Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2237
Откуда: Мартышкино

643004СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 19:55 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78, скандха самджни (санна) имеет природу памяти (или наоборот) - так в этих ваших абдхидхармах говорится.

Функция санни - распознавание того, что было воспринято ранее.
Санна проявляется в виде интерпретации объекта через особенности, которые были восприняты ранее.
То, что было воспринято ранее - оно в камме.

Поэтому я бы сказал, что
не санна имеет природу памяти,
а камма имеет природу памяти,
а санна имеет природу в камме,
а сама камма имеет природу в памяти,
ну и так далее


Ответы на этот пост: КИ, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

643005СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 19:57 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
LS_rus78, скандха самджни (санна) имеет природу памяти (или наоборот) - так в этих ваших абдхидхармах говорится.

Функция санни - распознавание того, что было воспринято ранее.
Санна проявляется в виде интерпретации объекта через особенности, которые были восприняты ранее.
То, что было воспринято ранее - оно в камме.

Поэтому я бы сказал, что
не санна имеет природу памяти,
а камма имеет природу памяти,
а санна имеет природу в камме,
а сама камма имеет природу в памяти,
ну и так далее

"Особенности" и т.п. - они у вас в какую "дверь" заходят? Во вкусовую, в ушную? Нет ведь, это сугубо и только умственное - общее, понятия.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12927

643006СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 20:06 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ну так вы не понимаете, про что говорите, как и славаренаты. Тупо слова выученные ставите в порядке, чтобы была иллюзия осмысленности.
Very Happy


определение дал готама, и про прекращение этого определения учил готама. вопросы к нему.

если вы мастер натягивать сову на глобус, может где-то это способность пригодится. собственно, вы тут этим и занимаетесь, натянув маску умника. но не по тексту.

не надо быть парибком, даже достаточно почитать критиков из конкурирующих сект, которые критиковали хинаяну и вобще буддизм.

некоторым удобнее искать то, чего там нет.  не запрещено, канешн.  из-за всей заумной болтологии выглядывает вечное сознание под разными соусами. это тоже закон не запрещает.

Вот умный человек не подрывался бы графоманией, а спросил бы о трудностях, что возникают.  Но на уточнение ваших способностей не хватает.

Цитата:
определение дал готама

Это невозможно, держу в курсе.  И оно понятно еще со времен минимум Платона, наверное, или когда там вычислили категории без рода.  Про виды никаких проблем нет говорить. Только это - виды.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 08 Май 24, 20:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12927

643007СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 20:21 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


некоторым удобнее искать то, чего там нет.  не запрещено, канешн.  из-за всей заумной болтологии выглядывает вечное сознание под разными соусами. это тоже закон не запрещает.
Закон-то не запрещает, но непонятно - а на фига? Есть великое множество религий с вечным сознанием - едва ли не в каждой отыщется атман в том или ином виде. Отчего бы не подобрать себе подходящую?

Так атман то у вас как раз есть. В чем самый смех и заключается. У вас сознание прекращается, а что то об этом в курсе и говорит, но не сознание Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2237
Откуда: Мартышкино

643008СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 20:24 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
LS_rus78, скандха самджни (санна) имеет природу памяти (или наоборот) - так в этих ваших абдхидхармах говорится.

Функция санни - распознавание того, что было воспринято ранее.
Санна проявляется в виде интерпретации объекта через особенности, которые были восприняты ранее.
То, что было воспринято ранее - оно в камме.

Поэтому я бы сказал, что
не санна имеет природу памяти,
а камма имеет природу памяти,
а санна имеет природу в камме,
а сама камма имеет природу в памяти,
ну и так далее

"Особенности" и т.п. - они у вас в какую "дверь" заходят? Во вкусовую, в ушную? Нет ведь, это сугубо и только умственное - общее, понятия.

Таки я и не утверждал, что ум не участвует - я говорил, что он тоже в теме, но лишь как инструмент-калькулятор.
Ну типа как у рыбы изначально - принял, распознал, запомнил и так далее.
Никаких понятий для распознавания нечто зрительного не нужно - достаточно механизма и памяти.
Все понятия возникают лишь в ум-двери. Вид дерева или красного - это не понятия, это фактичность в памяти.

Но я не уверен, я подумаю, тут не совсем ясно что мы подразумеваем под словом понятие.

Спасибо


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

643009СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 20:31 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Никаких понятий для распознавания нечто зрительного не нужно - достаточно механизма и памяти.

Вы не помните ничего напрямую из других "дверей", а только умственное. Прочие "двери" дают только первый момент. То, что в следующий момент - в памяти - это уже умственное.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

643010СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 20:35 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой


Вот умный человек не подрывался бы графоманией, а спросил бы о трудностях, что возникают.  Но на уточнение ваших способностей не хватает.

видите, я вас не считаю умным, вы меня.
тут дело в пункте наблюдения. признаю, до вашей бесполезной графомании и форумного балабольства мне далеко.  но это к делу не относится.

