Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12682

518088СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 00:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
плода в утробе матери, пока он там проходит эволюционные стадии от одноклеточного к земноводным?

Он их не проходит. Расово-верные и православные индийские стадии из будд. тантр:

Цитата:
Месяцы внутриутробного развития связаны с 9-ю воплощениями Вишну:
1) рыба
2) черепаха
3) свинья
4) Рама и Пашурама
5) Кришна
6) Нарасимха
7) карлик
8) лебедь
9) будда

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

518110СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 12:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
пока он там проходит эволюционные стадии от одноклеточного к земноводным?

Плод не проходит никакой эволюции. Вас в школе на биологии обманули - то был миф. Современная наука так уже давно не считает.
То есть Вы считаете, что нет разницы в знании одноклеточного эмбриона и знании Будды под деревом Бодхи? Конечно, я тоже считаю, что "внутреннее" знание не теряется, однако внешне при новом воплощении есть полная видимость потери знания (знал как переходить на зеленый свет и перестал знать). А материальная эволюция это процесс "воспоминания" или развертывания этого знания в новых условиях.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

518111СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 12:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



СлаваА пишет:
Известны ли экстраординарные способности у плода в утробе матери, пока он там проходит эволюционные стадии от одноклеточного к земноводным?

Чистоту воды по крану в мойке? Ну, так себе занятие... Laughing

Так если кран (физ тело) не годный, то и вода (сознание) будет загрязнено. По крайней мере внешне в физических проявлениях.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

518113СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 19, 12:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
плода в утробе матери, пока он там проходит эволюционные стадии от одноклеточного к земноводным?

Он их не проходит. Расово-верные и православные индийские стадии из будд. тантр:

Цитата:
Месяцы внутриутробного развития связаны с 9-ю воплощениями Вишну:
1) рыба
2) черепаха
3) свинья
4) Рама и Пашурама
5) Кришна
6) Нарасимха
7) карлик
8) лебедь
9) будда
Индуистский ряд из десяти Аватаров сам является как бы параболой эволюции. Первый - Аватар-Рыба, затем амфибия, животное между сушей и водой, затем животное суши, затем Аватар Человеко-Лев, соединяющий человека и животное, затем человек как карлик, маленький, неразвитый и физический, но содержащий в себе божество и овладевающий существованием, затем раджасический, саттвический, ниргуна Аватары, ведущие человеческое развитие от витального раджасического к саттвическому ментальному человеку и затем к надментальному суперчеловеку. Кришна, Будда и Калки описывают три последние стадии духовного развития - Кришна открывает возможность надразума, Будда старается пройти за пределы к высшему освобождению, но это освобождение еще негативно, оно не возвращается на землю, чтобы позитивно завершить эволюцию; Калки должен исправить это принесением Царства Божества на землю, разрушением противостоящих Асурических сил. Прогресс явный и безошибочный.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


518216СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
ну так вы и не ответили на мой вопрос: кто вы?
мне нравится что вы мыслите и не ограничиваетесь рамками религий, учений. не остановились на авторитете. я вам там ещё дописала, что думаете? прорвитесь сквозь границу, и скажите.

Хатор, мне действительно сложно ответить на этот ваш вопрос. Кому и в каком духе ответить, так чтобы понравилось? К примеру, для матери – я сын. Для брата – брат. Для буддистов – когда как, иногда буддист. Но просто так? Ты кто? Сам по себе человек не может быть кем-то, и даже каким-то. Он просто есть для самого себя. Он ни добрый и ни злой, ни хороший и не плохой, если кто-то другой соответственно его не оценивает. Тем или другим. А первый соглашается или оспаривает. А если еще при этом начать говорить что-то такое, "таинственное", могут ведь и в сумасшедшие записать, причем запросто. Причем это в лучшем еще случае. Гораздо хуже если начнут сами (ну без знаний ведь все-таки) это всё стараться понять, тогда это опасность уже для них самих. Сыр вон вызревает два года, или сколько там. В данном случае гораздо ведь дольше для некоторого нужно. И я уважаю авторитет, если он носитель истины. Потому что истины без носителя не бывает. И авторитеты бывают разные, смотря в чем. В том, в чем авторитет – охотно всегда признаю, но и глупость какую-то сказать тоже не хочется, в процессе признания авторитета

