Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

614103СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 02:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С

я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе и не хочу отвлекать титанов от битвы, поэтому обращаюсь к Вам Smile

Я вот немного почитал википедию.
Подскажите пожалуйста - аксиомы Пеано - они ведь описывают самый обычный ряд натуральных чисел, верно ?

Теорема Гудстейна для натуральных чисел верна или нет ?
Или доказано, что её нельзя доказать для натуральных чисел ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

614104СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 02:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы похоже так и не "врубились". У Геделя нет парадокса лжеца.

1. Я не говорил, что у него парадокс лжеца. 2. Про сходство его доказательства с парадоЕксом лжеца, говорил сам Гедель.

Вы точно врубились, вопрос - во что?
Для меня важны выводы из его доказательства. Если их расширить на любые другие аксиоматические системы. Понятно что логически это не корректно. Но философски вполне себе - или неполнота аксиоматики или противоречия, если слишком много аксиом. Очевидно же что верное утверждение. Ваши попытки доказать, что его доказательство ошибочно вызывает улыбку. Он доказывал в рамках конкретной аксиоматики и там нет логических ошибок.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

614105СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 05:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С

я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе и не хочу отвлекать титанов от битвы, поэтому обращаюсь к Вам Smile

Я вот немного почитал википедию.
Подскажите пожалуйста - аксиомы Пеано - они ведь описывают самый обычный ряд натуральных чисел, верно ?

Теорема Гудстейна для натуральных чисел верна или нет ?
Или доказано, что её нельзя доказать для натуральных чисел ?

Кира, что за оскорбуха? Вы че, меня уже даже титаном каким-то не считаете?

Это уже переходит все границы!

Сейчас же записывайте меня в титаны, дайте справку, после чего я, за скромный гонорар, отвечу на все Ваши вопросы.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

614106СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 06:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Номер, будучи числом, является формулой

Функции у вас возвращают формулы, как свой результат, ага. Преобразование номера в формулу - как это запишете на языке Пеано? Не понимаете, что это уже другой язык будет? Гедель не доказал, что система Пеано не доказуема на себе самой, так как он сам уже вышел за ее рамки, добавив нумерологические механизмы саморефлексии. Типа, давайте докажем - для этого расширим систему, припишем возможность функционала, которого нет, не будем объяснять его механизмы, чтобы можно было делать вид, что это всё еще та же система, и сделаем всё это так криво, чтобы заведомо возникала ошибка!

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

614111СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 12:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Номер, будучи числом, является формулой

Функции у вас возвращают формулы, как свой результат, ага. Преобразование номера в формулу - как это запишете на языке Пеано? Не понимаете, что это уже другой язык будет? Гедель не доказал, что система Пеано не доказуема на себе самой,
Вы не понимаете, о чем говорите, думаю. Там довольно большая теория с этими примитивно-рекурсивными предикатами, которая нужна лишь для того, чтоб найти невыводимые или противоречивые утверждения о числах (а не о предикатах, в которые в этих утверждениях уже подставлены числа) в терминах арифметики Пеано.

так как он сам уже вышел за ее рамки, добавив нумерологические механизмы саморефлексии. Типа, давайте докажем - для этого расширим систему, припишем возможность функционала, которого нет, не будем объяснять его механизмы, чтобы можно было делать вид, что это всё еще та же система, и сделаем всё это так криво, чтобы заведомо возникала ошибка!
Там такого нет. Сама арифметика очень четко отделена от метатеории и на этапе финальных утверждений высказываний метатеории там нет. Аналогия: доску стругают рубанком, но в конечном результате рубанка нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12623

614112СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 12:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Вы сейчас спорите, если что, с профессионалом)) Дмитрий С, как-никак, всю жизнь хоть не этим самым, но довольно смежным занимается, кандидат наук (если докторскую не защитил, не знаю), профессор. И тут ниспровергатель КИ, не способный даже четко формализовать свою идею, ниспровергает (в духе "Срезал" Шукшина).
А вот и любимый аргумент Вантуса в проигранных на буддийском форуме спорах - он достает из широких штанин (нет, даже не брахманский шнурок, это бы еще куда ни шло), а  трудовую книжку и начинает энергично ею потрясывать. Раньше своей потрясывал, а теперь уже и за чужую взялся.

Ответы на этот пост: Вантус, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12623

614113СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 12:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Поэтому учителя Чань и говорили об Истине вне знаков и символов. И Будда в ПК говорил о том же.
Присоединяюсь к вопросу КИ - а где же именно Будда в ПК говорил "об Истине вне знаков и символов"? Очень интересно было бы ознакомиться с этим текстом.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

614114СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 12:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Номер, будучи числом, является формулой

Функции у вас возвращают формулы, как свой результат, ага. Преобразование номера в формулу - как это запишете на языке Пеано? Не понимаете, что это уже другой язык будет? Гедель не доказал, что система Пеано не доказуема на себе самой,
Вы не понимаете, о чем говорите, думаю. Там довольно большая теория с этими примитивно-рекурсивными предикатами, которая нужна лишь для того, чтоб найти невыводимые или противоречивые утверждения о числах (а не о предикатах, в которые в этих утверждениях уже подставлены числа) в терминах арифметики Пеано.

так как он сам уже вышел за ее рамки, добавив нумерологические механизмы саморефлексии. Типа, давайте докажем - для этого расширим систему, припишем возможность функционала, которого нет, не будем объяснять его механизмы, чтобы можно было делать вид, что это всё еще та же система, и сделаем всё это так криво, чтобы заведомо возникала ошибка!
Там такого нет. Сама арифметика очень четко отделена от метатеории и на этапе финальных утверждений высказываний метатеории там нет. Аналогия: доску стругают рубанком, но в конечном результате рубанка нет.

