Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Абхидхамма - это комментаторские трактаты, которые содержат искажение Дхаммы Благословенного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575472СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


Если Татхагата объяснял Абхидхамму в древнем мире, боюсь, данный форум бы существовал в древнем мире.  Laughing

Вы вроде бы взрослый человек, а верите в сказки.  Wink

Причем тут "древний мир"?
В современном мире, Абхидхамму трактуют с "Любовью и Пониманием" - видно на этом форуме, Доброжелательные сердца; а там был древний мир с Богами и магической культурой.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575473СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
При рождении у существа очень много возможностей поведения. Какие-то более значимы, какие-то менее. Вот именно эти значимости (существенности, существование) и есть камма.

В разных обстоятельствах они реализуются с разной частотой и приоритетностью. Вот и все, что можно сказать о существе (а не об организме, который лишь обстоятельства существа, его форма).

А вот нет, просто у одного мать во время выпила пива и теперь он мучает кошек в подвале, а у другого ела брокколи и орехи и теперь он медалист. Это потому что вещества помолекулярно заходят в мозг и это создаёт отличия индивидов, а не карма. Что на это?


Цитата:
Причем тут "древний мир"?

Просто доктор Лове думает, что Траястримса это местность такая на карте древнего мира ))

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575474СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
При рождении у существа очень много возможностей поведения. Какие-то более значимы, какие-то менее. Вот именно эти значимости (существенности, существование) и есть камма.

В разных обстоятельствах они реализуются с разной частотой и приоритетностью. Вот и все, что можно сказать о существе (а не об организме, который лишь обстоятельства существа, его форма).

А вот нет, просто у одного мать во время выпила пива и теперь он мучает кошек в подвале, а у другого ела брокколи и орехи и теперь он медалист. Это потому что вещества помолекулярно заходят в мозг и это создаёт отличия индивидов, а не карма. Что на это?


Цитата:
Причем тут "древний мир"?

Просто доктор Лове думает, что Траястримса это местность такая на карте древнего мира ))

Да вы все правильно поняли  Laughing . Я писал выше что происхождение Абхидхаммы более позднее, это комментарий на ряд сутр, который потом стал как отдельной корзиной. Вы верите что Учение Татхагата давал Девам, верьте дальше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

575475СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Won Soeng пишет:


К исследованию звеньев. Когда я впервые узнал о ПС около 18 лет назад, то вглядывался в каждое движение ума, чтобы разглядеть звенья и обусловленность. Мне не было покоя ни одного дня, настолько захватила мой ум цепь азаимной обусловленности. И сегодня эта цепь является основным предметом моего вдохновения.
Спасибо. А абхидхамма как вам помогает в этом вглядывании в каждое движение ума?

Абхидхамма это очень точная инструкция, к тому как видеть как есть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575476СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С тем, у кого дхаммы появляются и исчезают мгновенно, ещё сложнее.

Так оно. Однако если мне не можем чего-то понять и увидеть, это не означает, что этого не так работает или отсутсвует какой-либо принцип.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samma
Гость





575477СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Samma пишет:
Твик пишет:
Samma пишет:

На уровне дхамм нет концепции времени, камма обуславливает винняна-нама-рупа, вот и всё.
О чем же тогда спорили вайбхашики и саутрантики по вопросу о существовании дхарм в трех временах? Выходит, что не все так однозначно.
Три времени - это один из способов классификации на уровне концепций, теория, а на уровне дхамм концепций нет.
Продемонстрируйте как нет времени на уровне дхамм, на примере таких дхамм, как лень и усердие.

Как вам объяснить, если вы за дхаммы принимаете протяженные во времени явления, т.е. концепции и ничего другого не видите. Если бы вы распознавали дхаммы, то и объяснять бы ничего не пришлось.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Antaradhana
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

575478СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samma пишет:
Won Soeng пишет:
Рената Скот пишет:
Won Soeng пишет:


А плюс это не операция сложения, а две скрещенных черточки? Вы не в детском саду, верно? Не разбираетесь в вопросе, так не лезьте лучше. Вы смотрите в книгу, а видите фигу. Сутта направляет Ваше внимание к исследованию, но Вы только заучиваете сутту. Поэтому Вы никак не можете понять абхидхамму. Неуч, выдающий себя за знатока. Очнитесь уже, Антарадхана. Вы много лет блуждаете в иллюзиях о себе. Ищите применение Дхамме, пожалуйста.
К исследованию чего именно направила ваше внимание данная сутта? К какому конкретному вывод вы пришли по окончании проведенного исследования?

К исследованию звеньев. Когда я впервые узнал о ПС около 18 лет назад, то вглядывался в каждое движение ума, чтобы разглядеть звенья и обусловленность. Мне не было покоя ни одного дня, настолько захватила мой ум цепь азаимной обусловленности. И сегодня эта цепь является основным предметом моего вдохновения.

Проблема в том, что 99,9% практикующих не видят ум или рупу, а распознают лишь концепции, принимая их за некие «движения ума». Не хватает у практикующих развитого сосредоточения, памятования и бдительности для распознавания дхамм.

Такова ситуация, да. Ложные воззрения замутняют ум и гоняют внимание в иллюзиях.

