Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

идея кармы многое "объясняет" или еще раз о логике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40412СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 12:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
максим дентовский пишет:
Вся кармическая философия изображает замкнутую систему, в которой все же не остается места для лазейки. В выход можно просто верить. Верить и ждать...

Именно так. Но не просто ждать, а обуславливать себя какими-то учениями, надеясь, что они дадут выход. Здесь можно применить так любимую некоторыми буддистами логику и доказать, что между обусловленным и необусловленным нет причинно-следственной связи. А вывод из этого нужно сделать только один: истинная буддистская модель должна приводить к затуханию всех скандх - в противном случае, обусловленное никогда не преодолеет обусловленное.

Выхода нет именно из этой философии, а не вообще...  он-то вполне конктетен - бросить интеллектуальный а-изм. Именно в постороениях проблемы. А если затухание - конец всему? Полное стирание? Или сознание в чистом виде в каком-то погранично существовании на грани сна и яви?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

40413СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 12:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Христиане не решают вопросов типа "а что было бы, если бы Исус был китайцем и как это сказалось бы на...", или "а если б Он был женщиной"... Вот Он таков и мы отсюда строим все прочее.

Мой вопрос совсме другого типа. Иисуса у нас приняли бы за очередного проповедника тоталитарной секты. Все чудеса, благо, легко списываются на мошенничество (ничего глобального он ведь не соврешал). Распять конечно не распяли бы. Но срок, скорее всего условный, дали бы. Ну и секту конечно же запретили бы - она же соответсвует почти всем признакам тоталитарной.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40414СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Создание тупика, чтобы пытаться из него при помощи логики выкарабкаться...
Как все запущено Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40416СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Секты в нашей стране не запрещают, даже тотальтарные...
Сравните слова Иисуса и Хаббарда - многое проясниться. Но было бы Ему не легко. Выбор же всегда труден, елси добросовестно искать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


40417СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
Выхода нет именно из этой философии, а не вообще...  он-то вполне конктетен - бросить интеллектуальный а-изм. Именно в постороениях проблемы. А если затухание - конец всему? Полное стирание? Или сознание в чистом виде в каком-то погранично существовании на грани сна и яви?

Ну да, мы же говорим здесь именно о буддистской философии. Что такое «затухание всех скандх» не знает никто. Тут, собственно, и знать нечего, т.к. не остается никаких объектов достоверного познания. И как-то этого не сильно хочется. По сути, апофатические буддистские конструкции и направлены на такое отрицание и затухание. Логика их 12-и звенной цепи сводится к банальной формуле: «Чтобы не умирать и не страдать, нужно не рождаться». Что такое «сознание в чистом виде» также никто не знает. Но понапридумывали в этой связи очень многое.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

40419СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот нашел подборку слов Христа, которые у нас любой суд квалифицировал бы по новой статье как свидетельствующие о деструктивности секты, и соотвественно запретил бы ее. Не думаю, что судья принял бы во внимание экзегетику адвоката  Laughing

Цитата:
Ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с
матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его.
(Евангелие от Матвея 10:35,36)

Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником.
(Евангелие от Луки 14:26)

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
(Евангелие от Луки 12:51-53)

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или
отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего,
получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
(Евангелие от Матвея 19:29)

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40420СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ, мы открыли истину! Авторское право - надвоих?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40421СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ:Вот нашел подборку слов Христа, которые у нас любой суд квалифицировал бы по новой статье как свидетельствующие о деструктивности секты, и соотвественно запретил бы ее. Не думаю, что судья принял бы во внимание экзегетику адвоката  

Ну я рад, что вы от кармичекой философии перешли к проблемам сектозащиты Laughing, это значит что вы разделили-таки с нами все изложенные диффиниции...
Судебный процесс не увенчается успехом, могу вас заверить: были преценденты Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40424СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой


-КИ:

Цитата:
такое «затухание всех скандх» не знает никто.  

Я знаю.



Ки, вы знаете опытно или прочли об этом, или дело в интеллектуальной процедуре (т.е. убедили себя в этом)?
Поясните, пожалуста, в чем это выражено в вашей жизни?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

40425СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
перешли к проблемам сектозащиты

Я не о сектах, а о самом праввославии. И не в плане запрета, а в плане его двуличности. Большая часть того, что говорил Иисус, наглухо перекрыто отнюдь не очевидной экзегетикой. На деле Иисус мог быть гораздо в большей степени "кришнаитом" или буддистом, как эти учения представлены в наше время, чем православным.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вт 11 Сен 07, 13:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

40426СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:

-КИ:

Цитата:
такое «затухание всех скандх» не знает никто.  

КИ: Я знаю.


Ки, вы знаете опытно или прочли об этом, или дело в интеллектуальной процедуре (т.е. убедили себя в этом)?
Поясните, пожалуста, в чем это выражено в вашей жизни?

Всяко - и прочел, и опытно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

40427СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что такое «затухание всех скандх» не знает никто.

Цитата:
Что такое «сознание в чистом виде» также никто не знает.
Большая просьба говорить "я не понимаю" и "я не знаю". Пожалуйста, говорите от своего имени, а не от имени "всех", вообще непонятно, кто это такие
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЦЫ
Гость


Откуда: Moscow


40429СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Большая просьба говорить "я не понимаю" и "я не знаю". Пожалуйста, говорите от своего имени, а не от имени "всех", вообще непонятно, кто это такие

Прошение отклоняется, Забука. Если происходит затухание ВСЕХ скандх, то совершенно очевидно, что такое затухание не может являться опытом отдельного «я». Его опыт – это всегда результат действия скандх. А отсюда вытекает, что оно не может являться и опытом всех остальных «я», то есть всех. Кто говорит о таком опыте - просто обманывает и себя и других.
Наверх
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40430СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ: На деле Иисусом мог быть гораздо в большей степени "кришнаит" или буддист, как эти учения представлены в наше время, чем православным.


Не могли бы, поскольку кришнаит и поскольку буддист Very Happy Вы прочли лишь несколько фраз из логий Спасителя, без учета их звучания в общем контексте, в контексте историческом и культурном. В конце концов, кому и связи с чем. Иначе не понятным будет зачем проповедывать с одной стороны мир, а сдругой -  разделение, почитание родителей и призыв оставить даже детей. При добросовестном прочтении там все в порядке. Даже слово мир имеет несколько значений. Нужно учитывать при чтении эти различия иначе не поймете, почему нужно "ненввидеть мир и того, что в мире, потому что во зле лежит" и на другом конце: "так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного"...
Там - все нормально Wink
Но это, простите, иная тема. Совсем не карма. Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

40431СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 07, 13:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЦЫ пишет:
Zabuka пишет:
Большая просьба говорить "я не понимаю" и "я не знаю". Пожалуйста, говорите от своего имени, а не от имени "всех", вообще непонятно, кто это такие

Прошение отклоняется, Забука. Если происходит затухание ВСЕХ скандх, то совершенно очевидно, что такое затухание не может являться опытом отдельного «я». Его опыт – это всегда результат действия скандх. А отсюда вытекает, что оно не может являться и опытом всех остальных «я», то есть всех. Кто говорит о таком опыте - просто обманывает и себя и других.

А есть скандха зрения? мне говорили, да. Скандхи восприятия... они же затухают. В этом случае нет не то, что воспринимающего, а восприятия как такового.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 4 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.773) u0.012 s0.003, 18 0.013 [256/0]