Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614870СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 12:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


Не знаю, как там на немецком в оригинале, но если бы было близкое к русскому "самолёт", то Бибихин так бы и перевёл.
12 декабря 18 лет будет, как папы не стало. Спасибо, что помните.

Ваш отец!? Мои искренние соболезнования.
19 сентября было 3 года, как мамы не стало. А летом минуло десять лет, как умер двоюродный брат. И я уже не помню, сколько лет прошло, как не стало бабушек и дедушек.

Я так понял, что Бибихин - отец Ренаты, что и удивило, и 12 декабря - завтра.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

614877СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 13:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


Не знаю, как там на немецком в оригинале, но если бы было близкое к русскому "самолёт", то Бибихин так бы и перевёл.
12 декабря 18 лет будет, как папы не стало. Спасибо, что помните.

Ваш отец!? Мои искренние соболезнования.
19 сентября было 3 года, как мамы не стало. А летом минуло десять лет, как умер двоюродный брат. И я уже не помню, сколько лет прошло, как не стало бабушек и дедушек.

Я так понял, что Бибихин - отец Ренаты, что и удивило, и 12 декабря - завтра.
Со всем уважением, но я не знаю, кто такой Бибихин. Для меня эта фраза прозвучала просто "годовщина смерти отца".

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614880СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 13:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


Не знаю, как там на немецком в оригинале, но если бы было близкое к русскому "самолёт", то Бибихин так бы и перевёл.
12 декабря 18 лет будет, как папы не стало. Спасибо, что помните.

Ваш отец!? Мои искренние соболезнования.
19 сентября было 3 года, как мамы не стало. А летом минуло десять лет, как умер двоюродный брат. И я уже не помню, сколько лет прошло, как не стало бабушек и дедушек.

Я так понял, что Бибихин - отец Ренаты, что и удивило, и 12 декабря - завтра.
Со всем уважением, но я не знаю, кто такой Бибихин. Для меня эта фраза прозвучала просто "годовщина смерти отца".

Ну, поэтому, прежде чем приступать к сарказму, необходимо проявить уважение и узнать, кто такой Бибихин, или не узнавать, но тогда не искушаться сарказмом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

614881СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 13:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


Не знаю, как там на немецком в оригинале, но если бы было близкое к русскому "самолёт", то Бибихин так бы и перевёл.
12 декабря 18 лет будет, как папы не стало. Спасибо, что помните.

Ваш отец!? Мои искренние соболезнования.
19 сентября было 3 года, как мамы не стало. А летом минуло десять лет, как умер двоюродный брат. И я уже не помню, сколько лет прошло, как не стало бабушек и дедушек.

Я так понял, что Бибихин - отец Ренаты, что и удивило, и 12 декабря - завтра.
Со всем уважением, но я не знаю, кто такой Бибихин. Для меня эта фраза прозвучала просто "годовщина смерти отца".

Ну, поэтому, прежде чем приступать к сарказму, необходимо проявить уважение и узнать, кто такой Бибихин, или не узнавать, но тогда не искушаться сарказмом.
Так и не было никакого сарказма.
Какая разница, кто такой Бибихин? Как будто этот отец чем-то более отец, чем другие отцы... (притчу о горчичном семени для возвращения жизни помните?)


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614885СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 14:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Так и не было никакого сарказма.
Какая разница, кто такой Бибихин? Как будто этот отец чем-то более отец, чем другие отцы... (притчу о горчичном семени для возвращения жизни помните?)

Так дело не в этом (а точнее - про "какая разница" - это отдельный вопрос), а в том, что воспоминание об ушедшем было в контексте беседы, где упоминался Хайдеггер и его переводчик - философ Бибихин, соотвественно, Рената поблагодарила за то, что я помню этого философа, в данном случае, в связи с тем, что отдаю дань его переводу. Для меня было удивительной новость о том, что Бибихин - это "папа" Ренаты (как можно заключить из её благодарности и воспоминания), и поскольку памятная дата приближается, а я не имел чести выказать соболезнования, так как не знал связи Ренаты с Бибихиным, то выказал сейчас, накануне "вечного возвращения". Другое дело, что можно такие моменты переносить в личку - да, но был контекст, и такая вольность, если коротко - позволительна. Мы тут и без того флудим беспощадно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

614893СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 22, 14:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:

Так и не было никакого сарказма.
Какая разница, кто такой Бибихин? Как будто этот отец чем-то более отец, чем другие отцы... (притчу о горчичном семени для возвращения жизни помните?)

