Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Абхидхамма - это комментаторские трактаты, которые содержат искажение Дхаммы Благословенного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


575345СообщениеДобавлено: Пт 23 Апр 21, 23:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Тут проблему в другом, кто-то считает свою точку зрения выше, и переходит на личности. Чтобы принизить собеседника, рассказать какой он бяка или заурядный человек.

Так это и есть непонимание Дхаммы Будды. ) Когда человек её чутка понял, он просто не сможет на форумах петушиться, это невозможно.

Если вы не поняли Дхарму ни чутка, зачем вообще тут пишите?
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575348СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 00:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Тут проблему в другом, кто-то считает свою точку зрения выше, и переходит на личности. Чтобы принизить собеседника, рассказать какой он бяка или заурядный человек.

Так это и есть непонимание Дхаммы Будды. ) Когда человек её чутка понял, он просто не сможет на форумах петушиться, это невозможно.
Да лучше читать книги издательства Ганга и других по Тхераваде, слушать беседе о Дхамме, видео и т.д.

Также сейчас идет все лучше в сторону расцвета Тхеравады, особенно в Москве.

Касательно Конфликта Бхикку Раудекса и Бхикку Топпера, это же не наши проблемы. Если для кого-то Бхикку Топпер или Раудекс является духовным учителем, это его право.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575355СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 01:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да лучше читать книги издательства Ганга и других по Тхераваде, слушать беседе о Дхамме, видео и т.д.
Да. Или просто следить за дыханием, читать сутты и распространять 4 безмерных четасики во все стороны света.  Да мало ли чего. Задетое самолюбие никак не совместимо с буддийской практикой.
Главное, Будда велел монахам не беспокоиться даже если кто-то кто-то плохо говорит о нём самом, даже при таких ситуациях не испытывать хрени. А люди клюются тут. При том что буддистов тхеравады-то ничтожный процент населения страны.
Они обнимаши должны целыми днями, а не вот это вот всё.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575356СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 01:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Касательно Конфликта Бхикку Раудекса и Бхикку Топпера, это же не наши проблемы

В общем и целом-то да. Тут просто нужно или чтоб две стороны в текстовом интернет-пространстве было или тишина, как вот сейчас.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575358СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 01:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Касательно Конфликта Бхикку Раудекса и Бхикку Топпера, это же не наши проблемы

В общем и целом-то да. Тут просто нужно или чтоб две стороны в текстовом интернет-пространстве было или тишина, как вот сейчас.
Есть она или нет, это .... Да это не имеет значение. Это вообще сора двух людей, эта сора не имеет никакого отношения к нам. Все эти ссоры и конфликты, как прокисший кисель, невкусный. Мы можем не ходить на лекции Бхикку Топпера, но можно прийти на чаепитие к нему, общение с интересными людьми  - отлично же.

Зачем вообще я в это когда-то вникал, и вообще спорил с кем-то.

Например мне нравиться Дзен, Дзокчен, Аджан Маха Буа, Буддадаса, Нагарджуна, сутры Махаяны, Лонгченпы, Падмасамбхавы, ПК и ряд другого в Буддизме. Мне ненужно никакого судьи, свидетеля или учителя, я сам решаю для себя и т.д. Все эти споры с переходом на личности и выяснение что правда, это как-то странно в моих глазах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575359СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 01:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Да лучше читать книги издательства Ганга и других по Тхераваде, слушать беседе о Дхамме, видео и т.д.
Да. Или просто следить за дыханием, читать сутты и распространять 4 безмерных четасики во все стороны света.  Да мало ли чего. Задетое самолюбие никак не совместимо с буддийской практикой.
Главное, Будда велел монахам не беспокоиться даже если кто-то кто-то плохо говорит о нём самом, даже при таких ситуациях не испытывать хрени. А люди клюются тут. При том что буддистов тхеравады-то ничтожный процент населения страны.
Они обнимаши должны целыми днями, а не вот это вот всё.
ДА им нравиться переживать эти эмоции, чувства, негодование, моя Мысль или Твоя....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575360СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 01:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
выяснение что правда, это как-то странно в моих глазах.

Ну тут есть тот нюанс-то, что если вы пойдёте и будете говорить кому-то, что нечто было сказано Благославенным, что на самом деле им сказано не было - накопите неблагую заслугу. Заботиться о правильности понимания Дхаммы нужно, но такая забота из реального сострадания нифига никому в интернетах не свойственна. Почему-то на первый план всегда выходит именно чувство "Я - лучше".

