Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515708СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 13:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
the guest пишет:
девочки, пожалуйста не ссорьтесь.
Мне тяжко читать на буддийском форуме про освобожденное женское начало. Тем паче, что при ближайшем рассмотрении оно означает всего лишь показную беспомощность.

Хоть вы и "вторая ошибка бога", как это Ницше где-то написал, но теперь у нас эпоха женщины. И тут уж ничего не попишешь)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

515709СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 13:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Как всем известно, что мать Савввы Морозова ему сказала, когда он себе дом построил, что мол, раньше только я знала что ты у меня дурачок, но теперь узнают все
Вроде это про дом Арсения Морозова, и не сказать, что этот дом какой-то особенно нелепый. Просто мама лучше знает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





515710СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 14:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение Будды, Хатор, это не набор догм, а указываемый путь к непосредственному личному восприятию истинного положения вещей. Если вам чего-то там непонятно, то это по причине ваших путаниц в собственных агрегатах ментальных установок, кои есть система ваших условных различений, кои вы конечно же принимаете ими же за безусловные истины. И что тогда, кто-то должен пошагово указывать ваши ошибки на всех путях вашей мысли? Изучите свою мысль саму по себе, проверьте - как она формируется и связывается с другими, и что происходит дальше. Это же ваша работа, а не буддистов.Smile

Ответы на этот пост: the guest, Хатор
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

515714СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 16:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:


Хоть вы и "вторая ошибка бога", как это Ницше где-то написал, но теперь у нас эпоха женщины. И тут уж ничего не попишешь)
Осталось только открыть тему "Буддизм и феминизм", но скорее всего по этому поводу можно сказать так же мало, как и по теме "Буддизм и машиностроение".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

515715СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 16:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Т.е. вы не видели как кошка пожирает мышку. Я видел - рассказываю - когда она хватает мышку, то начинает угрожающе рычать и озираться, как бы никто не отобрал, двигаясь при этом к укрытию, чтобы там спокойно её съесть. Все три корня неведения, при этом, написаны на морде кошки, аки маслом на холсте.
Речь шла именно о котятах, месяцев до трёх. Кошка, раздирая ту же мягкую мебель, ведет себя совсем по-другому.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

515716СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

а без знания Истины, по пути не пройдёшь.
замкнутый круг или нужно и равнонаправленное действие, взаимонаправленное стремление, человека и истины?
В начале пути у практикующего есть только устремление, к примеру, выучить иностранный язык, ну или разобраться в буддийской доктрине. Конечно же, тут нужна определенная склонность (скажем, 4БИ мне показались очень близки), но о знании истины в начале пути речь не идет, а то бы путь как начинался, так тут же бы и заканчивался.))

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

515717СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 16:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

а знаете что я вам скажу?
наблюдая за котёнками мы наблюдаем за прелестью неведения. и она нам и нравится.
Ну ангелы же не невежды, а скорее мудрецы. Вот и у котенка вид скорее араханта, не обременённого дукхой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

515718СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 16:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
моё знание, это как вращающийся белый шар, вращаясь он вбирает в себя и как бы раскидывает по сегментам поступающее знание. моё знание открыто для познания и пересмотра того, что имеет уже, поэтому оно не статично, не имеет хозяев и будки, поэтому не гавкает на прохожих.
Это всем так кажется, потом выясняется что личное знание так каталогизируется, что оно таки личное и базовые принципы разделения "это истина а это чушь и тролинг" они очень статичны.
Цитата:
да я поняла что вы прикалываетесь. точнее надеялась на это. потому что если бы нет, ну просто мягко обошла бы как придурка, постаравшись его не обидеть). ну "не навреди" есть такое.
Ну нет, не то чтобы прикалывался. Просто такая проекция таких слов показалась удачной.

Цитата:
вот не подхватывайте вирус участников темы - надумывание за меня. хотя вирус-то состоит в том, что мы-то умные, знаем, а тут лохушка явилась, и чёта гнёт из себя. дай ка я её стукну, и она станет фиолетовой в крапинку) это из мультика про Алису Селезнёву, советский.
Я подхватываю вирус участников темы - писать третий пост за сутки. Хотя собирался писать не больше 2-х, чтобы не вовлекаться.

