Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тантра без воззрения пустоты ведет к рождению в аду

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88329СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 20:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Dron пишет:
miha пишет:
Что бы понять метод, надо его реализовать.
плохое вступление, Миха. Это вера.
Что бы понять как правильно точить нож, нужно его хотя бы раз наточить. Можно это тоже назвать верой.
ну да, но это не есть отличие буддизма от прочих конфессий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88330СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 21:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Миха, если для вас ваше "я" - объект в этом мире, то я вам сочувствую.
Спасибо за сочувствие. Very Happy
В этом мире все объект, хоть в уме, хоть "вне" ума.  Very Happy
да, кроме фантазий про "вне" и "внутри"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

88331СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 21:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Шаматха с объектом "белый круг" не даст такого обрушения стереотипов (за счет изменения ассоциативных связей), какое даст визуализация своего тела как бесплотного, сияющего, с дополнительной парой рук и ног.

Дрон, созерцание йидамов, это примерно тоже что и перебирание качеств Будды с использованием чёток в тхераваде (у КИ наверное в тхераваде тоже все фигню делают, рясу носят, чётки, мелодично поют сутры), а также элементов будд. Пути, цель  - правильное следующее рождение на случай недостижения бодхисаттства в бардо. Но для Ки это всё фигня. Для него как я понял не фигня только констатация факта что буддой можно стать, и, собственно всё, станет ли он сам буддой - для него фигня, т.к. не известно это, в это надо верить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88332СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 21:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
да, кроме фантазий про "вне" и "внутри"
Фантазии это тоже объект. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88333СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 21:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ну да, но это не есть отличие буддизма от прочих конфессий.
О чем речь? О пути или плоде?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88334СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 21:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
да, кроме фантазий про "вне" и "внутри"
Фантазии это тоже объект. Very Happy
нет, на этом уровне дискурса придется различать фантазию, вид ума, и фантазм (например "древовидный жираф"), объект данного вида ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88335СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 21:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
ну да, но это не есть отличие буддизма от прочих конфессий.
О чем речь? О пути или плоде?  Very Happy
об всем
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88336СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 21:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Шаматха с объектом "белый круг" не даст такого обрушения стереотипов (за счет изменения ассоциативных связей), какое даст визуализация своего тела как бесплотного, сияющего, с дополнительной парой рук и ног.

Дрон, созерцание йидамов, это примерно тоже что и перебирание качеств Будды с использованием чёток в тхераваде (у КИ наверное в тхераваде тоже все фигню делают, рясу носят, чётки, мелодично поют сутры), а также элементов будд. Пути, цель  - правильное следующее рождение на случай недостижения бодхисаттства в бардо.
ну это все дополнения к тому что я сказал, и много еще можно добавить, но теперь-то КИ запрашивает обоснований, и что-то я их не замечаю у тебя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88337СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 22:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Но для Ки это всё фигня. Для него как я понял не фигня только констатация факта что буддой можно стать, и, собственно всё, станет ли он сам буддой - для него фигня, т.к. не известно это, в это надо верить.
Не знаю, не знаю. Хотя щас меня опять истерично обвинят в клевете, но обсуждаемый как-то в чате описывал цели - как "философский образ жизни". Собственно он проявляет видимо некое знакомство с западной философией. На уровне ли любителя почитать, или профессионально - мне не ведомо. Но склоняюсь, что это просто такое же любительство, как и в случае с чтением буд. текстов 3го поворота. Хобби такое. Эт вот такое мое частное мнение, сложившееся за некоторое время наблюдений.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88338СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 22:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нет, на этом уровне дискурса придется различать фантазию, вид ума, и фантазм (например "древовидный жираф"), объект данного вида ума
Можно разделять и различать как угодно мелко, но в итоге придем к объекту. Фантазия это мысль, можно даже откинуть мысль и говорить о определенном состоянии ума погруженном в фантазии без мыслей, но это переживание поддерживаемое протекающей энергией, так же как и любое другое переживание. Это не сама энергия, а то чем мы обуславливаем её движение на определенном этапе своим умом. На следующем этапе движения мы создадим другой объект ума. И так бесконечно.
Вера помогает открыть восприятие во что верим. Отрицание веры, помогает уменьшить восприятие того во что не верим. И то и другое работает только с тем куда направленно внимание, при этом никак не расширяя восприятия вообще.
Почему Шакьмуни спустя 6 лет стал Буддой, а люди практикующие випассану с шаматхой десятилетиями этого не достигли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88339СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 22:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Fritz пишет:
Но для Ки это всё фигня. Для него как я понял не фигня только констатация факта что буддой можно стать, и, собственно всё, станет ли он сам буддой - для него фигня, т.к. не известно это, в это надо верить.
Не знаю, не знаю. Хотя щас меня опять истерично обвинят в клевете, но обсуждаемый как-то в чате описывал цели - как "философский образ жизни". Собственно он проявляет видимо некое знакомство с западной философией. На уровне ли любителя почитать, или профессионально - мне не ведомо. Но склоняюсь, что это просто такое же любительство, как и в случае с чтением буд. текстов 3го поворота. Хобби такое. Эт вот такое мое частное мнение, сложившееся за некоторое время наблюдений.
давайте не будем обсуждать повадки городового стоя под окнами его хаты. Всем все давно понятно. Давайте просто мирно тусоваться на выделенном участке базарной площади.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88340СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 22:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
нет, на этом уровне дискурса придется различать фантазию, вид ума, и фантазм (например "древовидный жираф"), объект данного вида ума
Можно разделять и различать как угодно мелко, но в итоге придем к объекту. Фантазия это мысль, можно даже откинуть мысль и говорить о определенном состоянии ума погруженном в фантазии без мыслей, но это переживание поддерживаемое протекающей энергией, так же как и любое другое переживание. Это не сама энергия, а то чем мы обуславливаем её движение на определенном этапе своим умом. На следующем этапе движения мы создадим другой объект ума. И так бесконечно.
Вера помогает открыть восприятие во что верим. Отрицание веры, помогает уменьшить восприятие того во что не верим. И то и другое работает только с тем куда направленно внимание, при этом никак не расширяя восприятия вообще.
Почему Шакьмуни спустя 6 лет стал Буддой, а люди практикующие випассану с шаматхой десятилетиями этого не достигли?
я как прочитал, что в итоге придем к объекту, так заиндевел и заколдобился. Почему? В каком "итоге"?
Как страшно жить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


88341СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 22:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
давайте не будем обсуждать повадки городового стоя под окнами его хаты. Всем все давно понятно. Давайте просто мирно тусоваться на выделенном участке базарной площади.
.... и периодически обтираться от субстанций выплескиваемых из этих окон... нууу.... у всех свои способы проведения досуга, конечно.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

88342СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 22:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я как прочитал, что в итоге придем к объекту, так заиндевел и заколдобился. Почему? В каком "итоге"?
Как страшно жить.

Нужно всего один раз объединить свой ум с тем что в нем происходит и станет понятно. Но освобождения от этого не произойдет.

Жить не так страшно, как живя думать о том что помрем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

88343СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 11, 22:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Dron пишет:
давайте не будем обсуждать повадки городового стоя под окнами его хаты. Всем все давно понятно. Давайте просто мирно тусоваться на выделенном участке базарной площади.
.... и периодически обтираться от субстанций выплескиваемых из этих окон... нууу.... у всех свои способы проведения досуга, конечно.
да да. Представим, что это амброзия... мммм....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 19 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.079 (0.647) u0.015 s0.001, 18 0.064 [256/0]