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575361СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 01:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ДА им нравиться переживать эти эмоции

Да нет, имеется цель, чтобы собеседник заткнулся и все увидели какой пользователь умный и как слил неуча.
От этого у людей рождается ощущение будто их качают на руках и осыпают цветами и овациями, именно это хотят испытать.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575362СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 01:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
выяснение что правда, это как-то странно в моих глазах.

Ну тут есть тот нюанс-то, что если вы пойдёте и будете говорить кому-то, что нечто было сказано Благославенным, что на самом деле им сказано не было - накопите неблагую заслугу. Заботиться о правильности понимания Дхаммы нужно, но такая забота из реального сострадания нифига никому в интернетах не свойственна. Почему-то на первый план всегда выходит именно чувство "Я - лучше".
мы не можем сказать что сказал благословенный точно на 100 процентов. Мы живем не в древней Магадхи, разговариваем на русском языке. Сутры Махаяны и ПК канона - каноническая литература. При этом по вашей логике, в любом случае можно накопить неблагую заслугу из-за невозможности знать на 100 процентов.

Абхидхамма конечно не Слово Татхагаты, это комментарии на ряд Сутт. А дальше вы знаете, либо верить что это Слово Татхагаты, либо молчать.

В любом случае учение Татхагаты носит рекомендательный характер носит рекомендательный характер и практика (осознавание) даст понимание что действительно важно для устранение Дукхи, а что нет. Поэтому ваша речь о том, что человек может накопить неблагую заслугу, не совсем верно....


Ответы на этот пост: ТМ, Льюис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575363СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 01:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
ДА им нравиться переживать эти эмоции

Да нет, имеется цель, чтобы собеседник заткнулся и все увидели какой пользователь умный и как слил неуча.
От этого у людей рождается ощущение будто их качают на руках и осыпают цветами и овациями, именно это хотят испытать.
Приятно же кому-то сказать, Заурядный человек или Демагог. Хотя это приятное - как кислый кисель в моем понимании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575365СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 02:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
При этом по вашей логике, в любом случае можно накопить неблагую заслугу из-за невозможности знать на 100 процентов.

Тогда мы имеем два следствия.
Первое: Сангха и Традиция для вас пустой звук.
Второе: если знать наверняка нельзя, то можно учить чему угодно.
И даже если кто-то начнёт учить употреблять наркотики, совокупляться с животными и есть детей, рассказывая что так учил Будда, то не накопит неблагих заслуг.
Что-то мне подсказывает, что он их ещё как накопит.

____

Весь вопрос в силе заблуждения.

Ну, считает Махаянист, что будет сидеть на облаке одесную Будды - ок, не хочется ему исчезать из привычного восприятия, это мелочь. Покупает он благовония в эзотерическом магазине, никого не трогает.
И другое дело обвинять двух ближайших учеников Будды в достижении Ниббаны и учить людей, что так, мол, не надо, а надо по-егоному, жить, на работку ходить, грешить иногда, рождаться и тд. Это уже хуже значительно.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575367СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 03:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
При этом по вашей логике, в любом случае можно накопить неблагую заслугу из-за невозможности знать на 100 процентов.

Тогда мы имеем два следствия.
Первое: Сангха и Традиция для вас пустой звук.
Второе: если знать наверняка нельзя, то можно учить чему угодно.
И даже если кто-то начнёт учить употреблять наркотики, совокупляться с животными и есть детей, рассказывая что так учил Будда, то не накопит неблагих заслуг.
Что-то мне подсказывает, что он их ещё как накопит.

____

Весь вопрос в силе заблуждения.

Ну, считает Махаянист, что будет сидеть на облаке одесную Будды - ок, не хочется ему исчезать из привычного восприятия, это мелочь. Покупает он благовония в эзотерическом магазине, никого не трогает.
И другое дело обвинять двух ближайших учеников Будды в достижении Ниббаны и учить людей, что так, мол, не надо, а надо по-егоному, жить, на работку ходить, грешить иногда, рождаться и тд. Это уже хуже значительно.
Первое из вашего

нет вы можете проверить - Что такое Сангха и Традиция? Принять одну из традиций (школ) и следовать ей. Мне интересно для меня то, что я написал выше о интересном в Буддизме (Дзокчен, Дзен и т.д.), это мой субъективный выбор.

