Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плод сотапанны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

442556СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встретилось из нового ВО (спасибо бханте Топперу)

...Мы спорили даже о джанах.
И выяснилась одна любопытная деталь: Юра и Ринат во время своих опытов видели свет, а я нет. Этот свет назывался на пали «нимитта» и был, по их словам, очень красив.
Естественно, надо мной сразу стали издеваться.
– У тебя монах потому что самый дешевый был, – сказал Юра. – Бюджетный вариант.
– Как ты вообще живешь, Федя, – вздохнул Ринат. – Задумайся – джана без нимитты…Ну какой ты нафиг русский олигарх? Very Happy


Ответы на этот пост: Рената Скот, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

442557СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 20:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Ндааа... Учиться, учиться и учиться. (С)  Начните хотя бы с того, что кхандхи - это не ЖС. )
Кхандхи это конечно же не жс, кхандхи это то, из чего жс состоит. Рога, копыта, шкура и вымя это еще не корова, но все вместе они образуют корову. А с чем еще вы принципиально не согласны?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

442558СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 20:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Кхандхи это конечно же не жс, кхандхи это то, из чего жс состоит.

Нет. Кхандхи это то, глядя на что омраченный ум видит живое существо.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

442559СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встретилось из нового ВО (спасибо бханте Топперу)

...Мы спорили даже о джанах.
И выяснилась одна любопытная деталь: Юра и Ринат во время своих опытов видели свет, а я нет. Этот свет назывался на пали «нимитта» и был, по их словам, очень красив.
Естественно, надо мной сразу стали издеваться.
– У тебя монах потому что самый дешевый был, – сказал Юра. – Бюджетный вариант.
– Как ты вообще живешь, Федя, – вздохнул Ринат. – Задумайся – джана без нимитты…Ну какой ты нафиг русский олигарх? Very Happy
Да, и Топпер и Шашков большие поклонники Пелевина. А отчего вам этот кусочек показался смешным, разве вы никогда не видели красивого и приятного света? Тут уместнее посмеяться тем, кому виноград зелен.

Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

442560СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Нет. Кхандхи это то, глядя на что омраченный ум видит живое существо.
А если неомраченный ум глядит на омраченное жс, то же он видит, если не кхаднхи? Перечислите, пожалуйста.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49116

442561СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 21:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Нет. Кхандхи это то, глядя на что омраченный ум видит живое существо.
А если неомраченный ум глядит на омраченное жс, то же он видит, если не кхаднхи? Перечислите, пожалуйста.

Архаты не видят живых существ, они видят кхандхи. "Живое существо" - это синоним атмана.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 27 Сен 18, 21:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

442562СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 21:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Конечно, встречается. См., например (это первое, что в голову приходит), SN12.2, SN12.38-40, также как sañcetanā - SN22.56, AN4.171, и т.д.
В СН12.2 вы видимо  четанами называете разновидности волевых формирователей - умственные волевые формирователи? И вам непонятно, какую роль они играют?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

442563СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 21:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Конечно, встречается. См., например (это первое, что в голову приходит), SN12.2, SN12.38-40, также как sañcetanā - SN22.56, AN4.171, и т.д.
В СН12.2 вы видимо  четанами называете разновидности волевых формирователей - умственные волевые формирователи? И вам непонятно, какую роль они играют?

Во-первых, я не говорю "непонятно". Говорю " было непонятно ". Во-вторых, здесь я просто привёл примеры употребления термина четана. В-третьих, в SN12.2 он приводится в составе нама-рупа.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

442564СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 22:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встретилось из нового ВО (спасибо бханте Топперу)

...Мы спорили даже о джанах.
И выяснилась одна любопытная деталь: Юра и Ринат во время своих опытов видели свет, а я нет. Этот свет назывался на пали «нимитта» и был, по их словам, очень красив.
Естественно, надо мной сразу стали издеваться.
– У тебя монах потому что самый дешевый был, – сказал Юра. – Бюджетный вариант.
– Как ты вообще живешь, Федя, – вздохнул Ринат. – Задумайся – джана без нимитты…Ну какой ты нафиг русский олигарх? Very Happy

Да, он по-прежнему неподражаем!  Но вот интересно - я  последние лет пятнадцать читаю его произведения одно через три, поэтому раньше не замечал: в ранних-то текстах буддизм, с образами которого он работал - тибетский. А теперь, похоже, к палийскому обратился. Или это уже давно?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Jane, Antaradhana, Горсть листьев, Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

