Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Абхидхамма - это комментаторские трактаты, которые содержат искажение Дхаммы Благословенного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

575490СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 22:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Абхидхамма действительно сквозит в словах Будды и в суттах тоже.
Не знаю, что у вас там сквозит. Абхидхамма содержит некоторые новые идеи, которые у Будды в суттах даже близко не прослеживаются. Это просто новые учения, созданные последователями спустя пару столетий после ухода Будды, также как и джатаки с ападанами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

575491СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 23:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samma пишет:
Antaradhana пишет:
Samma пишет:
Твик пишет:
Samma пишет:

На уровне дхамм нет концепции времени, камма обуславливает винняна-нама-рупа, вот и всё.
О чем же тогда спорили вайбхашики и саутрантики по вопросу о существовании дхарм в трех временах? Выходит, что не все так однозначно.
Три времени - это один из способов классификации на уровне концепций, теория, а на уровне дхамм концепций нет.
Продемонстрируйте как нет времени на уровне дхамм, на примере таких дхамм, как лень и усердие.
Как вам объяснить, если вы за дхаммы принимаете протяженные во времени явления, т.е. концепции и ничего другого не видите. Если бы вы распознавали дхаммы, то и объяснять бы ничего не пришлось.
Да просто не можете продемонстрировать, т.к. лень и усердие - это не что-то мгновенное.

Ответы на этот пост: Йцу, Samma
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


575492СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 23:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
т.к. лень и усердие - это не что-то мгновенное.

Вообще-то, я вам продемонстрировал, как лень может быть мгновенной. Вы это не читали или не согласны или сделали вид что не заметили?
Наверх
Samma
Гость





575493СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 23:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Samma пишет:
Antaradhana пишет:
Samma пишет:
Твик пишет:
Samma пишет:

На уровне дхамм нет концепции времени, камма обуславливает винняна-нама-рупа, вот и всё.
О чем же тогда спорили вайбхашики и саутрантики по вопросу о существовании дхарм в трех временах? Выходит, что не все так однозначно.
Три времени - это один из способов классификации на уровне концепций, теория, а на уровне дхамм концепций нет.
Продемонстрируйте как нет времени на уровне дхамм, на примере таких дхамм, как лень и усердие.
Как вам объяснить, если вы за дхаммы принимаете протяженные во времени явления, т.е. концепции и ничего другого не видите. Если бы вы распознавали дхаммы, то и объяснять бы ничего не пришлось.
Да просто не можете продемонстрировать, т.к. лень и усердие - это не что-то мгновенное.

Потому что нетренированный ум воображает такие протяженные во времени явления, чтобы Антарадхана имел возможность о них кому-то рассказать на форуме.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

575494СообщениеДобавлено: Сб 24 Апр 21, 23:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Эрик Берн так и объяснял: люди играют в игры, чтобы спрятаться от реальности. Ннпонято, с чем вы спорите и с чем согласны.
Непонятно, что есть реальность для Эрика Берна (да и для вас)).
Жизнь, как она есть - ятха-бхутам (вам же известно это понятие?).
Неужто старина Берн видел жизнь как непрерывный поток дхамм?
Полагаю, что да, только называл иначе. Но вот Карл Роджерс называл практически точно так же: поток опыта.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

575495СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Для чего нужна теория мгновеннгсти дхарм? Да всего лишь для обоснования того, каким образом возникает иллюзия постоянства наблюдаемого. То есть, это ни что иное, как уточнение и завершение учения Будды об универсалиях непостоянства и бессущностности. Никакой иной мистенэрии здесь нет и ломать копья просто не за что.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 25 Апр 21, 00:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575496СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 00:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Dr.Love пишет:


Если Татхагата объяснял Абхидхамму в древнем мире, боюсь, данный форум бы существовал в древнем мире.  Laughing

Вы вроде бы взрослый человек, а верите в сказки.  Wink

Причем тут "древний мир"?
В современном мире, Абхидхамму трактуют с "Любовью и Пониманием"

Кто? Почему ее надо им трактовать, а другим это слушать?

