Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правильно ли медитировать так

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12920

615951СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 18:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Там нет одобрения пытающих.
Нет осуждения, ведь цари обязаны наказывать разбойников. Ну а наказания тогда были вот такие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12920

615952СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 18:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:


В старину, монахи перевозили Канон из монастыря в монастырь в повозках. Тем, у кого было больше текстов, нужна была повозка больше - их за это и назвали больше-повозочниками (махаяна).

Ну если бы ПК не просто перевозили, а еще и читали

Иронизируете и лжёте на сотни тысяч, или более, монахов за пару тысяч лет?  Mad И вы подменили тему обсуждения, в очередной раз - это демагогия, тоже неблагая речь.
Вообще-то это вы не в курсе. Дело в том, что монахи тхеравады и махаяны часто посещают библиотеки друг друга. И делают они это не для развлечения, а именно потому, что в одних монастырях библиотеки содержат одни тексты, а в других - другие.

Опять подмена - переход с обсуждения основ на современное состояние библиотек. Это недержание темы в силу слабого ума или сознательная демагогия в силу желания наврать?
Простите пожалуйста, но вот вы сами выше писали, что монахи махаяны перевозили больше текстов - тексты ПК + тексты собственного сочинения. Тогда куда же делись из махаянских библиотек тексты ПК, так что монахам махаяны приходится в библиотеки тхеравадинских монастырей ездить? Нелогично получается.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

615953СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 18:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, последнее, на тему БГ. В плане многослойности текста.

Нельзя отбросить и архаическую тему судьбы. Кришна последнюю включает в пять принципов действия, и не просто, а ставит во главу. На третий день битвы, когда Арджуна уже включился в сражение, он продолжает сомневаться и старается щадить родственников, так будет и в последующие дни.

Например, Юдхиштхира выказывает недовольство Кришне после поражения первого дня - "Я вижу, что Савьясачин в битве словно бы и не участвует" или "Друг твой (т.е. Арджуна)... равнодушно он взирает на то, как истребляют нас Бхишма и великий духом Дрона".

И здесь вспоминаем о судьбе: Бхишме предначертано погибнуть от руки Шикхандина, который на самом деле девушка Амба, у которой свои кармические мотивы и т.д. густая сеть судьбы. Поэтому Кришна и говорит - всё уже предрешено, твоё участие и убийства уже расписаны, осталось только морально синхронизироваться в фатальных обстоятельствах - проявить почтительность к деду (оставить Шикхандину) и соблюсти дхарму кшатрия. Эта почтительность в пылу братоубийственной битвы начертана судьбой.

Главное просечь связанность обставы - Арджуна, Бхишма и Шикхандин независимы друг от друга по знанию, к примеру, каждый из них может не знать судьбомотивов другого, и в то же время, абсолютно зависимы друг от друга по неизбежности метасудьбы. Здесь три элемента жёстко спаяны, Бхишма оттого и проворен, что Арджуна его щадит, а щадит он его от почтения, а почтение оттого, что смерть Бхишмы предопределена Шикхандином и т.д. - порядок последовательности можно менять, но спайка останется.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615954СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 18:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никуда ничего не делось. Просто сутры хинаяны стоят ниже в иерархии значимости текстов, чем сутры махаяны. Согласно самим школам махаяны. А согласно школам ваджраяны тантры стоят выше сутр хинаяны и махаяны. С 2017 года неужели было не разобраться?

Ответы на этот пост: Экалавья, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

615955СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 19:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Никуда ничего не делось. Просто сутры хинаяны стоят ниже в иерархии значимости текстов, чем сутры махаяны. Согласно самим школам махаяны. А согласно школам ваджраяны тантры стоят выше сутр хинаяны и махаяны. С 2017 года неужели было не разобраться?

О чём речь?! выше было сказано - нет никаких хинаян и махаян, а различие между тем чего нет - 1%.


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615956СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 19:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
evrik пишет:
Никуда ничего не делось. Просто сутры хинаяны стоят ниже в иерархии значимости текстов, чем сутры махаяны. Согласно самим школам махаяны. А согласно школам ваджраяны тантры стоят выше сутр хинаяны и махаяны. С 2017 года неужели было не разобраться?

О чём речь?! выше было сказано - нет никаких хинаян и махаян, а различие между тем чего нет - 1%.
Меня не волнует, что и кем было сказано. Я пишу то, что знаю сам.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3424
Откуда: russia

615957СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 19:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Экалавья пишет:
Android пишет:

К примеру ТМ с собаками, если напала стая собак, лучше, что бы рядом оказался садист, который получит удовольствие от убийства собак, чем высокодуховная Рената с томиком Дигха-Никаи в переводе  SV. В реальности все сложнее. Плохо иногда становится хорошо и наоборот.

Я к тому, что взять какую-то книжку или несколько книжек за основу, на которой надо моделировать свою жизнь, не всегда целесообразно.

А в следующем цикле опять собаки, живодёр, ТМ, Рената с томиком никаи, Андроид пишущий, что так лучше для ТМ, ну и я опять про очередной цикл.

Будет ли следующий цикл - вопрос веры. А ваши альтернатива - быть загрызенным собаками?
Почему же? Есть другая альтернатива - быть тем, на кого не нападают собаки. Ведь собаки нападают на тех, кто их боится, так как хорошо это чуют.
альтернатив-то так-то много...