… Мне это напоминает уже диалог Синего Катерпиллара (в оригинале это сэр, а не сударыня Гусеница) с Алисой. "Ты кто такая? Who are YOU?" … "Explain yourself!" … только в роли Алисы кажется уже приходится быть мне: "I can't explain MYSELF, I'm afraid, sir" В любом случае: "Keep your temper" Smile если всё еще интересно, што тут творицца) вот рассказываю


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

518220СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 12:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сложность вопроса "Кто ты?" переоценена. На него легко ответить если знать контекст. (Например ответ на вопрос полицейского "Кто вы?", он также может вас спросить -"Где работаете, живете, и чем занимаетесь", и вы вряд ли ответите " живу во Вселенной, ищу истину", и тд)
 Если контекст не обозначен, то можно уточнить его переспросив "Что вы имеете в виду?". И человек пояснит: кто вы по профессии, или как себя позиционируете в жизни, кто вы по гороскопу?, и тд.
 
  Чтобы узнать что человек думает о себе можно спросить об этом косвенно: "Чтобы вы хотели чтобы было написано на вашем надгробии кроме дат жизни и смерти?" Ответ: "Мне все равно", также будет результативным. И каждый может подумать об этом прямо сейчас, когда он еще жив.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

518229СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 14:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос "кто я?" хороший, он почти подобен вопросу дзенского упражнения "что это?".
Кто я? Кто задаёт это вопрос? Кто на него отвечает?... Как сказал кто-то из древних китайских мастеров, "хороший вопрос открывает ворота пустоты".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

518236СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 14:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрос "кто я?" хороший, он почти подобен вопросу дзенского упражнения "что это?".
Кто я? Кто задаёт это вопрос? Кто на него отвечает?... Как сказал кто-то из древних китайских мастеров, "хороший вопрос открывает ворота пустоты".

- Я пришел.
- Кто "я"?
- А кто спрашивает?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

518241СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 14:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрос "кто я?" хороший, он почти подобен вопросу дзенского упражнения "что это?".
Кто я? Кто задаёт это вопрос? Кто на него отвечает?... Как сказал кто-то из древних китайских мастеров, "хороший вопрос открывает ворота пустоты".

- Я пришел.
- Кто "я"?
- А кто спрашивает?
Ага. Особенно это пугающе, когда "я пришёл" говорит тот, кто входит в дом, где никого, кроме него, быть не должно. Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

518242СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 15:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрос "кто я?" хороший, он почти подобен вопросу дзенского упражнения "что это?".
Кто я? Кто задаёт это вопрос? Кто на него отвечает?... Как сказал кто-то из древних китайских мастеров, "хороший вопрос открывает ворота пустоты".

- Я пришел.
- Кто "я"?
- А кто спрашивает?
Ага. Особенно это пугающе, когда "я пришёл" говорит тот, кто входит в дом, где никого, кроме него, быть не должно. Bugaga

В этом диалоге спрашивающий умник получает концептуальную обратку. Человек пришел (домой например, к учителю) и извещает о своем приходе, а умник решает указать на концептуальность понятия "я". Но человек не растерялся, и дает умнику обратку, показывая что его вопрос также основан на концепции (что "я" можно обозначить).


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12682

518245СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 16:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


СлаваА пишет:
Известны ли экстраординарные способности у плода в утробе матери, пока он там проходит эволюционные стадии от одноклеточного к земноводным?

Чистоту воды по крану в мойке? Ну, так себе занятие... Laughing

Так если кран (физ тело) не годный, то и вода (сознание) будет загрязнено. По крайней мере внешне в физических проявлениях.

Вы путаете несколько вещей сразу.
1) То, что вам показалось - вам показалось. См. сутту про карлика в Сангхе Будды.
2) Нет никаких однозначных гарантий, что при отвратительном теле не будет способности проявить кшанти к 4БИ или каких других способностей. Эти способности не возникли просто так, из ничего.
3) Каким образом, вы будете определять способности сознания у плода? Если вы их не способны определить, значит их нет?
4) Тело зависит от сознания, но не так однозначно как +\+ или -\-. В подавляющем большинстве случаев поступки черно-белые. Випака\результат такой же.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

518246СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 16:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрос "кто я?" хороший, он почти подобен вопросу дзенского упражнения "что это?".
Кто я? Кто задаёт это вопрос? Кто на него отвечает?... Как сказал кто-то из древних китайских мастеров, "хороший вопрос открывает ворота пустоты".