Dr.Love пишет:
- видно на этом форуме, Доброжелательные сердца;

@
СНИМАЕШЬ ФИЛЬМ ТЕРМИНАТОР ТЕМНЫЕ СУДЬБЫ
@
ОН ПРОВАЛИВАЕТСЯ В ПРОКАТЕ
@
РЯЯЯЯЯЯ КОКИЕ ВЫ НЕ ТОЛЕРАНТНЫЕ


@
ЗАДВИГАЕШЬ КАКУЮ ТО ДИЧЬ НА БУДДФОРУМЕ
@
ТЕБЯ НИКТО НЕ СЛУШАЕТ
@
РЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ КОКИЕ ВЫ ТУТ ВСЕ НЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ

Dr.Love пишет:
а там был древний мир с Богами и магической культурой.

Боги и сейчас есть. Это класс живых существ.

1. Существует разногласия о природе Дхамм, в разных школах. Судя по вашей аве - у вас Ваджраяна.

В тхераваде

а-сачча – абсолютная, "настоящая" истина. Анализ дхамм проводится на уровне параматтха-саччи.

4 параматтхи – неизменяемых реальности

Всё, что существует, существует лишь в рамках этих параматтх.

Читта – сознание,
Рупа – материальные элементы,
Четасика – элементы сознания,
Ниббана.

2. А мне оно надо чтобы меня слушали? Я зависим от этого? ВЫ какой-то агрессивный, вам надо прогуляться в лес или выпить минеральной воды.

На этом форуме царит покой и доброжелательность на всех ветках, я не прав, ты прав.

3. Происхождение Абхидхаммы в моем понимании, я писал выше, вполне рациональное. Но есть мифология и т.д. А также точка зрения, что Татхагата давал данное учение Девам.

Что касается Девов.
Ачария Ман. Духовная биография. Зрелые годы – Ачария Маха Бува
Тут они описываются даже в наше время, такое возможно.

https://theravada.world/acharya-man-duhovnaya-biografiya-zrelye-gody-acharya-maha-buva/


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Вс 25 Апр 21, 00:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575497СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 00:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Слишком грубо сравнивать ум с чем-то материальным
Ну а какой выбор? Лучше уж так, чем с полной свободой трактовок.

Цитата:
У меня другая позиция на происхождение Абхидхаммы.
Так ок. Вы же не утверждаете, что так говорил Будда, понимая, что это Ваша личная позиция.

2. Отлично. Мы поняли друг друга. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

575502СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 01:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Слишком грубо сравнивать ум с чем-то материальным
Ну а какой выбор? Лучше уж так, чем с полной свободой трактовок.

Цитата:
У меня другая позиция на происхождение Абхидхаммы.
Так ок. Вы же не утверждаете, что так говорил Будда, понимая, что это Ваша личная позиция.

Пять совокупностей это рупа, ведана, санкхара и винняна. Как бы намекает, что это не только материальное. Ну и рупалока это вне телесных чувств, а арупалока вне формы даже.

И как буддист может заявить что ум хоть немного материален?

Не вправе абсолютно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575504СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 01:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И как буддист может заявить что ум хоть немного материален?
А что, кто-то такое заявляет?
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12651

575507СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 02:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


1. Существует разногласия о природе Дхамм, в разных школах. Судя по вашей аве - у вас Ваджраяна.

Намоамидафо же у меня на аве из Дуньхуана. Теорий дхарм всего: Абхидхамма, Абхидхарма Васубандху, Абхидхармасамучайя Асанги и вытащенные в Тибете из татхагагарбхинских сутр матрики +\- как Абхидхармасамучая. Больше ничего нет ни у кого на планете Земля. Это основа, на которой та же ваджраяна строится. Даже просто потому, что дхармы - описательная система, не задействующая атман.

Dr.Love пишет:
В тхераваде

а-сачча – абсолютная, "настоящая" истина. Анализ дхамм проводится на уровне параматтха-саччи.

4 параматтхи – неизменяемых реальности

Всё, что существует, существует лишь в рамках этих параматтх.

Читта – сознание,
Рупа – материальные элементы,
Четасика – элементы сознания,
Ниббана.

4БИ - основа всех колесниц. У них просто подходы разные к решению проблемы.

Dr.Love пишет:
2. А мне оно надо чтобы меня слушали?

Вы пишете, чтобы никто не читал?

Dr.Love пишет:
Я зависим от этого?

Это уже ваше личное дело, никакой роли не играющее.

Dr.Love пишет:
ВЫ какой-то агрессивный, вам надо прогуляться в лес или выпить минеральной воды.