Так дело не в этом (а точнее - про "какая разница" - это отдельный вопрос), а в том, что воспоминание об ушедшем было в контексте беседы, где упоминался Хайдеггер и его переводчик - философ Бибихин, соотвественно, Рената поблагодарила за то, что я помню этого философа, в данном случае, в связи с тем, что отдаю дань его переводу. Для меня было удивительной новость о том, что Бибихин - это "папа" Ренаты (как можно заключить из её благодарности и воспоминания), и поскольку памятная дата приближается, а я не имел чести выказать соболезнования, так как не знал связи Ренаты с Бибихиным, то выказал сейчас, накануне "вечного возвращения". Другое дело, что можно такие моменты переносить в личку - да, но был контекст, и такая вольность, если коротко - позволительна. Мы тут и без того флудим беспощадно.
Понятно. Я не видел того сообщения, про которое вы говорите. Да, на форуме сложно всё углядеть и вследствие этого можно что-то неправильно понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

614943СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 00:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, надо спасать форум. Он уникальный.

«Давайте восклицать, друг другом восхищаться» (Б. Окуджава).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614993СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
а остальные русские буддийские форумы уже окончательно умерли? Впрочем, меня всегда смущал тот факт, что на них почему-то нет толп бурятов, калмыков, тувинцев, т.е. народов традиционно и реально исповедующих буддизм.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

614994СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 23:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
Дмитрий С
а остальные русские буддийские форумы уже окончательно умерли? Впрочем, меня всегда смущал тот факт, что на них почему-то нет толп бурятов, калмыков, тувинцев, т.е. народов традиционно и реально исповедующих буддизм.
Они не русские буддисты, зачем им форум русских буддистов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614995СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 22, 23:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
затем, что они все русскоязычные.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

614996СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 22, 08:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
Горсть листьев
затем, что они все русскоязычные.
Русский буддист не то же самое что русскоязычный.
Да и вообще, что такое "традиционный буддизм" - это вопрос сомнительный. Вот тут на Шри Ланке 90% населения являются как бы "традиционные буддисты", но как я вижу, но они такие же буддисты, как те 80% русских, что считают себя урождёнными "православными христианами". Вы ведь "традиционность" с рождением в семье данной религиозной традиции связываете, как я понял. Но как рождение в роду брахманов не делает человека брахманом (как сказал в сутте Сам Будда), так и рождение в семье буддистов не делает человека буддистом.


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

614997СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 22, 09:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

То, что понимается под словосочетанием традиционный буддизм ещё более правильно назвать этническим буддизмом.
Вот что по этому поводу недавно написал Пиятан из Сингапурского буддистского общества, человек, просветительской деятельностью которого я заинтересовался около года назад:
"Intuition" is a tricky word. It is often used by scholars to refer to bad scholars or non-professionals (like traditional Buddhists, especially ethnic Buddhists) who do bad English translations of the texts. They are said to be "intuitive" Buddhists.

The Oxford Advanced Learners Dictionary defines "intuitive" as "(of ideas) obtained by using your feelings rather than by considering the facts." In other words, at best, a clever guess, but never the accurate.

What we should cultivate is "wisdom," that is, learning and understanding through our own experience in seeing the working of causes and effects.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

615001СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 22, 16:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
https://www.bps.lk/olib/wh/wh402_Kariawasam_Buddhist-Ceremonies-Rituals-Sri-Lanka.html
традиционность буддизма на Шри Ланке определяется как раз очень просто. А на русскоязычных буддийских форумах мы много лет видим практически полное отсутствие прихожан традиционных российских дацанов. Я видел их иногда в буддийских сообществах во VK, но на всех этих форумах никогда.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

615002СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 22, 16:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Смекта пишет:
Горсть листьев
https://www.bps.lk/olib/wh/wh402_Kariawasam_Buddhist-Ceremonies-Rituals-Sri-Lanka.html
традиционность буддизма на Шри Ланке определяется как раз очень просто. А на русскоязычных буддийских форумах мы много лет видим практически полное отсутствие прихожан традиционных российских дацанов. Я видел их иногда в буддийских сообществах во VK, но на всех этих форумах никогда.
Потому, что здесь не молятся, видимо. И свечки тут некуда ставить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

615003СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 22, 17:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
а может просто им не по пути с теоретиками и фриками?


Ответы на этот пост: Экалавья, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 62 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.386) u0.019 s0.000, 18 0.036 [268/0]