Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

642555СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 24, 21:38 (13 дней назад)     Ответ с цитатой



Так вы сами с Славой - живые примеры, что даже относительное благополучие ничего не гарантирует. А пытаетесь меня убедить в том, что «бедные тоже могут с тем же успехом!».
Ах, оказывается всё, чего не хватало нам до архатства, это немножко побольше денег!!

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2128
Откуда: Мартышкино

642556СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 24, 22:16 (13 дней назад)     Ответ с цитатой

С нетерпением жду постов о классовой борьбе (навеяло рассуждениями о богатстве-бедности),
тем более накануне дня рождения вождя мирового пролетариата
(кстати, с наступающим праздником всех причастных (без иронии)).

Модераторам:
надеюсь, я не позволил себе ничего лишнего?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

642558СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 01:24 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Так вы сами с Славой - живые примеры, что даже относительное благополучие ничего не гарантирует. А пытаетесь меня убедить в том, что «бедные тоже могут с тем же успехом!».
Ах, оказывается всё, чего не хватало нам до архатства, это немножко побольше денег!!

Если бы у ваших родителей было больше денег (и у их родителей), то вы бы занимались с более продвинутыми преподавателями, которые еще в детстве вам бы объяснили, что общаться так, как это делаете вы, - недопустимо. Даже просто между людьми. Речь вовсе не о полетах в космос. Вы думаете не каким то другим умом, который на посты отвечает.

Но они даже внимания на такую «мелочь» не обращали, правда?

Деньги - это не единственное, но важное условие. Вы же никакого отношения к монахам не имеете, а живете в обществе.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

642559СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 01:40 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
С нетерпением жду постов о классовой борьбе (навеяло рассуждениями о богатстве-бедности),
тем более накануне дня рождения вождя мирового пролетариата
(кстати, с наступающим праздником всех причастных (без иронии)).

Модераторам:
надеюсь, я не позволил себе ничего лишнего?

У богатых есть возможность продвинуться в науках. Их благосостояние, по уму, этим и оправдывается. Представьте, если бы в Индии того времени произошла революция по Марксу. Не было бы никаких даршан и Будды в т.ч. До философий общество очень долго растет. В Европе всплеск был только после десятка-другого веков поступательного развития.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

642560СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 08:31 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Почему же не переродился бедным и уродливым, если это хорошо? Аргументируете обратное тому, что хотели.
Я аргументирую, что можно практиковать будучи нищим, бедным, неимущим. То есть богатство никак не связано с возможностями для практики. У ТМ же надо стать богатым и тогда и только тогда будешь успешен в практике

ТМ утверждает, что кто бедный, тот уже никогда не станет богатым?
Софизм - подмена тезиса.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

642561СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 08:42 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

Нет у буддистов никакого мистического "прямого видения", которое принципиально иное от "интеллектуального". Различается качество, а не сущность.
Софизм. Свое понимание представляете как мнение всех буддистов и без доказательств. Большинство же из медитирующих буддистов придерживается противоположного мнения. Можно взять, например, Махаси Саядо.
Раздел "Знание плода".
"Тем не менее во время периода знания плода иногда возникают моменты размышления, но они исчезают после четырех-пяти отслеживаний, и возвращается знание плода. В некоторых случаях знание плода продолжается непрерывно несколько часов. Во время знания плода сознание целиком и полностью направлено на прекращение конструкций, которое называется ниббаной."
https://www.dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm#_Toc61357782

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

642562СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 08:53 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Типа если не богат и не красив, то освобождения не достигнешь.

Так богатство и красота - это индикатор заслуг/парами Laughing
Вы про какое богатство из семи?:
"«Монахи, есть эти семь видов богатства. Какие семь?
* (1) богатство веры,
* (2) богатство нравственного поведения,
* (3) богатство стыда,
* (4) богатство боязни совершить проступок,
* (5) богатство учёности [в Дхамме],
* (6) богатство щедрости,
* (7) богатство мудрости.
Коль обладает женщина или мужчина
Богатством из семёрки этой состоящим,
То говорят о нём, что он не беден
И жизнь его не прожита зазря."
АН 7.5

Сутта адресована монахам и «богатство» там употреблено в переносном смысле. На свою мудрость вы еды не купите, жить в ней не будете, как и одеваться в нее.
Далидда-сутта: Нищий СН 11.14
" Благословенный сказал:
«Монахи, однажды в прошлом в этой самой Раджагахе жил нищий, бедняк, неимущий. Он развивал веру, нравственность, учёность, щедрость и мудрость в Дхамме и Винае, что были провозглашены Татхагатой. Сделав так, с распадом тела, после смерти, он переродился в счастливом уделе, в небесном мире среди дэвов Таватимсы, и там он превосходил других богов в красоте и славе.
Посему дэвы Таватимсы придирались к нему, ворчали и жаловались по этому поводу, говоря [друг другу]: „Удивительно, господа! Поразительно, господа! В прошлом этот дэва был человеком, и он был нищим, бедняком, неимущим. И всё же с распадом тела, после смерти, он переродился в счастливом уделе, в небесном мире среди дэвов Таватимсы, где превосходит других богов в красоте и славе“."

