Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новая кадампа - мнения и факты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

65509СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 13:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Слово имманентный существовало и до него.

Я вам уже вроде писал, что в этом случае пишут "имманентное чему-то", а не просто "имманентное". "Лай имманентен природе собаки". А у вас используется "имманентно" без предикации конкретному предмету. Так слово используют только в "кантовском" смысле, то есть, подразумевая по умолчанию субъекта или сознание. В значении "имманентно самому себе", который вы видимо подразумевали, использование термина я не встречал. Да это и явная бессмыслица.

Это исключительно ваша выдумка, уважаемый Ки. Наберите имманентный в яндекс-словари, и вы увидите, что на 20 или более страницах прекрасно употребляется всевозможными авторами без подобной связки.

Кончайте вы из себя профессора строить. Разберитесь сначала.

Еще раз:

Новейший философский словарь.
ИММАНЕНТНЫЙ (лат. immanens — пребывающий внутри) — понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее предмету, процессу или явлению; то, что пребывает в самом себе, не переходя в нечто чуждое, не трансцендируя. Метод исследования, определяемый исключительно самим его предметом, равно как и критика системы идей на основе ее собственных посылок, являются И.
и далее в этой же статье:

У Канта И. — противоположно трансцендентному. В гносеологии Канта сфера законного (И.) применения разума ограничена миром явлений, данным в опыте. Но мы свами не у Кнта в гостях.

Краткий словарь синонимов

имманентный, неотъемлемый, органический, органичный, присущий, свойственный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

65512СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 15:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein вы похоже не понимаете даже смысла того, что цитируете из словаря. И не обращаете внимание на то, что вам пишут (или скорее просто не понимаете).

Цитата:
понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее предмету, процессу или явлению;

Есть предмет, и есть нечто, что ему имманентно. Я приводил пример "лай имманентен природе собаки" -  есть свойство (лай), есть предмет (природа собаки), и есть предикация одного к другому (имманентен). Когда "имманетно" используется без прямой предикации к чему-либо, то слово используется в другом, "кантовском" смысле" - в этом случае подразумевается имманентность субъекту\сознанию.

Цитата:
имманентный, неотъемлемый, органический, органичный, присущий, свойственный
Так вы писали слово "имманентно" в этом значении, хотите сказать. "Дхармапалы в НТК не являются органичными"?  Laughing

мда...

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 06 Апр 09, 15:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

65513СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 15:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Alexander_Rein вы похоже не понимаете даже смысла того, что цитируете из словаря. И не обращаете внимание на то, что вам пишут (или просто не понимаете).
Это же тот-же человек, который дал ссылку на статью в которой говорится, что шугденовцы совершили ритуальное убиство, думая, что там написано, что они его не совершали. Т.е. вообще неадкват полный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

65514СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 15:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не   любитель  хамов пишет:
Почитал   посты  такое  ощущение , что  прямо  энта  божая  Новая  Кадампа  - ацкий  сотона.
Лично  мне  по  барабану  гелугпинские  междусобойчики.
Но  ради  справедливости , у  меня  есть  друг   из Новой  Кадампы  , прекрасный   переводчик
добрейшей  души  человек  и т.д. Признаков  нетерпимости  не  обнаружилось , а  даже  наоборот.

А у меня такое ощущение, что я тут попал в компанию школы раввинов, которая по совместительству является еще и ченосотенной бандой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

65516СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 16:07 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
Alexander_Rein вы похоже не понимаете даже смысла того, что цитируете из словаря. И не обращаете внимание на то, что вам пишут (или просто не понимаете).
Это же тот-же человек, который дал ссылку на статью в которой говорится, что шугденовцы совершили ритуальное убиство, думая, что там написано, что они его не совершали. Т.е. вообще неадкват полный.

Привет, товарищ полный адекват!

В этой статье фактически написано, что в международный розыск объявлены два человека. Но еще ни следствие, ни тем более суд НЕ ПОДТВЕРДИЛИ уликами то, что именно эти люди совершили данное преступление. И это все, что есть на сегодняшний день. А остальное - больные фантазии.

