Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

614525СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 12:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Вас что же кто то отводил на небеса,показывал там небесного мужика?
Я что же, встречалась с Буддой?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

614526СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 12:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Если бы Будда не показал бы такую красоту (апсары с ногами, как у голубок), а только пообещал - он для вас был бы обманщиком?
Да я два раза в неделю в бассейн хожу, там в раздевалке еще не то увидишь, так что меня уже никакая женская "красота" не удивит. А за то, что выложили оригинал истории про пожар, спасибо - изначальный текст всегда интересен и полезен.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

614527СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 13:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Вас что же кто то отводил на небеса,показывал там небесного мужика?
Я что же, встречалась с Буддой?
То есть на вас это не работает,но почему же вы пишете это относительно другого? Точно. Отвел на небеса, показал деву, объяснил - будешь практиковать - будет дева, не будешь - будет жена и всё сопутствующее жизни домохозяина.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614529СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 13:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А за то, что выложили оригинал истории про пожар, спасибо - изначальный текст всегда интересен и полезен.

Если почитаете дальше или чуть раньше по контексту, то узнаете, что это за три повозки и какой тут qui pro quo получился (хотя и без того можно было догадаться).


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

614531СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 13:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу же  собственно темы,у Виламакирти было сказано как правильно медитировать.А Виламакирти кстати голова,ему палец в рот не клади.Все эти Шарипутры которым он по носу нащелкал подтвердят.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

614533СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 13:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Re. Я как то читал всяких религиозных фанатиков. Интересно, что это умные люди - логики, математики (вроде Аве Сионе, который доказывал абсолютную логичность Библии и не логичность закона кармы). С другой стороны, эти интеллектуальные фрики доказывали абсолютную дичь - вроде Вселенной шесть тысяч лет и пр. Может Фрейд был прав - человеком движет бессознательное? Он как муха влипает в воззрения, а потом применяет разум как мускул, как средство для достижения своих мушечьих целей.
Это же хорошо известный психологам феномен рационализации. Чем более силён рассудок, тем более изощрён он в защите и оправдании воззрения, за которое цепляется ведущее это состояние. Так, классическая теология является очень релевантным примером изобретения способов доказать правоту своего воззрения всякий раз, когда его правота оказывалась undermined.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

614535СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 13:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, слышали аналогию про "палец и Луну"? Так вот, она про людей, которые услышав аналогию, не понимают этого, а думают, что это прямой смысл и речь и идет о том, о чем сказано. Про детей, игрушки, палец, Луну. Потом им говорят "когда Будда говорит про палец, он не говорит про палец", а они это считают парадоксом.
Это мне все понятно.Я несколько о другом.Меня забавляет ситуация,когда взрослые люди на полном серьезе обсуждают высосанную из пальца историю,спорят,приводят аргументы,называют друг друга земляным червяком,но когда я им указываю на то что история дебильная,они заводят волынку про палец и луну.Круг замкнулся.
Вам просто говорят, что назвать эту историю дебильной может только дебил. Вежливо так говорят, не показывая пальцем.  Wink
Вообще-то, когда я сам в первый раз услышал эту притчу из Лотосной сутры, мне она тоже показалась какой-то сильно надуманной. Впрочем, как и вся сутра Smile но это примерно как народные сказки читать - тут понимать надо не тем местом, которым мы книжки коучей и гуру селфимпрув понимаем...Wink


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

614537СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 14:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, слышали аналогию про "палец и Луну"? Так вот, она про людей, которые услышав аналогию, не понимают этого, а думают, что это прямой смысл и речь и идет о том, о чем сказано. Про детей, игрушки, палец, Луну. Потом им говорят "когда Будда говорит про палец, он не говорит про палец", а они это считают парадоксом.
Это мне все понятно.Я несколько о другом.Меня забавляет ситуация,когда взрослые люди на полном серьезе обсуждают высосанную из пальца историю,спорят,приводят аргументы,называют друг друга земляным червяком,но когда я им указываю на то что история дебильная,они заводят волынку про палец и луну.Круг замкнулся.
Вам просто говорят, что назвать эту историю дебильной может только дебил. Вежливо так говорят, не показывая пальцем.  Wink
Вообще-то, когда я сам в первый раз услышал эту притчу из Лотосной сутры, мне она тоже показалась какой-то сильно надуманной. Впрочем, как и вся сутра Smile но это примерно как народные сказки читать - тут понимать надо не тем местом, которым мы книжки коучей и гуру селфимпрув понимаем...Wink
Назвать кого то дебилом это и есть смотрение на палец вместо того что бы смотреть на луну.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