Что каждый человек сам себе океан - это понятно. Делить людей на умных и лохов - не практикую вообще, лохами чаще всего называют людей, у кого система ценностей другая и кто задёшево продаёт то, что вы цените. Что есть некая форумная дедовщина - ну и это бывает, я ж через 2 дня своего сидяния на БФ о достижении джхан заявил, вот уж меня сразу в троли записали, знакомо, знакомо.
Цитата:
Цитата:
Это как стучание себя по яйцам молотком чтобы познать боль.
вот так некоторые участники темы и поступают.
Безусловно. И мне временами не чуждо. Но мне показалось, что именно этим занимаетесь и вы тоже.
Попытки собрать информацию, коллекционировать и прирастать знанием - страдательны.

Цитата:
вот об этом и расскажите, мне интересно. да, я знаю что слова врут и искажают, а уж как они понимаются, так это вообще туши свет, но всё же, прошу вас.
Почти сразу после осовоения четвёртой джханы меня увлёк мир магии. В какой-то момент я решил сделать немыслимое - сделать доброго Б-га (при том что я атеист). Собрал метту и сделал. В этот момент ощутил себя какбэ сказать, с его позиций двуединым - в первую очередь, как лучезарный шар, который ни на что не отвлекаясь излучает во все стороны потоки метты, причем так чтобы всем поровну, не отвлекаясь на какие-либо суждения. Светит и светит ровно поровну, сколько ему ни молись. На ниббану не тянет, но очень похоже на джхану с опорой на метту, хотя пожалуй послабее. Зато это было получено очень быстро, за 2..4 недели совершенно беспорядочных медитаций без учителя.

Был момент, очень дестабилизировал своё сознание. Как в медитации оно всё ощущается медлительно и вальяжно, так оно стало в обратку быстрым и очень чувственным, словно реальность всюду крошечными лезвицами чиркает по коже. Точки зрения быстро собирались и разбирались, в ум приходили всевозможные парадоксальные понимания вечных ценностей, а через 5 минут уходили как чушь и бред. Тут я бросил все попытки что-то понять, понял что мой ум генерирует больше информации в виде офигеть как умных идей, больше чем сам же может обработать, и расслабился. Это была первая ниббана. Что не будет перерождений - было стойкое ощущение/понимание. Причем процесс дестабилизации набирал обороты, менялись даже интуитивные представления о теле, исчезали руки-ноги и дальше больше. Но медитировать на этом деле я бросил надолго.

Через полгода я достиг джханы с опопрой на метту. Чертовски неплохо, когда любовь светится во все стороны без разбора. Как огненный смерч, который не сжигает. В этом тоже можно найти ниббану.
Дальше запитавшись меттой после этого всё ускорилось. Через неделю дхану сконструировал из чистого удовольствия. Кайф размножался в 2 раза каждый момент времени, до бесконечности - пока (секунд через 5) кайф не стал разрывающе болезненным как вспарывание кишок. Тем не менее, я взял кайфа столько, сколько мог в себя вместить. Ниббана? Возможно. Нет же ничего кайфовей. Что хорошо, ушли сожаления о прошлом, словно этот кайф заполнил ощущения "в детстве велосипеда не было", словно бы оправдывая собой все страдания за всю жизнь выводя общий баланс в ноль, так что не о чем сожалеть.
Через день побывал в сфере ни восприятия ни не-восприятия. Тоже типичное представление о контакте с абсолютом. Полный покой, полное безразличие, черное неотличимо от громкого, все ощущения сливаются в неразличимый туман одного единственного обволакивающего ощущения, где нет 5 чувств, единое чувство первичного хаоса. Субъективно в это состояние проникает отсвет метты предыдущих медитаций, так что в целом нормально.
Дальше на следующий вечер мне удалось зайти в первую, вторую, третью джханы. Удивительно, но как раз простые первые джханы они очень трудные потому что я их не замечал. После этого вышел в тёплый покой без заметных джхан. Он был так стабилен, что можно было делать что угодно, ночью если и просыпался, то был сразу в третьей джхане, в состоянии счастья, и так оно было ещё довольно много времени, постепенно размываясь-ослабевая, но длилось где-то ещё неделю. Но даже после этого я не ощущал заметных страданий ещё месяца 2 а то и больше. Уж ниббана так ниббана.

