Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281 ... 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12799

642923СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 17:51 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

 Каким образом отслеживание-випассана может привести к своей противоположности - отсутствию сознания и отслеживания?
А вот каким. "Находясь на вершине сознания, он говорит себе так: „Размышлять для меня хуже, не размышлять для меня лучше.Если я предамся размышлению и воображению, то у меня смогут уничтожиться эти [состояния] сознания и возникнуть другие, грубые [состояния] сознания. Поэтому теперь я не буду предаваться ни размышлению, ни воображению“.И он не предается ни размышлению, ни воображению."

Ответы на этот пост: ТМ, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12799

642924СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 17:53 (12 дней назад)     Ответ с цитатой


Я вам раз 10 давал ссылку. Думаю, уже достаточно.  Плюс, откинули аргументацию и стали обсуждать ремарку - адекваты так не поступают.
"Степень проникновения в концепцию" (какова бы она ни была) конструирована. Ниббана, согласно суттам, неконструирована. Какая вам еще нужна аргументация?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12798

642929СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 19:28 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
 Каким образом отслеживание-випассана может привести к своей противоположности - отсутствию сознания и отслеживания?
А вот каким. "Находясь на вершине сознания, он говорит себе так: „Размышлять для меня хуже, не размышлять для меня лучше.Если я предамся размышлению и воображению, то у меня смогут уничтожиться эти [состояния] сознания и возникнуть другие, грубые [состояния] сознания. Поэтому теперь я не буду предаваться ни размышлению, ни воображению“.И он не предается ни размышлению, ни воображению."

Откуда он об этом знал бы, если бы сознание аж уничтожилось?  Laughing тут просто про прекращение какого то вида мыслей.

Любые утверждения про сознание появляется/сознание прекращается ставят вопрос о том, каким образом это узнали. Ведь чтобы узнать нужно сознание, которое уже должно быть до этого момента и иметь соответствующие понятия чтобы делать заключение, что говорит о необходимости прошлого опыта.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12799

642930СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 19:45 (12 дней назад)     Ответ с цитатой



Откуда он об этом знал бы, если бы сознание аж уничтожилось?  Laughing тут просто про прекращение какого то вида мыслей.

Да вы сутту-то почитайте, ДН9 (еще можете почитать СН 26.3, ДН34, МН31, СН22.57, СН22.99, ДН22, МН9, СН22.82, СН 22.33). Какой такой вид мыслей не прекращается?? Назовите этот вид.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4059
Откуда: South Indiana

642931СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 20:48 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
 Каким образом отслеживание-випассана может привести к своей противоположности - отсутствию сознания и отслеживания?
А вот каким. "Находясь на вершине сознания, он говорит себе так: „Размышлять для меня хуже, не размышлять для меня лучше.Если я предамся размышлению и воображению, то у меня смогут уничтожиться эти [состояния] сознания и возникнуть другие, грубые [состояния] сознания. Поэтому теперь я не буду предаваться ни размышлению, ни воображению“.И он не предается ни размышлению, ни воображению."

Подход хинаяны -- отключиться, ибо нету кайфа. Прямолинейно и примитивно.

А вот этот подход более тонок и эргономичен --

Цитата:
Думать или не думать – какая разница.


Но каждому свое.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17598
Откуда: Москва

642932СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 21:18 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Откуда Вы это берете? Где в суттах про степень проникновения в концепцию? Как можно с помощью сконструированного познать ниббану?

Я вам раз 10 давал ссылку. Думаю, уже достаточно.  Плюс, откинули аргументацию и стали обсуждать ремарку - адекваты так не поступают.
На сутты ссылку не давали.

На нанайские сказки тоже не давал. С чего вдруг вы считаете, что надо давать "ссылки на сутты"? От того, что Рената сошла с ума на этой теме? Нет такого ни у кого из буддистов - "верно только то, что можно найти прямым текстом написанным в суттах". Есть стратификация достоверности источников - но это не про это, а метод разрешения сомнений при расхождении позиций.
Почему же у Вас сомнений не возникает в верности Вашей позиции? Ведь в суттах очевидно явным образом говорится обратное тому, что Вы утверждаете.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48820

642933СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 21:20 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ведь в суттах очевидно явным образом говорится обратное тому, что Вы утверждаете.

Очередное враньё.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12798

642934СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 21:23 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Откуда он об этом знал бы, если бы сознание аж уничтожилось?  Laughing тут просто про прекращение какого то вида мыслей.

Да вы сутту-то почитайте, ДН9 (еще можете почитать СН 26.3, ДН34, МН31, СН22.57, СН22.99, ДН22, МН9, СН22.82, СН 22.33). Какой такой вид мыслей не прекращается?? Назовите этот вид.

