Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ПРОШУ МУДРЫХ НЕ ПОКИДАТЬ МЕНЯ!

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitera



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 4
Откуда: Москва

56682СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг 08, 23:59 (16 лет тому назад)    ПРОШУ МУДРЫХ НЕ ПОКИДАТЬ МЕНЯ! Ответ с цитатой

Дорогие Практикующие!
Искренне считаю, что каждый человек встречающийся на нашем пути - есть учитель.
Ну почему такая нехватка общения по духовной теме есть в любом социологическом обществе. Людей как правило интересует материальный и технический прогресс. Причем многие не понимают, что это тупик. Развитие в никуда, поощрение в себе таких качеств как зависть, жадность, лень, гнев и т. д. Они в свою очередь разрушают изнутри самого себя и блокируют рост духовного развития. Но да ладно, это так порыв души. Все мы люди и нами к сожалению правят ЖЕЛАНИЯ.
Но ведь есть техники, которые учат управлять сознанием, а не быть на поводу у желаний и разных там негативных эмоций. Где на первое место ставится спонтанное осознанное присутствие, которое и есть наша Сущность.
Познать себя вот ключ к двери. Но как дойти до этого?
ПРАКТИКА - самоотверженная настойчивость.
Хочу рассказать о себе. Меня зовут Марина. Мне 32 года. Около года практикую Дзогчен, но пришло понимание состояние практики именно с Випасссаной. Наверное каждому свое.
Но вопрос по Випассане и по Буддизму в целом. Вся практика направлена на блокирование шести чувств: обоняние, осязание, зрение, слух, вкус и ментальное восприятие. Ты учишься ничего не оценивать, не вдаваться в мыслительные построения, не делить на приятное и неприятное, на субъект и объект. Ибо все в нашем мире тождественно и совершенно. В результате развивается спокойное блаженство. Ты не чувствуешь эмоциональных взлетов и падений. Все ровно.
А как же тогда эволюция, ведь все эмоции нужны для прогресса и развития! Или она вообще не нужна. А что же тогда? Куда мы движемся и для чего?
И вообще как же любовь мужчины и женщины или рождение ребенка, конечно в конце концов все заканчивается, но разве не стоит это время таких восхитительных чувств и моментов.
Но все-равно я точно верю, что я на правильном пути, ибо 2 года назад я была совершенно другим человеком. И что работать мне над собой и работать и вряд ли я добьюсь просветления в этой жизни. Но ТРАНСФОРМАЦИЯ сознания и сердца колоссальные и я поистине счастлива, что нашла этот путь.
Еще хотелось бы поговорить о любви ко всем живым существам, в моем понимании конечно. Для меня любовь к существам не больше и не меньше это как сострадание в неведении. Учиться любить нужно прежде всего себя, только через себя, через свой свет, ты отдашь любовь всем существам. А учиться любить ближнего своего не любя себя, это все-равно, что отдавать чувство вины за неумение, того, чего нет в тебе и пытаться извлечь из этого только выгоду. Это только мое понимание и я не в коем случае не пытаюсь его никому навязать. А вот учиться любить, даже можно сказать сострадать себе есть путь, в котором есть и сила момента сейчас и наивысшая мудрость. Когда ты принимаешь себя такой какая есть и позволяешь быть всем твоим эмоциям особенно негативным как (страх, зависть, ревность, агрессия, тупость и т. д.) как проявлениям различных энергий. Ни в коем случае не отвергая негативные эмоции, а только позволяя им быть.
Через расслабление ты расспазнаешь их и пытаешься им сострадать.
Сострадание спасет мир и расстопит сердца всех невежественных.
Прошу Мудрых не покидать меня!
vitera2007@ya.ru
Моб. т. 8-926-909-14-82 Марина.
Forever with love.

_________________
Когда реки мне были сестры, а ветер назвался братом, солнцем дан был сигнал к искуплению, по слогам я шептала молитвы, вдруг луна пополам раскололась, от обиды теряла сознанье и в бреду умаляла спешить...Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

56683СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 08, 00:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как же тогда эволюция, ведь все эмоции нужны для прогресса и развития! Или она вообще не нужна. А что же тогда? Куда мы движемся и для чего?

Никакой эволюции в буддизме нет. Существа в Сансаре не развиваются и не прогрессируют. Никуда. И ни для чего.

Цитата:
И вообще как же любовь мужчины и женщины или рождение ребенка, конечно в конце концов все заканчивается, но разве не стоит это время таких восхитительных чувств и моментов.

Что значит "стоит", когда оно уже кончается?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
vitera



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 4
Откуда: Москва

56684СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 08, 00:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
А как же тогда эволюция, ведь все эмоции нужны для прогресса и развития! Или она вообще не нужна. А что же тогда? Куда мы движемся и для чего?