в вопросе ваших буддо_дебатов, я подчеркну, что достаточно, хотя б почитать того же буддиста Майтрипу про учения вайбхашиков = хинаяна = почти тхеравада, что бы понять что ранние буддисты это не то, что вы там пытаетесь найти, если не нравится Рената и целый пласт тхеравады. Если что, я не топлю за хинаяну, но признаю, что любая ментальная активность для них -- это страдание, которое надо кончить.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 08 Май 24, 20:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

643011СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 20:38 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


некоторым удобнее искать то, чего там нет.  не запрещено, канешн.  из-за всей заумной болтологии выглядывает вечное сознание под разными соусами. это тоже закон не запрещает.
Закон-то не запрещает, но непонятно - а на фига? Есть великое множество религий с вечным сознанием - едва ли не в каждой отыщется атман в том или ином виде. Отчего бы не подобрать себе подходящую?

Так атман то у вас как раз есть. В чем самый смех и заключается. У вас сознание прекращается, а что то об этом в курсе и говорит, но не сознание Laughing

Где там атман? Ощущения -- off, мыслительная & познавательная активность -- off, все системы выключены. Атман отключен. Парни долго шли к успеху.

Готам всю реальность вписал в 5 скандх. Они -- страдание. Их надо прекратить. Вне 5-ти скандх больше ничего нет.  Если что-то есть, то что это?  

ТМ выдал как-то базу -- остается скандха нравственности, мудрости... повелся на слово скандха (раздел, груда, куча)?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 08 Май 24, 21:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

643012СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 20:47 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
LS_rus78, скандха самджни (санна) имеет природу памяти (или наоборот) - так в этих ваших абдхидхармах говорится.

Функция санни - распознавание того, что было воспринято ранее.
Санна проявляется в виде интерпретации объекта через особенности, которые были восприняты ранее.
То, что было воспринято ранее - оно в камме.

Поэтому я бы сказал, что
не санна имеет природу памяти,
а камма имеет природу памяти,
а санна имеет природу в камме,
а сама камма имеет природу в памяти,
ну и так далее

по тхерской абхидрахме -- память стоит на серии моментов санни. чем больше моментов, тем лучше помнится. как-то так.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12927

643013СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 21:04 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената Скот пишет:
Android пишет:


некоторым удобнее искать то, чего там нет.  не запрещено, канешн.  из-за всей заумной болтологии выглядывает вечное сознание под разными соусами. это тоже закон не запрещает.
Закон-то не запрещает, но непонятно - а на фига? Есть великое множество религий с вечным сознанием - едва ли не в каждой отыщется атман в том или ином виде. Отчего бы не подобрать себе подходящую?

Так атман то у вас как раз есть. В чем самый смех и заключается. У вас сознание прекращается, а что то об этом в курсе и говорит, но не сознание Laughing

Где там атман? Ощущения -- off, мыслительная & познавательная активность -- off, все системы выключены. Атман отключен. Парни долго шли к успеху.

>>знает в обход познания
>>где там атман?


Laughing

У явлений, помимо словесных выражений, есть сущность. Можно говорить, например: «я желаю вам только хорошего» при этом моря этого человека голодом без какой бы то ни было надобности. При этом заявление вступает в конфликт с действиями.  Это называется ложью, либо человек глуп, либо он намеренно повторяет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

643014СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 21:14 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Рената Скот пишет:
Android пишет:


некоторым удобнее искать то, чего там нет.  не запрещено, канешн.  из-за всей заумной болтологии выглядывает вечное сознание под разными соусами. это тоже закон не запрещает.
Закон-то не запрещает, но непонятно - а на фига? Есть великое множество религий с вечным сознанием - едва ли не в каждой отыщется атман в том или ином виде. Отчего бы не подобрать себе подходящую?

Так атман то у вас как раз есть. В чем самый смех и заключается. У вас сознание прекращается, а что то об этом в курсе и говорит, но не сознание Laughing

Где там атман? Ощущения -- off, мыслительная & познавательная активность -- off, все системы выключены. Атман отключен. Парни долго шли к успеху.

>>знает в обход познания
>>где там атман?


Laughing

У явлений, помимо словесных выражений, есть сущность. Можно говорить, например: «я желаю вам только хорошего» при этом моря этого человека голодом без какой бы то ни было надобности. При этом заявление вступает в конфликт с действиями.  Это называется ложью, либо человек глуп, либо он намеренно повторяет.

видите, соглашусь частично, в религиозной сфере можно балаболить все о чем вздумается, главное дать нужную интерпретацию.
вроде достоевский еще писал, дайте мне любую книжку, и я найду там франко-прусскую войну. главное, держать умную маску.

готама может учить про прекрашение скандх, в которые он вписал все, но умный ТМ  знает, что все -- это не все.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12927

643015СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 21:14 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Вот умный человек не подрывался бы графоманией, а спросил бы о трудностях, что возникают.  Но на уточнение ваших способностей не хватает.

видите, я вас не считаю умным, вы меня.
тут дело в пункте наблюдения. признаю, до вашей бесполезной графомании и форумного балабольства мне далеко.  но это к делу не относится.

