Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ДО-деструктивная секта, по мнению Лёни Саратовского.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

98762СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 21:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дык!
Я-то согласен. Но - это мое личное мнение о Тулку Ургьене Ринпоче (которого я, как и Вы никогда не видел).
Я также весьма уважаю Чоки Нима Ринпоче - хотя уверяю Вас, у него недоброжелателей хоть отбавляй.
Но все это - ничуть не может служить аргументом - это наши личные эмоции.

А то! Видите к чему мы с Вами пришли? Выходит, что доверие учителю - наши эмоции. Понимание нами текстов под вопросом. Так может быть мы и не получали никакой Дзогчен то?  Very Happy А может его и вовсе нет? Surprised  Нет у нас с Вами объективных доказательств. И Леня то прав! Хотя нет, у него нет ни одного доказательства, что то, что он читает вообще слова Будды, а не китайского писателя 8-го века. Докажите мне, что ригпа вообще не разновидность шизофренического расстройства? Вы видели хотя бы одного мастера с сиддхами, что бы он там летал, как Миларепа или не горел, как Падмасабхава?
Я понимаю направление Вашей мысли, но такой подход не применим к обсуждению религии в принципе, бо в любой религии всегда присутствует аспект веры, каким бы логичным не было религиозное учение. Тут не избежен тупик, так как нет объективных доказательств утверждаемого.


Цитата:
Ну, про Бон-по давайте не будем. Я как-то солидарен с Дуджомом Ринпоче в отношении к нему.
Что у Лонченпы написано про тайность учений в приведенном Вами тексте - сами знаете. Если чо - перечитайте. И попытайтесь совместить с интернет-трансляциями, если сможете.
"Кунджед Гьялпо" - весьма непростой текст, нуждающийся в комментарии. Которого Вы, понятное дело, не получали (как и я). Значит можно говорить о нашем понимании этой тантры, не более того.
А я лично и в сутре-то мало что понимаю.

Да, про Бон-по не стоит, а то я то как раз - Страшный Бон-по  бе-бе-бе
Из прочитанных мной текстов, я привел те, которые первыми пришли  мне в голову, список можно продолжить. Про Лонченпу - да, получается, что есть противоречие, что нельзя вот так в трансляции и в книги то тоже нельзя. А те вон что творят! И каков Ваш вывод? Учителя измельчали? Или они не тот Дзогчен передают? Но сверьте с тем же Лонченпой по смыслу текста, получается, что Дзогчен как раз тот самый! И что теперь нам с вами делать?! Считать всех учителей, которые берут на себя смелость передавать дзогчен, шарлатанами?


Цитата:
Ну, об этом и речь. Собственно комбинация "последователь Дзогчен" уже столь абсурдна, что нужны ли дальнейшие обсуждения?

Собственно то я вот об этом как раз и говорю, что обсуждение абсурдно по своей сути. Что реализация - труд каждого отдельного индивида, в меру способностей. Но если хоть один из всех тысяч реализуется, то все это будет иметь смысл. А так - пустая болтовня, хотя мне интересно с Вами беседовать, пусть и не о чем.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

98774СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Samedy"]
Цитата:
Линию, в которой, имел место быть Чанчуб Дорже, я как то в былые годы уже расписывал на БФ. Я восстановлю все это в памяти и тогда Вам отвечу.

Цитата:
Жду с нетерпением.

Отправил Вам небольшую историческую справку в личном сообщение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98775СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
А то! Видите к чему мы с Вами пришли? Выходит, что доверие учителю - наши эмоции. Понимание нами текстов под вопросом. Так может быть мы и не получали никакой Дзогчен то?  Very Happy А может его и вовсе нет? Surprised  Нет у нас с Вами объективных доказательств. И Леня то прав!

Хорошо, если вы действительно задаетесь такими вопросами, а не только пишете их на форуме.

Цитата:
Хотя нет, у него нет ни одного доказательства, что то, что он читает вообще слова Будды, а не китайского писателя 8-го века.

Что слова в ПК принадлежат Будде, я конечно доказать не могу, но они точно не принадлежат китайскому писателю 8-го века.

