Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Абхидхамма - это комментаторские трактаты, которые содержат искажение Дхаммы Благословенного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575137СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 21, 23:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Как из этого заключить то, что родившееся существо происходит не только от родителей, но и от какого-то предыдущего существа?
Эта лишняя сущность не выдерживает Оккамы.
Растения тоже успешно размножаются и растут, но я никогда не слышал о камме растений.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


575139СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 21, 23:17 (3 года тому назад)    Так Ответ с цитатой

Antaradhana
Эта малая часть. Возможно это пратитьясамутпада, для рыб, наверное. Вы же не воспринимаете Абхидхарму, значит многое для вас неизвестно.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12891

575157СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 10:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Растения тоже успешно размножаются и растут, но я никогда не слышал о камме растений.
Растения в буддизме к жс не относятся. А вот если вы посмотрите на котов (к примеру), то увидите, что бывание их складывается очень по-разному, в зависимости от множества причин.

Ответы на этот пост: ДмитрийБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12891

575158СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 10:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Не сыграл.
Еали вы протигру Жертва-Спасатель-Преследователь, то да.
Сказочника Эриха читала очень давно и уже тогда книга показалась надуманной, а случаи "из жизни" фантастическими вполне. Много ли вы знаете людей, стабильно соответствующих данным определениям?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30529

575163СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 12:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Не сыграл.
Еали вы протигру Жертва-Спасатель-Преследователь, то да.
Сказочника Эриха читала очень давно и уже тогда книга показалась надуманной, а случаи "из жизни" фантастическими вполне. Много ли вы знаете людей, стабильно соответствующих данным определениям?
Все, кого я знаю, в той или иной мере соответствуют. Особенно те, кто либо не знает про теорию Берна, либо считает её выдумкой.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 22 Апр 21, 12:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12891

575179СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 16:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Все, кого я знаю, в той или иной мере соответствуют. Особенно те, кто либо не знает про теорию Берна, либо считает её выдумкой.
А те, кто ознакомился с теорией Берна, больше не соответствуют или еще пуще соответствуют? И во что вы верите больше - в теорию Берна или в аниччу-анатту?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12891

575180СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 16:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

"Вы все"? Ну, тоже ничего нового.
Игра ЖПС (жертва-преследователь-спаситель) самая типичная для людей из "духовной тусы". Хотя основной ареал её обитания - в семейных взаимоотношениях, но так как "духовные люди" испытывают психический дефицит именно в этом, то и типичность данной игры понята.
"Духовные люди" испытывают психический дефицит в семейных взаимоотношениях??? "Психический дефицит" это что вообще?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30529

575182СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 18:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Все, кого я знаю, в той или иной мере соответствуют. Особенно те, кто либо не знает про теорию Берна, либо считает её выдумкой.
А те, кто ознакомился с теорией Берна, больше не соответствуют или еще пуще соответствуют? И во что вы верите больше - в теорию Берна или в аниччу-анатту?
Мне не нужно верить в то, что я знаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575185СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 19:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:

Растения тоже успешно размножаются и растут, но я никогда не слышал о камме растений.
Растения в буддизме к жс не относятся. А вот если вы посмотрите на котов (к примеру), то увидите, что бывание их складывается очень по-разному, в зависимости от множества причин.

Да я-то смотрел на всё что угодно. А как биологу объяснить наличие каммы в процессе рождения?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12891

575186СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 19:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Рената Скот пишет:
ДмитрийБ пишет:

Растения тоже успешно размножаются и растут, но я никогда не слышал о камме растений.
Растения в буддизме к жс не относятся. А вот если вы посмотрите на котов (к примеру), то увидите, что бывание их складывается очень по-разному, в зависимости от множества причин.

Да я-то смотрел на всё что угодно. А как биологу объяснить наличие каммы в процессе рождения?
Если биолог буддист, то ничего ему объяснять не надо, а если нет, то тоже не стоит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12891

575187СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 19:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Все, кого я знаю, в той или иной мере соответствуют. Особенно те, кто либо не знает про теорию Берна, либо считает её выдумкой.
А те, кто ознакомился с теорией Берна, больше не соответствуют или еще пуще соответствуют? И во что вы верите больше - в теорию Берна или в аниччу-анатту?
Мне не нужно верить в то, что я знаю.
И что же вы знаете? Что существуют вечные и нерушимые паттерны поведения, присущие определенному жс? Или же что всё (в том числе и поведение жс) изменчиво и безлично?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30529

575192СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 21:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Все, кого я знаю, в той или иной мере соответствуют. Особенно те, кто либо не знает про теорию Берна, либо считает её выдумкой.
А те, кто ознакомился с теорией Берна, больше не соответствуют или еще пуще соответствуют? И во что вы верите больше - в теорию Берна или в аниччу-анатту?
Мне не нужно верить в то, что я знаю.
И что же вы знаете? Что существуют вечные и нерушимые паттерны поведения, присущие определенному жс? Или же что всё (в том числе и поведение жс) изменчиво и безлично?
Когда вы не понимаете, что такое изменчивость, неудовлетворительность и безличность, о которых учил Будда, нет смысла применять эти термины. Я говорю так потому, что понимающий не задавал бы таких глупых вопросов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12891

575195СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 22:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Когда вы не понимаете, что такое изменчивость, неудовлетворительность и безличность, о которых учил Будда, нет смысла применять эти термины. Я говорю так потому, что понимающий не задавал бы таких глупых вопросов.
Так разъясните, каким образом буддийская изменчивость (которую я не понимаю, но вы-то понимаете) уживается с постоянными, устойчивыми паттернами поведения, описанными Берном (в теорию которого я не верю, но вы-то верите).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30529

575200СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 21, 23:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Когда вы не понимаете, что такое изменчивость, неудовлетворительность и безличность, о которых учил Будда, нет смысла применять эти термины. Я говорю так потому, что понимающий не задавал бы таких глупых вопросов.
Так разъясните, каким образом буддийская изменчивость (которую я не понимаю, но вы-то понимаете) уживается с постоянными, устойчивыми паттернами поведения, описанными Берном (в теорию которого я не верю, но вы-то верите).
Суть игры ЖПС - это как раз пример непостоянства,, так как игроки непременно меняют свои роли.  Если вы этого не знали, то вы ничего не поняли из того, что описал Эрик Берн.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30529

575214СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 07:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Абхидхарма это есть прямое понимание, для людей высоких умственных способностей. (Так говорится в самой Абхи.) А сутры проповедовались в зависимости, от места, времени, личности. Они не точны и требуют разъяснения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 30 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.059) u0.015 s0.003, 17 0.037 [269/0]