- Я пришел.
- Кто "я"?
- А кто спрашивает?
Ага. Особенно это пугающе, когда "я пришёл" говорит тот, кто входит в дом, где никого, кроме него, быть не должно. Bugaga

В этом диалоге спрашивающий умник получает концептуальную обратку. Человек пришел (домой например, к учителю) и извещает о своем приходе, а умник решает указать на концептуальность понятия "я". Но человек не растерялся, и дает умнику обратку, показывая что его вопрос также основан на концепции (что "я" можно обозначить).
Да, это уже смахивает на коан. Не хватает только четвёртой строки.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12682

518247СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 16:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
плода в утробе матери, пока он там проходит эволюционные стадии от одноклеточного к земноводным?

Он их не проходит. Расово-верные и православные индийские стадии из будд. тантр:

Цитата:
Месяцы внутриутробного развития связаны с 9-ю воплощениями Вишну:
1) рыба
2) черепаха
3) свинья
4) Рама и Пашурама
5) Кришна
6) Нарасимха
7) карлик
8) лебедь
9) будда
Индуистский ряд из десяти Аватаров сам является как бы параболой эволюции.

Определение эволюции почитайте, плз. И поймите, насколько индийские маня-теории смешны по сравнению с доказанным научным знанием.

СлаваА пишет:
Первый - Аватар-Рыба, затем амфибия, животное между сушей и водой, затем животное суши, затем Аватар Человеко-Лев, соединяющий человека и животное, затем человек как карлик, маленький, неразвитый и физический, но содержащий в себе божество и овладевающий существованием, затем раджасический, саттвический, ниргуна Аватары, ведущие человеческое развитие от витального раджасического к саттвическому ментальному человеку и затем к надментальному суперчеловеку. Кришна, Будда и Калки описывают три последние стадии духовного развития - Кришна открывает возможность надразума, Будда старается пройти за пределы к высшему освобождению, но это освобождение еще негативно, оно не возвращается на землю, чтобы позитивно завершить эволюцию; Калки должен исправить это принесением Царства Божества на землю, разрушением противостоящих Асурических сил. Прогресс явный и безошибочный.

Это названия по внешнему виду, традиции и развертыванию каналов (т.е. РУПЫ) с буддийской сотериологией (речь про будду, у которого уже сознание будды\бодхисаттвы). Никакого "явного и безошибочного прогресса" не подразумевающие. Потому что его нет в буддизме. К обычным людям это применяется в режиме "надо бы так". Если бы сознание явно и безошибочно эволюционировало, то почему оно такое, спустя бесконечное время? Тут же очевидные нарушения мышления.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

518249СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 17:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Вопрос "кто я?" хороший, он почти подобен вопросу дзенского упражнения "что это?".
Кто я? Кто задаёт это вопрос? Кто на него отвечает?... Как сказал кто-то из древних китайских мастеров, "хороший вопрос открывает ворота пустоты".

- Я пришел.
- Кто "я"?
- А кто спрашивает?
Ага. Особенно это пугающе, когда "я пришёл" говорит тот, кто входит в дом, где никого, кроме него, быть не должно. Bugaga

В этом диалоге спрашивающий умник получает концептуальную обратку. Человек пришел (домой например, к учителю) и извещает о своем приходе, а умник решает указать на концептуальность понятия "я". Но человек не растерялся, и дает умнику обратку, показывая что его вопрос также основан на концепции (что "я" можно обозначить).
Да, это уже смахивает на коан. Не хватает только четвёртой строки.

Снять сандалии и положить себе на голову?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


518260СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 19, 20:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вопрос "кто я?" хороший

Хороший, но вторичный. Чтобы его задать, нужно признавать своё собственное существование вообще.
"Кто я?" - это уже конкретизация и локализация этого признания.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 41 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.078 (0.254) u0.018 s0.002, 18 0.059 [271/0]