Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

598287СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 09:57 (2 года тому назад)    Re: Правильно ли медитировать так Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Встречал в какой то книге, что мужчина постоянно наблюдал дыхание.

Ну это еще в древних в индуистских текстах описано. Пранаяма. "Контролируй или останавливай дыхание". Сознательный контроль за дыханием успокаивает ум, а задержка дыхания подготавливает к достижению самадхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

598288СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 10:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никогда, никогда индусу не понять, до какой степени он раздражает европейца. Глядя на индийскую толпу, индийскую деревню или просто переходя улицу, где индусы сидят у своих домов, — раздражаешься или злишься.

Они все застыли будто забетонированные.

Привыкнуть к этому невозможно.

Каждый раз надеешься, что назавтра они сдвинутся с места.

И что больше всего раздражает — это их контроль за дыханием и душой.

Они смотрят на вас, полные самообладания, в каком-то таинственном ступоре, и вы ничего не понимаете, но вам начинает казаться, что они могут делать с собой нечто такое, что вам не под силу.


Управление дыханием ради достижения волшебных результатов можно считать индийским национальным видом спорта.

Однажды на вокзале в Серампорс я попросил одного бабу, который меня сопровождал, рассказать мне об этом поподробнее.

Не прошло и трех минут, как, привлеченные этой чудодейственной наукой, вокруг нас столпились человек двадцать экспериментаторов, советчиков, знатоков, демонстрировавших в подтверждение собственные носы (четырежды вдохнуть через левую ноздрю, задержать дыхание, потом шестнадцать резких выдохов через правую и т. д.), они расточали на нас крупицы своей сверхъестественной дыхательной техники.

В жизни не видел такой бурной жестикуляции (индийцы вообще обходятся без жестов).

Немало служащих «Imperial bank», закончив рабочий день, все свое время посвящают мантрам, у каждого из них есть гуру, и они мечтают лишь о том, чтобы удалиться к отрогам Гималаев и погрузиться в медитацию.

(Анри Мишо "Дикарь в Индии")


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

598290СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 10:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никогда, никогда индусу не понять, до какой степени он раздражает европейца. Глядя на индийскую толпу, индийскую деревню или просто переходя улицу, где индусы сидят у своих домов, — раздражаешься или злишься.

Они все застыли будто забетонированные.

Привыкнуть к этому невозможно.

Каждый раз надеешься, что назавтра они сдвинутся с места.

И что больше всего раздражает — это их контроль за дыханием и душой.

Они смотрят на вас, полные самообладания, в каком-то таинственном ступоре, и вы ничего не понимаете, но вам начинает казаться, что они могут делать с собой нечто такое, что вам не под силу.


Управление дыханием ради достижения волшебных результатов можно считать индийским национальным видом спорта.

Однажды на вокзале в Серампорс я попросил одного бабу, который меня сопровождал, рассказать мне об этом поподробнее.

Не прошло и трех минут, как, привлеченные этой чудодейственной наукой, вокруг нас столпились человек двадцать экспериментаторов, советчиков, знатоков, демонстрировавших в подтверждение собственные носы (четырежды вдохнуть через левую ноздрю, задержать дыхание, потом шестнадцать резких выдохов через правую и т. д.), они расточали на нас крупицы своей сверхъестественной дыхательной техники.

В жизни не видел такой бурной жестикуляции (индийцы вообще обходятся без жестов).

Немало служащих «Imperial bank», закончив рабочий день, все свое время посвящают мантрам, у каждого из них есть гуру, и они мечтают лишь о том, чтобы удалиться к отрогам Гималаев и погрузиться в медитацию.

(Анри Мишо "Дикарь в Индии")

Это сарказм, я полагаю?)


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

598292СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 10:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анри Мишо - известный французский поэт-эзотерист. Приведённый фрагмент - из его книжки, которую он написал по мотивам своего круиза в 1930 году по странам Азии.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

598293СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 11:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Это сарказм, я полагаю?)

Что вы имеете ввиду? Может быть приписку которая мистическим образом появилась под фрагментом книжки Анри Мишо: "Ответы на этот пост: Йцу". По-моему, это глюк форума… странно, вы даже не принимали участие в этом топике. С моей стороны была литературная пауза в продолжении моего предыдущего поста. Отношение Анри Мишо к контролю за дыханием прояснил в какой-то мере ГЛ.