Нет "метатеории" - нет и вывода о формулах. Игнорируете подмену - вот у вас "нет метатеории", а в выводе она, чудесным образом, снова есть. И это не просто метатеория, а засунутая внутрь рассматриваемой системы. То есть, идет смешение уровней рассмотрения. Сперва у вас это просто номер, а потом вдруг есть функции, которые могут возвращать своим результатом формулы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

614116СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 13:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Вы сейчас спорите, если что, с профессионалом)) Дмитрий С, как-никак, всю жизнь хоть не этим самым, но довольно смежным занимается, кандидат наук (если докторскую не защитил, не знаю), профессор. И тут ниспровергатель КИ, не способный даже четко формализовать свою идею, ниспровергает (в духе "Срезал" Шукшина).
А вот и любимый аргумент Вантуса в проигранных на буддийском форуме спорах - он достает из широких штанин (нет, даже не брахманский шнурок, это бы еще куда ни шло), а  трудовую книжку и начинает энергично ею потрясывать. Раньше своей потрясывал, а теперь уже и за чужую взялся.
Шарикова перешили из Шарика, а из кого сделали вас, Рената?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

614117СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 13:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

...

Нет "метатеории" - нет и вывода о формулах. Игнорируете подмену - вот у вас "нет метатеории", а в выводе она, чудесным образом, снова есть. И это не просто метатеория, а засунутая внутрь рассматриваемой системы. То есть, идет смешение уровней рассмотрения. Сперва у вас это просто номер, а потом вдруг есть функции, которые могут возвращать своим результатом формулы.
Вы сейчас занимаетесь словоблудием. Никто ничего не смешивает. С помощью одной теории ищут формулы из другой теории. В статьях на десятки страниц про теорему Геделя (я вам присылал) все это подробнейшим образом расписано и разграничено.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

614118СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 13:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
Дмитрий С

я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе и не хочу отвлекать титанов от битвы, поэтому обращаюсь к Вам Smile

Я вот немного почитал википедию.
Подскажите пожалуйста - аксиомы Пеано - они ведь описывают самый обычный ряд натуральных чисел, верно ?

Теорема Гудстейна для натуральных чисел верна или нет ?
Или доказано, что её нельзя доказать для натуральных чисел ?

Кира, что за оскорбуха? Вы че, меня уже даже титаном каким-то не считаете?

Это уже переходит все границы!

Сейчас же записывайте меня в титаны, дайте справку, после чего я, за скромный гонорар, отвечу на все Ваши вопросы.

Извините, Дмитрий, сразу  не признал в Вас (изза вашей скромности) титана математических наук.  

Я попытался даже ролик посмотреть про теорему Гудстейна.
Как я понял, ее как-то доказали («с помощью ординалов»).
Но кто такие эти кардиналы, я уже понять не смог. Ролик про ординалы неосилил.
Зато понял , что должна быть какая-то аксиома про ординалы, которая дополнительная к аксиомам Пеано.

Вобщем вопрос у меня такой: какую доп.аксиому (помимо пеановских) использовали для доказательства этой теоремы ?

А ввиде скромного гонорара прилагаю песенку Д.Кимельфельда «Беспечный май». Она хорошая 😀
https://twistedwave.com/audio_files/662560/6a9c0abb1b2d47e1e574281d65b3a92f

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Сб 03 Дек 22, 13:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

614119СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 13:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще Рената - типичная столичная нежить. Будучи полным нулем, накипью периферийного капитализма, она пытается обмазать своим калом любого, кто немного выше планктона. Это тут много кого касается, кстати. Но, Рената, я существенно выше планктона, и мне не нужны буддизмы, форумы и настоящие монахи для этого.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

614120СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 13:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
...

Вобщем вопрос у меня такой: какую доп.аксиому (помимо пеановских) использовали для доказательства этой теоремы ?

ZFC

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12623

614121СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 13:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Но, Рената, я существенно выше планктона, и мне не нужны буддизмы, форумы и настоящие монахи для этого.
Если бы вы были повыше, то не упоминали бы всякий раз, когда проигрываете в споре, свои заслуги перед Отечеством. А если бы вам не нужен был форум, то вы не возвращались бы сюда с удручающей регулярностью. Ну а "настоящего монаха" вам, наверное, заменяет ваш шнурок, который надо постоянно туда-сюда перевязывать - где уж тут найти время на настоящие практики? К слову, разрешите задать вопрос - если брахман сильно лопоух, то каким образом он должен повязывать шнурок на ухо (чисто технически)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

614122СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 22, 13:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Нет "метатеории" - нет и вывода о формулах. Игнорируете подмену - вот у вас "нет метатеории", а в выводе она, чудесным образом, снова есть. И это не просто метатеория, а засунутая внутрь рассматриваемой системы. То есть, идет смешение уровней рассмотрения. Сперва у вас это просто номер, а потом вдруг есть функции, которые могут возвращать своим результатом формулы.
Вы сейчас занимаетесь словоблудием. Никто ничего не смешивает. С помощью одной теории ищут формулы из другой теории. В статьях на десятки страниц про теорему Геделя (я вам присылал) все это подробнейшим образом расписано и разграничено.

У Геделя не другая теория, а другой язык, в котором функции могут возвращать своим результатом формулы. По крайней мере, так в вашем прочтении.

Вантус пишет:
Номер, будучи числом, является формулой

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 43 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.080 (0.158) u0.017 s0.002, 18 0.061 [270/0]