Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

идея кармы многое "объясняет" или еще раз о логике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40587СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Он - Тишина, Мир, Покой, подлинная Полнота жизни, переживание братства с каждым встречным и тд и тп. Нет у меня слов, а то что пишу не отражает ничего. Поэтому даже жалею, что пытаюсь рассказывать, не хочу профанировать.

Ну что Вы, тут как раз многие понимают о чем речь. Это типичное состояние после хорошо проведенной медитативной сессии. В Чань это очень любят.

Заметьте, я говорил ОН... Laughing  или к Нему теперь ведет медитация? Если вы испытали покой в медитации, это еще ничего не значит. Я вкурсе, какие плоды медитации. Могу вас обрадовать - не те.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40589СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки, а что там за монголы уничтожали канан?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

40590СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не монголы, а Моголы.  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40594СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это - что за народ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

40595СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нажмите
сюда
и прочитаете. Выделенные таким шрифтом слова содержат ссылки на другие страницы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40600СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понял. Какая-то у нас доверительно-личная началась беседа...  Пора на покой. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

40601СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 14:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всех благ.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

40606СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 15:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Помилуте, зачем же мне судить? Я сейчас рассуждаю о буддийском учении. И потом, я извинился перед КИ за то, что задал вопрос личного характера. Не настаивал на его обсуждении
Эта реплика не к Вам обращалась. Спасибо, что поделились опытом, это действительно важно. А спросил я совсем не для того, чтобы долго рассуждать о причинах. Просто для каждого человека, который стал на какой-либо путь вначале всегда лежит опыт, переживание, и только потом создается ощущение, что ты веришь или следуешь чему-либо потому, что это логично и непротиворечиво. Именно поэтому дискуссия между христианами и буддистами не может вылиться ни во что, кроме взаимных подозрений в гордости и далее по списку... А ведь начинали-то с теории кармы! Если бы люди делились на религии по принципу логичности, уже давно пришли бы к согласию.
И еще к этому. Когда буддист (исключая тех, кто просто увлекается философией ) говорит об отсутствии "я", то это не просто теория, а такой же опыт, как и у Вас с Богом!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40628СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 23:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мене это давно понятно... Только, думаю, что у нас терминологические различия Very Happy  о чем и писал не единожды. Только некоторые, даже не познакомившись с восточнохристианской аскетической и философской мыслью даже поверхностно спешат делать заключения, почерпнув сведения из народного православия, которое по многим пунктам осуждается здравым ученим Церкви. Но энерцию народа не просто остановить... Языяество - форма общенародной религиозности, свойственна как русским, так и японцам, тибетцам слвом, всем.
Преже я уже говорил, что, скорее всего, буддийский опыт "я" частично схож с правосланым понятием "тщеславия", "гордости", "самости" и проч.  отчасти, разумеется. То есть с оговорками и поправками, но считается ошибочным. Под "я" же понимаем иное. Но все эти индийский картины не дают разорвать терминологический круг.
Терминологическая база в восточном христианстве достаточно развита, нужо лишь обратить внимание, а не кичливо отворачиваться, заочно считая себя мудрее. Почитайте, что пишут в отношении православия здесь = все станет ясно. Laughing  Вот я, например, не гнушаюсь всматриваться в буддизм... многое - ясно, что-то не понятно в личных мотивах. Главное - нет в буддизме какого-то особенного мудрейшего знания, доступного лишь отдельным посвященным...  весь туман возникает лишь со всем этим "санскритом".
Это скорее свойство сектантского сознания (может и православный этим страдать) - полагать свое учение самым передовым, нежелая внимательно рассматривать то, над чем возвышаешься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

40630СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 23:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Главное - нет в буддизме какого-то особенного мудрейшего знания, доступного лишь отдельным посвященным.

Есть, только оно доступно не "отдельным посвященным", а любому проявившему достаточное усердие.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

40638СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 07, 02:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
нужо лишь обратить внимание, а не кичливо отворачиваться, заочно считая себя мудрее. .... Вот я, например, не гнушаюсь всматриваться в буддизм...
вы кстати очень часто описываете эмоции, которые черпаете только из своего воображения. забавный выбор слов - кичливо, заочно считая себя мудрее, гнушаться...

нежелание заниматься чужими философскими и религиозными системами для вас уже признак кичливости и высокомерия. а вы не подумали, что это может быть простая целесообразность? имея что-то очень хорошее не имеет смысла менять его на что-то худшее. И допустите один  раз, что здесь есть люди, которые изучали и православие, и многое другое. И пришли к выводу, что буддизм - лучше Smile

Цитата:
Главное - нет в буддизме какого-то особенного мудрейшего знания, доступного лишь отдельным посвященным...  
Very Happy вот уж точно человек "не гнушался..." особенного мудрейшего знания, доступного лишь отдельным посвященным на дороге не валяется. даже в вашем православии оно доступно лишь отдельным посвященным...  Very Happy  Very Happy  Very Happy

кстати, сколько на этом псевдо-знании псевдо-кумиров выросло... а может все это на пустом месте и на иллюзии и лжи. а в буддизме нет как раз именно этой лжи - все абсолютно прозрачно и ясно. Есть кристальная и понятная философия,  есть результат освоения ее - тоже понятный и достижимый.

соглашусь с Ки
Цитата:
оно доступно не "отдельным посвященным", а любому проявившему достаточное усердие.

в этом и сила буддизма. а остальное - от лукавого  Wink

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2
Гость





40647СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 07, 09:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем некто спрашивает о законе кармы? 1. Он хочет узнать об этом. Тогда ему надо читать соответствующую литературу, а потом уже задавать вопросы по теме - конкретные термины, определения, как одни понятия связаны с другими. Посоветуйте ему, что читать, а что не читать? 2. Он хочет вскормить свои отпечатки (подпитать свои привычки) к клешам (омрачениям - неведение, неприязнь, гордыня и т.п.) Тогда он читает соответствующую литературу, составляет свое представление о предмете, соотносит свое представление о предмете с другими своими представлениями, и пишет на форум, предлагая другим разобраться в его представлениях. Пожелайте ему всего лучшего! Счастья! Радости! Любви!
Наверх
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40657СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 07, 13:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Драгоценный (ая) Яше, слова вполне обычные - русские литературные... просто вы, очевидно, стали от них отвыкать... Меня не меньше забавляет весь буддийский птичий язык Laughing
Напрасно вы синеете, в православии как раз не сущестует знания для особо посвященных, всякий хриситанин - посвящен. Слишком усердствуете в гносеологии, не поможет, голова разболится...
Это было не описание эмоций из своего воображения, а гипербола  Wink

Тема исчерпана еще 30 часов назад.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40658СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 07, 13:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кристально чистая схоластическая мысль индии, зацикленная на мифическистических кармах-сансарах-дхармах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

40662СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 07, 13:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Альтернативы нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 11 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.532) u0.014 s0.001, 18 0.015 [256/0]