Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое противоречие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49113

562520СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Рената Скот пишет:
Будда не учит прекращения всякого бытия

Будда не учит прекращению всякого страдания?
Есть страдание, но нет страдающего, есть бытие, но нет бытийствующего. То есть ни сансара, ни страдание никуда не денутся, но страдание это больше не коснется жс, когда оно увидит реальность, как она есть.

Не меняется предмет обсуждения - это ведь вид лжи. Не было речи про "бытийствующих".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anis Hensley
Гость





562521СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 22:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Anis Hensley пишет:
но страдание это больше не коснется жс
Какого жс, если у вас нет страдающего? ЖС вообще ничего не нужно делать, так как его нет и никто не страдает.
Жс нужно ооочень много сделать, чтобы понять, что его нет. Безличность одно из самых сложных понятий в буддизме.
А пока оно не поняло - оно есть?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

562522СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 22:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Историк пишет:
Вдохновенное, духовное состояние ума безусловно сверх всех состояний обывательского ума. Слово "сверхчеловеческое" тут неуместно и вводит в заблуждение. Будда проводил различие (вибхадджа) между обывательским (путтхуджана) и духовным (арья) а не между человеческим и сверхечеловеческим - это уже ницшеанством попахивает.

Uttarimanussa.

Цитата:
Дхьяна вполне доступна практически любому человеку.

Very Happy
Не вижу ничего смешного. Вы умеете входить в дхьяну, но, видимо, считаете, что это нечто "сверхчеловеческое". Что ж, можно и так считать. Это ведь делает вас хотя бы немного сверхчеловеком, а это так приятно, не правда ли? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: фома шальной, СлаваА, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость





562523СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 22:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Жс нужно ооочень много сделать, чтобы понять, что его нет.
Если Жс нет, то кому нужно что-то делать?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
фома шальной
Гость





562524СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 22:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Antaradhana пишет:
Историк пишет:
Вдохновенное, духовное состояние ума безусловно сверх всех состояний обывательского ума. Слово "сверхчеловеческое" тут неуместно и вводит в заблуждение. Будда проводил различие (вибхадджа) между обывательским (путтхуджана) и духовным (арья) а не между человеческим и сверхечеловеческим - это уже ницшеанством попахивает.

Uttarimanussa.

Цитата:
Дхьяна вполне доступна практически любому человеку.

Very Happy
Не вижу ничего смешного. Вы умеете входить в дхьяну, но, видимо, считаете, что это нечто "сверхчеловеческое". Что ж, можно и так считать. Это ведь делает вас хотя бы немного сверхчеловеком, а это так приятно, не правда ли? Wink

И каким же образом, по Вашему, можно определить вхождение в дхьяну?
Наверх
фома шальной
Гость





562526СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 22:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

И каким же образом, по Вашему, можно определить момент вхождения в дхьяну?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

562527СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 23:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Образ нематериального предмета и не концепция - как это?

Нимитта же. Так в рупа-локе и происходит передача знаний в виде образов-нимитт, минуя концептуальное мышление.

Никак не происходит, так как ни про какое "минуя концептуальное мышление" нигде нет. Это терминология выдуманная шизотериками. Викальпа, тарка, и т.п. - это не "концепты", а "выводное знание", "знание с чужих слов", и т.п.
Почему же шизотериками? Так и в йоге и у Асанги есть различие между концептуальным мышлением и непосредственным видением истины, которая не требует логических выводов, когда нет необходимости в поиске и в самокритичном умозаключении, нет логического движения шаг за шагом к заключению, нет механизма явных или неявных выводов и следствий, нет построения или взвешенного сцепления идей, чтобы достичь упорядоченной суммы или продукта знания; ибо это хромое действие нашего рассудка является движением Неведения, ищущего знания, обязанного предохранять свои шаги от ошибки, возводить выборочную ментальную структуру для своего временного пристанища и базировать ее на уже тщательно проложенных, но никогда не надежных основаниях.
Откровение Будды явно не основывалось на логике, а было продуктом такого озаренного непосредственного видения истины 4БИ, так как некому ему было предоставить "знание с чужих слов" или как-то логически вывести. Это уже потом в более поздние века развилась логика обосновывающая для обычного интеллекта 4БИ.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49113

562528СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 23:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так и в йоге и у Асанги есть различие между концептуальным мышлением и непосредственным видением истины

Это ошибки интерпретации текстов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

562529СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 23:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Antaradhana пишет:
Историк пишет:
Вдохновенное, духовное состояние ума безусловно сверх всех состояний обывательского ума. Слово "сверхчеловеческое" тут неуместно и вводит в заблуждение. Будда проводил различие (вибхадджа) между обывательским (путтхуджана) и духовным (арья) а не между человеческим и сверхечеловеческим - это уже ницшеанством попахивает.

Uttarimanussa.

Цитата:
Дхьяна вполне доступна практически любому человеку.

