Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новая кадампа - мнения и факты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64952СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 15:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Для меня это с точки зрения практики это решительно никакого значения. Я вам уже сказал, что мы с вами толкуем про разных Дордже Шугденов, и объяснил, почему.
Как это разных? То есть учителя линии геше Келсанга практковали Шугдена как мирского хранителя, "связанного обязательствами", а вы вселед за геше практикуете какого-то другого Шугдена, который эманация Будды?
А вдруг окажется, что Будда ничего такого не эманировал?
Или, может, это все равно? Достаточно представить себе некий образ, представить себе, что в него эманирует Будда, и можно практиковать? так что ли? это у Вас такая прасангика-мадхьямака?
Но и в этом случае непонятно: почему это должен быть именно образ Дорже Шугдена? если все равно, какой он будет?

Нет, Саша, из Ваших снисходительных объяснений это непонятно.

Цитата:
Вы сами какой-то дух неугомонный, по-моему.
Да нет, просто тема интересная. Хочу разобраться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64955СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 16:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен, это сложновато.

Надо для начала с пустотой феноменов разобраться. Тогда все сразу встанет на свои места.

Если не лень, посмотрите мои посты, которые вы охарактеризовали как "многословие", а затем еще раз посмотрите техническое описание практики, которое я тоже много раз повторял.

Будут вопросы - задавайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64957СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 16:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Согласен, это сложновато.
Надо для начала с пустотой феноменов разобраться. Тогда все сразу встанет на свои места.

Может быть, это сложновато и для Вас? несмотря на Ваше понимание пустоты феноменов или даже вопреки ему? Мир, знаете ли, гораздо более феноменален, чем это представляется иным знатокам интеллектуальных абстракций.

Но до пустоты феноменов здесь еще очень далеко.
Все гораздо проще: в Тибетской религиозной культуре хранителей традиционно относили к тому или иному классу. В частности было деление на "мирских" и "надмирных" хранителей. К последним действительно относились почти как к йидамам, но мирские хранители всегда понимались как подлежащие обузданию. К этим последним традиционно относился и Шугден.
Причем суть обвинений, выдвигаемых Далай-ламой, сводится к тому, что этот хранитель "вышел из повиновения"; об этом же говорят и  некоторые авторитетные учителя других школ.

Вы же почитаете его практически в ранге йидама, и при этом говорите, что это какой-то "другой" Шугден. Так что ненадо про пустоту. Давайте проще, про аутентичность линии преественности такого подхода. Это ведь, наверное, легче, чем получить сведения у индийской полиции: все материалы у вас в руках.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64958СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 16:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже сказал, если не хотите о практике говорить (а тут вы, похоже, слабоваты, если каждый раз вы от нее увиливаете), значит, вы ничего понять так и не сможете.

Так что идите к Небеске, выпейте с ним, и сочиняйте дальше свои небылицы.

Просто смешно. Ну как, по вашему, может проктолог всерьез рассуждать на темы кардиологии или нейрохирургии. Так только, вообще, на базе общемедицинского образования, и то, если добросовестно учился. И уж конечно не в понятиях язвы, гастрита и глистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64959СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 16:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но до пустоты феноменов здесь еще очень далеко.

А без понимания пустоты феноменов все это - пустозвонство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64960СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 16:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хос, а это не вы говорили, что за практику пустоты можно только через девять лет браться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64961СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 16:50 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Я уже сказал, если не хотите о практике говорить (а тут вы, похоже, слабоваты, если каждый раз вы от нее увиливаете), значит, вы ничего понять так и не сможете.
Так что идите к Небеске, выпейте с ним, и сочиняйте дальше свои небылицы.
Просто смешно. Ну как, по вашему, может проктолог всерьез рассуждать на темы кардиологии или нейрохирургии. Так только, вообще, на базе общемедицинского образования, и то, если добросовестно учился. И уж конечно не в понятиях язвы, гастрита и глистов.

Знаете, Саша, линия преемственности подтверждается очень просто, ссылками на тексты и исторические хроники. Проктология тут не при чем, равно как и понимание пустотности. Это, фактически, этнография.
Я ведь не прошу Вас подтвердить слова Войковича. Меня интересуют документальные свидетельства того, когда и как возникла практика почитания Шугдена в качестве эманации Будды Мудрости. Или в такой форме его впервые представил досточтимый геше Келсанг?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64962СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 16:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Хос, а это не вы говорили, что за практику пустоты можно только через девять лет браться?
Нет, не я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64963СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 17:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Если не лень, посмотрите мои посты, которые вы охарактеризовали как "многословие", а затем еще раз посмотрите техническое описание практики, которое я тоже много раз повторял.
Будут вопросы - задавайте.

