Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое противоречие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563310СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 20:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Адвайта-веданта? )
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563311СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 20:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

prince пишет:
Си-ва-кон пишет:
prince пишет:
Си-ва-кон пишет:
Пуруша - вечен, неуничтожим?
Вот он и остается после взаимозависимого прекращения мышления и его объектов.
Прекращается мышление - прекращаются модификации Пракрити.

Независимо от того, происходит это после смерти или при жизни - в высшей дхьяне йогического тренинга.
Мышление - это не все. А про тело вы не забыли? А оно прекратиться только после смерти. Ну иначе просто никак, потому что тело живет. А оно - Пракрити. Поэтому при жизни никакой изоляции не наступает.

Изоляции не наступает при отождествлении вкушаемого с Пурушей. Т.е. при функционировании манаса, буддхи и ахамкары,
которое прекращается в высшей дхьяне, при отсутствии объектов
Нет никакого отождествления вкушаемого с Пурушей. Пракрити ничего о Пуруша не знает. А когда узнает - а это есть освобождение. А "узнает" она о нем путем умозаключения по аналогии. Пуруша - это "выдумка", есть только Пракрити. И это не имеет отношения к изоляции. Изоляция есть только тогда когда нет Пракрити - танцовщица ушла. А уйти она может только после смерти, не иначе. Потому что тело живет, а оно Пракрити.

Танцовщица уходит и на все время пребывания в высшей дхьяне (без объектов = без вкушений).

tatra jarāmaraṇakṛtaṃ duḥkham prāpnoti cetanaḥ puruṣaḥ / (55.1)
Там Пуруша-сознание обретает страдание, производимое старостью

Пуруша не то что "выдумка", "не существует", а наоборот, вечен, неуничтожим и неподвержен изменениям - Атман.

Или у Вас "атман не существует" ("выдумка") не только для буддистов, но и у утверждающих атмана?



Санкхья-карика-вритти III.20
Сознание не присуще [телу], ибо не наблюдается в отдельных

[компонентах] (20)
И не будет прекращения и прочего15 (21)
(*15 В тексте Prapanchatvādyabhāvashcha.)
Если бы тело было сознательным, прекращения – смерти не было бы,

ибо сознание вечно. И освобождение было бы смертью сознания.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 24 Янв 21, 01:21), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563314СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 20:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Санкхья-карика-вритти

О том, что медитация ради созерцания, сказано:

Медитация – это устранение желания (30)

От желания – гуны раджас – подвижность, устранение ее – неподвижность, медитация. Как же это осуществляется?

Осуществляется это в результате подавления функции [менталитета] (31)

Функции [менталитета] – пять начиная с источников знания; в результате их подавления осуществляется это – медитация.

Как же осуществляется их подавление?

Осуществление этого – через сосредоточенность, положения тела и собственное дело (32)

Сосредоточенность – удержание сознания в области пупа и т.п. положения тела – свастика и т.п.25 Этими [словами] обозначаются дисциплина, культивирование, упражнение дыхания, удержание чувств. Собственное дело – совершение действий, предписанных в соответствии с кастой. Так осуществляется подавление функционирования [менталитета].

[Теперь сутракарин] называет положение тела, которое он считает предпочтительным:

Положение тела [должно быть] устойчивым и приятным (33)

Следует культивировать то положение тела, посредством которого [достигаются] устойчивость и приятное [ощущение].

О другом средстве подавления [флюктуации менталитета] сказано:

Подавление [флюктуации менталитета] – от выдоха и "задержки" (34)

Выдох – это освобождение легких, "задержка" – это остановка дыхания. Это – эллиптическая конструкция. Подразумевается также и наполнение легких.

А что же [представляет собой] то собственное дело?

Собственное дело – выполнение действий, предписанных своей стадией жизни

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Сб 23 Янв 21, 20:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563316СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 20:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Называется ложные воззрения.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

563317СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 20:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12, в Самкхье свое деление "функционирований Пракрити)

Самкхья-карика-вритти (II.33) (просто цитирование из "Йога-сутр" I.5))
[Типы] функционирования пятеричны: аффектированные и неаффектированные(33)


СКВ поясняет "пятерку":
Это источники знания (прамана), заблуждение, "конструирование", сон и память.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
prince
Гость





563318СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 20:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Танцовщица уходит и на все время пребывания в в высшей дхьяне (без объектов = без вкушений).
На каком основании возвращается? Тело - танцовщица? Пребывающий в высшей джхане теряет тело?

Или у Вас "атман не существует" ("выдумка") не только для буддистов, но и у утверждающих атмана?
В санкхье Ишваракришны Пуруша устанавливается умозаключением по аналогии, никак иначе. Никак более не достигается, потому что нельзя достигнуть непроявленного и нефункционирующего. Любое достижение - это Пракрити. Любая джхана - Пракрити.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

563320СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 20:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
Пуруша полностью инертен и абсолютно пассивен, не обладая никакой энергией по определению.

Фантазии не интересны.

Абсолютное освобождение есть полное свертывание гун, более не являющихся объектом для Пуруши; оно же – энергия сознания, пребывающая в самой себе.

Это различие между "Йога-сутрами" и "Самкхья-кариками".
В последних Пуруша абсолютно инертен, что являлось излюбленной мишенью критиков Самкхьи (но не Йоги).

