Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

614469СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 22:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Да сама ситуация когда дети не хотят выходить из пожара,и для этого их нужно подманивать какими то игрушками довольно идиотична.
Действительно. Но ничуть не идиотичнее ситуации, когда монах уводит своего племянника со свадьбы, говоря ему "зачем тебе эта баба, я тебе тыщу таких шлюх подгоню, что ты про эту даже не вспомнишь"...

Ответы на этот пост: КИ, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

614470СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 22:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Да сама ситуация когда дети не хотят выходить из пожара,и для этого их нужно подманивать какими то игрушками довольно идиотична.
Действительно. Но ничуть не идиотичнее ситуации, когда монах уводит своего племянника со свадьбы, говоря ему "зачем тебе эта баба, я тебе тыщу таких шлюх подгоню, что ты про эту даже не вспомнишь"...

"Не понимаете! Это другое!"

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

614471СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 22:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот ещё забавное: если обещание дать то, чего у вас прямо сейчас нет - это "грязная ложь", то всякий человек, берущий кредит - и обещающий, соответственно, отдать деньги, которых у него на момент получения кредита нет - грязный лжец.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4096
Откуда: South Indiana

614474СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 23:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Вы сейчас спорите, если что, с профессионалом)) Дмитрий С, как-никак, всю жизнь хоть не этим самым, но довольно смежным занимается, кандидат наук (если докторскую не защитил, не знаю), профессор. И тут ниспровергатель КИ, не способный даже четко формализовать свою идею, ниспровергает (в духе "Срезал" Шукшина).
А вот и любимый аргумент Вантуса в проигранных на буддийском форуме спорах - он достает из широких штанин (нет, даже не брахманский шнурок, это бы еще куда ни шло), а  трудовую книжку и начинает энергично ею потрясывать. Раньше своей потрясывал, а теперь уже и за чужую взялся.

Извините, выхватываю какие-то отдельные моменты дискуссии, которые успеваю прочитать.

Рената, ну что Вы наезжаете на Вантуса? Не помню ни одного спора, где он «проиграл». Мы с ним спорили лет 10 назад о чем-то, но это лишь прояснило суть дела. Светлая голова, энциклопедические знания. К чему вся эта «женская мелочность»? ))

Вот Вы представляете собой замкнутую систему. А я бы предложил Вам сделать ее более открытой. Почитайте наши обсуждения Гёделя непредвзято. Вы увидите, что и Саша, и Игорь демонстрируют серьезный подход к основам логического мышления.

Игорь как философ удивительно глубоко проник в суть вопроса. Саша как математик высокой квалификации давно в теме. Просто учитесь, вникайте, и все будет хорошо!


Дмитрий, вот ваш друг светлая голова Саша Вантус заявил, что читал и Палийский Канон и Буддхагхосу и ничего там интересного не нашел. Вы тем не менее почитаете Палийский Канон, даже видите там математическую точность. А можете ли как-то объяснить в нескольких предложениях, что вы увидели привлекательного в ПК, чего Саша Вантус не заметил. Спасибо.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

614475СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 23:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы же не читали Лотосной сутры.

В некотором смысле, Лотосовая сутра - это сеанс экстремального психоанализа для тхеравадинов (а точнее, наверное, для любителей держаться за Канон).
Да, но не для текстовых фундаменталистов. Такие люди понимают, что если написано "колесница", то это ни что иное, как запряжная повозка. А если написано "восмеричный путь, то это, скорее всего, должно быть шоссе с восемью полосами движения, по четыре в обе стороны.

Не случайно Будда, на трёхкратную, душераздирающую просьбу Шарипутры пояснить за Дхарму Чудесного Цветка - резко обрывал - если  поясню, то повергну честной народ в куда большую прострацию. И пояснять, наконец, согласился только после того, как "фундаменталисты" покинули благородное собрание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

614476СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 23:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Дмитрий С пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Вы сейчас спорите, если что, с профессионалом)) Дмитрий С, как-никак, всю жизнь хоть не этим самым, но довольно смежным занимается, кандидат наук (если докторскую не защитил, не знаю), профессор. И тут ниспровергатель КИ, не способный даже четко формализовать свою идею, ниспровергает (в духе "Срезал" Шукшина).
А вот и любимый аргумент Вантуса в проигранных на буддийском форуме спорах - он достает из широких штанин (нет, даже не брахманский шнурок, это бы еще куда ни шло), а  трудовую книжку и начинает энергично ею потрясывать. Раньше своей потрясывал, а теперь уже и за чужую взялся.

Извините, выхватываю какие-то отдельные моменты дискуссии, которые успеваю прочитать.