в вопросе ваших буддо_дебатов, я подчеркну, что достаточно, хотя б почитать того же буддиста Майтрипу про учения вайбхашиков = хинаяна = почти тхеравада, что бы понять что ранние буддисты это не то, что вы там пытаетесь найти, если не нравится Рената и целый пласт тхеравады. Если что, я не топлю за хинаяну, но признаю, что любая ментальная активность для них -- это страдание, которое надо кончить.

Я то могу показать как именно вы не являетесь умным. Прямо вот на куски текста. А у вас это чисто эмоциональный подрыв. Вы и «аргументируете» все как «не нравится». То есть воспринимаете происходящее на уровне подростка у которого - хейтеры. Да да, хейтеры к тому, как глухой слышал как немой рассказывал как слепой видел как безногий побежал. Идите уже на реддит к собратьям по разуму, плз.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

643016СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 21:18 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

Вот умный человек не подрывался бы графоманией, а спросил бы о трудностях, что возникают.  Но на уточнение ваших способностей не хватает.

видите, я вас не считаю умным, вы меня.
тут дело в пункте наблюдения. признаю, до вашей бесполезной графомании и форумного балабольства мне далеко.  но это к делу не относится.

в вопросе ваших буддо_дебатов, я подчеркну, что достаточно, хотя б почитать того же буддиста Майтрипу про учения вайбхашиков = хинаяна = почти тхеравада, что бы понять что ранние буддисты это не то, что вы там пытаетесь найти, если не нравится Рената и целый пласт тхеравады. Если что, я не топлю за хинаяну, но признаю, что любая ментальная активность для них -- это страдание, которое надо кончить.

Я то могу показать как именно вы не являетесь умным. Прямо вот на куски текста. А у вас это чисто эмоциональный подрыв. Вы и «аргументируете» все как «не нравится». То есть воспринимаете происходящее на уровне подростка у которого - хейтеры. Да да, хейтеры к тому, как глухой слышал как немой рассказывал как слепой видел как безногий побежал. Идите уже на реддит к собратьям по разуму, плз.

Например. Покажите. где мой эмоциональный порыв и аргументирование "нравится не_нравится"?

Про уровень подростка сказал, товарищ, который постоянно употребляет подростковый англо_слэнг, что б казаться умным не_пролетарием Ваней.  

Я так-то в стороне от буддизма стою. Какие тут эмоции?

Подвожу только то, что  готамово учение из ПК, это прекращение 5 скандх, вне которых нет ничего.

Если что-то есть вне 5 скандх -- доказательство и определение в студию. это делается одной фразой без забалтывания.

Вы это сделать не способны.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 08 Май 24, 21:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12927

643017СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 21:21 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Рената Скот пишет:
Android пишет:


некоторым удобнее искать то, чего там нет.  не запрещено, канешн.  из-за всей заумной болтологии выглядывает вечное сознание под разными соусами. это тоже закон не запрещает.
Закон-то не запрещает, но непонятно - а на фига? Есть великое множество религий с вечным сознанием - едва ли не в каждой отыщется атман в том или ином виде. Отчего бы не подобрать себе подходящую?

Так атман то у вас как раз есть. В чем самый смех и заключается. У вас сознание прекращается, а что то об этом в курсе и говорит, но не сознание Laughing

Где там атман? Ощущения -- off, мыслительная & познавательная активность -- off, все системы выключены. Атман отключен. Парни долго шли к успеху.

>>знает в обход познания
>>где там атман?


Laughing

У явлений, помимо словесных выражений, есть сущность. Можно говорить, например: «я желаю вам только хорошего» при этом моря этого человека голодом без какой бы то ни было надобности. При этом заявление вступает в конфликт с действиями.  Это называется ложью, либо человек глуп, либо он намеренно повторяет.

видите, соглашусь частично, в религиозной сфере можно балаболить все о чем вздумается, главное дать нужную интерпретацию.
вроде достоевский еще писал, дайте мне любую книжку, и я найду там франко-прусскую войну. главное, держать умную маску.

готама может учить про прекрашение скандх, в которые он вписал все, но умный ТМ  знает, что все -- это не все.

У слов так то есть смысл. И этот смысл не должен быть противоречив. Иначе теория не нуждается в критике, а достаточно лишь указать вместо этого на противоречие.

Цитата:
можно балаболить все о чем вздумается

Нет, конечно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4095
Откуда: South Indiana

643018СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 21:24 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

У слов так то есть смысл. И этот смысл не должен быть противоречив. Иначе теория не нуждается в критике, а достаточно лишь указать вместо этого на противоречие.

все верно говорите. !!!! если вне 5 скандх что-то остается -- внескандховая ментальная активность -- готам  -- либо шутник, либо противоречит себе и своим суттам, либо его учение исказили монахи.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286 ... 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343  След.
Страница 283 из 343

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.118 (0.926) u0.021 s0.001, 18 0.097 [271/0]