Цитата:
Вы видели хотя бы одного мастера с сиддхами, что бы он там летал, как Миларепа или не горел, как Падмасабхава?

Вот такой уж склад ума у ваджраянцев и дзогченцев, что подавай им сиддх и чудес. Еще не встречал ваджраянца, который бы не мерил пробужденность чудесами, которые к слову, можно обрести без пробуждения. Конечно, что-то в Дхамме придется принять на веру, но у меня больше доверия вызывает сказанное Буддой, Путь который он указал, реально ведет к уменьшению страданий, и делает людей лучше. Ведет ли он к окончательному прекращению страданий, конечно придется проверить на собственном опыте. Но вот если кто-то летает по воздуху, бегает сквозь стены и по углям, называя это реализацией, то у меня скорее всего возникнет недоверие к подобным колдунам и фокусникам, и большое сомнение в их приверженности Дхамме.
А в дзогчен вообще веселуха, сами не летают, но сулят научить чудесам, нужно только расслабляться правильно научиться - это я вкратце суть дзогчена изложил Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98780СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

А в дзогчен вообще веселуха, сами не летают, но сулят научить чудесам, нужно только расслабляться правильно научиться - это я вкратце суть дзогчена изложил Smile

)
А то! На Востмеричном-то пути упарисся. А тут раз - и в дамки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Him



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 307
Откуда: СПб

98782СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow

Леня, про "чудеса", Вы видимо, не поняли контекста. Тоже можно сказать, например, о реинкарнации, в Вашем случае,  недоказуемо т.е. Либо принимаю на веру, либо нет. "Чудеса" были лишь примером. Я даже в этой теме уже писал, что считается признаками успешной практики в Ваджараяне. Совсем не чудеса.

За "китайского писателя" - мои Вам извинения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98784СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 11, 23:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Him пишет:
Леня, про "чудеса", Вы видимо, не поняли контекста. Тоже можно сказать, например, о реинкарнации, в Вашем случае,  недоказуемо т.е. Либо принимаю на веру, либо нет. "Чудеса" были лишь примером. Я даже в этой теме уже писал, что считается признаками успешной практики в Ваджараяне. Совсем не чудеса.

Контекст понял. Про чудеса я добавил, так как вы выбрали характерный пример Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

98796СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 02:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:

Рабздун, это конечно же не Лёня. Не замечен, он был ранее в писанине под не своим ником, это не в его натуре.

Рабздун, немного оговорился в своём сообщении, он ЧННР назвал-Ринпоче.
А так его могут называть, в основном его ученики(или бывшие ученики), ну в крайнем случае последователи ТБ.
Чую этот ветер из Воронежа.
Друже, я - Вантус или, на худой конец, Фекарлик, а никакой ни Рабздун. И шарлатан ваш ринпоче или нет - мне всю жизнь было фиолетово, как и сейчас. Книжки интересные пишет, да, а шарлатан он или нет - кто ж его знает. Может и шарлатан, с ринпоче так иногда бывает, насколько мне история Тибета известна. Но я б так категорично не утверждал. Я бы сказал "Похоже, что ваш ринпоче имеет неплохой бизнес с навешивания лапши на уши легковерным последователям и продажи им воздуха, что не является чем-то необычным, даже наоборот". Но я и так не говорил.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

98807СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 10:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да ваджраяна отдыхает по количеству чудес, богов, духов, защитников и т.п., которые есть в Палийском Каноне. Там боги ходят миллиардами, архаты летают туда-сюда, невидимые защитники колотят противников Будды, и т.д., и т.п. Тибетцы не придумали ничего нового, да и куда уж больше-то?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

98827СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 12:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
куру хунг пишет:

Рабздун, это конечно же не Лёня. Не замечен, он был ранее в писанине под не своим ником, это не в его натуре.

