Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое противоречие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

562274СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Учил. И нет в этом ничего плохого. Это один из истинных выходов.
"...я учу страданию и прекращению страдания" Будда говорил, а "я учу прекращению всякого бытия" Будда не говорил. То есть реальным вещам (страданию и его прекращению) Будда учил, а вещам воображаемым (к примеру, как прекратить всяческое общение с единорогами) Будда не учил.

Окончательная ниббана - прекращение существования (бхава ниродха). Окончательная ниббана - прекращение совокупностей. Прекращение рождений ведет к прекращению смертей. А вот чему Будда не учил, так это уничтожению души (атты), так как нельзя уничтожить то, чего не существует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17697
Откуда: Москва

562275СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Если вы сперва узнали с чужих слов, а потом поняли так же, как тот, кто открыл эти законы, то разницы нет. Переход от слышания слов к такому знанию - йога (связывание ума с объектом).
Не могу понять Вашу мысль. Что значит понять закон тяготения как Ньютон? Надо сесть под яблоню и дожидаться яблока? Но если я и так интеллектуально понимаю закон притяжения, то ничего не поменяется от этого. Это просто будет проверкой - экспериментом который еще раз подтвердит уже известный закон. Может Вы говорите о том, что надо также 4БИ проверить? Но тогда тут тоже есть различие интеллектуального понимания и проверки - эксперимента. То есть уже можно знать интеллектуально, но яблоко на голову еще не упало.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

562279СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Надо сесть под яблоню и дожидаться яблока?

Попытайтесь.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17697
Откуда: Москва

562285СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 18:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Надо сесть под яблоню и дожидаться яблока?

Попытайтесь.
Не растут уже такие яблони. По теме, если обобщить, то человечество уже достигло максимума в своем интеллектуальном развитии. Очень умный воздушный шар. Но любой укол и все это знание сдуется. Важен именно практический опыт обращения с реальностью, это истинное знание, а не "теория" как расщеплять материю в ядерном реакторе.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

562289СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 18:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
crac333 пишет:

Не знаю. Это очень опционально. Мне кажется Вы пытаетесь навязать свой подход к Дхарме другим и абсолютизируете свой опыт.
Ну а изучать христианство можно посоветовать не с Библии, а с текстов А.Кураева или Иоанна Кронштадтского (к примеру). И действительно - Библия длинная и местами скучноватая, требует ознакомления с комментариями, а вот Кураев с Кронштадтским это натиск чувств и эмоций, так что сердце немедленно отзовется, заколотится и... вот уже готов очередной христианин с горячим сердцем и горящими глазами.
если бы мне предложили на выбор курс изучения библии или стать учеником какого нибудь реального(не дутого) подввижника я бы не колеблясь выбрал второе. Впрочем это противопоставление между Словом Будда и людьми достигшими арийских плодов(скажем архатами) весьма надуманное. На этом позвольте с этой темы соскочить ибо спорить можно вечно а толку мало.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

562304СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 19:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
То что кто-то глубоко познал теоретическую физику, не значит что он стал йогом.

Значит, только он йогин лишь в этом мирском. Обрел йогическое восприятие соответствующего мирского предмета.

Йогическое восприятие внеконцептуально.

Не знаю такого слова на пали - "внеконцептуально".

Палийское слово я привел. Ты увидел бы его, если прочитал дальше первой фразы.

Да, привел. atakkāvacaro. Vacara- это как раз и есть дураки. Я про это и писал тут. Это противоположность познанию умными. Познаётся учеными, и не доступна для дураков - классическая характеристика.

https://nanavira.org/index.php/notes-on-dhamma/shorter-notes/atakkavacara

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

562305СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 19:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
https://nanavira.org/index.php/notes-on-dhamma/shorter-notes/atakkavacara

Ужас. Но смешно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17697
Откуда: Москва

562309СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 19:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне понравилось про призрак Абсолюта, который, однако, всегда появляется вновь и тревожит их во сне")
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

562310СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 20:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:


Рассуждения о том, что "ничего не исчезает, так как ничего и не было реальным" лишь уводят в сторону многословного переливания из пустого в порожнее. Я полагаю, не стоит стесняться, но честно и прямо отвечать: да, Будда учил нирване - прекращению всякого бытия.
Прошу прощения, не следила за ходом вашей беседы с Сиваконом (так-то я всегда вас читаю, но Сивакона мне читать скучно очень), но Будда не учит прекращения всякого бытия. Это всё равно, как если бы вы сказали, что Будда учит тому, что единороги, в минуту физической смерти, взмывают в небеса тысячей бабочек.
Спасибо, что читаете мои сообщения. В данном случае я могу вам указать на логическую ошибку в вашем рассуждении, а именно - подмену предмета. То есть, "Б учит прекращению Х" не равно "Е после смерти становятся Ё". Вы замечаете, что в первом выражении речь о прекращении бытия, а в вашем добавлении речь о продолжении бытия?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

562314СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 20:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
https://nanavira.org/index.php/notes-on-dhamma/shorter-notes/atakkavacara

Ужас. Но смешно.
Nanavira Thera видится мне сильным мыслителем. Сейчас взялся за его книгу Clearing the Path.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

562321СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 20:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Историк пишет:
https://nanavira.org/index.php/notes-on-dhamma/shorter-notes/atakkavacara

Ужас. Но смешно.
Nanavira Thera видится мне сильным мыслителем. Сейчас взялся за его книгу Clearing the Path.

"Прапанча", как я понимаю смысл термина - как раз про это.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

562324СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 20:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Прапанча", как я понимаю смысл термина - как раз про это.

Папанча - это когда начинают приписывать чему-либо искаженное индивидуальными санкхарами толкование, и оно разрастается в ложную концепцию. Например, когда йоги, обретающие знания в самадхи, превращаются у любителей философии в философов, а лежащее за пределами рассуждений, превращается в позиции философов в диспутах ,)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

562328СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 20:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
"Прапанча", как я понимаю смысл термина - как раз про это.

Папанча - это когда начинают приписывать чему-либо искаженное индивидуальными санкхарами толкование, и оно разрастается в ложную концепцию. Например, когда йоги, обретающие знания в самадхи, превращаются у любителей философии в философов, а лежащее за пределами рассуждений, превращается в позиции философов в диспутах ,)

А когда "рассуждения" вдруг становятся "концептами", или даже "мышлением"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

562329СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 21:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
"Прапанча", как я понимаю смысл термина - как раз про это.

Папанча - это когда начинают приписывать чему-либо искаженное индивидуальными санкхарами толкование, и оно разрастается в ложную концепцию. Например, когда йоги, обретающие знания в самадхи, превращаются у любителей философии в философов, а лежащее за пределами рассуждений, превращается в позиции философов в диспутах ,)

А когда "рассуждения" вдруг становятся "концептами", или даже "мышлением"?

Рассуждение = концептуальное мышление. Про мышление вообще, я не говорил.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

562331СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 21:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Рассуждение = концептуальное мышление.

Что такое "концептуальное мышление"? Это разновидность мышления вообще? Есть иное мышление? Дай определение термина, который вводишь.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 16 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.723) u0.017 s0.002, 18 0.023 [266/0]