Laughing Очередные маняврирования из за отсутствия ответа. Вы сколько в песок голову не закапывайте - противоречия будут торчать аки иголки из ежа.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12799

642935СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 21:40 (12 дней назад)     Ответ с цитатой


Laughing Очередные маняврирования из за отсутствия ответа. Вы сколько в песок голову не закапывайте - противоречия будут торчать аки иголки из ежа.
Противоречия вы видите в суттах ПК? Ну так почитайте какой-нибудь другой, менее противоречивый для вас текст. Отчего вы не можете просто отпустить текст, который сами сравниваете с ежом?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12799

642936СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 21:42 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ведь в суттах очевидно явным образом говорится обратное тому, что Вы утверждаете.

Очередное враньё.
Ну так приведите сутту ПК, где ниббана это "степень проникновения в концепцию".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12799

642937СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 21:50 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Но каждому свое.
В чём и дело! Отчего-то меня не тянет заходить в разделы других школ со своими рассуждениями. Если есть несогласие с основополагающими суттами ПК, то отчего бы не ознакомиться с другими текстами, которые полностью устроят читателя? Скажем, если бы у меня сутты ПК вызывали внутреннее неприятие (как это случилось, когда я когда-то прочитала сутру сердца, к примеру), то я бы оставила такой текст в покое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48820

642938СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 21:55 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
 Каким образом отслеживание-випассана может привести к своей противоположности - отсутствию сознания и отслеживания?
А вот каким. "Находясь на вершине сознания, он говорит себе так: „Размышлять для меня хуже, не размышлять для меня лучше.Если я предамся размышлению и воображению, то у меня смогут уничтожиться эти [состояния] сознания и возникнуть другие, грубые [состояния] сознания. Поэтому теперь я не буду предаваться ни размышлению, ни воображению“.И он не предается ни размышлению, ни воображению."

Откуда он об этом знал бы, если бы сознание аж уничтожилось?  Laughing тут просто про прекращение какого то вида мыслей.

Любые утверждения про сознание появляется/сознание прекращается ставят вопрос о том, каким образом это узнали. Ведь чтобы узнать нужно сознание, которое уже должно быть до этого момента и иметь соответствующие понятия чтобы делать заключение, что говорит о необходимости прошлого опыта.

У них в оригинале с десяток терминов для знания и сознания - одно что-то прекращается, и тем самым достигается высота другого. Но в переводе терминологического различия, часто, не делают, а просто всё в кучу. Дурачки хавают.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12798

642939СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 22:00 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Laughing Очередные маняврирования из за отсутствия ответа. Вы сколько в песок голову не закапывайте - противоречия будут торчать аки иголки из ежа.
Противоречия вы видите в суттах ПК? Ну так почитайте какой-нибудь другой, менее противоречивый для вас текст. Отчего вы не можете просто отпустить текст, который сами сравниваете с ежом?

>>сутта: о, почтенный, если не развивать мысли про Х, то прекратится и мышление про Х, не будет и сознания Х
>>славарената: СОЗНАНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРЕКРАЩАЕТСЯ
>>так же рената: …если у вас есть какие то претензии к текстам пк…


Laughing

Это надо отрицательный айсикью иметь чтоб на такое купиться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48820

642940СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 22:27 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

"Находясь на вершине сознания, он говорит себе так: „Размышлять для меня хуже, не размышлять для меня лучше.Если я предамся размышлению и воображению, то у меня смогут уничтожиться эти [состояния] сознания и возникнуть другие, грубые [состояния] сознания. Поэтому теперь я не буду предаваться ни размышлению, ни воображению“.И он не предается ни размышлению, ни воображению."


Тут даже на русском написано, что если будет воображать, то прекратится это (явно хорошее, высокое) сознание, и возникнут другие, плохие сознания, и ПОЭТОМУ воображать не надо. Банально, они сами не читают то, что цитируют - раз за разом, или не читают, или не понимают русский язык.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12799

642941СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 24, 22:45 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

"Находясь на вершине сознания, он говорит себе так: „Размышлять для меня хуже, не размышлять для меня лучше.Если я предамся размышлению и воображению, то у меня смогут уничтожиться эти [состояния] сознания и возникнуть другие, грубые [состояния] сознания. Поэтому теперь я не буду предаваться ни размышлению, ни воображению“.И он не предается ни размышлению, ни воображению."


Тут даже на русском написано, что если будет воображать, то прекратится это (явно хорошее, высокое) сознание, и ПОЭТОМУ воображать не надо. Банально, они сами не читают то, что цитируют - раз за разом, или не читают, или не понимают русский язык.
Не только воображать, но и размышлять не надо. Можете на пали и английском почитать, сутта сведена. К тому же ДН9 не одна сутта на эту тему, чуть выше я привела немало других сутт о том, что на определенном уровне практики мысли - любые мысли - следует отбросить. Все сутты ДН и МН сведены, можете посмотреть оригинал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость, Рената Скот
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281 ... 306, 307, 308, 309, 310, 311, 312, 313  След.
Страница 278 из 313

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.101 (0.451) u0.015 s0.002, 18 0.084 [272/0]