Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515385СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:37 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

Хатор пишет:

ну так откуда и где? от Источника. интересно, где вы видели ещё такое написано? и кто писал, может познакомимся.

ну вот, к примеру. Артур пишет:

§56 ... всякое стремление вытекает из нужды, из неудовлетворенности своим состоянием, и, следовательно, пока его не удовлетворят, оно есть страдание; но ни одно удовлетворение не продолжительно, напротив, оно всегда служит только исходной точкой для нового стремления. Мы видим, как стремление повсюду окружено многообразными преградами, видим его в постоянной борьбе, т.е. оно всегда является нам как страдание: нет конечной цели стремления – нет, следовательно, меры и цели страдания. http://psylib.ukrweb.net/books/shope01/txt18.htm

§58 Всякое удовлетворение, или то, что обычно называют счастьем, по существу всегда имеет лишь отрицательный, а не положительный характер. Это не изначальное и по собственному почину посещающее нас счастье, но всегда удовлетворение какого-нибудь желания. Ибо желание, т.е. нужда, это предварительное условие всякого наслаждения. Однако удовлетворение кладет конец желанию и, следовательно, наслаждению. Поэтому удовлетворение, или счастье, никогда не может быть чем-нибудь иным, кроме освобождения от горести, от нужды ... http://psylib.ukrweb.net/books/shope01/txt19.htm

и это только то, что точно помню где искать


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515387СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
резать никого не надо, и не будем
да понятно, так он предлагает мелодию на ноты порубать, а потом посмотреть, что там нравилось. а это тоже самое, что любимого котёнка или не дай бог любимого человека. я и сказала: маньяк. потенциальный надеюсь. чтоб он нереализовался, а стихи по буквам разбирал, почему и какая понравилась.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515392СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:46 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

the guest пишет:
Хатор пишет:

ну так откуда и где? от Источника. интересно, где вы видели ещё такое написано? и кто писал, может познакомимся.

ну вот, к примеру. Артур пишет:

§56 ... всякое стремление вытекает из нужды, из неудовлетворенности своим состоянием, и, следовательно, пока его не удовлетворят, оно есть страдание; но ни одно удовлетворение не продолжительно, напротив, оно всегда служит только исходной точкой для нового стремления. Мы видим, как стремление повсюду окружено многообразными преградами, видим его в постоянной борьбе, т.е. оно всегда является нам как страдание: нет конечной цели стремления – нет, следовательно, меры и цели страдания. http://psylib.ukrweb.net/books/shope01/txt18.htm

§58 Всякое удовлетворение, или то, что обычно называют счастьем, по существу всегда имеет лишь отрицательный, а не положительный характер. Это не изначальное и по собственному почину посещающее нас счастье, но всегда удовлетворение какого-нибудь желания. Ибо желание, т.е. нужда, это предварительное условие всякого наслаждения. Однако удовлетворение кладет конец желанию и, следовательно, наслаждению. Поэтому удовлетворение, или счастье, никогда не может быть чем-нибудь иным, кроме освобождения от горести, от нужды ... http://psylib.ukrweb.net/books/shope01/txt19.htm

и это только то, что точно помню где искать
ну так одну реальность исследуем, оттого и выводы схожи. но всё же чувствуется скепсис без знания выхода, без перспективы. если он убеждён что это так и подругому быть не может, тогда и знакомиться не стоит, тогда это просто нытик. а если нет, или хотя бы он неудовлетворён таким положением вещей, я бы познакомилась с таким человеком.

по ссылкам прошла. это психологи какие-то?


Последний раз редактировалось: Хатор (Сб 16 Ноя 19, 20:51), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: the guest, the guest, the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515393СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

прикольнее когда несколько человек пишут через один ник. Вот это вынос мозга реальный. Особенно в одном сообщении если несколько человек что-то написали. Сидят где-нить в чате или в аське и выносят мозги. Коллективно. Особенно, если серьёзное что-то. Но это так, мысли
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515395СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:53 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

Хатор пишет:
ну так одну реальность исследуем, оттого и выводы схожи. но всё же чувствуется скепсис без знания выхода, без перспективы. если он убеждён что это так и подругому быть не может, тогда и знакомиться не стоит, тогда это просто нытик. а если нет, или хотя бы он неудовлетворён таким положением вещей, я бы познакомилась с таким человеком.