Вон, Ямадаева грохнули, так там сразу десяток человек арестовали. Это что, доказывает, что все они убийцы? Сам ты неадекват.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

65517СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 16:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Alexander_Rein вы похоже не понимаете даже смысла того, что цитируете из словаря. И не обращаете внимание на то, что вам пишут (или скорее просто не понимаете).

Цитата:
понятие, обозначающее свойство, внутренне присущее предмету, процессу или явлению;

Есть предмет, и есть нечто, что ему имманентно. Я приводил пример "лай имманентен природе собаки" -  есть свойство (лай), есть предмет (природа собаки), и есть предикация одного к другому (имманентен). Когда "имманетно" используется без прямой предикации к чему-либо, то слово используется в другом, "кантовском" смысле" - в этом случае подразумевается имманентность субъекту\сознанию.

Цитата:
имманентный, неотъемлемый, органический, органичный, присущий, свойственный
Так вы писали слово "имманентно" в этом значении, хотите сказать. "Дхармапалы в НТК не являются органичными"?  Laughing

мда...

Мне в общем-то, абсолютно все равно, что вы думаете по этому поводу. Развлекайтесь себе на здоровье.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

65518СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 16:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Сам ты неадекват.
Не обижайтесь пожалуйста. Слово "неадекват" относилось не к вам, а к такому поведению. Извините.


Цитата:
Но еще ни следствие, ни тем более суд НЕ ПОДТВЕРДИЛИ уликами то, что именно эти люди совершили данное преступление.
В статье не сказано, что следствие не подтвердило уликами, что они убийцы. Там сказано, что разыскиваются двое за ритуальное убийство. Как вы делаете из второго первое - не понятно.

Цитата:
Вон, Ямадаева грохнули, так там сразу десяток человек арестовали. Это что, доказывает, что все они убийцы?
Там надо смотреть почему их арестовали. Если кого-то арестовывают за убийство, то это не значит, что он не убийца, только потому, что могут задерживать и не убийц.

Кстати, нигде не было сказано и что суд не прошёл. Зато в официальных документах недвусмысленно говорилось "участвовали в тройном убийстве".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

65520СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 16:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все будет решать суд. И если следствие ДОКАЖЕТ суду, он признает их виновным. Поэтому мне и не понятно, как у вас поперед окончания следствия и судаполучается второе. Опять школа раввинов началась...

Впрочем, тоже развлекайтесь, "если так уж хочется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

65521СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 16:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Все будет решать суд. И если следствие ДОКАЖЕТ суду, он признает их виновным. Поэтому мне и не понятно, как у вас поперед окончания следствия и судаполучается второе. Опять школа раввинов началась...
Ничего не знаю - в статье, которую вы сами дали так написано.

Alexander_Rein пишет:
Впрочем, тоже развлекайтесь, "если так уж хочется"
А мне не хочется, но против фактов не попрёшь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

65526СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 17:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Alexander_Rein пишет:
Все будет решать суд. И если следствие ДОКАЖЕТ суду, он признает их виновным. Поэтому мне и не понятно, как у вас поперед окончания следствия и судаполучается второе. Опять школа раввинов началась...
Ничего не знаю - в статье, которую вы сами дали так написано.

Alexander_Rein пишет:
Впрочем, тоже развлекайтесь, "если так уж хочется"
А мне не хочется, но против фактов не попрёшь.

Там не написано, что их признали виновными!

Или вы так за трафик боретесь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

65528СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 17:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
А у меня такое ощущение, что я тут попал в компанию школы раввинов, которая по совместительству является еще и ченосотенной бандой.

