Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое противоречие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

562249СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 16:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

Не знаю. Это очень опционально. Мне кажется Вы пытаетесь навязать свой подход к Дхарме другим и абсолютизируете свой опыт.
Ну а изучать христианство можно посоветовать не с Библии, а с текстов А.Кураева или Иоанна Кронштадтского (к примеру). И действительно - Библия длинная и местами скучноватая, требует ознакомления с комментариями, а вот Кураев с Кронштадтским это натиск чувств и эмоций, так что сердце немедленно отзовется, заколотится и... вот уже готов очередной христианин с горячим сердцем и горящими глазами.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

562250СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 16:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Anis Hensley пишет:
Рената Скот пишет:
а про сердце (и прочие органы) - не очень.

<<И каким образом, друзья, человек строит будущие ожидания? Вот некий человек настраивает своё сердце на обретение того, что ещё не было обретено, думая: «Пусть мой глаз будет таким в будущем, и формы будут такими!»
А еще в суттах есть про руки, голову, лицо, желудок и селезенку. Теперь сравните по количеству упоминаний - сколько раз упоминаются эти органы и части тела и сколько раз упоминается ум и сознание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

562251СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 16:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:


Рассуждения о том, что "ничего не исчезает, так как ничего и не было реальным" лишь уводят в сторону многословного переливания из пустого в порожнее. Я полагаю, не стоит стесняться, но честно и прямо отвечать: да, Будда учил нирване - прекращению всякого бытия.
Прошу прощения, не следила за ходом вашей беседы с Сиваконом (так-то я всегда вас читаю, но Сивакона мне читать скучно очень), но Будда не учит прекращения всякого бытия. Это всё равно, как если бы вы сказали, что Будда учит тому, что единороги, в минуту физической смерти, взмывают в небеса тысячей бабочек.

Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

562254СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 16:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:


Рассуждения о том, что "ничего не исчезает, так как ничего и не было реальным" лишь уводят в сторону многословного переливания из пустого в порожнее. Я полагаю, не стоит стесняться, но честно и прямо отвечать: да, Будда учил нирване - прекращению всякого бытия.
Прошу прощения, не следила за ходом вашей беседы с Сиваконом (так-то я всегда вас читаю, но Сивакона мне читать скучно очень), но Будда не учит прекращения всякого бытия. Это всё равно, как если бы вы сказали, что Будда учит тому, что единороги, в минуту физической смерти, взмывают в небеса тысячей бабочек.
Учил. И нет в этом ничего плохого. Это один из истинных выходов.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

562257СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Дословно atakkāvacaro, как я уже говорил - за пределами рассуждений.

Ну, пусть рассуждения (в диспуте), аргументация, некая позиция, высказанное мнение. Перепутал с рассудком?


И, даже если тебе запомнилось это, как "рассуждения", с чего вдруг они потом превратились в "концепты"? "Рассуждения" стали чем-то вроде внутренней речи, а она, чудесным образом, превратилась в концепты - так, что-ли? "Тарка" - это вообще не про это. Если даже "тарка" взять в значении "логика" и т.п., то это не мышление, а внешняя логика, аргументация.
Если бы ниббану можно было познать рассуждением, все бы уже были свободны. А так много людей которые прекрасно понимают 4БИ на уровне рассуждений, но продолжают страдать. Это жизненный факт. Конечно, если хочется самого себя обмануть, можно говорить о том, что у них с мышлением не все в порядке и так далее.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

562258СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Учил. И нет в этом ничего плохого. Это один из истинных выходов.
"...я учу страданию и прекращению страдания" Будда говорил, а "я учу прекращению всякого бытия" Будда не говорил. То есть реальным вещам (страданию и его прекращению) Будда учил, а вещам воображаемым (к примеру, как прекратить всяческое общение с единорогами) Будда не учил.

Ответы на этот пост: КИ, СлаваА, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

562260СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Учил. И нет в этом ничего плохого. Это один из истинных выходов.
"...я учу страданию и прекращению страдания" Будда говорил, а "я учу прекращению всякого бытия" Будда не говорил. То есть реальным вещам (страданию и его прекращению) Будда учил, а вещам воображаемым (к примеру, как прекратить всяческое общение с единорогами) Будда не учил.

Рената Скот, Будда учил, что есть такое бытие, которое не страдание?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

562261СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Дословно atakkāvacaro, как я уже говорил - за пределами рассуждений.

Ну, пусть рассуждения (в диспуте), аргументация, некая позиция, высказанное мнение. Перепутал с рассудком?


И, даже если тебе запомнилось это, как "рассуждения", с чего вдруг они потом превратились в "концепты"? "Рассуждения" стали чем-то вроде внутренней речи, а она, чудесным образом, превратилась в концепты - так, что-ли? "Тарка" - это вообще не про это. Если даже "тарка" взять в значении "логика" и т.п., то это не мышление, а внешняя логика, аргументация.
Если бы ниббану можно было познать рассуждением, все бы уже были свободны. А так много людей которые прекрасно понимают 4БИ на уровне рассуждений, но продолжают страдать. Это жизненный факт. Конечно, если хочется самого себя обмануть, можно говорить о том, что у них с мышлением не все в порядке и так далее.

