Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новая кадампа - мнения и факты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64309СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 01:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
вы готовы согласиться, что Шугдена не китайцы или Новая Кадампа придумали, а что его все-таки в Гелугпе практиковали?

С этим никто и не спорит.
Алсу, я полностью согласен и уже говорил: что именно практиковать - свободное дело каждого. Но желательно, чтобы делая свой свободный выбор, человек был осведомлен о возможных последствиях.

В частности, я считаю, что люди, собирающиеся присоединиться к вашей группе, должны знать, что это в дальнейшем может затруднить для них получение учений у некоторых других учителей тибетского буддизма. Только и всего.

А дальше - вольному воля.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

64312СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 02:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Алсу пишет:
вы готовы согласиться, что Шугдена не китайцы или Новая Кадампа придумали, а что его все-таки в Гелугпе практиковали?

С этим никто и не спорит.

Я бы поспорил. С позиций того, что в Гелугпе вобщем-то не запрещается что-либо постороннее "практиковать", это личная инициатива желающих. В обязательной части Гелугпы, появившейся на базе других школ, таких как Кагью, в основном комплекте Тантр, несомых этой традицией, никакого шугдена нет, он появился попозже, но, какгрится, в семье не без урода.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64319СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 12:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
но, какгрится, в семье не без урода.

Я это сразу понял, когда вы на этот тред подгребли, ребята.

А еще у меня вопрос к Хосу и Фрицу (прости господи): а к чему вам эта быдловатая манера изъяснения:

"какгрится",

"А что значит "имманентно"? Может, все-таки трансендентно? или перманентно? И что вообще это за сказанность? Следует ли понимать ее так, что воевать с "имманентно существующими" - шаманизьм, а дружить - не шаманизьм?"


Все еще пытаетесь среди сверстников выделиться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64320СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 12:28 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Все еще пытаетесь среди сверстников выделиться?

Бывает, что и пытаюсь. Но вообще-то, упражнение в остроумии - вещь довольно невинная, ИМХО. Не обижайтесь, Саша.

И потом, меня правда заинтересовал смысл Вашей фразы про имманентных духов. Не вижу, право, в этом вопросе никакой быдловатости - чисто академический интерес.
В каком смысле они имманентны, и чему? И является ли шаманизмом борьба именно с имманентными духами, а с какими-то другими - нет? И какие еще бывают?
Разьясните пож., если не трудно. А если неохота, то и ненадо. Забудем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

64321СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 12:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
он появился попозже
Та же Палден Лхамо стала практиковаться в Гелуг при первом и втором Далай Ламе, а не при Цонкапе. Это как то принижает её в ваших глазах. Если брать критерий времени, то  Калачакра более поздняя тантра по возникновению, чем скажем такие тантры как Ямантака, Чакрасамвара и Гухьясамаджа. И что с ней не так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64322СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 12:33 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy пишет:
Сергей Хос пишет:

Оставьте барон, право, не стоит. В Тантре свои стандарты правильной речи; я лично ничуть не против острого словца.
Разве это были "острые" словца?  Twisted Evil

Цитата:
Лучше гляньте-ка, что я тут нашел: китайский ставленник Панчен-лама на фоне шугдена:
http://www.dorjeshugden.com/panchenshugden.htm
Может, загадка коммерческой успешности Новой Кадампы на Западе отчасти кроется в госфинансировании из Китая?

Знаете, не люблю я конспирологию. Что-то мне подсказывает, что в этой истории куда больше тупости, нежели злобы.
Пиар у организации довольно сомнительный.
То есть кое-кто, конечно, ведется. Но ведь это не джинсы, чтобы в рекламе пользоваться архетипом "бунтаря".
А КПК и без них, полагаю, неплохо живется.

Вот молодец! Самовыразился.

Вы, молодой человек, идите лучше потрошить своих кур и не лезьте в чужие дела. В секундантах тут никто не нуждается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64323СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 12:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Вот молодец! Самовыразился.

Вы, молодой человек, идите лучше потрошить своих кур и не лезьте в чужие дела. В секундантах тут никто не нуждается.

А вот это уже хамство, причем неспровоцированное. Та самая "быдловатость", о которой Вы изволили упомянуть.

Дружок, это форум куда терпимее того, где вас уже "отключили", но бывает, и здесь банят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

64324СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 12:48 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А реальную причину раскола кто-нибудь все-таки озвучит? Или правда все считают, что дело исключительно в практике идама (смешно же)?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

64325СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 12:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
может затруднить для них получение учений у некоторых других учителей
Если они решат следовать в своей практике наставлениям  учителя из числа тех "некоторых", то октажутся от "неподходящей" практики. В чем вы видите проблему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64326СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 13:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
В чем вы видите проблему?