442566СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Встретилось из нового ВО (спасибо бханте Топперу)

...Мы спорили даже о джанах.
И выяснилась одна любопытная деталь: Юра и Ринат во время своих опытов видели свет, а я нет. Этот свет назывался на пали «нимитта» и был, по их словам, очень красив.
Естественно, надо мной сразу стали издеваться.
– У тебя монах потому что самый дешевый был, – сказал Юра. – Бюджетный вариант.
– Как ты вообще живешь, Федя, – вздохнул Ринат. – Задумайся – джана без нимитты…Ну какой ты нафиг русский олигарх? Very Happy

Да, он по-прежнему неподражаем!  Но вот интересно - я  последние лет пятнадцать читаю его произведения одно через три, поэтому раньше не замечал: в ранних-то текстах буддизм, с образами которого он работал - тибетский. А теперь, похоже, к палийскому обратился. Или это уже давно?
Про тибетский буддизм он довольно давно (и жестко) шутит. Например,
"...Можете не сомневаться, что процент лично просветленных мужей среди тибетских лам примерно такой же, как среди хозяйственных инспекторов Троице–Сергиевской Лавры, которых посылают в дальний приход, чтобы пересчитать хранящиеся на складе свечи. Но с хозяйственным инспектором из Лавры при определенном везении можно пообщаться лично, а не просто простираться перед ним на жестком полу в проперженном холодном спортзале, когда он будет возжигать лампадку перед образом Казанской божьей матери… Кстати сказать, кончается тибетский буддизм исключительно православием, потому что после пятидесяти лет молиться тибетским чертям уже страшно. Другого зла там нет"
Я точно не знаю, но такое ощущение, что ВО обратился именно к Типитаке,  отсюда и беседы про випассану, благородный путь, и про джханы.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442572СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 23:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Да, он по-прежнему неподражаем!  Но вот интересно - я  последние лет пятнадцать читаю его произведения одно через три, поэтому раньше не замечал: в ранних-то текстах буддизм, с образами которого он работал - тибетский. А теперь, похоже, к палийскому обратился. Или это уже давно?

Тибетские темы у него в основном в виде стеба были, а более менее серьезно он сначала о дзэн писал, а позже на палийский буддизм переключился. Говорят, что он посещал курсы випассаны. Но про биографию Пелевина - все больше слухи, возможно он сам их о себе и распространяет.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 28 Сен 18, 07:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442573СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 18, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Новую книгу уже можно найти в сети https://knigism.net/view/301605
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442576СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 18, 04:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая книга. Там по одной из сюжетных линий, олигархи, желая испытать сверхчеловеческое духовное счастье, заказывают себе такую супердорогую услугу: их через специальный прибор, считывающий и передающий мозговые волны, подключают к буддийским монахам, входящим в джханы, и им, во время сеансов передается последовательное переживание джхан.

Но все дело в том, что ум то у них не очищен, и не готов к восприятию видения как есть, сами они джхан достигать не могут, а монахи покидают эксперимент, что приведет олигархов к проблемам, с которыми неподготовленные умы сталкиваются при практике современной неовипассаны без джхан и правильных буддийских воззрений...


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пт 28 Сен 18, 08:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442577СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 18, 07:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы сказать на тему идущих (к плоду сотапанны) за счет веры, и за счет (знания) Дхаммы. Некоторые западные люди, пренебрежительно относятся к пути веры, в силу воспитания в атеистичной, сциентоцентричной среде, где интеллект возводится в абсолют. И действительно - путь веры не подходит для большинства западных людей. Но это не означает, что путь за счет веры - хуже и ниже, просто это путь для людей с другим складом ума. Такие пути обозначены Буддой, и далее это развилось в комментаторской литературе, например, в Висуддхамагге, рассматриваются такие умственные типажи, как верящий и интеллектуал, и в связи с этими типажами, подбирается стратегия практики и конкретные методы.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





442584СообщениеДобавлено: Пт 28 Сен 18, 10:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Во-первых, я не говорю "непонятно". Говорю " было непонятно ". Во-вторых, здесь я просто привёл примеры употребления термина четана. В-третьих, в SN12.2 он приводится в составе нама-рупа.
А что именно вам было непонятно в умственных волевых формирователях?

Ответы на этот пост: Frithegar, empiriocritic_1900
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 27 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.164) u0.014 s0.001, 18 0.025 [274/0]