Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515353СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
музыка вот есть, к примеру. В сансаре у нас. Я вот сегодня музыку вечером послушал, не скажу что стало намного лучше, но, по крайней мере обнадежило)
да, музыка - гармония других миров, это как в путешествие съездил).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515359СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Хатор молодец. Это известная стадия совершенствования своего духа, которая означает : "Коль эта высшая реальность, нирвана чиста, то какого фига в неё возникает эта паскудная самсара?
ну так и откуда?

вы сами между собой разберитесь сначала. вот приходит товарищ Вон, и утверждает, что сансара - неведение и всё что есть в сансаре и плохое и хорошее, иллюзия и обман Мары. ну, раз неведение иллюзия и обман, значит и есть область Мары. я соглашаюсь, называю сансару лужей. тут приходите вы, и говорите что называть сансару лужей - это обман Мары.
вот как вас обоих понять?

а различать надо, истинное от ложного, а вот учение не различать, скорее всего от Мары и есть.  не зря же, когда Адам и Ева не различали, были угодны Яхве, а как познали, так сразу их и выгнали. но лишь из изгнания есть путь в настоящий Дом, через познание себя и окружающего.

61 Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

515362СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Любовь к кому-то очищенная от всех примесей представлений о самости/ эго неизбежно приведет к переживанию мудиты (сорадования) - сосредоточению на единственной мысли "пусть все существа обретут радость".
Если действительно получится сосредоточиться на радости всех существ, то любовь к кому-то одному перестанет существовать, т.к. кто-то перестанет быть кем-то, а станет одним из множества существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515365СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:40 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

[quote=СлаваА#515277]
Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:
хочу поговорить и послушать про Нирвану.
Что же тогда такое эта Нирвана? Согласно ортодоксальному буддизму она означает прекращение, но не души – ибо ее не существует, – а ментального соединения или потока соединений, или saṃskāras, которые мы ошибочно принимаем за самих себя.
Слава, непонятно, ментальных соединений чего с чем?
В буддизме сами с собой - взаимообусловленное возникновение.
[quote]
т.е. цель вообще не иметь мыслей? Слава, а мысли же исходят из мыслящего. я и спросила: ментальных соединений чего с чем, кого с кем?
а то ваш ответ выглядит так: я не знаю кто мыслит, просто умри и всё. ведь первое проявление Абсолюта - это Мысль. и Мысль возвращается к Абсолюту, обогащённая, а умрёт она, умрёт и он, а это немыслимо.

Цитата:
Я думаю, так нельзя сказать, так как луч это что-то отдельное от Солнца. Поэтому любые аналогии условны. Это так же как аналогии с осьминогом Горсти Листьев. Лучи солнца более позитивно, но все равно не точно.
луч Света исходит от Источника, в этом нет разделения с Источником. в источнике сила Луча.
а в сансаре именно что есть разделение луча от источника, поэтому здесь есть смерть. часть Света захватывается и без нахождения источника, угасает.
буддизм хоть и учит угасать словесно, но по факту он учит не растрачивать свою энергию на пустое. это тоже важный момент.

Цитата:
Концерт с Васей сантехником это следствие неведения, а неведения в сути было необходимо для разделения одного Абсолюта, чтобы вообще проявление как мы его видим было возможно.
Слава, вы определяете Абсолют как неведение, раз концерт с Васей был следствием неведения, и говорите что Абсолюту необходимо было, он нуждался в неведении, и специально сам разделился, став неведением. это полное исчезновение Абсолюта. он разделился в самом себе от начала и его не стало. вы описываете смерть Абсолюта.
это неверная трактовка, понимание, Слава.
понимаете в чём разница разделения от эманации? я вам говорила о законе любви, что любовь рождает любовь и не умаляется при этом? приводила земной пример с передачей информации по инету и нет умаление первоисточника.
если согласны, есть смысл говорить дальше, если вам так важны ваши рамки - клеши вашего знание, я не разрушитель, чтобы брать вас штурмом).


Ответы на этот пост: the guest, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515367СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
the guest пишет:
музыка вот есть, к примеру. В сансаре у нас. Я вот сегодня музыку вечером послушал, не скажу что стало намного лучше, но, по крайней мере обнадежило)
Да, а еще в сансаре есть любовь, сострадание, мудрость.
в сансаре в неполноте. согласны? а гармония музыки неполноты не имеет, сразу видна фальшь, тем, кто имеет слух. поэтому музыка - это очень важно. и хорошо, что она есть, как напоминание об Истине.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

515371СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 19:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

в сансаре в неполноте. согласны? а гармония музыки неполноты не имеет, сразу видна фальшь, тем, кто имеет слух. поэтому музыка - это очень важно. и хорошо, что она есть, как напоминание об Истине.
Тогда почему не все хорошие музыканты араханты, раз они ближе всего к Истине?

