Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое противоречие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563049СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Си-ва-кон пишет:


Ваша фантазия лишь в том, что мир может создаться оставшись незаселенным жс, или
что для его создания не потребуется их карма,
требующая, в свою очередь, конкретно именно этого мира до мельчайших его деталей
ДН1 в помощь. Сначала мир разворачивается, затем заселяется (сначала Брахмой, потом остальными жс).

В помощь:
Фаза созидания мира считается завершенной с рождением в аду первого жс
Начинаясь, вообще-то, напомню "в силу былых деяний", "совокупной кармой живых существ"

А Брахма и остальные боги рождаются и исчезают "вместе с дворцами"


Чтобы Вы лучше поняли разницу с "евровидением", предлагаю Вам цитату Люстхауса
"Если согласно взглядам современной науки короед существует потому что существкт дерево,
то согласно буддизму дерево существует потому, что существует короед".

Необходима карма предшествующих существований.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 17 Янв 21, 13:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

563050СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Разворачивание и сворачивание миров - не буддийское учение,а пересказ "того,что принято в мире". Разве сложно это понять? В целых трёх суттах Будда говорит, что не противоречит тому, что принято миром как разумное и доброе.
Ну то есть миром принята "как разумное и доброе" теория о сворачивании-разворачивании миров, а вас она чем-то не устраивает? Или буддийское учение говорит что-то противоположное этой теории?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





563051СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Вот в таком же ключе и цитаты из ПК интерпретируют, не понимая смысла написанного, всё выворачивая наизнанку.
Аджан Брахм в своей книге "Осознанность, блаженство и за их пределами" предлагал метафору с коробочкой, которая ужасно трещит и подпрыгивает некоторое время, потом из этой коробочки появляется рука, нажимает на кнопку, после чего коробочка останавливается и затихает.
Да речь не про метафору была вообще-то.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

563052СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:
Разворачивание и сворачивание миров - не буддийское учение,а пересказ "того,что принято в мире". Разве сложно это понять? В целых трёх суттах Будда говорит, что не противоречит тому, что принято миром как разумное и доброе.
Ну то есть миром принята "как разумное и доброе" теория о сворачивании-разворачивании миров, а вас она чем-то не устраивает? Или буддийское учение говорит что-то противоположное этой теории?
Эта теория была принята в обществе Будды времён Будды. Если вам нравится верить в это и по сей день, верьте - это ведь никак не меняет ни ваших заблуждений о реальности, ни редких и случайных прозрений.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

563053СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:


Голограмма может их вкручивать/выкручивать?
Голограммнвй робот может собрать железного?
Нет, не может. А вот безличное жс, лишенное  признаков собственного "я", может создать правильное устремление и избавляться от конкретных омрачений (страданий).

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

563054СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Эта теория была принята в обществе Будды времён Будды. Если вам нравится верить в это и по сей день, верьте - это ведь никак не меняет ни ваших заблуждений о реальности, ни редких и случайных прозрений.
А вы не верите в то, что миры сворачиваются-разворачиваются? Как принято верить в нашем обществе нашего времени? Расскажите.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

563055СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Эта теория была принята в обществе Будды времён Будды. Если вам нравится верить в это и по сей день, верьте - это ведь никак не меняет ни ваших заблуждений о реальности, ни редких и случайных прозрений.
А вы не верите в то, что миры сворачиваются-разворачиваются? Как принято верить в нашем обществе нашего времени? Расскажите.
Я ни во что не верю, но лишь доверяю тому, что имеет достаточные основания. Это единственно верный способ следовать учению Будды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563056СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Си-ва-кон пишет:


Голограмма может их вкручивать/выкручивать?
Голограммный робот может собрать железного?
Нет, не может. А вот безличное жс, лишенное  признаков собственного "я", может создать правильное устремление и избавляться от конкретных омрачений (страданий).

Оно может или носить омрачения или не носить их, исчезая вместе с омрачениями, т.к. оно само - только их следствия., их "скопища",
иначе б не родилось
) Нирвану не понесешь

Лишившись признаков собственного "Я" Вы даже улицу не сможете по зебре перейти на зеленый свет.
Или то же самое по-другому:
Достигший просветления, по выходе из дхьяны будет переходить перекресток прибегая к эмпирическим концептам
точно так же, как это делают "простые люди".