Very Happy
Не вижу ничего смешного. Вы умеете входить в дхьяну, но, видимо, считаете, что это нечто "сверхчеловеческое". Что ж, можно и так считать. Это ведь делает вас хотя бы немного сверхчеловеком, а это так приятно, не правда ли? Wink
Точнее наверное сказать, что это не сверхчеловеческое, а то что превышает уровень обычно интеллектуально развитого человека в текущем временном срезе. Но это будущее всех людей и у  всех людей есть возможность развивать эти состояния. Просто это очень сложно сразу без подготовки. Так же как без подготовки и долгих усилий Вы не станете прекрасным композитором или прекрасным исполнителем Паганини. Но мы же не говорим, что научиться играть на скрипке в принципе не возможно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

562530СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 23:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так и в йоге и у Асанги есть различие между концептуальным мышлением и непосредственным видением истины

Это ошибки интерпретации текстов.
Даже если рассматривать опыт Будды, то Вы думаете он сидел под деревом Боддхи и предавался логическим умозаключениям? Сомнительно это очень выглядит.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: prince
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49113

562531СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 23:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сомнительно выглядит то, что Будда "предавался" чему-то бездумному и алогичному.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

562532СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 23:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сомнительно выглядит то, что Будда "предавался" чему-то бездумному и алогичному.
Вроде ни Антарадхана, ни я не писали, что это что-то без"умное". Просто это другое восприятие истины, более живое, непосредственное (про это можно много написать) и достигается оно не логическим выводом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49113

562533СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 23:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сомнительно выглядит то, что Будда "предавался" чему-то бездумному и алогичному.
Вроде ни Антарадхана, ни я не писали, что это что-то без"умное". Просто это другое восприятие истины, более живое, непосредственное (про это можно много написать) и достигается оно не логическим выводом.

Живость - это та ясность, которая обретена в результате правильных исследований, размышлений, умозаключений и раздумываний. Когда ясность есть, размышлять заново уже не обязательно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

562534СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 21, 23:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Рената Скот пишет:
Будда не учит прекращения всякого бытия

Будда не учит прекращению всякого страдания?
Есть страдание, но нет страдающего, есть бытие, но нет бытийствующего. То есть ни сансара, ни страдание никуда не денутся, но страдание это больше не коснется жс, когда оно увидит реальность, как она есть.

Не меняется предмет обсуждения - это ведь вид лжи. Не было речи про "бытийствующих".
Вот я уже два года как на форумах буддийских начал общаться и все-время думаю над этим вопросом. И этот вопрос постоянно возникает в обсуждениях. Если его зафиксировать логически как противоречие, то есть две позиции.
1. Как пишет Рената. ЖС освободится от страдания, так как поймет что нет страдающего, но "бытие" или какой то другой синоним "бытия" не прекратится.
2. И как многие другие пишут, что должно прекратиться все-таки и "бытие" или "сознание" воспринимающее бытие, так как любое "бытие" - страдание.
Я специально в кавычки взял слова, так как не буддийские термины, а на бытовом уровне понимания.
И я заметил, что моя собственная позиция колеблется между этими двумя противоречивыми утверждениями и боюсь что данный вопрос обычным концептуальным размышлением или логикой не решается. Когда больше страдания в жизни, то склоняешься ко второму варианту, когда страдания меньше, то думаешь скорее о первом. Но это просто заметки на полях про противоречия.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

562535СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 21, 00:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сомнительно выглядит то, что Будда "предавался" чему-то бездумному и алогичному.
Вроде ни Антарадхана, ни я не писали, что это что-то без"умное". Просто это другое восприятие истины, более живое, непосредственное (про это можно много написать) и достигается оно не логическим выводом.

Живость - это та ясность, которая обретена в результате правильных исследований, размышлений, умозаключений и раздумываний. Когда ясность есть, размышлять заново уже не обязательно.
Ясность обретается не в результате размышлений. Но я согласен, что размышления это фактор, который ведет человека к попытке достичь непосредственной ясности. А сама ясность возникает не из логики размышлений. Как в суттах, например, описывается этапность.
1. Сначала рассуждение как условие практики  -  "Я рассуждал так: «Когда какие-либо жрецы и отшельники, несосредоточенные, с блуждающими умами… Я обладаю сосредоточением…"
2. И потом уже другие факторы, а не логическое рассуждение  -  "Неутомимое усердие было зарождено во мне и утверждена неослабевающая осознанность. Моё тело было безмятежным, не имеющим взволнованности. Мой ум был сосредоточенным и собранным.
Будучи отстранённым от чувственных удовольствий, отстранённым от неблагих состояний [ума], я вошёл и пребывал в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием [ума на объекте медитации], с восторгом и удовольствием, что возникли из-за [этой] отстранённости."
Я думаю, что если бы Будда хотел сказать, что на этапе 2 надо было продолжать логическое мышление, то наверное бы он сказал, что-то типа "я продолжал размышлять над феноменом смерти сопоставляя между собой идеи о смерти, которые изучил ранее и вдруг... я оказался в первой джхане".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 22 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.204) u0.017 s0.002, 18 0.033 [272/0]