Рабздун, немного оговорился в своём сообщении, он ЧННР назвал-Ринпоче.
А так его могут называть, в основном его ученики(или бывшие ученики), ну в крайнем случае последователи ТБ.
Чую этот ветер из Воронежа.
Друже, я - Вантус или, на худой конец, Фекарлик, а никакой ни Рабздун. И шарлатан ваш ринпоче или нет - мне всю жизнь было фиолетово, как и сейчас. Книжки интересные пишет, да, а шарлатан он или нет - кто ж его знает. Может и шарлатан, с ринпоче так иногда бывает, насколько мне история Тибета известна. Но я б так категорично не утверждал. Я бы сказал "Похоже, что ваш ринпоче имеет неплохой бизнес с навешивания лапши на уши легковерным последователям и продажи им воздуха, что не является чем-то необычным, даже наоборот". Но я и так не говорил.

Тута, ыщщо один "свободомыслящий" товарисч пописывает, который имеет воронежские корни.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

98829СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 12:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Цитата:
Вот такой уж склад ума у ваджраянцев и дзогченцев, что подавай им сиддх и чудес. Еще не встречал ваджраянца, который бы не мерил пробужденность чудесами, которые к слову, можно обрести без пробуждения

Лёня, я ы этой теме уже поимённо перечислял последователей ТБ поимённо, которых ты просто видел, даже не говорил. Их набралось 5 человек.
Ты продолжаешь свою неумолимую борьбо, только борьба это со своими личными фантомами, вот в чём мараразм то.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98832СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 12:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Да ваджраяна отдыхает по количеству чудес, богов, духов, защитников и т.п., которые есть в Палийском Каноне. Там боги ходят миллиардами, архаты летают туда-сюда, невидимые защитники колотят противников Будды, и т.д., и т.п. Тибетцы не придумали ничего нового, да и куда уж больше-то?

Ну уж так прям и отдыхает? Ты наверное Палийский Канон с махаянскими сутрами перепутал Smile А потом в ПК - это все фон, а у некоторых ваджраянцев, похоже цель Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98834СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 12:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Лёня, я ы этой теме уже поимённо перечислял последователей ТБ поимённо, которых ты просто видел, даже не говорил. Их набралось 5 человек.
Ты продолжаешь свою неумолимую борьбо, только борьба это со своими личными фантомами, вот в чём мараразм то.

Тебе то откуда знать, кого я видел и с кем говорил? Smile Только в этой теме, поболее 5 человек наберется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

98835СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 12:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А в дзогчен вообще веселуха, сами не летают, но сулят научить чудесам, нужно только расслабляться правильно научиться - это я вкратце суть дзогчена изложил

Да ничего ты не изложил.А  аспект расслабления присутствует абсолютно во всех ключевых буддистких медитациях, даже самых простеньких, таких как шинэ/шаматха, которую собственно и практикуют в тхераваде, и тебе она должна быть известна. Вот только , то что ты пытаешься ёрничать на тему расслабления, свидетельствует о том, что тебе доступна только практика шине с опорой(объектом), а перейти к следующей стадии шинэ без опроры никак невозможно, не научившись расслабляться.

Кста, в ближайшее 2-3 недели, ожидаем приезд Мохина, тема семинара- шинэ и лхатонг, будет публичная лекция.
Тема я думаю тебе понятная и наверное интересная, зашёл и послушал, а мож чего спросил.
Глядищь поменьше бы бредить тут стал.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98837СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 12:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Да ничего ты не изложил.А  аспект расслабления присутствует абсолютно во всех клячевых буддистких медитациях, даже самых простеньких, таких как шинэ/шаматха, которую собственно и практикуют в тхераваде, и тебе она должна быть известна.

Как ты интересно описался, "расслабляться в клЯчевых медитациях" Wink В саматхе концентрируют внимание, фокусируют ум, а расслабляются в клЯчевых медитациях, только в дзогчен Mr. Green
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

98843СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 11, 12:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Как ты интересно описался, "расслабляться в клЯчевых медитациях" Wink В саматхе концентрируют внимание, фокусируют ум, а расслабляются в клЯчевых медитациях, только в дзогчен Mr. Green

Ну во-первых не только в дзогчен, а во-вторых расслабление идёт после концентрации, фиксации, что крайне важно понимать.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96  След.
Страница 84 из 96

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.170) u0.017 s0.000, 18 0.035 [256/0]