Никакой эволюции в буддизме нет. Существа в Сансаре не развиваются и не прогрессируют. Никуда. И ни для чего.

Цитата:
И вообще как же любовь мужчины и женщины или рождение ребенка, конечно в конце концов все заканчивается, но разве не стоит это время таких восхитительных чувств и моментов.

Что значит "стоит", когда оно уже кончается?

А если человек обрел просветление, куда он движется?

_________________
Когда реки мне были сестры, а ветер назвался братом, солнцем дан был сигнал к искуплению, по слогам я шептала молитвы, вдруг луна пополам раскололась, от обиды теряла сознанье и в бреду умаляла спешить...Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

56685СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 08, 00:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А если человек обрел просветление, куда он движется?

Если обрел святость (стал арья), то движется в Нирвану. Это единственное исключение, когда на самом деле можно говорить о возможном прогрессе.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
vitera



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 4
Откуда: Москва

56686СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 08, 00:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
А если человек обрел просветление, куда он движется?

Если обрел святость (стал арья), то движется в Нирвану. Это единственное исключение, когда на самом деле можно говорить о возможном прогрессе.
Спасибо!
_________________
Когда реки мне были сестры, а ветер назвался братом, солнцем дан был сигнал к искуплению, по слогам я шептала молитвы, вдруг луна пополам раскололась, от обиды теряла сознанье и в бреду умаляла спешить...Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
uzh
Гость





56688СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 08, 03:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

могу чему-нить научить Smile необязательно плохому, приезжай !
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

56690СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 08, 08:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
спонтанное осознанное присутствие, которое и есть наша Сущность.
Насчет того что это наша сущность, я бы не спешил. Скорее одно из свойств нашей природы ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

56762СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 08, 19:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Марина! Осознанные желания,не есть желания. Осознанные привязанности,не есть привязанности.("Чтоб изгнать беса,необходимо назвать его Имя"(практический экзорсизм)
Марина,Здоровья и Счастья Вам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

56764СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 08, 20:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Осознанные привязанности,не есть привязанности
Ага. Смотрю и плачу. Плачу и смотрю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56772СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 08, 22:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за очень хороший пост и очень теплые слова.
З. Ы. "Берущая истоки со снежной горы совершенно чистых мыслей и действий наших и всех существ
Пусть река добрых дел, незамутненная концепцией тройного разделения, Течет в океан четырех Будда - состояний." строфа 2 из Устремлений к Махамудре
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

56774СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 08, 22:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Пусть,пока мы этого не достигли,
И в этой жизни,и во всех будущих
Мы ни разу не услышим слова"плохое"или"горе",
Но будем купаться в сияющем океане радости и блага!"("Махамудра"3й Кармапа Ранджунг Дордже) 3й стих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vitera



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 4
Откуда: Москва

56775СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 08, 00:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну Вы ребята дали теплых слов.
Спасибо.
Очень приятно.
Всех благ.

_________________
Когда реки мне были сестры, а ветер назвался братом, солнцем дан был сигнал к искуплению, по слогам я шептала молитвы, вдруг луна пополам раскололась, от обиды теряла сознанье и в бреду умаляла спешить...Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
кошка
Гость


Откуда: Druzhba


56788СообщениеДобавлено: Вт 02 Сен 08, 14:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"... Когда реки мне были сестры, а ветер назвался братом, солнцем дан был сигнал к искуплению, по слогам я шептал молитвы, вдруг луна пополам раскололась, от обиды терял сознанье и в бреду умалял спешить..." -
"Калинов мост" рулит!!! Wink
Наверх
pass59
Гость


Откуда: Orenburg


70017СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 00:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, Марин, мне уже 50, в свое время я тоже мастурбировал нейро-лингвистическим программированием, гештальтом, ну и тому подобной хренью. Буддизм, на мой взгляд, тоже где-то там имеет место (несмотря на твое искристое восприятие). Извини, это просто жизненный опыт... Бог с этим со всем, у меня вопрос попроще. Не могла бы ты скинуть мне ссылку на эту песню? А после этого дальше изменяй мир, ну или напиши мне чего-нибудь, и я удостоюсь звания "личного врага " твоего сэнсэя, или гуру, или архата, или кого еще... Еще раз извини, но, с высоты своего опыта, я могу только посмеиваться, Дай Бог, чтобы у тебя так же бескровно получилось, хотя по тексту твоего эссе, вряд ли.. Но все равно, ты хотя бы пытаешься осмыслить свою жизнь, - это уже много.
Наверх
pass59
Гость


Откуда: Orenburg


70018СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 09, 01:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

uzh пишет:
могу чему-нить научить Smile необязательно плохому, приезжай !
Научит! Обязательно плохому! Не приезжай!!! Хотя, это приятно... Можно и приехать...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.858) u0.013 s0.001, 18 0.017 [256/0]