Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

идея кармы многое "объясняет" или еще раз о логике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zabuka

Суждений: 442

40448СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 14:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А обсуждать здоровье лучше на медицинском форуме.
Вы не поняли или сделали вид, что не поняли?
Еще кому-нибудь показалось, что я перешел на разговор о медицине?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский

Суждений: 672

40449СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 14:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здоровье - состояние понятное и вполне ощутимое. Особенно в детстве, если у вас нет патологий
максим дентовский

40450СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 14:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здоровье общее понятие, свойсво естества, стремление к целостности, а "затухание" - обратное действие, еще и надуманное
КИ

Суждений: 28399

40451СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
КИ, зачем вы цитируете мои ответы? они мне и так понятны Laughing  Вы сползли куда-то в сторону от темы
Вам нравится это делать? Могу еще написать...

Цитаты для удобочитаемости. А тема топика была исчерпана еще на второй странице, критика разоблачена.

максим дентовский

40452СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 14:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А там вопрос был... вы поясняли "для тех, кто изучал по книжкам православных миссионеров". Он же встроен в кармическую систему. Вопрос про "затухание". ????
Zabuka

Суждений: 442

40453СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 14:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Здоровье общее понятие, свойсво естества, стремление к целостности, а "затухание" - обратное действие, еще и надуманное
Надумано только Ваше представление о затухании.
Как видите, дать определение здоровью значительно труднее, чем определение какой либо болезни. Приходится употреблять всякие подозрительные слова типа "естество, целостность", которые ЦЫ сразу забракует, потому-что их никто не переживает на опыте (конечно, если эти слова буддисты употребят Wink )! То же  с сансарой и нирваной. Если сансару понимать как болезнь, то затухание - это затухание симптомов болезни. Нет тут никакого обратного действия, прямая аналогия, по-моему.

Последний раз редактировалось: Zabuka (Вт 11 Сен 07, 15:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
КИ

40454СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 14:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос про "затухание" не встроен в кармическую систему. Сам он довольно сложен, и поэтому для его обсуждения нужна несколько другая атмосфера. Для простоты считайте, что затухают только страдание и омраченность.
ЦЫ
Гость

40456СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 15:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще как встроен. Например, в Ариямагга-сутте, где говорится о 4-х видах каммы, Будда утверждает, что один из них, а именно «ни светлая, ни мрачная камма» ведет к прекращению каммы и достижению нибанны. Ну а слово «нибанна» как раз и означает затухание, угасание и пр.
Наверх
КИ

40457СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 15:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
«ни светлая, ни мрачная камма»

Не читайте книжки в таких переводах, а то карму испортите. Имеется в виду ни кусала, ни акусала карма, видимо. Но затухание скандх отнюдь не определяет теорию кармы, она логична и без этого. Вы же утверждали обратное.

ЦЫ
Гость

40458СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 15:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в чистоте переводов, а в сути сказанного. Я и не говорил, что она "определяет",  а процетировал ваше странное словечкое "встроен". В буддизме затухание встроено вовсюду. Это вообще "учение о затухании". А карму я не испорчу, т.к. она существует только в вашем воображении.
Наверх
Won Soeng
БТР

Суждений: 6368

40460СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 15:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="максим дентовский"]
КИ пишет:
Спасибо за очередной смешной пасквиль.

Цитата:
“падшие” люди наказываются воплощением среди демонов, животных и насекомых, при котором они, с одной стороны, не могут в их “новом” состоянии радикальной деградации осознать ни меры своих прежних проступков, ни степени своего наказания, с другой — прочнейшим образом “закрепляются” в этих формах в своем падшем состоянии.

вы не уловили логику... "наказавается" или "оказывается" не суть важно. Чем ниже ступень падения, тем хуже следствия порождается новым состоянием. Скотское состояние порождает скотскую карму и ведет еще ниже... до кристалической решетки. Чем ниже форма, тем меньше срепень рефлексии Laughing  
Чиатйте внимательней, не спешите, вмумывайтесь Razz

Обоснование и доказательство

К сожалению, логику не уловили Вы.

Когда Вы злитесь - Ваш ум воспринимает мир ада. Когда Вы блаженствуете - Ваш ум воспринимает мир богов.
Эти миры просто имеют такие названия, они не где-нибудь там.
Если Вы носите в себе хронический гнев - Вы пребываете в аду, Вы видите этот мир как ад, название Вашему миру - ад. Вы не попадете туда, Вы уже там.
Но есть действия которые приводят Вас в будущем к возникновению в Вашем уме гнева. Это и есть путь в ад, который называется "карма ада". Вы пораждаете устремления сами, эти устремления имеют последствия, которые и называют кармой.
Но следует понимать, что такое это "Вы". Вы так же и наследник прошлых поколений, создавших определенные устремления. Эти устремленя имеют свои последствия, которые также являются Вашей кармой, как существа неограниченного физиологическим телом, а как части общества, родившегося много раньше Вашего тела.

ЦЫ
Гость

40461СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 15:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, вы бы только добавляли, что все сказанное - мое частное мнение. Сам Будда такому нигде не учил. Все это позже придумали, а Будда никогда не говорил, что, находясь в сансаре, можно периодически испытывать состояния ума любых других миров. Это ваши собственные домыслы, вместе с вашим же учением о том, что вы достигается просветления по «тысяче раз на день».
Наверх
Won Soeng
БТР

Суждений: 6368

40463СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 15:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ, это Ваше частное мнение о том, чему учил и чему не учил Будда, верно? Вы же не добавляете этого в своих сообщениях каждый раз.
К тому же давайте как посмотрим внимательно в мой текст. Отчего это Вы взяли, что я приписываю эти слова Будде? Это обычное разъяснение термина. К тому же опирающееся на то, что легко можно проверить. А вот Вы как раз аппелируете к тому, что Будда говорил, и чего не говорил.
Давайте Вы не будете попусту препираться и пытаться лечить здоровых. Если Ваше понимание лучше - приводите его, пожалуйста. Но если его нельзя проверить, а можно только верить - это будет не объяснение, а только предположение поверить.

ЦЫ
Гость

40465СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 15:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
ЦЫ, это Ваше частное мнение о том, что говорил, и что не говорил Будда, верно?
К тому же давайте как посмотрим внимательно в мой текст. Отчего это Вы взяли, что я приписываю эти слова Будде? Это обычное разъяснение термина. Если Ваше понимание лучше - приводите его, пожалуйста

Для тех, кто называет себя буддистами, слова палийского канона должны рассматриваться как слова Будды. А там о подобном не говорилось. Поэтому это не мое частное мнение, а мнение, подкрепленное вашим же учителем. А вот вы опираетесь на свои собственные фантазии, только и всего. Мое понимание – это уже другой вопрос, и вы знаете, что я считаю существование всех подобных миров религиозными сказками.
Наверх
Fritz

Суждений: 4282

40466СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 15:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Хорошая цитата. Это какой участок Писания, номер стиха и т.п.?

Цитата:
А вывод из этого нужно сделать только один: истинная буддистская модель должна приводить к затуханию всех скандх - в противном случае, обусловленное никогда не преодолеет обусловленное.

Это очередная метафора - про "затухание". Разумеется, обусловленное никогда не преодолеет обусловленное, но мы не должны по этому поводу испытывать негативные переживания, это и есть затухание, т.е. не рассматривать затухнувшее отдельно от незатухнувшего. Ведь затухнувшее зависит от затухания и от незатухнувшего.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 6 из 36
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.736) u0.035 s0.000, 18 0.005 [242/0]