кто там выше про лужи говорил, ась?
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515399СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... про отсутствие выхода. Хотя, лужа в том смысле, это скорее вход
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515405СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 21:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

вместно, невместно, швец, еще там. слова какие. Контрастируют с общим сетевым фоном)
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515408СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 21:15 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

Хатор пишет:
по ссылкам прошла. это психологи какие-то?

немецкие
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

515448СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 11:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:
СлаваА пишет:

Что же тогда такое эта Нирвана? Согласно ортодоксальному буддизму она означает прекращение, но не души – ибо ее не существует, – а ментального соединения или потока соединений, или saṃskāras, которые мы ошибочно принимаем за самих себя.
Слава, непонятно, ментальных соединений чего с чем?
В буддизме сами с собой - взаимообусловленное возникновение.
т.е. цель вообще не иметь мыслей? Слава, а мысли же исходят из мыслящего. я и спросила: ментальных соединений чего с чем, кого с кем?
а то ваш ответ выглядит так: я не знаю кто мыслит, просто умри и всё. ведь первое проявление Абсолюта - это Мысль. и Мысль возвращается к Абсолюту, обогащённая, а умрёт она, умрёт и он, а это немыслимо.
Это ответ ортодоксального буддизма - все читты прекращаются, остается ниббана и все. Материалистическая смерть это неверное понимание этого выхода. Если кто-то способен пройти по этому пути, то это огромное достижение. Абсолют не связан мыслью. Смерть мысли не приводит к смерти абсолюта, а просто приводит к прекращению конкретного потока читт. Что потом, после этого в разных школах буддизма разные ответы. В тхераваде этим все завершается, так как достигнуто состояние нерождения, то есть вечности, в махаяне - дальше возможно проявление очищенного потока ума на основе дхармакайи.

Цитата:

Цитата:
Концерт с Васей сантехником это следствие неведения, а неведения в сути было необходимо для разделения одного Абсолюта, чтобы вообще проявление как мы его видим было возможно.
Слава, вы определяете Абсолют как неведение, раз концерт с Васей был следствием неведения, и говорите что Абсолюту необходимо было, он нуждался в неведении, и специально сам разделился, став неведением. это полное исчезновение Абсолюта. он разделился в самом себе от начала и его не стало. вы описываете смерть Абсолюта.
это неверная трактовка, понимание, Слава.
понимаете в чём разница разделения от эманации? я вам говорила о законе любви, что любовь рождает любовь и не умаляется при этом? приводила земной пример с передачей информации по инету и нет умаление первоисточника.
если согласны, есть смысл говорить дальше, если вам так важны ваши рамки - клеши вашего знание, я не разрушитель, чтобы брать вас штурмом).
Есть и разделение, есть и эманация. Сам материал миров создан разделением, но есть и эманации (проявления чистого божественного) - в буддизме махаяны это нирманакайя, или в индуизме - аватары. В ИЙ также эманация это - душа человека (психическое существо). Но эта душа вынуждена работать на базе разделения и неведения и или вернуться к источнику или трансформировать неведение. Не вижу смысла противопоставлять эти направления, так как чтобы трансформировать в любом случае нужно иметь сознательную связь с "источником" - абсолютом. Истинная любовь рождается тоже только от связи с источником. Так же как и махакаруна рождается в буддизме только на вершине пути.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

515449СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:

Необходимость неведения для творения можно понять логически. То есть не обязательно говорить, если физику мне не понять, то так не буду же я привязан к мыслям о познании физики. Можно понять и потом оставить, поняв ограничения интеллектуального понимания. То есть часто проще дочитать роман, чтобы его оставить, чем прервать чтение на середине.
Слава, логически это можно понять так: я рождаю, эманирую себя частично, в таком-то проявлении, ну уж мы взяли Васю сантехника, пусть он и будет. такой вот мини пример, на земном. хожу, чиню протечки в трубах, произвожу замену износившихся деталей. но я, Вася, не ограничен своей работой, это вы меня знаете как сантехника. значит ваше знание ограничено. идём далее, а сам Вася что ещё о себе знает? что он муж Ани и отец 2 детей, ненавидит тёщю и любит пить пиво в гараже у приятеля Андрея. это его знание себя ограничено? да. все согласны?