Можно называть свое "я" скопищем того-то и того-то,
но точно так же продолжать следить, чтобы это скопище "не рассыпалось", блюсти его
Потакая всем условным договоренностям -
от обыденного понимания правил пользования метрополитеном или общественным туалетом до соблюдения ПДД и гигиены

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 17 Янв 21, 16:14), всего редактировалось 10 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
фома шальной
Гость





563057СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

До того, как я тридцать лет изучал Дзен, я видел горы как горы и реки как реки. Затем, когда я приблизился к пониманию, я научился видеть, что горы — это не горы, а реки — это не реки. Но теперь, когда я постиг саму суть, я спокоен. Просто я снова вижу, что горы — это горы, а реки — это реки.
Чинь-юань


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563058СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 13:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
феномен,
обнаруженный советскими ученые еще в 30-х годах прошлого
века, появляется в прозрачных жидких средах под действием
летящих заряженных частиц - как правило, электронов, скорость
которых выше скорости света в этих средах.

Вот это разогнали советские ученые электроны в 30-х годах
Интересно, сколько они могли получить за такие скоростя

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 17 Янв 21, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563059СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 14:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А примеры с голограммами еще Нагарджуна приводил.
Устарели, факт. Привидение, порождающее другое привидение, и проч - действа фвкира и города гандхарвов.

Воспринимающая сторона и воспринимаемая - один мираж

Привидение - все преходящее, в силу подверженности изменениям оно исчезнет по исчерпании порождавших его причин, как действо факира.
Карма и есть этот факир, он сам - призрак, порождающий другой призрак (а тот - следующий).
Или "она (карма) сама". Если она не призрак, не преходяща, не исчезает по исчерпании причин, то она неуничтожима, следовательно недостижима нирвана.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563060СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 14:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
До того, как я тридцать лет изучал Дзен, я видел горы как горы и реки как реки. Затем, когда я приблизился к пониманию, я научился видеть, что горы — это не горы, а реки — это не реки. Но теперь, когда я постиг саму суть, я спокоен. Просто я снова вижу, что горы — это горы, а реки — это реки.
Чинь-юань
БТР кого-то цитировал:
"После пробуждения - стирка".

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
фома шальной
Гость





563061СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 15:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
фома шальной пишет:
До того, как я тридцать лет изучал Дзен, я видел горы как горы и реки как реки. Затем, когда я приблизился к пониманию, я научился видеть, что горы — это не горы, а реки — это не реки. Но теперь, когда я постиг саму суть, я спокоен. Просто я снова вижу, что горы — это горы, а реки — это реки.
Чинь-юань
БТР кого-то цитировал:
"После пробуждения - стирка".
Человек избавляется от своего незнания, замутненности сознания (клеша) как от сна, вступая в мир чистых и непосредственно воспринимаемых образов, ополаскивая остатки грязи и полностью удаляя муть, образовавшуюся в виде осадков, распознавая при этом авидью чётко и ясно.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563062СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 15:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А поспать он ложится?
Если он без клеш, то и во снах его образы будут восприняты "чисто и непосредственно"...

Суть-то в том, что когда не спишь, образы все равно всегда "сновиденческие".
Не понимать этого четко и ясно, продолжать искать "ровный авотар" = авидья

Нет непризрачного образа, только "нихсвабхава" бывает у бхавы
все преходящее, в силу подверженности изменениям оно исчезнет по исчерпании порождавших его причин, как действо факира

То, что ушло, никогда не вернется вновь
Подобно сновидению
От моих сегодняшних переживаний
Остаются только воспоминания

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Chase
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
prince
Гость





563063СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 21, 16:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
В буддизме это дхьяны Арупьи, в которых из пяти скандх остаются четыре
Скандха это собирательное понятие (скандха формы - любая форма: прошлая , настоящая, будущая, большая, маленькая, длинная, короткая и т.д.), они не могут никуда пропадать.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Си-ва-кон, Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 42 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.664) u0.015 s0.001, 18 0.030 [266/0]