А про "арупьи" вы насочиняли тоже из карик, а не из ЙС, да?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563323СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 21:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мистер Малой? )

https://youtube.com/watch?v=wnOmjZjtnIo
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563325СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 21:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
A-loka пишет:
Называется ложные воззрения.
А что не так ? В чем заключается ложность ? То что души нет в буддизме я знаю, но может что то еще влиет на ложность ?
Я не знаю, может быть душа есть, может быть её нет. Просто верить в одно или другое оснований у меня нет. Это должно быть установлено наукой или личным опытным путём. Поэтому для меня вопрос открытый.
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563328СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 21:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

И я тоже пишу с телефона, поэтому зачастую криво. Пардоньте.
Наверх
Гость



Откуда: Scottsdale


563333СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 22:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
A-loka пишет:
андрей12 пишет:
A-loka пишет:
Называется ложные воззрения.
А что не так ? В чем заключается ложность ? То что души нет в буддизме я знаю, но может что то еще влиет на ложность ?
Я не знаю, может быть душа есть, может быть её нет. Просто верить в одно или другое оснований у меня нет. Это должно быть установлено наукой или личным опытным путём. Поэтому для меня вопрос открытый.
Наука не даст вам понимание души, а если и даст то это будет пресно и скучно для вас. Насколько вам интересно изучать физику ? Выбудете изучать ее двадцать лет а по сути если доберетесь до души то лишь узнаете эффект полного внутреннего отражения (туннельный эффект) где частица покидает потенциальную яму. Также вы узнаете явление интерференции волн и явление трехмерной стоячей волны звука. Далее вы узнаете что есть инверсионный зеркальный разворот на 180 градусов. Если собирать это в кучу то это ядерная инверсия. Если еще шире то это термоядерный синтез. По простому это можно понимать как то, что вы делаете из первой скандхи ума рупы = термоядерный реактор. Ваша психика нагнетает возбудимость (фаза рефрактерности) и результатом должна стать фаза абсолютной рефрактерности, но это уже не физика так как по законам физики вы достигните пика звука, а это гамма излучение или по простому свет истины. Что вы увидите там, в Атмане ? При достижении просветления ничего. Со стороны конечно у вас будет виден нимб и рога от эффекта аннигиляции, но вы этого не увидите, затем вы час побалдеете от псевдокавитации. И на этом хоп. Вот и все.
Я не воспринимаю и даже не читаю до конца объемные тексты с экрана. Вы зря старались
Наверх
фома шальной
Гость





563335СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 22:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
у меня телофон 2004 года выпуска. Тогда ютюба не было и камеры были 0,3 пикселя. поэтому сорри, не могу посмотреть видео. нет так сказать технической возможности.
С домашнего телефона пишите?
Наверх
фома шальной
Гость





563339СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 22:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
у меня телофон 2004 года выпуска. Тогда ютюба не было и камеры были 0,3 пикселя. поэтому сорри, не могу посмотреть видео. нет так сказать технической возможности.
С домашнего телефона пишите?
Возможно вы не поверите, но телефон сотовый, но батарейки в нем нет. Поэтому в каком то роде он так сказать стационарный.
Почему не верю, охотно верю. Батарейки сейчас - прошлый век.
Наверх
A-loka
Гость


Откуда: Scottsdale


563340СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 22:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
Гость пишет:
андрей12 пишет:
A-loka пишет:
андрей12 пишет:
A-loka пишет:
Называется ложные воззрения.
А что не так ? В чем заключается ложность ? То что души нет в буддизме я знаю, но может что то еще влиет на ложность ?
Я не знаю, может быть душа есть, может быть её нет. Просто верить в одно или другое оснований у меня нет. Это должно быть установлено наукой или личным опытным путём. Поэтому для меня вопрос открытый.
Наука не даст вам понимание души, а если и даст то это будет пресно и скучно для вас. Насколько вам интересно изучать физику ? Выбудете изучать ее двадцать лет а по сути если доберетесь до души то лишь узнаете эффект полного внутреннего отражения (туннельный эффект) где частица покидает потенциальную яму. Также вы узнаете явление интерференции волн и явление трехмерной стоячей волны звука. Далее вы узнаете что есть инверсионный зеркальный разворот на 180 градусов. Если собирать это в кучу то это ядерная инверсия. Если еще шире то это термоядерный синтез. По простому это можно понимать как то, что вы делаете из первой скандхи ума рупы = термоядерный реактор. Ваша психика нагнетает возбудимость (фаза рефрактерности) и результатом должна стать фаза абсолютной рефрактерности, но это уже не физика так как по законам физики вы достигните пика звука, а это гамма излучение или по простому свет истины. Что вы увидите там, в Атмане ? При достижении просветления ничего. Со стороны конечно у вас будет виден нимб и рога от эффекта аннигиляции, но вы этого не увидите, затем вы час побалдеете от псевдокавитации. И на этом хоп. Вот и все.
Я не воспринимаю и даже не читаю до конца объемные тексты с экрана. Вы зря старались
Может быть другие прочитают. И может быть не зря. Так что не переживайте.
Там с самого начала какие-то глупости. Конечно их скушает тот, кто до глупостей большой охотник)))
Наверх
фома шальной
Гость





563342СообщениеДобавлено: Сб 23 Янв 21, 22:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
фома шальной пишет:
андрей12 пишет:
у меня телофон 2004 года выпуска. Тогда ютюба не было и камеры были 0,3 пикселя. поэтому сорри, не могу посмотреть видео. нет так сказать технической возможности.
С домашнего телефона пишите?
Возможно вы не поверите, но телефон сотовый, но батарейки в нем нет. Поэтому в каком то роде он так сказать стационарный.
Почему не верю, охотно верю. Батарейки сейчас - прошлый век.
вместо батарейки тоненькие провода который прицеплены напрямую к контактам для батареи. а к самому адаптеру прицеплены провода, которые выходят в окно, и с первого этажа подняты на второй , и вот там на втором этаже провода включены в розетку. Так сказать "система нипель" но по другому никак.
Обычная схема сквозных магистралей, причём тут ниппель.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 51 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.919) u0.022 s0.001, 18 0.042 [258/0]