Ага. И такое ощущение возникнет у Вас на любом буддийском сайте. Не случайно ведь вы сами признаете, что
NKT is not accepted by many other Buddhist groups
http://www.newkadampatruth.org/newkadampa14.php#kadampa
Правда, там утверждается, что прчина всего - лояльность этих групп Далай-ламе:
It seems mainly because they feel justified in this un-Buddhist behaviour by the Dalai Lama’s own criticism and persecution of Dorje Shugden practitioners.
Но эту лояльность странным образом демонстрируют практики тибетского буддизма самых разных направлений. Попробуйте, разместите свои объявления на каком-нибудь из ньингмапинский сайтов. Даже интересно, что получится.
Пока что вольготнее всего вы чувствуете себя в обществе "вольных эзотериков", вот здесь:
http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=961

Ну что ж, вероятно с вашими взглядами вам там самое место.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

65530СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 19:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В частности, они утверждают, что с помощью одной лишь Сутры нельзя достичь полного просветления, что только великое блаженство, которое пробуждает в практикующем практика Махамудры, может помочь ему освободиться от опечатков тонких омрачений, которые являются препятствием к достижению всеведения Будды.
Я так понял из сказанного что Шакьямуни давал урезанное учение? Глюки в других мирах не в счет.
Блаженство, это разве путь? Тогда наркота самое то.
И цель махамудры, всеведение Будды? Каждый с интернетом почти уже обладает всеведением. Еще лет десять и по такому принципу, каждый за компом будда.

Полный капец.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

65531СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 19:23 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Главной тантрической практикой в НКТ является практика Чакрасамвары и Ваджрайогини. Дордже Шугден в НКТ – это Защитник Дхармы. Не более и не менее. Чтобы всем было ясно, практика Защитника Дхармы (в рамках этой традиции), в двух словах, состоит в следующем. Практикующий воссоздает в своем воображении образ Защитника и призывает сознание Будды, а именно, Будды Манджушри, а также сознание Дже Цзонхавы и своего Духовного Наставника вселиться в этот образ. И в течение дальнейшей медитации практикующий взаимодействует с этой эманацией Будды...
...
А почитать каких-то имманентно существующих духов – это шаманизм.

То есть, если по-просту, согласно учению Вашей школы, дело сводится к следующему: вы воображаете, что в воображаемый образ Защитника "вселяется" воображаемое сознание воображаемого Будды а потом взаимодействуете с этим плодом своего воображения.
Это и правда очень похоже на технику НЛП.

Но почему тогда Вы говорите, будто Будда Манджушри что-то там такое "эманировал"? Судя по Вашему описанию техники, ничего он такого не эманировал. Это Вы все сами себе придумали.

И еще я хотел бы понять: а Духовный Наставник у Вас тоже воображаемый? Или Вы все же признаете за ним некое хотя бы подобие свободной воли? Ну что он способен сделать нечто и независимо от Вашего воображения? например, поехать туда или сюда, дать такое или сякое Учение? Или все, что он делает, Вы тоже на самом деле лишь воображаете?

А если он все же как-то может сделать что-то согласно собственному решению, независимо от Вашего воображения, тогда объясните пожалуйста, чем такое существование Духовного Наставника отличается от существования Дорже Шугдена? Тем, что Духовного Наставника Вы видите глазами, а Дорже Шугдена - нет? и только?

Ведь иначе по-вашему получается, что если просить Духовных Наставников (как имманентно существующих) приехать и дать Учение, тоже шаманизм какой-то получится.

Говоря Вашими словами, "почитать каких-то имманентно существующих Духовных Наставников – это шаманизм".


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Пн 06 Апр 09, 22:21), всего редактировалось 5 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
To thanatos
Гость


Откуда: Nauka


65533СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 19:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote]шаманизм какой-то получится.
Цитата:

Хос, а ты что, противник шаманизма?
Наверх
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

65535СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 09, 19:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="To thanatos"]
Цитата:
шаманизм какой-то получится.
Цитата:

Хос, а ты что, противник шаманизма?

Дык я-то как раз всеми четырьмя руками "за".
Это Рейн говорит, что
почитать каких-то имманентно существующих духов – это шаманизм.

При этом к шаманизму "необразованных тибетских пастухов" он, насколько я понимаю, относит и например, действия оракула, по вселению в него духа-защитника (оч. интересное видео выложено выше в этой ветке).
Хотелось бы знать, как, по его мнению, относился к этим действам почитаемые им учителя его линии преемственности? Тоже считали дикостью? Или, может, у Александра Рейна более просвещенный и правильный взгляд на природу духовных существ, чем у них?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 28 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.543) u0.015 s0.004, 18 0.022 [256/0]