Саша, я очень внимательно читаю Ваши посты, даже когда мне неприятна содержащаяся в них брань в мой адрес.
Но вопросы все равно остаются, и я их задаю еще раз:

Вы писали, что Будда эманирует различные явленные формы, в том числе и Дхармапал, из Дхармакайи.
Вопрос: как вы узнаёте, что Будда эманировал из дхармакайи Дорже Шугдена?А вдруг окажется, что Будда ничего такого не эманировал?
Или, может, это все равно? Достаточно представить себе некий образ, представить себе, что в него эманирует Будда, и можно практиковать?
Но и в этом случае непонятно: почему это должен быть именно образ Дорже Шугдена? если все равно, какой он будет?


Пожалуйста, разъясните с т.зр. прасангики-мадхъямаки, кот. Вы изучаете. Я постараюсь понять.
С уважением, Сергей Хос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64966СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 17:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Alexander_Rein пишет:
Я уже сказал, если не хотите о практике говорить (а тут вы, похоже, слабоваты, если каждый раз вы от нее увиливаете), значит, вы ничего понять так и не сможете.
Так что идите к Небеске, выпейте с ним, и сочиняйте дальше свои небылицы.
Просто смешно. Ну как, по вашему, может проктолог всерьез рассуждать на темы кардиологии или нейрохирургии. Так только, вообще, на базе общемедицинского образования, и то, если добросовестно учился. И уж конечно не в понятиях язвы, гастрита и глистов.

Знаете, Саша, линия преемственности подтверждается очень просто, ссылками на тексты и исторические хроники. Проктология тут не при чем, равно как и понимание пустотности. Это, фактически, этнография.

Я ведь не прошу Вас подтвердить слова Войковича. Меня интересуют документальные свидетельства того, когда и как возникла практика почитания Шугдена в качестве эманации Будды Мудрости. Или в такой форме его впервые представил досточтимый геше Келсанг?

Вот оно, откровение от Хоса! Этнографией идите заниматься к Небеске, сказал уже. Не морочьте голову себе и другим. Не практикуя, вы все равно ничего не поймете.

Как так получается, что человек, который с точки зрения практики есть просто мальчик с голой попкой, в компании таких же веселых (или навеселе?) ребятишек выносят суждения о сущности практик, школ и учителей?

Вот армия паразитов на теле буддизма выросла! По другому и не скажешь! Они еще за это и бабки не хилые получают.

А пользы - никакой. Один только вред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64967СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 17:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и получается, уважаемый Хос, что вы типичный клон Андрея Кураева.

Тот сказками Девид-Нейль питается, а вы - сказками Войковича, Лукьяновича, Турмана и проч., которые к практическому буддизму никакого отношения не имеют.

А потом самозабвенно морочите голову честным людям. И чего я только на вас время тратил?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64968СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 17:22 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вопрос: как вы узнаёте, что Будда эманировал из дхармакайи Дорже Шугдена?А вдруг окажется, что Будда ничего такого не эманировал?
Или, может, это все равно? Достаточно представить себе некий образ, представить себе, что в него эманирует Будда, и можно практиковать?
Но и в этом случае непонятно: почему это должен быть именно образ Дорже Шугдена? если все равно, какой он будет?


Это, к сожалению, очень глупый вопрос. И не потому что мне хочется кого-то обидеть. Просто глупый. Демонстрирует полную некомпетентность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64973СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 17:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Тот сказками Девид-Нейль питается, а вы - сказками Войковича...
А потом самозабвенно морочите голову честным людям. И чего я только на вас время тратил?

Вы правда не видите разницы в между путевыми заметками Девид-Неель и этнографической работой Войковича?
Вообще-то, это (не хочу никого обидеть) признак безкультурия. Разница прежде всего в том, что в научной работе приводятся источники.
О таких же источниках прошу Вас и я, но тщетно. Так что пока получается, что культ Дорже Шугдена как эманации Будды введен геше Келсангом. Практиковали ли его в такой форме наставники досточтимого геше, - это открытый вопрос.
Вы, конечно, можете опираться исключительно на авторитет Вашего духовного наставника в этом вопросе, но учитывая то, что многие другие авторитетные учителя оспаривают его позицию, такое положение вашей группы внутри тибетского буддизма с полным правом можно назвать сектантским.


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Чт 26 Мар 09, 19:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64975СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 17:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Цитата:
Вопрос: как вы узнаёте, что Будда эманировал из дхармакайи Дорже Шугдена?А вдруг окажется, что Будда ничего такого не эманировал?
Или, может, это все равно? Достаточно представить себе некий образ, представить себе, что в него эманирует Будда, и можно практиковать?
Но и в этом случае непонятно: почему это должен быть именно образ Дорже Шугдена? если все равно, какой он будет?
Это, к сожалению, очень глупый вопрос. И не потому что мне хочется кого-то обидеть. Просто глупый. Демонстрирует полную некомпетентность.

Иной раз самые простые вопросы нагляднее всего демонстрируют философскую беспомощность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64982СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 09, 18:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[/quote]Иной раз самые простые вопросы нагляднее всего демонстрируют философскую беспомощность
Цитата:



Золотые слова!


Аминь!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 22 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (1.004) u0.012 s0.003, 18 0.027 [256/0]