Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Веданы или материальное благополучие?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Шалаш с любимым или дворец с нелюбимым?
1. Шалаш с любимым
25%
 25%  [ 1 ]
2. Дворец с нелюбимым
0%
 0%  [ 0 ]
3. Любимых нет
0%
 0%  [ 0 ]
4. Лучше одному, но веданы определяющие
0%
 0%  [ 0 ]
5. Лучше миллиард, все остальное неважно
75%
 75%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 4

Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

622167СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 21:45 (1 год тому назад)    Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ, Горсть листьев, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2169
Откуда: Пантикапей

622170СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 22:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

А что это за странное противопоставление?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

622171СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 22:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Такие вопросы возникают после приёма скольки миллилитров?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

622172СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 22:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
А что это за странное противопоставление?
В чем видите странность? У меня вопрос возник в связи с позицией ТМ про миллиарды.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

622174СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 22:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Такие вопросы возникают после приёма скольки миллилитров?
Отвечу софизмом. Без приема миллилитров вопросы не возникают?
Но чтобы Ваша душа/ум возрадовался способностью видеть невидимое, то да я выпил пиво.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

622175СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 22:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
я выпил пиво.

А мне на день рождения подарили две дубовые бочки - ща дистилляты гоню для виски, занимательно


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

622176СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 22:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
я выпил пиво.

А мне на день рождения подарили две дубовые бочки - ща дистилляты гоню для виски, занимательно
Сергей, какой пункт выбрать? Я между 1 и 4 выбираю.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

622179СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 23:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Такие вопросы возникают после приёма скольки миллилитров?
Отвечу софизмом. Без приема миллилитров вопросы не возникают?

Такие - нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

622180СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 23:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Шалаш с любимым не катит, поскольку любимые стали не интересны.

Дворец с нелюбимым не катит, поскольку дворец не интересен, за дворец нужно расплачиваться.

Любимые были, теперь их нет, но это не повод - тоже не интересно.

Одному да, лучше - но там нет ничего определяющего. Одному потому и лучше, что без правил.

Достаток был. Помню ходишь по магазинам и ловишь себя на мысли, что купить нечего, деньги потратить некуда, все что нужно есть. Миллиарды бессмысленны.

Потому и интересен буддизм - там нет желаний, и это самое желанное, но не лобха - а чханда.

Впрочем, я не уверен


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

622183СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 23:28 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?

Я боюсь, что большая часть веданы имеет рупу условием. Это как самочувствие и болезнь\старость.  Одно очень жестко привязано к другому.

"Важнее" для чего?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

622185СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 23:33 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?

Я боюсь, что большая часть веданы имеет рупу условием. Это как самочувствие и болезнь\старость.  Одно очень жестко привязано к другому.

"Важнее" для чего?
Для счастья. Пример про "шалаш с любимым", хоть он и условен, кажется намекает что ведана важнее?
А в джханах и шалаш и любимая не нужны просто ведана.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

622187СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 23:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Шалаш с любимым не катит, поскольку любимые стали не интересны.

Дворец с нелюбимым не катит, поскольку дворец не интересен, за дворец нужно расплачиваться.

Любимые были, теперь их нет, но это не повод - тоже не интересно.

Одному да, лучше - но там нет ничего определяющего. Одному потому и лучше, что без правил.

Достаток был. Помню ходишь по магазинам и ловишь себя на мысли, что купить нечего, деньги потратить некуда, все что нужно есть. Миллиарды бессмысленны.

Потому и интересен буддизм - там нет желаний, и это самое желанное, но не лобха - а чханда.

Впрочем, я не уверен
Сергей, спасибо. В чем-то Вас понимаю по сути.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

622188СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 23, 23:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Такие вопросы возникают после приёма скольки миллилитров?
Отвечу софизмом. Без приема миллилитров вопросы не возникают?

Такие - нет.
У меня возникают. И это не связано с миллилитрами. Возможно это связано с привязанностью к чувственному, не знаю.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

622193СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 00:07 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?

Я боюсь, что большая часть веданы имеет рупу условием. Это как самочувствие и болезнь\старость.  Одно очень жестко привязано к другому.

"Важнее" для чего?
Для счастья.

Цитата:
Счастье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел»[1]) — состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания, самореализации[2].

СлаваА пишет:
Пример про "шалаш с любимым", хоть он и условен, кажется намекает что ведана важнее?

Он намекает, что говорящий - идиот, который не задумывается, что будет дальше от жизни в шалаше. И с его детьми в т.ч.

СлаваА пишет:
А в джханах и шалаш и любимая не нужны просто ведана.
 

Вы в джанах 24\7 или потом еще есть жизнь какая то?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 11 Мар 23, 00:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

622194СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 23, 00:10 (1 год тому назад)    Re: Веданы или материальное благополучие? Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Друзья буду рад Вашему голосованию по простому вопросу. Ведь ведана это важнее чем физическое благосостояние?

Я боюсь, что большая часть веданы имеет рупу условием. Это как самочувствие и болезнь\старость.  Одно очень жестко привязано к другому.

"Важнее" для чего?
Для счастья.

Цитата:
Счастье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел»[1]) — состояние, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания, самореализации[2].

СлаваА пишет:
Пример про "шалаш с любимым", хоть он и условен, кажется намекает что ведана важнее?

Он намекает, что говорящий - идиот, который не задумывается, что будет дальше от жизни в шалаше. И с его детьми в т.ч.

СлаваА пишет:
А в джханах и шалаш и любимая не нужны просто ведана.
 

Вы в джахан 24\7 или потом еще есть жизнь какая то?
ТМ, Вы рассуждаете прямо как моя девушка. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.568) u0.014 s0.004, 20 0.018 [275/0]