Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плод сотапанны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upas
Гость





441961СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вы же явно не прочитали даже всю Сутта-питаку, но пытаетесь на ее основе делать какие-то окончательные выводы на счет достижения плода того же сотапанны )

Прочитал подавляющую часть, многие сутты не раз и не два. И продолжаю перечитывать ежедневно, открывая для себя Дхамму на более глубоком уровне. А что вы прочитали?


Ну да,  подавляющую, но ведь не все. Например в Патисамбхидамагге, Випассанакатха, сказано, что :

Когда бхиккху видит все формации непостоянными, то он может реализовать плод сотапанны или сакадагами, или анагамина или араханта.
Когда бхиккху видит все формации как болезненные, то он может реализовать плод сотапанны или сакадагами, или анагамина или араханта.
Когда бхиккху видит все идеи как "не - я", то он может реализовать плод сотапанны или сакадагами, или анагамина или араханта.
Когда бхиккху видит ниббану как приятное, то он может реализовать плод сотапанны или сакадагами, или анагамина или араханта.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441962СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
в споре с Антарадханой (насчет абсолютной веры)?

Я же вчера вам разъяснил, что по поводу абсолютной веры у не Арьев, это была описка и я писал просто о вере в Три Драгоценности, а абсолютная вера без сомнений - относилась только к Арьям. А вы на голубом глазу продолжили и в той теме и здесь, говорить, будто бы я утверждал то, чего я не утверждал. Ай-яй-яй.


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441963СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Вы же явно не прочитали даже всю Сутта-питаку, но пытаетесь на ее основе делать какие-то окончательные выводы на счет достижения плода того же сотапанны )

Прочитал подавляющую часть, многие сутты не раз и не два. И продолжаю перечитывать ежедневно, открывая для себя Дхамму на более глубоком уровне. А что вы прочитали?


Ну да,  подавляющую, но ведь не все. Например в Патисамбхидамагге, Випассанакатха, сказано, что :

Когда бхиккху видит все формации непостоянными, то он может реализовать плод сотапанны или сакадагами, или анагамина или араханта.
Когда бхиккху видит все формации как болезненные, то он может реализовать плод сотапанны или сакадагами, или анагамина или араханта.
Когда бхиккху видит все идеи как "не - я", то он может реализовать плод сотапанны или сакадагами, или анагамина или араханта.
Когда бхиккху видит ниббану как приятное, то он может реализовать плод сотапанны или сакадагами, или анагамина или араханта.

И? Мы уже спорили с вами на этот счет. Это все и в суттах есть. Видит тут, в смысле - понимает. А в том смысле видит, который вы имеете в виду - уже Арахант.


Ответы на этот пост: Upas, Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





441964СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


И?

И все ваши фантазии по поводу сотапанны разваливаются, потому что для обретения этого плода, необходимо увидеть реальность-как-есть - непостоянство формаций и ниббану, что дает какой-либо из плодов, в зависимости от глубины очищения загрязнений.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Upas
Гость





441967СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


И? Мы уже спорили с вами на этот счет. Это все и в суттах есть. Видит тут, в смысле - понимает. А в том смысле видит, который вы имеете в виду - уже Арахант.

Напоминаю. Это Випассанакатха. Здесь речь идет только о видение-как-есть.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441968СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
в споре с Антарадханой (насчет абсолютной веры)?

Я же вчера вам разъяснил, что по поводу абсолютной веры у не Арьев, это была описка и я писал просто о вере в Три Драгоценности, а абсолютная вера без сомнений - относилась только к Арьям. А вы на голубом глазу продолжили и в той теме и здесь, говорить, будто бы я утверждал то, чего я не утверждал. Ай-яй-яй.

Мда...
Я уточнила у Эмпириокритика лишь для того, чтобы лучше понять его пост.
Он упомянул вашу фамилию, причем дважды. Скорее всего, ошибся. Но для меня описанные им в посте нюансы важны, поэтому я решила уточнить на всякий случай, чтобы быть уверенной, что я его поняла правильно.
Кроме того, насколько я помню, Эмпириокритик тоже дискутировал с вами насчет веры. Возможно, у него эти дискуссии (его с вами и моя с вами) связались в один общий патеррн.

Прошу вас предоставить цитату из той темы, в которой я после ваших разъяснений и уточнений формулировки продолжала говорить, будто бы вы утверждали то, чего вы не утверждали.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 23 Сен 18, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441969СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


И?

И все ваши фантазии по поводу сотапанны разваливаются, потому что для обретения этого плода, необходимо увидеть реальность-как-есть - непостоянство формаций и ниббану, что дает какой-либо из плодов, в зависимости от глубины очищения загрязнений.

См. я дописал пост. Ничего не разваливается. Это вы неверно понимаете, возводя сотапанну до уровня Араханта.

Да, сотапанна понимает непостоянство, страдательность и безличность, а также понимает в чем счастье ниббаны. Вы разве этого еще не понимаете? Если понимаете, но еще не сотапанна, значит вера в Три Драгоценности еще подвергается сомнениям, или с нравственностью не все еще хорошо, например в области правильной речи Wink


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





441970СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:


И?