Я ни в чем не вижу проблемы. Просто информирую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

64327СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 13:07 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Алсу пишет:
вы готовы согласиться, что Шугдена не китайцы или Новая Кадампа придумали, а что его все-таки в Гелугпе практиковали?

С этим никто и не спорит.
Алсу, я полностью согласен и уже говорил: что именно практиковать - свободное дело каждого. Но желательно, чтобы делая свой свободный выбор, человек был осведомлен о возможных последствиях.

В частности, я считаю, что люди, собирающиеся присоединиться к вашей группе, должны знать, что это в дальнейшем может затруднить для них получение учений у некоторых других учителей тибетского буддизма. Только и всего.

А дальше - вольному воля.

Выходит, поводов для дискуссии не было и нет? И к чему тогда были все эти ваши выступления? Время девать некуда?

Кстати, сказать, я являюсь учеником Геше Келсанга более 10 лет, и ни разу за это время не ощущал дефицита наставлений. Он их и по сей день регулярно дает. Им написаны замечательные комментарии по практикам Ламрим, по Сутрам Мудрости, по тантрическим практикам Чакрасамвары и Ваджрайогини, а также Махамудры - всего 20 книг, написанных простым и ясным языком.  Каждая из этих книг - это не набор каких-то общих рассуждений, а непосредственное руководство к практике. Он разработал три программы обучения: для начинающих, базовую и программу подготовки учителей Дхармы. Последняя рассчитана на 12 лет обучения и по объему знаний выводит человека на уровень Геше. Разумеется, к этим учителям есть определенные требования в отношении уровня реализаций, практических ретритов и т.д.

Это Духовный Наставник, который уже в течение 30 лет неустанно заботится о своих учениках. Много вы можете привести таких примеров?

Типичный российский сценарий таков: учитель приехал,  дал посвящение и общий устный комментарий - и до свидания. Это в лучшем случае.

А худшем случае вы услышите заявления типа: "Я снял свои монашеские обеты, потому что решил перейти "на факультет тантры". А для того чтобы практиковать тантру, обязательно надо пихать член в другого человека".

Мне лично такие расклады не интересны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64328СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 13:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Выходит, поводов для дискуссии не было и нет? И к чему тогда были все эти ваши выступления? Время девать некуда?

Дискуссию Вы завели, не я. Вот себя и спросите, "зачем?"
А я не призывал к дискуссии, просто проинформировал о наличии конфликта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

64330СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 14:01 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Та же Палден Лхамо стала практиковаться в Гелуг при первом и втором Далай Ламе, а не при Цонкапе. Это как то принижает её в ваших глазах. Если брать критерий времени, то  Калачакра более поздняя тантра по возникновению, чем скажем такие тантры как Ямантака, Чакрасамвара и Гухьясамаджа. И что с ней не так?

Всё так, никто ничего не принижает. Смысл в том, что шугден не нужен, это лишнее, появившееся позже при странных обстоятельсвах, о котороых я тоже хотел бы знать как и Ки.

С Сашей Рэйном всё понятно уже - одержим тёмной стороной силы. Laughing  Laughing
К томуже его учитель, как я понял, открыто публикует комментарии на Высшие Тантры, программы какие-то создаёт новые... Лучше уж член в другого человека пихать (с), нежели чем иметь такого учителя. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

64331СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 14:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]
Цитата:
это лишнее, появившееся позже при странных обстоятельсвах, о котороых я тоже хотел бы знать как и Ки.

"...появившееся позже при странных обстоятельсвах" - это, я думаю, повод раскола, а не причина.
А о причинах и правда хотелось бы узнать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

64332СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 09, 14:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
хотелось бы узнать
Есть же статьи типа http://en.wikipedia.org/wiki/Dorje_Shugden_controversy

--
Цитата:
In January 2008 the Dalai Lama started a campaign to destroy the practice once and for all.[91] The actions of monasteries in expelling Dorje Shugden monks are in effect a unilateral decision made by the Dalai Lama: "Recently monasteries have fearlessly expelled Shugden monks where needed. I fully support their actions. I praise them. If monasteries find taking action hard, tell them the Dalai Lama is responsible for this."

Я там поверхностно просмотрел статью, и понял приблизительно так (версия Paul Williams) -- шудгеновцы агрессивно против нингма ("фундаменталисты"), что противоречит политике ЕСДЛ по объединению тибетцев через объединение школ.
Цитата:
He has the dilemma of the liberal: do you tolerate the intolerant?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 2 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.082) u0.016 s0.000, 18 0.012 [256/0]