Так тут же написано, что это единичный поразительный случай.
Если дружите с логикой, то должны понять, что одного примера достаточно для опровержения тезиса о необходимости (логической) какого-то условия для следствия. Если бы было верно, что бедный не может следовать дхарме, то не было ни одного примера, даже единичного и поразительного.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

642563СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 08:59 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Почему же не переродился бедным и уродливым, если это хорошо? Аргументируете обратное тому, что хотели.
Я аргументирую, что можно практиковать будучи нищим, бедным, неимущим. То есть богатство никак не связано с возможностями для практики. У ТМ же надо стать богатым и тогда и только тогда будешь успешен в практике

ТМ утверждает, что кто бедный, тот уже никогда не станет богатым?
Софизм - подмена тезиса.

У вас? Да. Подменили тезис на категорический - "тогда и только тогда". Я же задал вопрос, действительно ли ТМ так говорил. Конечно же, нет, не говорил.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

642564СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 09:02 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Нет у буддистов никакого мистического "прямого видения", которое принципиально иное от "интеллектуального". Различается качество, а не сущность.
Софизм.

Софизм - это  писать "софизм", когда его нет. Вы употребляете слово некорректно, просто с целью нахамить.

То, что я пишу, имеет основой известные буддийские трактаты - см. тему о йогапратякше. А не просто "мнения буддистов", и кому там что померещилось в том, что он называет "медитацией". С вами даже невозможно обсудить, что вы называете словом "мышление", и что этим термином названо при переводе - вы будете передергивать под удобное вам.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

642565СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 09:07 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Почему же не переродился бедным и уродливым, если это хорошо? Аргументируете обратное тому, что хотели.
Я аргументирую, что можно практиковать будучи нищим, бедным, неимущим. То есть богатство никак не связано с возможностями для практики. У ТМ же надо стать богатым и тогда и только тогда будешь успешен в практике

ТМ утверждает, что кто бедный, тот уже никогда не станет богатым?
Софизм - подмена тезиса.

У вас? Да. Подменили тезис на категорический - "тогда и только тогда". Я же задал вопрос, действительно ли ТМ так говорил. Конечно же, нет, не говорил.
У Вас подмена:
Я пишу: "аргументирую, что можно практиковать будучи нищим, бедным, неимущим"
Вы переспрашиваете вообще про другое: "кто бедный, тот уже никогда не станет богатым?"

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

642566СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 09:13 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Почему же не переродился бедным и уродливым, если это хорошо? Аргументируете обратное тому, что хотели.
Я аргументирую, что можно практиковать будучи нищим, бедным, неимущим. То есть богатство никак не связано с возможностями для практики. У ТМ же надо стать богатым и тогда и только тогда будешь успешен в практике

ТМ утверждает, что кто бедный, тот уже никогда не станет богатым?
Софизм - подмена тезиса.

У вас? Да. Подменили тезис на категорический - "тогда и только тогда". Я же задал вопрос, действительно ли ТМ так говорил. Конечно же, нет, не говорил.
У Вас подмена:
Я пишу: "аргументирую, что можно практиковать будучи нищим, бедным, неимущим"
Вы переспрашиваете вообще про другое: "кто бедный, тот уже никогда не станет богатым?"

Вы аргументируете против того, чего не утверждалось категорически, а утверждалось "как правило". Пример 1 из 1000, 1 из 100000 не опровергают тезис с "как правило", к тому же, когда этот случай прямо назван крайне редким и удивительным. Скажите честно, вы этого действительно не поняли? Повторю - вы действительно прочитали так, что ТМ утверждал категорическое? Поняли так, что он говорит "тогда и только тогда"? Это ведь обычный приём демагога - вписать в чужие слова тот смысл, который легко опровергнуть, вместо того, который был вложен написавшим.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

642567СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 10:10 (12 дней назад)     Ответ с цитатой



То, что я пишу, имеет основой известные буддийские трактаты - см. тему о йогапратякше.
Она имеет какое-то отношение к Южному буддизму, к Палийскому Канону? Если да, то с удовольствием ознакомлюсь с текстом, не могли бы вы дать ссылку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

642568СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 10:13 (12 дней назад)     Ответ с цитатой



У богатых есть возможность продвинуться в науках.
Никаких сведениях в ПК нет о том, что царевич Готама и его родственники "продвигались в науках". Ровно наоборот - дни их были заполнены поющими девицами, купальнями и прочими развлечениями. Ещё соревнования были, кто лучший лучник.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

642569СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 10:18 (12 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

У Вас подмена:
Я пишу: "аргументирую, что можно практиковать будучи нищим, бедным, неимущим"
Вы переспрашиваете вообще про другое: "кто бедный, тот уже никогда не станет богатым?"
Насколько я понимаю, КИ переубедить в чём-то крайне трудно и тратить на это время не стоит. А остальным (если вдруг нас тут кто-то прочитает) всё очевидно. Меня так просто резануло - как грубо вопрос о возможностях практики небогатым человеком обернулся в вопрос о невозможности стать богатым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

642570СообщениеДобавлено: Пн 22 Апр 24, 10:22 (12 дней назад)     Ответ с цитатой



Если бы у ваших родителей
Вы не утомились еще аргументировать к личностям? Я хоть раз высказала тут мнение о ваших родителях? Вам не хочется (для разнообразия) привести примеры из сутт - ну, скажем, о том, как прилежно царевич Готама и его юные родственники занимались с преподавателями?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277  След.
Страница 257 из 277

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.100 (0.251) u0.017 s0.002, 18 0.082 [271/0]