И все ваши фантазии по поводу сотапанны разваливаются, потому что для обретения этого плода, необходимо увидеть реальность-как-есть - непостоянство формаций и ниббану, что дает какой-либо из плодов, в зависимости от глубины очищения загрязнений.

См. я дописал пост. Ничего не разваливается. Это вы неверно понимаете, возводя сотапанну до уровня Араханта.

Да, сотапанна понимает непостоянство, страдательность и безличность, а также понимает в чем счастье ниббаны. Вы разве этого еще не понимаете? Если понимаете, но еще не сотапанна, значит вера в Три Драгоценности еще подвергается сомнениям, или с нравственностью не все еще хорошо, например в области правильной речи Wink

Випассанакатха, Карл! )) Вы же все время за випассану ратуете, что это удел лишь арахантов )))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441971СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Прошу вас предоставить цитату из той темы, в которой я после ваших разъяснений и уточнений формулировки продолжала говорить, будто бы вы утверждали то, чего вы не утверждали.

Дык сразу же, в следующем сообщении:

Ктото пишет:
Один из примеров - ваши рассуждения о необходимости абсолютной веры еще в начале пути. Пусть вы их тогда не совсем корректно сформулировали - но сформулировали именно так, как сформулировали.

Т.е. я написал, что не рассуждал о абсолютной вере еще в начале пути, и вы через две минуты все равно пишете, приводя это как пример Smile


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441972СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Випассанакатха, Карл! )) Вы же все время за випассану ратуете, что это удел лишь арахантов )))

Випассана (ньяна) видение как есть, это один из высших плодов практики, реализуется анагамином на пути к арахантсву, достигшим джханы и практикующим сатипаттхану. Вы, как и многие другие неовипасанщики, путаете сатипаттхану (практику, путь) и випассану (плод), ошибочно называя сатипаттхану - випасаной, и это влечет дальнейшие ошибки.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





441973СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Випассанакатха, Карл! )) Вы же все время за випассану ратуете, что это удел лишь арахантов )))

Випассана (ньяна) видение как есть, это один из высших плодов практики, реализуется анагамином на пути к арахантсву, достигшим джханы и практикующим сатипаттхану. Вы, как и многие другие неовипасанщики, путаете сатипаттхану (практику, путь) и випассану (плод), ошибочно называя сатипаттхану - випасаной, и это влечет дальнейшие ошибки.

Это катха так называется Випассанакатха, которую я процитировал, а не Сатипаттхана катха ))  И в этой катхе речь идет о випассане и достижении плодов от сотапанны до араханта, когда випассана развита ))
Але, на том конце провода вообще есть кто? ))


Ответы на этот пост: Antaradhana, ПалкаМастераМуна
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441975СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это катха так называется Випассанакатха, которую я процитировал, а не Сатипаттхана катха ))  И в этой катхе речь идет о випассане и достижении плодов от сотапанны до араханта, когда випассана развита ))
Але, на том конце провода вообще есть кто? ))

Это не слово Будды, а комментаторская книга, с уровнем достоверности, почти как у ранних махаянских текстов, с которой и пошли абхидхаммические тексты. Это противоречит суттам, не проходит 4ВО, а значит должно быть отброшенно, как сказал Будда. Мне прекрасно известно о архатизации сотапанны в комментаторской литературе.


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





441976СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Але, на том конце провода вообще есть кто? ))
Начинаются издевательства. Неблагая речь пошла.
Наверх
Upas
Гость





441977СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Это не слово Будды, а комментаторская книга, с уровнем достоверности, почти как у ранних махаянских текстов, с которой и пошли абхидхаммические тексты. Это противоречит суттам, не проходит 4ВО, а значит должно быть отброшенно, как сказал Будда. Мне прекрасно известно о архатизации сотапанны в комментаторской литературе.

Да ну? Вообще-то это Кхуддака-никая из Сутта-питаки.  И начинается стандартно "Так я слышал". ))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441978СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Прошу вас предоставить цитату из той темы, в которой я после ваших разъяснений и уточнений формулировки продолжала говорить, будто бы вы утверждали то, чего вы не утверждали.

Дык сразу же, в следующем сообщении:

Ктото пишет:
Один из примеров - ваши рассуждения о необходимости абсолютной веры еще в начале пути. Пусть вы их тогда не совсем корректно сформулировали - но сформулировали именно так, как сформулировали.

Т.е. я написал, что не рассуждал о абсолютной вере еще в начале пути, и вы через две минуты все равно пишете, приводя это как пример Smile

Это уже идиотизм, извините.
Я поняла, что вы формулировку считаете некорректной и поправили ее. И рада этому. В том числе рада вашей готовности признавать и исправлять свои ошибки.
Но тем не менее факт состоит в том, что тогда вы эту фразу "сформулировали именно так, как сформулировали". Вполне возможно, что не случайно - вспомним Фрейдовские описки, очитки, оговорки. Я не стала эту тему развивать.

Так что моя фраза "Пусть вы их тогда не совсем корректно сформулировали - но сформулировали именно так, как сформулировали", вполне корректна, хоть вам это может быть и неприятно.

У вас ко мне есть еще какие-то претензии?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 5 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.842) u0.015 s0.001, 18 0.014 [271/0]