614539СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 14:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, слышали аналогию про "палец и Луну"? Так вот, она про людей, которые услышав аналогию, не понимают этого, а думают, что это прямой смысл и речь и идет о том, о чем сказано. Про детей, игрушки, палец, Луну. Потом им говорят "когда Будда говорит про палец, он не говорит про палец", а они это считают парадоксом.
Это мне все понятно.Я несколько о другом.Меня забавляет ситуация,когда взрослые люди на полном серьезе обсуждают высосанную из пальца историю,спорят,приводят аргументы,называют друг друга земляным червяком,но когда я им указываю на то что история дебильная,они заводят волынку про палец и луну.Круг замкнулся.
Вам просто говорят, что назвать эту историю дебильной может только дебил. Вежливо так говорят, не показывая пальцем.  Wink
Вообще-то, когда я сам в первый раз услышал эту притчу из Лотосной сутры, мне она тоже показалась какой-то сильно надуманной. Впрочем, как и вся сутра Smile но это примерно как народные сказки читать - тут понимать надо не тем местом, которым мы книжки коучей и гуру селфимпрув понимаем...Wink
Назвать кого то дебилом это и есть смотрение на палец вместо того что бы смотреть на луну.
Поэтому и не показывают пальцем, зная, что вы сами сможете показать, ведь палец-то у вас точно есть Smile
Саддхармапундарика-сутра - это, по всей вероятности, самый ранний махаянский апокриф, представляющий так называемый "большой жанр" сутр, то есть объединение в один нарратив много разных сюжетов, которые, вероятно, могли странствовать вместе с рассказчиками по отдельности, и рассказчики объединяли их в большой нарратив разными способами. Записанная версия представляет, учитывая этот контекст, интересный документ, зафиксировавший устную апокрифическую традицию в её зрелой форме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614541СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 14:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

[b]Горсть листьев[/b]
Лотосовая Сутра - это основная сутра в Тэндае и Нитирэне. В других японских школах буддизма ей придают мало значения.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

614542СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 14:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
Горсть листьев
Лотосовая Сутра - это основная сутра в Тэндае и Нитирэне. В других японских школах буддизма ей придают мало значения.
Доген её так же хорошо знал и обращался к ней в своих беседах с учениками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614543СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 14:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

[b]Горсть листьев[/b]
в ней вроде бы вегетарианство предписано. Но оба эти направления (Тэн. и Нит.) сегодня не являются мейнстримом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

614567СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 19:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

То есть на вас это не работает,но почему же вы пишете это относительно другого? Точно. Отвел на небеса, показал деву, объяснил - будешь практиковать - будет дева, не будешь - будет жена и всё сопутствующее жизни домохозяина.
Да потому что этот "другой" с Учением Будды знаком не был, он был с Буддой знаком и потому позвал его на собственную свадьбу в качестве гостя. Будда пожалел жениха и вывел его с низшего пути домохозяина вот таким вот оригинальным способом. Большинство же последователей Будды (см.сутты) сначала знакомились с Учением (которое не так чтобы про красавиц), а уже потом находили домохозяйскую жизнь пыльной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

614569СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 19:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:

Если почитаете дальше или чуть раньше по контексту, то узнаете, что это за три повозки и какой тут qui pro quo получился (хотя и без того можно было догадаться).
Прямо интересно стало, неужто повозки внезапно превратились в тыквы, а животные - в мышей?

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614570СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 19:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:

Если почитаете дальше или чуть раньше по контексту, то узнаете, что это за три повозки и какой тут qui pro quo получился (хотя и без того можно было догадаться).
Прямо интересно стало, неужто повозки внезапно превратились в тыквы, а животные - в мышей?

Ну, в некотором смысле - да, но не буду спойлерить.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 59 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.971) u0.015 s0.001, 18 0.041 [264/0]