Звучит красиво. По-кастанедовски. Типа, я не буду там, где меня будет поджидать снайпер.
А на деле - глупость. Собака внезапно может в спокойном городском дворе накинуться, ограбить могут у подъезда дома, ударив по голове сзади, а просто накинуться и избить может и стайка подростков под влиянием алкоголя забавы ради. Новостные сводки городские пролистните.
Еще, знашь , владелец ткацкой фабрики!
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

615960СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 20:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


То есть, подтверждаете - если не доверяю Будде, то буду убивать.
Действительно, до знакомства с Учением легко убивала насекомых (чаще всего комаров) и не видела в этом ничего дурного. Что же до убийства людей, то склонность к нему не так уж распространена, иначе люди поубивали бы друг друга еще в раннем детстве.

Значит - моральный порог перед комаром требует активации Будды, а перед убийством человека - не обязательно, и без Будды можно устоять перед искушением кого-нибудь пришлёпнуть. Значит возможно и приличное поведение без буддизма, за исключением инсектарной проблематики (судя по тому, что вы к "убийству" раза три приуточнили - "комаров").


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

615962СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 20:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:

Меня не волнует, что и кем было сказано. Я пишу то, что знаю сам.

Бессмысленный и беспощадный подход.


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615963СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 20:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
evrik пишет:

Меня не волнует, что и кем было сказано. Я пишу то, что знаю сам.

Бессмысленный и беспощадный подход.
Вполне опытный подход, побольше бы таких.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

615964СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 20:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:
Экалавья пишет:
evrik пишет:

Меня не волнует, что и кем было сказано. Я пишу то, что знаю сам.

Бессмысленный и беспощадный подход.
Вполне опытный подход, побольше бы таких.

Это какой? Выводить справочную интоксикацию, привязываясь лучепёркой к контекстуальным беседам? подвязывать к рандомно выбранным словам клибаленьную ссылку на справочную инфу, о которой автор сообщения не просил, потому что она не относится к теме обсуждения?


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615965СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 20:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
evrik пишет:
Экалавья пишет:
evrik пишет:

Меня не волнует, что и кем было сказано. Я пишу то, что знаю сам.

Бессмысленный и беспощадный подход.
Вполне опытный подход, побольше бы таких.

Это какой? Выводить справочную интоксикацию, привязываясь лучепёркой к контекстуальным беседам? подвязывать к рандомно выбранным словам клибаленьную ссылку на справочную инфу, о которой автор сообщения не просил, потому что она не относится к теме обсуждения?
Обоснуйте эти свои претензии пруфами. И имеете ли вы вообще право кому-то здесь что-то предъявлять, с такими-то удручающе скудными знаниями дхармических традиций.

Ответы на этот пост: Экалавья, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2397
Откуда: Пантикапей

615966СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 20:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

evrik пишет:

Обоснуйте эти свои претензии пруфами. И имеете ли вы вообще право кому-то здесь что-то предъявлять, с такими-то удручающе скудными знаниями дхармических традиций.

Ха-хах, в рунетической борзости ты спец.


Ответы на этот пост: evrik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
evrik



Зарегистрирован: 16.12.2022
Суждений: 108

615967СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 20:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
evrik пишет:

Обоснуйте эти свои претензии пруфами. И имеете ли вы вообще право кому-то здесь что-то предъявлять, с такими-то удручающе скудными знаниями дхармических традиций.

Ха-хах, в рунетической борзости ты спец.
Да-да, докажите свою правоту хотя бы раз на этом форуме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6892

615968СообщениеДобавлено: Пт 23 Дек 22, 20:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
Android пишет:
Экалавья пишет:
Android пишет:

К примеру ТМ с собаками, если напала стая собак, лучше, что бы рядом оказался садист, который получит удовольствие от убийства собак, чем высокодуховная Рената с томиком Дигха-Никаи в переводе  SV. В реальности все сложнее. Плохо иногда становится хорошо и наоборот.

Я к тому, что взять какую-то книжку или несколько книжек за основу, на которой надо моделировать свою жизнь, не всегда целесообразно.

А в следующем цикле опять собаки, живодёр, ТМ, Рената с томиком никаи, Андроид пишущий, что так лучше для ТМ, ну и я опять про очередной цикл.

Будет ли следующий цикл - вопрос веры. А ваши альтернатива - быть загрызенным собаками?
Почему же? Есть другая альтернатива - быть тем, на кого не нападают собаки. Ведь собаки нападают на тех, кто их боится, так как хорошо это чуют.
альтернатив-то так-то много...

Звучит красиво. По-кастанедовски. Типа, я не буду там, где меня будет поджидать снайпер.
А на деле - глупость. Собака внезапно может в спокойном городском дворе накинуться, ограбить могут у подъезда дома, ударив по голове сзади, а просто накинуться и избить может и стайка подростков под влиянием алкоголя забавы ради. Новостные сводки городские пролистните.
А ещё может прилететь метеорит и упасть прямо на вас. Такое ведь тоже может быть, есть даже зафиксированный журналистами случай. К чему эти пересуды?

К тому, что глупо писать в духе: "Не хочешь неприятностей? Просто будь тем у кого не бывает неприятностей!"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.
Страница 90 из 106

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.392) u0.016 s0.002, 18 0.049 [268/0]