Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

идея кармы многое "объясняет" или еще раз о логике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40514СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 03:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Объяснений больше не нужно... все уже сказано. Смысл ищите в не в вопросах ко мне, а в "затухании".
С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

40525СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 08:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Только так и говорят: гнев, жадность, гордыня. И отнюдь, как я уже неоднократно писал, не вплетают их в понятие личность. Они так и бубут у нас - частью опыта. Но вам, с вашей философией и терминологией, видимо так и не разорвать этот круг. А ведь кроме этих, приведенный дхарм, имеются и иные, так сказать, положительные... они, в свою очередь, также "затухают"...  А поскольку "я" слагается из их совокупности, то при дефргментации компонентов "личности" (в вашем понимании личности) остается ничто.

Так может быть, это "я" затухает, а личность остаётся? Тут что-то не так получается, т.к. многие дхармы имеют антагонистов и затухание двух дхарм одновременно  невозможно. Ну вот например дхарма  jarā - старение, разложение. Так что надо конечно привести какие-то источники, цитаты и т.п., т.к. с затуханием явные сложности.
А что есть гнев, жадность и гордыня у христиан, чем они видят эти явления, некими субстанциями или чем-то несуществующим, или стихией?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

40531СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 09:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я наверно в третий раз повторю за последние три дня - "личность", которая разоблачается в буддизме, есть некая реальная субстанция-владелец. И функция ее именно обладать чем-то, или же быть горизонтом заботы о себе. Чтобы отрицались разнообразные другие личности, мне не встречалось.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

40541СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 10:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, получается, что христианин, который затушил гнев и жадность - уже не личность, или он был не личностью, пока не затушил, а раз он был не личностью, то, выходит, что личность взялась ниоткуда. Это хорошо, что ниоткуда, но почемуб ей раньше ниоткуда не взяться? Вобщем, очень хочется послушать про "затухание" дхарм и скандх, и не только Максима.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

40542СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 10:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У христианина остается забота о своей призрачной душе, ее дальнейшем существовании в раю и т.п., а также разнообразные фантазии о боге.  Этого достаточно, чтобы путь к пробуждению был закрыт, даже если прочих клеш и не останется.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

40544СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 10:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Человек называет себя «буддистом», но ему не важно, что говорил сам Будда. Вам не кажется это абсурдным?
Нет, не кажется! Этот "человек" не сам называет себя буддистом. это его так называют! Слово "буддизм" не Будда придумал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40545СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
У христианина остается забота о своей призрачной душе, ее дальнейшем существовании в раю и т.п., а также разнообразные фантазии о боге.  Этого достаточно, чтобы путь к пробуждению был закрыт, даже если прочих клеш и не останется.

Скорее это - ваши фантазии о христианстве Laughing и этого достаточно, чтобы был закрыт путь к пробуж... простите, взамимопониманию...

Для начала нужно было определиться с понятиями, что я и пытался сделать. Тождественны ли понятия "личность" в буддисзме и христианстве, есть ли соответствующее понятие дхармам, природе будды и многому другому. Иначе, как прежде говорил, мы говорим на разных языках. Laughing
Где-то я пытался провести аналогии, не помню где именно... но инициатива не была поддержана...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

40546СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для начала нужно было определиться с понятиями, что я и пытался сделать. Тождественны ли понятия "личность" в буддисзме и христианстве, есть ли соответствующее понятие дхармам, природе будды и многому другому.

Сравнительное религиоведение это целая наука. Но в данном случае, не думаю что можно найти аналогии в христианстве для основных буддийских понятий. За исключением тех простых, что используются в проповеди "для народа".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40548СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Задача, дествительно, сложная, но аналогии безусловно есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40549СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не путайте "проповеди для народа" и христианскую философию. Это - разные жанры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

40550СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Христианская философия" это в основном творчество отдельных христиан, которое обычно не имеет религиозного статуса.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


40551СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, тут КИ, очевидно, прав: если сравнить терминологический базис буддизма и христианства, то покажется, что христианство – это учение для малограмотных и темных людей. Буддисты примерно так к христианству и относятся, хотя и стараются быть корректными и вежливыми. И, разумеется, в христианстве невозможно отыскать эквиваленты различным логико-философским понятиям, которые есть в буддийской философии. Однако, на мой взгляд, никакое религиоведение никогда не сможет прояснить пользу от тех или иных духовных учений. И, кроме того, логика и философия еще никого не сделали счастливыми.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

40552СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
на мой взгляд

Прогресс..

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40553СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В основной массе буддисты отнюдь не философы, но это не дает основание считать, что у философии буддизма статуса нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40554СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 07, 12:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый ЦЫ, а вы читали, допустим, "Точное изложение" Иоанна Дамаскина?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 8 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.353) u0.011 s0.002, 18 0.018 [256/0]