Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515653СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 22:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, вообще-то в нашей школе есть и другие учителя. Вот, к примеру физрук, совмещающий свою должность с военруком. Тоже у него песни поют хором, перемежая, правда с речевками, кричалками и проч. в этом роде. Поощряется воспитание любви к отечеству и основы рукопашного боя, а так же посещения спортивных мероприятий на основе православия. Полезно? - Полезно. И еще как. Они вот с учительницей, о которой речь выше, по-моему в контрах, но это на людях. А так понимают, вероятно, друг друга. Мне же оба нравятся, каждый по-своему. Одна ведет факультатив для особо одаренных и обеспеченных, когда захочется. Другой - в нагрузку вынужден продленку вести для неблагополучных. Но во благо ведь? Во благо
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515655СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 22:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Хатор пишет:
корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. ... как это?
Ну допустим я скажу, что ниббана - это как удар с размахом коленом в пах прямиком по вашим яйцам, которого нет, не было, не будет и у вас даже в мыслях не было. Причем отсутствие в мыслях - это наиболее важное требование. Вам станет от этого лучше, яснее?
Скажите честно, вы на самом деле испытали то, что описали и считаете это достижением Нирваны?
Цитата:
Могу заверить, никто более точно это вам не объяснит, только флуд получится.
постарайтесь объяснить.
Цитата:
Вы же, я полагаю, не понимаете даже...
не надумывайте про меня что я понимаю, а что нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515656СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 22:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, так я не досказал про последнюю встречу в Крыму. Мы шли из одной зеленки в другую, а упомянутая выше учительница (она еще таковой тогда не была) вместе с целым отрядом шли куда-то в сторону Планерского. Черные высокие шнурованные ботинки. Она совершено точно заметила меня, но сделала вид, что не замечает и устремила взор через море в сторону Турции. Ну, я в ответ также посмотрел на Эчки-Даг. Так и пошли
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515657СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 22:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Хатор пишет:
Won Soeng пишет:

Вы не смешивайте товарищей между собой. Разбирайтесь с каждым согласно сказанному.
Сансара - не лужа, а безбрежный океан. То есть берегов у сансары - нет. Нет ничего вне сансары. Но каждый момент сансара возникает и прекращается в отдельных проявлений и есть моменты невозникновения проявлений сансары - нирвана.
Вы все время пытаетесь вообразить, будто что-то из сансары может выйти, будто что-то есть вокруг сансары.
сейчас частично отвечу, потом остальное дочитаю.
если сансара - неведение, у неё должны быть рамки, в противном случае невозможно было бы освободиться от неведения. я это на первой стр. первой темы сказала. вы согласны?
Сансару сейчас вы описали в образе шарообразного океана, или мирового океана, если плавать по нему, можно совершать кругосветные путешествия хоть сколько раз, но есть суша, есть нечто другое, кроме океана, значит есть нечто другое, кроме сансары.

Нет у неведения рамок, нет у сансары рамок. Просто запомните это так.
ну так вы аргументируйте, обсудим, а то получается что вы, в противовес аргументам, просто упрямитесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515658СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 22:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Хатор пишет:
Росс пишет:
Хатор молодец. Это известная стадия совершенствования своего духа, которая означает : "Коль эта высшая реальность, нирвана чиста, то какого фига в неё возникает эта паскудная самсара?
ну так и откуда?

вы сами между собой разберитесь сначала. вот приходит товарищ Вон, и утверждает, что сансара - неведение и всё что есть в сансаре и плохое и хорошее, иллюзия и обман Мары. ну, раз неведение иллюзия и обман, значит и есть область Мары. я соглашаюсь, называю сансару лужей. тут приходите вы, и говорите что называть сансару лужей - это обман Мары.
вот как вас обоих понять?

а различать надо, истинное от ложного, а вот учение не различать, скорее всего от Мары и есть.  не зря же, когда Адам и Ева не различали, были угодны Яхве, а как познали, так сразу их и выгнали. но лишь из изгнания есть путь в настоящий Дом, через познание себя и окружающего.

61 Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его.

Вы не смешивайте товарищей между собой. Разбирайтесь с каждым согласно сказанному.
ну а как? у вас и у Росса настолько разные взгляды, что они противоречат друг другу? объясните мне в чём.
а как мне быть тогда, как я разберусь, если у буддистов нет единого понимания учения Будды? а у меня ещё плюсом своё понимание.
так Росс негативирует из-за того, что я частично согласна с вами? в том, что в сансаре нет ничего истинного? даже если проявляешь истинное, оно уходит в разделение, т.к. сансара дуальна, и истина перестаёт быть истиной, как бабочка, пришпиленная булавкой к мольберту, умирает?


