Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантра без воззрения пустоты ведет к рождению в аду

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88312СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 19:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
КИ пишет:
Может развить, а может не развить. Связь с шаматхой примерно такая же, как с практикой забивания гвоздей или бегания стометровки. Не больше и не меньше. Может шаматху можно развить бегая стометровки, я же этого не отрицаю.
если шаматха есть, праджня есть, остальные парамиты есть, то тантра - приводит к Пробуждению.

Если шаматха есть, праджня есть, остальные парамиты есть, то бег на стометровку приводит к пробуждению?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88313СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 19:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Неточно. Подумайте ещё.
Вы пишете фигню, а мне над ней предлагаете думать? Спасибо, но нет.

Цитата:
Повторюсь, этому всему можно найти соответствия в сутраяне
В "сутраяне" все методы логически понятны. Можно понять, как они работают. В тантре такого нет. В тантрические методы можно лишь верить. Ваш тезис - нет, можно не только верить, но методы являются понятными. Мое мнение понятное и основано на очевидном. Ваше же странное. Вот и доказывайте, что действие всех методов тантры можно именно понять. Доказывайте, почему повторять мантру 10000 раз полезнее декламации сутр или даже стихов Пушкина.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88314СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 19:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Связь с шаматхой примерно такая же, как с практикой забивания гвоздей или бегания стометровки.
нет, совсем не такая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88315СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 19:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
В тантре такого нет. В тантрические методы можно лишь верить. Ваш тезис - нет, можно не только верить, но методы являются понятными. Мое мнение понятное и основано на очевидном.
а где основания-то? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88316СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 19:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какая? Если есть логическая связь, а не только вера, то ее можно показать. Можно объяснить. И что за незадача у вас с Фрицем доказывать, что есть основание для методов тантры помимо веры? Согласились бы с очевидным, да и всё.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

88317СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 19:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
КИ пишет:
В тантре такого нет. В тантрические методы можно лишь верить. Ваш тезис - нет, можно не только верить, но методы являются понятными. Мое мнение понятное и основано на очевидном.
а где основания-то? Very Happy

Вы их не видите, а они есть.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88318СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 19:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Dron пишет:
КИ пишет:
В тантре такого нет. В тантрические методы можно лишь верить. Ваш тезис - нет, можно не только верить, но методы являются понятными. Мое мнение понятное и основано на очевидном.
а где основания-то? Very Happy

Вы их не видите, а они есть.

Цитата:
Если есть логическая связь, а не только вера, то ее можно показать
показывайте!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88319СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 19:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы пишете фигню
В тантре такого нет.
В тантрические методы можно лишь верить.
Мое мнение понятное и основано на очевидном. Ваше же странное.
Вот и доказывайте
Вы их не видите, а они есть.
Доказывайте

Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88320СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 20:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А какая? Если есть логическая связь, а не только вера, то ее можно показать. Можно объяснить.
какой один из самых важных (или самый важный) объектов для нас в этом мире ? Собственное тело. Шаматха с объектом "белый круг" не даст такого обрушения стереотипов (за счет изменения ассоциативных связей), какое даст визуализация своего тела как бесплотного, сияющего, с дополнительной парой рук и ног.

Последний раз редактировалось: Dron (Сб 15 Янв 11, 20:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88321СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 20:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что бы понять метод, надо его реализовать. Тантра очень последовательна и логична. Но объяснить её логику не просто. Для начала человек должен научится работать с праной. Кто может объяснить её существование? Никто и никак, здесь даже вера не поможет. Но научившись работать, самое простое это нагрев можно ощутить реально, как самому так и другим для контроля. Почему начитываются мантры? Здесь несколько вариантов, один из легко объяснимых, визуализация вращающихся букв связанных со слогами, этот механизм, перемещением внимания, позволяет запустить движение праны в нужном месте и в нужном направлении. Почему используются точки кшетрам, на передней части тела а не чакрах на позвоночнике? Потому что они соответствуют чакрам на центральном канале и работа таким образом не задействует боковые каналы. Если сразу работать с центральным каналом, большая вероятность фактической работы с боковыми. И много других пояснений. Они есть на все случаи. И почему сначала наблюдают большое кол-во божеств, уменьшая его с продвижением и почему на макушке. В общем очень много специфики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88322СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 20:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
КИ пишет:
А какая? Если есть логическая связь, а не только вера, то ее можно показать. Можно объяснить.
какой один из самых важных (или самый важный) объектов для нас в этом мире ? Собственное тело. Шаматха с объектом "белый круг" не даст такого обрушения стереотипов (за счет изменения ассоциативных связей), какое даст визуализация своего тела как бесплотного, сияющего, с дополнительной парой рук и ног.
Самое важное это собственное я. Даже став этим бесплотным сияющим телом, в его основе будет собственное я. Которое при этом никак не уменьшится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88323СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 20:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Что бы понять метод, надо его реализовать.
плохое вступление, Миха. Это вера.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88325СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 20:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Dron пишет:
КИ пишет:
А какая? Если есть логическая связь, а не только вера, то ее можно показать. Можно объяснить.
какой один из самых важных (или самый важный) объектов для нас в этом мире ? Собственное тело. Шаматха с объектом "белый круг" не даст такого обрушения стереотипов (за счет изменения ассоциативных связей), какое даст визуализация своего тела как бесплотного, сияющего, с дополнительной парой рук и ног.
Самое важное это собственное я. Даже став этим бесплотным сияющим телом, в его основе будет собственное я. Которое при этом никак не уменьшится.
Миха, если для вас ваше "я" - объект в этом мире, то я вам сочувствую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88327СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 20:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
miha пишет:
Что бы понять метод, надо его реализовать.
плохое вступление, Миха. Это вера.
Что бы понять как правильно точить нож, нужно его хотя бы раз наточить. Можно это тоже назвать верой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88328СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 20:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Миха, если для вас ваше "я" - объект в этом мире, то я вам сочувствую.
Спасибо за сочувствие. Very Happy
В этом мире все объект, хоть в уме, хоть "вне" ума.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 18 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.693) u0.016 s0.000, 18 0.056 [256/0]