Отличают знание с чужих слов от собственного, только и всего. Нигде не сказано, что собственное знание, при этом, должно быть неким безумным.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 10 Янв 21, 17:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

562262СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Учил. И нет в этом ничего плохого. Это один из истинных выходов.
"...я учу страданию и прекращению страдания" Будда говорил, а "я учу прекращению всякого бытия" Будда не говорил. То есть реальным вещам (страданию и его прекращению) Будда учил, а вещам воображаемым (к примеру, как прекратить всяческое общение с единорогами) Будда не учил.
Суть утверждения Историка была в том (и я с ним полностью согласен), что не надо бояться называть вещи своими именами. Потому что если развить Ваше утверждение, то получится, что Вы боитесь что "воображаемое" бытие вдруг исчезнет. Но если оно "воображаемое", то тем более нет смысла за него держаться?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

562263СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если бы ниббану можно было познать рассуждением, все бы уже были свободны. А так много людей которые прекрасно понимают 4БИ на уровне рассуждений, но продолжают страдать. Это жизненный факт. Конечно, если хочется самого себя обмануть, можно говорить о том, что у них с мышлением не все в порядке и так далее.
Человек может сколько угодно рассуждать о том, что партнер, к которому он привязан, недостойный и порочный, но всё равно продолжает страдать. Почему? Потому что крепко привязан к партнеру (ну или сансаре), а вовсе не потому, что ему необходимы некие духовные откровения, чтобы от этого самого партнера (сансары) отцепиться.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

562264СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Суть утверждения Историка была в том (и я с ним полностью согласен), что не надо бояться называть вещи своими именами. Потому что если развить Ваше утверждение, то получится, что Вы боитесь что "воображаемое" бытие вдруг исчезнет. Но если оно "воображаемое", то тем более нет смысла за него держаться?
Даже не представляю, как можно развить мое утверждение, чтобы оно дошло до страха за исчезновение бытия. Хотя для вас, конечно, нет ничего невозможно.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

562266СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если бы ниббану можно было познать рассуждением, все бы уже были свободны. А так много людей которые прекрасно понимают 4БИ на уровне рассуждений, но продолжают страдать. Это жизненный факт. Конечно, если хочется самого себя обмануть, можно говорить о том, что у них с мышлением не все в порядке и так далее.

Отличают знание с чужих слов от собственного, только и всего. Нигде не сказано, что собственное знание, при этом, должно быть неким безумным.
А в чем различие?  Знание законов физики о которых мы узнали из чужих слов разве не аналогично по сути знанию тех кто эти законы открывал?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

562267СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Если бы ниббану можно было познать рассуждением, все бы уже были свободны. А так много людей которые прекрасно понимают 4БИ на уровне рассуждений, но продолжают страдать. Это жизненный факт. Конечно, если хочется самого себя обмануть, можно говорить о том, что у них с мышлением не все в порядке и так далее.
Человек может сколько угодно рассуждать о том, что партнер, к которому он привязан, недостойный и порочный, но всё равно продолжает страдать. Почему? Потому что крепко привязан к партнеру (ну или сансаре), а вовсе не потому, что ему необходимы некие духовные откровения, чтобы от этого самого партнера (сансары) отцепиться.
Да, я согласен, про это и пишу немного другими словами. То есть просто знание интеллектуальное не поможет освободиться.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

562268СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Суть утверждения Историка была в том (и я с ним полностью согласен), что не надо бояться называть вещи своими именами. Потому что если развить Ваше утверждение, то получится, что Вы боитесь что "воображаемое" бытие вдруг исчезнет. Но если оно "воображаемое", то тем более нет смысла за него держаться?
Даже не представляю, как можно развить мое утверждение, чтобы оно дошло до страха за исчезновение бытия. Хотя для вас, конечно, нет ничего невозможно.
Разве каждый человек не боится смерти? Это и есть исчезновение бытия для каждого.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

562270СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 21, 17:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:

Если бы ниббану можно было познать рассуждением, все бы уже были свободны. А так много людей которые прекрасно понимают 4БИ на уровне рассуждений, но продолжают страдать. Это жизненный факт. Конечно, если хочется самого себя обмануть, можно говорить о том, что у них с мышлением не все в порядке и так далее.

Отличают знание с чужих слов от собственного, только и всего. Нигде не сказано, что собственное знание, при этом, должно быть неким безумным.
А в чем различие?  Знание законов физики о которых мы узнали из чужих слов разве не аналогично по сути знанию тех кто эти законы открывал?

Если вы сперва узнали с чужих слов, а потом поняли так же, как тот, кто открыл эти законы, то разницы нет. Переход от слышания слов к такому знанию - йога (связывание ума с объектом).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 15 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.379) u0.015 s0.003, 18 0.021 [271/0]