Я также упоминал практику, о том что ближе для меня как индивида. Что касается Ортодоксальной традиции, вопрос не может быть решен на 100 процентов, времени прошло много. Ортодоксальное учение - это миф, есть школы более консервативны и менее.  

О втором вашем пункте
Можно практиковать то что есть из Буддизма, и если это  дает угасание Дукхи исходя из 4 благородных истин, можно говорить об этом как об учении Татхагаты для самого себя. Например Буддадасу в традиции Тхераваде, называли Еретиком, но то что он постулирует выше всяких оценок и похвал, так как прямое попадание в угасание Дукхи.

Третий пункт:
Можно начать чему угодно учить. Я о том, что существует множество школ в Буддизме, и тут играет субъективный фактор выбора. Вы можете стать Бхикку в Тхераваде, или Бхикку в Дзен. Но говорить что Бхикку Тхеравады, учат чему-то неправильному и лживому, еретическому, переходя на обвинения,  = это неправильно, если вы Бхикку Дзен традиции

-----------------------------------
Существует Амидаизм - для кого-то это направление Буддизма, подходит. Но обвинять-то зачем? Все те, кто выстраивают Уникальную Ортодоксальную Школу, не могут понять, что Древняя Магадха, язык - это Факты, которые стоит учитывать. Можно только сделать предположение, например что в моем понимании моя Школа например Дзен или Тхеравады, более подходит как приближенное учение, чему учил Татхагата, Я проверяю это на практике и Дукха угасает. Тем самым формируется Сангха одной из школ и т.д. Сближение людей с общими взглядами.

Под сомнение можно поставить что угодно, можно вечно сомневаться. Не цепляться к Ортодоксии, и не цепляться к полной утрате понимания Школ в Буддизме, а следовать субъективному выбору, приблизиться к той школе, которая дает то что важно для самого себя.

Как сказал Татхагата Ананде: "Будь сам себе Светильником, Ананда".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575368СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 03:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так это-то всё ладно. Я имею в виду случай, когда человек именно говорит, что Буддой буквально сказано так-то, а это противоречит ПК. Дзэн вроде ничего такого не постулирует, просто там свои методы, ок.
Они могут быть работающими тк Будда прямо сказал, что не сказал людям "всего", может кто-то достигнет каких-то результатов через Дзэн, это было бы глупо огульно отрицать.

Я о другом просто. Есть ситуации, когда обсуждение Дхаммы необходимо для блага того, кто имеет такие воззрения
Цитата:
И другое дело обвинять двух ближайших учеников Будды в достижении Ниббаны и учить людей, что так, мол, не надо, а надо по-егоному, жить, на работку ходить, грешить иногда, рождаться и тд. Это уже хуже значительно.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575369СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 03:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Так это-то всё ладно. Я имею в виду случай, когда человек именно говорит, что Буддой буквально сказано так-то, а это противоречит ПК. Дзэн вроде ничего такого не постулирует, просто там свои методы, ок.
Они могут быть работающими тк Будда прямо сказал, что не сказал людям "всего", может кто-то достигнет каких-то результатов через Дзэн, это было бы глупо огульно отрицать.

Я о другом просто. Есть ситуации, когда обсуждение Дхаммы необходимо для блага того, кто имеет такие воззрения
Цитата:
И другое дело обвинять двух ближайших учеников Будды в достижении Ниббаны и учить людей, что так, мол, не надо, а надо по-егоному, жить, на работку ходить, грешить иногда, рождаться и тд. Это уже хуже значительно.
Никто не может сказать, это сказал Татхагата. Обычно говорят так я слышал, или так записано в ПК, который составлен длительное время или в Сутрах не входящих в в ПК есть это и то.

Если человек говорит, я говорю что сказал Татхагата в точь-в-точь, это либо Ортодоксальный фанатик либо странная речь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575370СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 04:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ
О религии и т.д.

Руководство к жизни
Буддадаса

https://www.koob.ru/buddhadasa/rukovodstvo_k_zhizni

Всех благ, спасибо за беседу.


Ответы на этот пост: Льюис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 33 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.065 (0.377) u0.015 s0.002, 18 0.049 [266/0]