Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

идея кармы многое "объясняет" или еще раз о логике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость



Откуда: Kronshtadt


69830СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 09, 09:09 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pavel,к сожалению, философией я плохо владею.А вы сейчас заговорили не о Бодхисатве,а оГаутаме Будде.а Он глубже Бодхисатвы.Поэтому вас мне трудно понять....
Наверх
Гость



Откуда: Kronshtadt


69832СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 09, 09:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел. сначало лицемерные добрые поступки,лицемерные доьрые мысли,потом искренние добрые поступки и искренние добрые мысли.Потом в сердце расветает Лотос Любви,и возникает Истина-я-ты,ты-я,ты-я,я-ты, они- я,я-они,я-они,они-я.
Наверх
Гость



Откуда: Kronshtadt


69834СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 09, 10:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не знаю что такое силлогизм-наверное противоестественная логика
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

69837СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 09, 12:08 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну давайте обменяемся лозунгами: лишь одно из тысячи страданий может быть искоренено здесь и сейчас усилиями человека, ибо причины 999-ти страданий не здесь и не сейчас да и за рамками ограниченных человеческих способностей в самом лучшем их проявлении. Я готов привести примеры таких страданий и обосновать неспособность человека устранить причины их возникновения. А Вы готовы чем-то подкрепить свой лозунг?

Мой лозунг подкрепляется только очевидным. Все причины и следствия страданий или ещё чего-либо связанного с личностью только сейчас (для личности) и только здесь (здесь - это сама личность).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Saint Petersburg


69846СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 09, 19:36 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Истина,Павел,не нарушает законов вселенной и людей
Наверх
Pavel



Зарегистрирован: 11.01.2007
Суждений: 182

69913СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 06:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
 Истина,Павел,не нарушает законов вселенной и людей
Если есть хоть что-то (все равно что!), что способно нарушить законы, то это уже не законы, а всего-лишь закономерности. Грош (или миллион) цена таким законам и той истине, что находится в полной гармонии с ними.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pavel



Зарегистрирован: 11.01.2007
Суждений: 182

69914СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 06:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Ну давайте обменяемся лозунгами: лишь одно из тысячи страданий может быть искоренено здесь и сейчас усилиями человека, ибо причины 999-ти страданий не здесь и не сейчас да и за рамками ограниченных человеческих способностей в самом лучшем их проявлении. Я готов привести примеры таких страданий и обосновать неспособность человека устранить причины их возникновения. А Вы готовы чем-то подкрепить свой лозунг?

Мой лозунг подкрепляется только очевидным. Все причины и следствия страданий или ещё чего-либо связанного с личностью только сейчас (для личности) и только здесь (здесь - это сама личность).
Кто же станет спорить с очевидным - это хорошее обоснование в споре. И очевидно, что живые существа страдают повсеместно здесь и сейчас и не могут прекратить этих страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость





69920СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 09:46 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фигасе, глубоко копнул, хе хе. Что такое законы, неважно чего или какие с позиции абсолютной истины или Пустоты? Иллюзии, не более того. Пустота как 12 мерное пространство не подчиняется никакому закону, его, их, попросту нет. С точки зрения же существа локальности, да, законов куча, от физических, до нравственных, воспринимаемых со всей возможной серьёзностью и трепетом. Но это существо, просто забыло, что мир это парадокс, и законы можно обойти, в крайнем случае дать денег, хе хе.
Вся неразбериха в обсуждениях подобного вида, происходит из-за различия позиций. Одна позиция -абсолют, вторая относительность, проэкция Пустоты свёрнутая в локальность и иллюзорно принявшая себя за истину. И до той поры пока собеседники не умолкнут отправившись до ближайшего кладбища, согласие между ними вряд ли возможно, ибо как говорил товарищ Будда истин в мире, как кокаина в Колумбии, донов Педров в бразилии или снега в России, типа до фига.
Наверх
Pavel



Зарегистрирован: 11.01.2007
Суждений: 182

69922СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 10:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Все причины и следствия страданий или ещё чего-либо связанного с личностью только сейчас (для личности) и только здесь (здесь - это сама личность).
Fritz, не по теме, а в порядке наращивания взаимопонимания... Не подскажете, где в приведенном в качестве цитаты Вашем высказывании сказуемое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pavel



Зарегистрирован: 11.01.2007
Суждений: 182

69924СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 10:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Все причины и следствия страданий или ещё чего-либо связанного с личностью только сейчас (для личности) и только здесь (здесь - это сама личность).
Fritz, не по теме, а в порядке наращивания взаимопонимания... Не подскажете, где в приведенном в качестве цитаты Вашем высказывании сказуемое?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЭНКИ



Зарегистрирован: 05.10.2008
Суждений: 104
Откуда: Украина

69927СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 11:51 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pavel
писал:
Цитата:
Идея кармических перевоплощений опирается по сути на идею "Я", т.е. по сути является основанной на атмане и сводит идею прекращения страданий к прекращению личных страданий.
Это можно понимать и так: пока есть идея "Я" - личных страданий и кармических перевоплощений не избежать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Демон
Гость





69928СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 12:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что значит идея - Я, и возможно ли при наличии тела, отсутствие этой самой идеи, даже не в идентефицируемой сознанием форме, то есть форме бессознательной, на уровне инстиктов? Мифологизмы могут создать иллюзию возможности преодоления страданий в чисто умозрительном или теоретическом аспекте, но как только дело доходит до практики, пузырь лопается и на сцену выходит реальность, во всём своём неприглядном виде. Страдание неотьемлемая составляющая этого мира, одна из его характеристик, и не может быть преодолена пока существо не померло, но есть не свалило благоразумно в ниббану. Уход без возврата, что в принципе и есть смысл (может в немного завуалированной форме) истинного, хинаянского буддизма. Все остальные разновидности, устанавливают промежуточные цели, спасение всех живых существ (на кой чёрт их спасать, если они всё равно умрут?) распространение идей, организация сект, и т.д. Так что в этом смысле, хинаяна, или индивидуальное спасение, самоя честная ответвление, немного циничное правда, но зато не испорченное ни временем, ни людьми.
Наверх
Васелиса
Гость


Откуда: Saint Petersburg


69930СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 12:41 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

демоненок от гордости Игоря не лопни
Наверх
Демон
Гость





69931СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 12:44 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ты мне Чучундра? Хуизыт Игорь? С какого бока он ко мне приплёлся, товарищ Васелиса? И ваще, не путайся под ногами, кыш насекомое, хе хе.
Наверх
Василиса
Гость


Откуда: Saint Petersburg


69933СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 09, 12:52 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стадания проистекают от эго ,власти и не достатка Любви.....
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 29 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.722) u0.013 s0.000, 18 0.046 [256/0]