Рената, ну что Вы наезжаете на Вантуса? Не помню ни одного спора, где он «проиграл». Мы с ним спорили лет 10 назад о чем-то, но это лишь прояснило суть дела. Светлая голова, энциклопедические знания. К чему вся эта «женская мелочность»? ))

Вот Вы представляете собой замкнутую систему. А я бы предложил Вам сделать ее более открытой. Почитайте наши обсуждения Гёделя непредвзято. Вы увидите, что и Саша, и Игорь демонстрируют серьезный подход к основам логического мышления.

Игорь как философ удивительно глубоко проник в суть вопроса. Саша как математик высокой квалификации давно в теме. Просто учитесь, вникайте, и все будет хорошо!


Дмитрий, вот ваш друг светлая голова Саша Вантус заявил, что читал и Палийский Канон и Буддхагхосу и ничего там интересного не нашел. Вы тем не менее почитаете Палийский Канон, даже видите там математическую точность. А можете ли как-то объяснить в нескольких предложениях, что вы увидели привлекательного в ПК, чего Саша Вантус не заметил. Спасибо.

Дорогой друг, я Вантусу не судья. Мне просто нравится, что он живой какой-то. Тут вот Рената его все время кусает за то, что он живой.

Мало ли, что он там сказал? Какие-то эмоциональные стычки могут привести к таким высказываниям. Я это все делю на 16. Саша искренний человек, но при этом очень умный. Если он будет проповедовать что-то, что расходится кардинально с моими воззрениями, я ему так прямо и скажу ).

По поводу ПК, я да, вижу там точность, чего, на мой взгляд, нет в сутрах Махаяны. В базовом корпусе сутт ПК есть строгая логика и последовательность.

Скажем, ниббана не обусловлена. Следовательно, любые попытки вывести ниббану логически из чего-то не могут быть верными. Это математическая точность. Есть много других примеров…


Ответы на этот пост: Android, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4096
Откуда: South Indiana

614478СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 22, 23:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

По поводу ПК, я да, вижу там точность, чего, на мой взгляд, нет в сутрах Махаяны. В базовом корпусе сутт ПК есть строгая логика и последовательность.

Скажем, ниббана не обусловлена. Следовательно, любые попытки вывести ниббану логически из чего-то не могут быть верными. Это математическая точность. Есть много других примеров…

А вам не кажется, что тоже самое можно сказать про бога, аллаха, брахмана....? Они тоже не обусловлены, согласно верованиям этих религий.  Более того, упоминания Геделя можно встретить на любом религиозном форуме.

С другой стороны, если по словам Готамы в нирване нет сознания (из сутты Все), то собственно говоря, это и есть ничто для существа, которое ее реализовало. Не так?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Дмитрий С, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

614480СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 00:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Дмитрий С пишет:

По поводу ПК, я да, вижу там точность, чего, на мой взгляд, нет в сутрах Махаяны. В базовом корпусе сутт ПК есть строгая логика и последовательность.

Скажем, ниббана не обусловлена. Следовательно, любые попытки вывести ниббану логически из чего-то не могут быть верными. Это математическая точность. Есть много других примеров…

А вам не кажется, что тоже самое можно сказать про бога, аллаха, брахмана....? Они тоже не обусловлены, согласно верованиям этих религий.  Более того, упоминания Геделя можно встретить на любом религиозном форуме.

С другой стороны, если по словам Готамы в нирване нет сознания (из сутты Все), то собственно говоря, это и есть ничто для существа, которое ее реализовало. Не так?

Другие религии говорят о метафизике. Здесь и бедного Гёделя используют.

Сутта «Все» не говорит о том, что в ниббане нет сознания. Там споры идут между разными школами (даже дост Тханиссаро возражает против Канонического Комментария). Например, я спорил с ЗОМом (который перевёл очень много сутт ПК).  В то время он тоже считал, что сознание уничтожается в ниббане. Как сейчас - не знаю.

Метафизические школы говорят, что раз арифметика не полна, значит, есть НЕЧТО вне нашего мира.

В рамках буддизма можно сказать, что если арифметика не полна, то это говорит лишь о пределах логики. При этом никакой метафизики не предусматривается.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48942

614482СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 00:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Каким местом выводы Геделя, даже безотносительно их ложности, можно натянуть на пределы логики, я не знаю.
Пусть Гедель даже доказал (на самом деле - нет), что арифметики типа арифметики Пеано не могут быть доказаны на самих себе. И что - при чем тут "пределы логики"? Любой популярный алгоритмический язык справляется с подобной задачей на самом себе.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4113

614483СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 00:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Re. Я как то читал всяких религиозных фанатиков. Интересно, что это умные люди - логики, математики (вроде Аве Сионе, который доказывал абсолютную логичность Библии и не логичность закона кармы). С другой стороны, эти интеллектуальные фрики доказывали абсолютную дичь - вроде Вселенной шесть тысяч лет и пр. Может Фрейд был прав - человеком движет бессознательное? Он как муха влипает в воззрения, а потом применяет разум как мускул, как средство для достижения своих мушечьих целей.