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515659СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но были в нашей школе и трагические случаи. Был у нас один парень. Одаренный. Доучился до 8-го класса, а потом что-то сталось с ним. Бессребреником был. Всю свою еду отдавал, которую ему в школу давали, ребятам отдавал. А они всё что он им давал - брали и просили еще. Ну и вот, как-то вышел он обессиленный от недоедания на чердак и взбрело ему в голову, что на небо полетит, говорил такое не раз - и все слышали. Но оступился и полетел, только не на небо а вниз. Почти убился, только не до конца, теперь вот живет в подвале и штопает-шьет старые мешки. Но даже и это занятие кого-то еще вдохновляет. Мечтает, говорят, снова на волю вырваться, в чистое поле. И вырвется. А потом снова в школу придется возвращаться
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515660СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 22:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ой, ну а математик-то наш, а! Вообще отдельная тема. Себе на уме, хоть и прикидывается пофигистом. Причем, себе на уме совершенно в русской традиции, то есть не просто так, но себе на уме в достижении конкретных целей. Тоже православием сначала увлекся, но тут конкуренция произошла с военруком-физруком. И решил математик, раз такое дело, раз лучше развиваться в сторону не занятую еще, устремить свой взор на восток. И устремил. Только сделал неправильные выводы с точки зрения правильности воззрений. Но профессионал. Это не отымешь
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515661СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 22:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Хатор пишет:
Росс пишет:
Хатор молодец. Это известная стадия совершенствования своего духа, которая означает : "Коль эта высшая реальность, нирвана чиста, то какого фига в неё возникает эта паскудная самсара?
ну так и откуда?

вы сами между собой разберитесь сначала. вот приходит товарищ Вон, и утверждает, что сансара - неведение и всё что есть в сансаре и плохое и хорошее, иллюзия и обман Мары. ну, раз неведение иллюзия и обман, значит и есть область Мары. я соглашаюсь, называю сансару лужей. тут приходите вы, и говорите что называть сансару лужей - это обман Мары.
вот как вас обоих понять?

а различать надо, истинное от ложного, а вот учение не различать, скорее всего от Мары и есть.  не зря же, когда Адам и Ева не различали, были угодны Яхве, а как познали, так сразу их и выгнали. но лишь из изгнания есть путь в настоящий Дом, через познание себя и окружающего.

61 Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его.


Сансара - не лужа, а безбрежный океан. То есть берегов у сансары - нет. Нет ничего вне сансары. Но каждый момент сансара возникает и прекращается в отдельных проявлений и есть моменты невозникновения проявлений сансары - нирвана.
Вы все время пытаетесь вообразить, будто что-то из сансары может выйти, будто что-то есть вокруг сансары.

Но в учении Будды ничего подобного нет. Сансара - не метафизика. Сансара это то, что обнаруживается, проявляется, возникает определенным образом. Всё многообразие определенности, явлений - это в общем и называется сансара.

так вы и описываете сансару, как метафизику, не имеющую причины, корня возникновения.
я же имею другой подход, не метафизический - если, если корень сансары - неведение, он не может быть безначален. и с другой стороны, если неведение безначально, то нет ему конца и невозможно его преодолеть.
согласны?

дальше у вас трёп, с переходом на личности, с оскорблениями. в принципе и читать его не стоило, но я вам пообещала, исполнила.
почему? вы меня боитесь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12690

515662СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 23:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Буддизм учит развитию благоприятных четасик и уменьшению влияния неблагоприятных. В силу этого происходит развитие мудрости, сострадания и сорадования ко всем живым существам. Возможно Вам сейчас надо отцепиться от чего-то конкретного, но это не значит что все люди на этой же стадии или что у них те же цепляния что и , например, у Вас.
Буддизм НЕ учит цеплянию к благоприятному (скажем, цеплянию к нравственности, от которого получаются только антарадханы, но отнюдь не арьи). Буддизм учит отцепляться от неблагого и все буддийские техники именно об этом. Вы же постоянно ищете, к чему бы прицепиться или, скорее, в чём бы найти атман и после этого прицепиться. Все буддисты, пока они не араханты, отцепляются от чего-то конкретного, все представители других религий ищут "истину", к которой можно было бы поплотнее прицепиться. Целеполагание разное совершенно.

Ответы на этот пост: Хатор, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12690

515664СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 23:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Я это к чему всё?
А и правда, к чему? Уж не к найденному ли корню страдания?

Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12690

515665СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 23:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

это вы описали, прочитав мой текст, человека, играющего с котёнком, и наслаждающегося властью над ним, хочу-играю, хочу-накормлю, хочу-убью. описали тирана, кукловода. и то, что вы такое написали, очень меня настораживает. в плане знакомства с вашей натурой. да и ещё до этого будка цербера буддизма... ну очень настораживает.
Меня в котятах привлекает вовсе не их беспомощность, а их неизменно ангельский вид. А вот вас, как я поняла из вашего поста, привлекает то, что они полностью зависят от хозяйки.

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515667СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 23:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
the guest пишет:
Я это к чему всё?
А и правда, к чему? Уж не к найденному ли корню страдания?

Ну, Вы правы, отчасти можно и так сказать)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515668СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

девочки, пожалуйста не ссорьтесь.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515670СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 23:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:

т.е. очищенный поток ума - Мысли таки предполагается?
Не во всех школах. В тхераваде не предполагается. Паринибанна - полное прекращение любых читт.
если про земные мысли говорить, понятно. ну а поток Света как определяется?


Цитата:
Эманации возникли для того чтобы мир неведения смог трансформироваться. А неведение-разделение возникло как условие для проявления множественности абсолюта.
а не как ошибка? ведь зло возникло в результате разделения. тогда и Мара и всё зло и лукавство это от Истины.

получается для проявления множественности во зле появилось разделение? ведь целостность и эманации не могут содержать зла.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12690

515671СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 23:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:

Ну, Вы правы, отчасти можно и так сказать)
Корень страдания та дама, которую вы укрывали полотенцем или весь ваш дружный коллектив?

Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 10 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.599) u0.015 s0.002, 18 0.026 [265/0]