Но с процентами я бы не спешил. Прозрения случаются у многих.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575479СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы верите что Учение Татхагата давал Девам, верьте дальше.

Абхидхамма действительно сквозит в словах Будды и в суттах тоже. Не знаю Девам ли она читана ли нет ли, но читты и четасики определённо наличествуют, а материя имеет свойства 4-х первоэлементов.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Samma, Dr.Love, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

575480СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samma пишет:
Antaradhana пишет:
Samma пишет:
Твик пишет:
Samma пишет:

На уровне дхамм нет концепции времени, камма обуславливает винняна-нама-рупа, вот и всё.
О чем же тогда спорили вайбхашики и саутрантики по вопросу о существовании дхарм в трех временах? Выходит, что не все так однозначно.
Три времени - это один из способов классификации на уровне концепций, теория, а на уровне дхамм концепций нет.
Продемонстрируйте как нет времени на уровне дхамм, на примере таких дхамм, как лень и усердие.

Как вам объяснить, если вы за дхаммы принимаете протяженные во времени явления, т.е. концепции и ничего другого не видите. Если бы вы распознавали дхаммы, то и объяснять бы ничего не пришлось.

Объяснения не покидают круга концепций.

Но тому кто усердно практикует памятование качеств ума (а это и есть абхидхамма и праджняпарамита) можно указать на то, что время является концепцией, а не дхаммой.

Просто воззрения классифицируют момент как краткий миг времени, в то время как момент лишь различение качества.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575481СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как вам объяснить, если вы за дхаммы принимаете протяженные во времени явления,
Ну объясните так, что дхамма это квант. Нам ведь нет разницы  какой в розетке ток, когда мы включаем компьютер, чтобы пописать на форуме, а он, ток, переменный.
Так и в случае испытывания "длящейся радости" это цельное ощущение складывается из отдельных вспышек этой четасики, она такая как бы пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи - очень-очень быстро, что только арханты замечают Smile

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Samma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samma
Гость





575482СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 21:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Вы верите что Учение Татхагата давал Девам, верьте дальше.

Абхидхамма действительно сквозит в словах Будды и в суттах тоже. Не знаю Девам ли она читана ли нет ли, но читты и четасики определённо наличествуют, а материя имеет свойства 4-х первоэлементов.

Естественно классификация дхамм есть и в суттах, Абхидхамма - та же самая Дхамма, что и в суттах, метод из суттанты включен в Дхаммасангани.
Наверх
Samma
Гость





575485СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 22:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Как вам объяснить, если вы за дхаммы принимаете протяженные во времени явления,
Ну объясните так, что дхамма это квант. Нам ведь нет разницы  какой в розетке ток, когда мы включаем компьютер, чтобы пописать на форуме, а он, ток, переменный.
Так и в случае испытывания "длящейся радости" это цельное ощущение складывается из отдельных вспышек этой четасики, она такая как бы пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи - очень-очень быстро, что только арханты замечают Smile

Слишком грубо сравнивать ум с чем-то материальным, тут итак куча народу представляет себе сознание формой энергии, которая где-то в теле находится и перемещается в пространстве, например через макушку головы вылетает, таким макаром от чего-то освобождается  Smile
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575486СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 22:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Вы верите что Учение Татхагата давал Девам, верьте дальше.

Абхидхамма действительно сквозит в словах Будды и в суттах тоже. Не знаю Девам ли она читана ли нет ли, но читты и четасики определённо наличествуют, а материя имеет свойства 4-х первоэлементов.
верьте, но зачем же мне говорить о том, что я не могу найти на карте место пребывания Девов? У меня другая позиция на происхождение Абхидхаммы.  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

575488СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 22:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:


Если Татхагата объяснял Абхидхамму в древнем мире, боюсь, данный форум бы существовал в древнем мире.  Laughing

Вы вроде бы взрослый человек, а верите в сказки.  Wink

Причем тут "древний мир"?
В современном мире, Абхидхамму трактуют с "Любовью и Пониманием"

Кто? Почему ее надо им трактовать, а другим это слушать?

Dr.Love пишет:
- видно на этом форуме, Доброжелательные сердца;

@
СНИМАЕШЬ ФИЛЬМ ТЕРМИНАТОР ТЕМНЫЕ СУДЬБЫ
@
ОН ПРОВАЛИВАЕТСЯ В ПРОКАТЕ
@
РЯЯЯЯЯЯ КОКИЕ ВЫ НЕ ТОЛЕРАНТНЫЕ


@
ЗАДВИГАЕШЬ КАКУЮ ТО ДИЧЬ НА БУДДФОРУМЕ
@
ТЕБЯ НИКТО НЕ СЛУШАЕТ
@
РЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ КОКИЕ ВЫ ТУТ ВСЕ НЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ

Dr.Love пишет:
а там был древний мир с Богами и магической культурой.

Боги и сейчас есть. Это класс живых существ.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575489СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 22:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Слишком грубо сравнивать ум с чем-то материальным
Ну а какой выбор? Лучше уж так, чем с полной свободой трактовок.

Цитата:
У меня другая позиция на происхождение Абхидхаммы.
Так ок. Вы же не утверждаете, что так говорил Будда, понимая, что это Ваша личная позиция.
_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 38 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.908) u0.019 s0.000, 18 0.044 [266/0]