Да, да. Просто агрессор. Как я посмел указать на каноническую трактовку такому доброжелательному и рациональному человеку с таким богатым внутренним миром?

Dr.Love пишет:
На этом форуме царит покой и доброжелательность на всех ветках, я не прав, ты прав.

Ну вот смотрите. Мамка вас жалеет и говорит, что училка - дура. Препод матеши вас оценивает по критериям и учит предмету, ставя двойки.

Вопрос: кто из них доброжелателен?

Dr.Love пишет:
3. Происхождение Абхидхаммы в моем понимании,

Потому я и написал, как оно там. Ваше понимание, оно, это... с изъянами.

Dr.Love пишет:
я писал выше, вполне рациональное. Но есть мифология и т.д. А также точка зрения, что Татхагата давал данное учение Девам.

Это вам только кажется.

Dr.Love пишет:
Сутры Махаяны и ПК канона - каноническая литература.

Dr.Love пишет:
Абхидхамма конечно не Слово Татхагаты

Абхидхамма\Абхидхарма входит в канон. Это такой же канонический раздел как сутра\виная.

Вы какие версии придумываете, если этого не знаете?

Dr.Love пишет:
Что касается Девов.
Ачария Ман. Духовная биография. Зрелые годы – Ачария Маха Бува
Тут они описываются даже в наше время, такое возможно.

https://theravada.world/acharya-man-duhovnaya-biografiya-zrelye-gody-acharya-maha-buva/
 

Мне это надо прочитать?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575508СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 02:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Цитата:
Теорий дхарм всего: .....

1. Я писал об этом разная Абхидхамма, разные школы. Абхидхамма и абхидхарма.

Цитата:
4БИ - основа всех колесниц. У них просто подходы разные к решению проблемы.


4 Би - Обет Бодхисаттв, или Арахант, вы уже определитесь. Координальное разное решение, без обид.
Wink

Цитата:

Вы пишете, чтобы никто не читал?


Вот именно, несете бред какой-то о переходе на личности. Для вас - Да.

Цитата:
Это уже ваше личное дело, никакой роли не играющее.

Тем более мне все равно. Я и Мое, ах дайте Жажда Ничто, Спрайт .... И еще Жажда от спрайта  Very Happy

Цитата:
Да, да. Просто агрессор. Как я посмел указать на каноническую трактовку такому доброжелательному и рациональному человеку с таким богатым внутренним миром?
Прочитайте что вы пишите, не в первый раз проявляете агрессию. Выпейте Воды минеральной Боржоми.

Цитата:
Ну вот смотрите. Мамка вас жалеет и говорит, что училка - дура. Препод матеши вас оценивает по критериям и учит предмету, ставя двойки.

Вопрос: кто из них доброжелателен?

Вы далеко не мой учитель, перестаньте быть Вождем.

Цитата:
Потому я и написал, как оно там. Ваше понимание, оно, это... с изъянами.

Я признаю Абхидхамму как Комментарии на сутты.  Как дополнительную литературу. Какую Абхидхамму - Асанги, Васубандхи? Это Слово Татхагаты. Также дополнительная литература для меня.
Цитата:

Это вам только кажется.
Когда кажется, что надо делать?.... Да и водичка боржоми.

Цитата:
Абхидхамма\Абхидхарма входит в канон. Это такой же канонический раздел как сутра\виная.
Абхидхарма Асанги или Васубандху, точно не Слово Татхагаты.

Я высказал свою точку зрения, что это Комментарий на Слово Будды. Можете не соглашаться. Надеюсь поняли, 33 раза повторять не намерен.
Цитата:

Мне это надо прочитать?

Нет раз спрашиваете, я о Девах, а вы - кто должен что-то  Twisted Evil


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

575509СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 02:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
не пиши мне. Честно не хочу с тобой говорить.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Вс 25 Апр 21, 03:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575510СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 02:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вопрос: кто из них доброжелателен?
По правде говоря, тот, кто актуализирует в себе дхамму доброжелательности в момент наставления.
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

575511СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 21, 03:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не пиши мне. Злой.

...И ТМ, расстроившись, что Доктор Лов знает его, пошёл прочь, не солоно хлебавши

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 39 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.862) u0.021 s0.001, 18 0.026 [261/0]