Было бы интересно узнать господа сколько времени максимум вы способны удерживать свое внимание на дыхании?


Ответы на этот пост: Йцу, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

598296СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 12:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Это сарказм, я полагаю?)

Что вы имеете ввиду?

Я про описание индийцев)
"Они все застыли будто забетонированные.", "индийцы вообще обходятся без жестов" - как будто не про индийцев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

598297СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 12:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Было бы интересно узнать господа сколько времени максимум вы способны удерживать свое внимание на дыхании?
До восьми.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

598298СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 12:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Было бы интересно узнать господа сколько времени максимум вы способны удерживать свое внимание на дыхании?
До восьми.

Часов?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

598299СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 22, 14:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Горсть листьев пишет:

Было бы интересно узнать господа сколько времени максимум вы способны удерживать свое внимание на дыхании?
До восьми.

Часов?
Wink
Это стандартное (ну, не во всех школах) упражнение. Начинается с восьми вдохов-выдохов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

598635СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 22, 16:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитировать то может так и правильно,но что дальше?
ИМХО пока ты остаешься в образе себя(Я,личность,пол,профессия,хороший и т.д) ни какой счет слоников(дыхания,розовых Будд)тебе не поможет.Ты просто будешь личностью которая считает дыхание,буквально чемпион среди  наблюдателей и считателей дыхания.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик, Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598636СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 22, 16:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Медитировать то может так и правильно,но что дальше?
ИМХО пока ты остаешься в образе себя(Я,личность,пол,профессия,хороший и т.д) ни какой счет слоников(дыхания,розовых Будд)тебе не поможет.Ты просто будешь личностью которая считает дыхание,буквально чемпион среди  наблюдателей и считателей дыхания.
Дальше - визуализировать себя перед Деревом Прибежища)

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ami



Зарегистрирован: 29.03.2021
Суждений: 518

598683СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 22, 11:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Медитировать то может так и правильно,но что дальше?
ИМХО пока ты остаешься в образе себя(Я,личность,пол,профессия,хороший и т.д) ни какой счет слоников(дыхания,розовых Будд)тебе не поможет.Ты просто будешь личностью которая считает дыхание,буквально чемпион среди  наблюдателей и считателей дыхания.

Не только ведь асмита - образ себя, "Я", личность и т.п., омрачает и загрязняет сознание, также все остальные коренные клеши.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

598690СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 22, 13:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Медитировать то может так и правильно,но что дальше?
ИМХО пока ты остаешься в образе себя(Я,личность,пол,профессия,хороший и т.д) ни какой счет слоников(дыхания,розовых Будд)тебе не поможет.Ты просто будешь личностью которая считает дыхание,буквально чемпион среди  наблюдателей и считателей дыхания.

Не только ведь асмита - образ себя, "Я", личность и т.п., омрачает и загрязняет сознание, также все остальные коренные клеши.
 Как только происходит контакт,цепляние,присвоение,буквально за любую мысль,любой видимый образ-это уже омрачение.У кого происходит цепляние?Ответ у меня.То есть именно образ Я в уме,корень всех проблем,именно  он заставляет вас страдать,как только его не станет,то и образы перестанут волновать ум,станут течь свободно не задерживаясь.Как то так,это то что я усвоил из околобуддийской теории.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

598692СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 22, 14:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:
Медитировать то может так и правильно,но что дальше?
ИМХО пока ты остаешься в образе себя(Я,личность,пол,профессия,хороший и т.д) ни какой счет слоников(дыхания,розовых Будд)тебе не поможет.Ты просто будешь личностью которая считает дыхание,буквально чемпион среди  наблюдателей и считателей дыхания.
Дальше - визуализировать себя перед Деревом Прибежища)
Ну, или забить в него гвоздь.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

598694СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 22, 15:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:
Медитировать то может так и правильно,но что дальше?
ИМХО пока ты остаешься в образе себя(Я,личность,пол,профессия,хороший и т.д) ни какой счет слоников(дыхания,розовых Будд)тебе не поможет.Ты просто будешь личностью которая считает дыхание,буквально чемпион среди  наблюдателей и считателей дыхания.
Дальше - визуализировать себя перед Деревом Прибежища)
Ну, или забить в него гвоздь.

Перед тем как забить, Дерево придется (нужно) визуализировать.  Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 2 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.867) u0.016 s0.002, 18 0.026 [269/0]