Тут на неделе буквально ещё медитировал на концепции "пофиг" или "достаточно" (подразумевается "мне на всё пофиг" или "мне всего достаточно", но "я" надо выносить за скобку, оно и так всё Я). И это тоже даёт ощущения сакрального контакта и чего-то подобного ниббане.

Есть ещё мнение, что ниббана - это тотальная способность видеть всюду страдание. Я с этим не согласен, уж очень фиговая ниббана, но и такое оно было.

Вы просили, я дал вам это. Зачем вам это я не знаю.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ae, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

515719СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 16:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
К примеру, я ничего не знаю, но при этом не страдаю. Ну не знаю - и не знаю. И никто не видит, что я круглый дурак.
Сдается мне, что счастливых дураков не бывает. Я не общалась со слабоумными, но вроде бы они впечатления счастливых людей не производят. Люди же после инсульта, потерявшие память, однозначно несчастны.

Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

515720СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 16:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Samantabhadra пишет:


Т.е. вы не видели как кошка пожирает мышку. Я видел - рассказываю - когда она хватает мышку, то начинает угрожающе рычать и озираться, как бы никто не отобрал, двигаясь при этом к укрытию, чтобы там спокойно её съесть. Все три корня неведения, при этом, написаны на морде кошки, аки маслом на холсте.
Речь шла именно о котятах, месяцев до трёх. Кошка, раздирая ту же мягкую мебель, ведет себя совсем по-другому.

Такой котёнок сам убежит от мышки)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

515721СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 16:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Нирвана - это высший кайф?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

515722СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 17:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
менялись даже интуитивные представления о теле, исчезали руки-ноги и дальше больше. Но медитировать на этом деле я бросил надолго.
О, я интересуюсь изменением восприятия схемы тела. Вы освоили эту тему или бросили, как началось?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

515723СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 17:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Нирвана - это высший кайф?
Это группа такая, музыку дрынькала. Кто хочет послушать как это - нирвана, надо скачать и послушать.
(если начать флудить, невозможно остановиться)
А если серьёзно, это опять же игра в слова, реально - я не знаю. Есть лишь точки сборки, глядя с которых что-то видно, что-то не видно.

Вот ещё есть точка сборки, которая конструируется так. Мир полон страдания, всё что есть - тлен, в каждой бочке мёда ссанина и китайский сурогат, кругом "трое в лодке, нищета и собаки". Смысла нет, мы все умрём - и это оптимизм. Так, депрессивненько в стиле типичного нытья "осенних". Некоторые и в этом даже находят свою нирвану, что больше разочаровываться некуда. Но если так, спрашивается - на кой лысый нам метту взращивать, если кругом казлы и дуры? А вот на той, что мир такой как есть, мир полон изъянов, и как раз потому надо любить то, что есть - без причины и без надежды что изъяны как-то исчезнут, потому что иначе любить вообще нечего, только погружаться в пучину безумия насколько всё кругом отстой. И получится ещё одна нирвана. Вот сидишь, и медитируешь для начала на ощущение "без причины".

Нирваны конструируются, товарищ. На всякий вкус и цвет можно собрать себе Б-га: и Б-га любящего, и Б-га страдающего, и всякого.
О, я интересуюсь изменением восприятия схемы тела. Вы освоили эту тему или бросили, как началось?
Началось как невроз помимо моей воли. Даже малейшее ощущение себя двуединым божеством мягко говоря моск выносит. Закончилось таблетками рублей на тыщ 5. Больше не баловался и даже как-то зарекался больше не подходить к "буддофилам", как меня от этого тошнило морально.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

515724СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 17:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что Вас напугало? Я слышал, кто-то из ачанов даже предлагал специально расслабленные части тела, органы, ткани кагбэ отсекать и вокруг себя на полу раскладывать.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

515725СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 18:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что Вас напугало? Я слышал, кто-то из ачанов даже предлагал специально расслабленные части тела, органы, ткани кагбэ отсекать и вокруг себя на полу раскладывать.
Потому что это не игра, оно ощущается так же реально, как сейчас стул под задницей. Причем это внезапно, когда к такому не готовился и этого не ждал и даже не пытался это конструировать. Реальней всего то, чего не хочешь - например, полная неспособность читать по-русски, неспособность различать буквы.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 12 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.893) u0.018 s0.000, 18 0.023 [266/0]