вот и получается от этого эго и надо избавляться, от мыслей о персонаже и надо хоть на момент медитации и избавляться, приостанавливать, но для того, чтобы энергия успокоилась и он познал себя истинного.
Если бы мир был только частичной эманацией божественного, то зла бы не было, а было бы только частичное проявление истины. Но для нашей вселенной было позволено разделение вплоть до полного несознания, то есть отрицание/сокрытие сознания. Естественно Васе надо найти контакт со своей душой - познать себя истинного это один из путей.
"Конечно, поверхностному взгляду вселенная до сих пор представлялась, да и сейчас представляется безжалостной и бессмысленной игрой слепой воли и случая, где удача всегда была и есть на стороне Сил Тьмы, Властителей мрака, лжи, смерти и страдания. Но мы должны принимать мир таким, каков он есть, и пытаться отыскать способ победить враждебные силы и преобразовать его — если путь ухода, о котором говорили древние мудрецы, для нас неприемлем. Духовный опыт показывает, что по ту сторону всех несовершенств и ужасов проявленного мира находятся беспредельные просторы, полные безмятежности, мира, покоя и свободы. И только проникнув туда, мы сможем увидеть, что в действительности скрывается за ложью, смертью и страданием, и надеяться обрести силу, которая способна их победить." (с)

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

515462СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 12:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

а вы разрежьте любимого котёнка, разберите его по косточкам, и задумайтесь, что вам в нём так нравилось?
ваш совет - бред маньяка.
Если хотите что-то понять, то хорошо бы быть честной с самой собой. Причинять жс и уж тем более убивать их не надо, а вот разобраться, чем именно нас так умиляют котики и в особенности наш любимый котик, очень полезно для развития осознанности. Найдите описание медитации на 32 части тела, там предлагается именно что разбирать тела по косточкам и задумываться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

515467СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 12:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Естественно Васе надо найти контакт со своей душой - познать себя истинного это один из путей.
Надо думать, что если поинтересоваться, что же именно вы подразумеваете под душой, то польются очередные потоки о непознаваемом. Слава, в буддизме души нет. Вы на буддийском форуме. Про душу и про атмана наверняка есть 1000+1 площадка для обсуждения. Пожалуйста, прекращайте мусорить.

Ответы на этот пост: СлаваА, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

515468СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 12:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Естественно Васе надо найти контакт со своей душой - познать себя истинного это один из путей.
Надо думать, что если поинтересоваться, что же именно вы подразумеваете под душой, то польются очередные потоки о непознаваемом. Слава, в буддизме души нет. Вы на буддийском форуме. Про душу и про атмана наверняка есть 1000+1 площадка для обсуждения. Пожалуйста, прекращайте мусорить.
Во-первых, я отвечал Хатор, а в ее мировоззрении душа есть. Во-вторых, вначале я привел три варианта в том числе без души. Вот тут https://dharma.org.ru/board/post515126.html#515126
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

515476СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 13:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Во-первых, я отвечал Хатор, а в ее мировоззрении душа есть. Во-вторых, вначале я привел три варианта в том числе без души. Вот тут https://dharma.org.ru/board/post515126.html#515126
В мировоззрении Хатор душа есть. В вашем мировоззрении душа (атман) есть. А у буддистов души нету. Я достаточно тепло к вам отношусь, но ведь если площадка посвящена, скажем, изготовлению шарлотки, а вы всё время приходите на нее, чтобы поделиться своими мыслями о котиках, то тем самым не засоряете ли вы ее?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

515482СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 13:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Во-первых, я отвечал Хатор, а в ее мировоззрении душа есть. Во-вторых, вначале я привел три варианта в том числе без души. Вот тут https://dharma.org.ru/board/post515126.html#515126
В мировоззрении Хатор душа есть. В вашем мировоззрении душа (атман) есть. А у буддистов души нету. Я достаточно тепло к вам отношусь, но ведь если площадка посвящена, скажем, изготовлению шарлотки, а вы всё время приходите на нее, чтобы поделиться своими мыслями о котиках, то тем самым не засоряете ли вы ее?
Не думаю, что я что-то засоряю. Вам просто не нравятся некие слова (бог, душа), но в махаяне есть сознание после паринирваны. В моем мировоззрении душа это духовная индивидуальность и появляется во всей своей истине, когда мы освобождаемся от нашего эго и нашего ложного чувства обособленной индивидуальности, постигаем наше единство с трансцендентальным и космическим и со всеми существами.
Нирвана – это шаг к ней; исчезновение ложной обособленности индивидуума – это необходимое условие для нашей реализации и жизни в нашем истинном вечном существе. Поэтому я и не вижу принципиального противоречия буддийского пути своему. Так как в обоих путях нужно освобождение от ложного чувства обособленной индивидуальности.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 7 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.597) u0.015 s0.002, 18 0.029 [267/0]