Ответы на этот пост: ТМ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4096
Откуда: South Indiana

614484СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 00:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Другие религии говорят о метафизике. Здесь и бедного Гёделя используют.

Сутта «Все» не говорит о том, что в ниббане нет сознания. Там споры идут между разными школами (даже дост Тханиссаро возражает против Канонического Комментария). Например, я спорил с ЗОМом (который перевёл очень много сутт ПК).  В то время он тоже считал, что сознание уничтожается в ниббане. Как сейчас - не знаю.

Метафизические школы говорят, что раз арифметика не полна, значит, есть НЕЧТО вне нашего мира.

В рамках буддизма можно сказать, что если арифметика не полна, то это говорит лишь о пределах логики. При этом никакой метафизики не предусматривается.

Верование ЗОМА я знаю. Там у них небытийники рулят.  Но если сказано ВСЕ, значит ВСЕ - все 5 чувств. сознания + 1 ментальное. А что еще есть в ПК? Больше ничего. Остальное - метафизика как и у других религий.

Таниссаро  - как бы еретик для многих. Но и его идея сознания как огня, которые не исчезает а уходит в скрытое состояние - разве не метафизика?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12942

614490СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 01:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Re. Я как то читал всяких религиозных фанатиков. Интересно, что это умные люди - логики, математики (вроде Аве Сионе, который доказывал абсолютную логичность Библии и не логичность закона кармы). С другой стороны, эти интеллектуальные фрики доказывали абсолютную дичь - вроде Вселенной шесть тысяч лет и пр. Может Фрейд был прав - человеком движет бессознательное? Он как муха влипает в воззрения, а потом применяет разум как мускул, как средство для достижения своих мушечьих целей.

Если нейм получает финансирование, завязан на организацию, репутацию, то что он думает для себя сложно выяснить.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12942

614491СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 01:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Дмитрий С пишет:

Другие религии говорят о метафизике. Здесь и бедного Гёделя используют.

Сутта «Все» не говорит о том, что в ниббане нет сознания. Там споры идут между разными школами (даже дост Тханиссаро возражает против Канонического Комментария). Например, я спорил с ЗОМом (который перевёл очень много сутт ПК).  В то время он тоже считал, что сознание уничтожается в ниббане. Как сейчас - не знаю.

Метафизические школы говорят, что раз арифметика не полна, значит, есть НЕЧТО вне нашего мира.

В рамках буддизма можно сказать, что если арифметика не полна, то это говорит лишь о пределах логики. При этом никакой метафизики не предусматривается.

Верование ЗОМА я знаю. Там у них небытийники рулят.  Но если сказано ВСЕ, значит ВСЕ - все 5 чувств. сознания + 1 ментальное. А что еще есть в ПК? Больше ничего. Остальное - метафизика как и у других религий.

Таниссаро  - как бы еретик для многих. Но и его идея сознания как огня, которые не исчезает а уходит в скрытое состояние - разве не метафизика?

Нужно смотреть по определениям. Они все разные. Главное не попасть самопротиворечие. А то, что у архата сознание потом уничтожится, потому что ему все еще требуется усилие для самадхи - это погоды не делает. Ну, это как сознание Васи Пупкина во время его мирской нирваны уничтожится потом в бхавангу-махагатта читту, которая уже без усилий с его стороны будет умелой.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Смекта



Зарегистрирован: 05.12.2022
Суждений: 128

614496СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 03:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
а какая именно такая "точность, строгая логика и последовательность" в ПК и отсутствие всего этого в канонах других школ буддизма? Вот только конкретно назовите. Мне например однажды указали на явные математические ошибки в палийской вроде бы Абхидхамме или каком другом каноническом палийском тексте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6892

614500СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 22, 07:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Дмитрий С пишет:

По поводу ПК, я да, вижу там точность, чего, на мой взгляд, нет в сутрах Махаяны. В базовом корпусе сутт ПК есть строгая логика и последовательность.

Скажем, ниббана не обусловлена. Следовательно, любые попытки вывести ниббану логически из чего-то не могут быть верными. Это математическая точность. Есть много других примеров…

А вам не кажется, что тоже самое можно сказать про бога, аллаха, брахмана....? Они тоже не обусловлены, согласно верованиям этих религий.  Более того, упоминания Геделя можно встретить на любом религиозном форуме.

На самом деле это интересная тема.
Я считаю, что верующим нет смысла что-то пытаться доказывать. Внутри каждой религиозной системы верований всё как правило более-менее логично до границ, очерченных в священных писаниях. А далее начинается подгонка любого спора под подсмотренный в свящписе ответ.
Свящписы решают. Прочее - второстепенно и манипуляции.

Android пишет:
С другой стороны, если по словам Готамы в нирване нет сознания (из сутты Все), то собственно говоря, это и есть ничто для существа, которое ее реализовало. Не так?
Тут как в анекдоте. Есть нюансы!  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 57 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.161) u0.017 s0.000, 18 0.047 [267/0]