Ответы на этот пост: the guest, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515373СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:06 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

Хатор пишет:
я вам говорила о законе любви, что любовь рождает любовь и не умаляется при этом? приводила земной пример с передачей информации по инету и нет умаление первоисточника.

а не скажете, где берете эти мысли?) Или вот это, конкретное:

Хатор пишет:
разве страдание не от неполноты? не от неимения? не от недостатка? человек чувствует что чего-то нехватает, и ищет чего. начинает перебирать возможные варианты предметов и людей в сансаре, становится чуть лучше от приобретений, и он думает, что если приобретёт ещё больше, то тогда он успокоится в радости и счастье и блаженстве полноты. но такого не происходит

просто видел это дословно написанным, сам такое писал не раз исходя из этого, потому не присваиваю и не считаю это только своим собственным. Общественное достояние. Хотя раньше часто присваивал. Могу показать где написано)


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515374СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

в сансаре в неполноте. согласны? а гармония музыки неполноты не имеет, сразу видна фальшь, тем, кто имеет слух. поэтому музыка - это очень важно. и хорошо, что она есть, как напоминание об Истине.
Тогда почему не все хорошие музыканты араханты, раз они ближе всего к Истине?

а потому что времени не хватает на все и просто руки не доходят.  Вот надо разгрестись чуть-чуть
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515375СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Необходимость неведения для творения можно понять логически. То есть не обязательно говорить, если физику мне не понять, то так не буду же я привязан к мыслям о познании физики. Можно понять и потом оставить, поняв ограничения интеллектуального понимания. То есть часто проще дочитать роман, чтобы его оставить, чем прервать чтение на середине.
Слава, логически это можно понять так: я рождаю, эманирую себя частично, в таком-то проявлении, ну уж мы взяли Васю сантехника, пусть он и будет. такой вот мини пример, на земном. хожу, чиню протечки в трубах, произвожу замену износившихся деталей. но я, Вася, не ограничен своей работой, это вы меня знаете как сантехника. значит ваше знание ограничено. идём далее, а сам Вася что ещё о себе знает? что он муж Ани и отец 2 детей, ненавидит тёщю и любит пить пиво в гараже у приятеля Андрея. это его знание себя ограничено? да. все согласны?

вот и получается от этого эго и надо избавляться, от мыслей о персонаже и надо хоть на момент медитации и избавляться, приостанавливать, но для того, чтобы энергия успокоилась и он познал себя истинного.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515376СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
the guest пишет:


та не, это не для нас, у нас пути другие)
простое простым
Вы просто разберите вашу музыку по нотам, по кусочкам, задумайтесь, что именно вам в ней так нравится, какая именно эмоция откликается и почему. Послушайте ее много раз и когда она вам надоест, постарайтесь вспомнить, что вам в ней так нравилось когда-то. Послушайте ее в другом настроении, когда вы чем-то заняты, понаблюдайте, как она вас начала раздражать. Любовь к чему-то (к кому-то) тоже можно понаблюдать таким же образом.
а вы разрежьте любимого котёнка, разберите его по косточкам, и задумайтесь, что вам в нём так нравилось?
ваш совет - бред маньяка.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515377СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

резать никого не надо, и не будем

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515378СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
the guest пишет:


та не, это не для нас, у нас пути другие)
простое простым
Вы просто разберите вашу музыку по нотам

нот не знаю, люблю просто так, без нот. То, что нравится)
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515380СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

в сансаре в неполноте. согласны? а гармония музыки неполноты не имеет, сразу видна фальшь, тем, кто имеет слух. поэтому музыка - это очень важно. и хорошо, что она есть, как напоминание об Истине.
Тогда почему не все хорошие музыканты араханты, раз они ближе всего к Истине?
если через человека приходит Истина в мир, а она может приходить через каждого, и выражаться не только в музыке, а в самых незаметных проявлениях, то у этого человека открыт путь в Истину. а как не перепутать себя, как луч, с Источником, дающим? и что сделать чтобы не прервалась эта связь? а эта связь очень тонка изначально. и когда она проявляется, столько искушений наваливается... ведь никому не интересен истинный источник, все видят физ. тело луча.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515381СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:34 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

the guest пишет:
Хатор пишет:
я вам говорила о законе любви, что любовь рождает любовь и не умаляется при этом? приводила земной пример с передачей информации по инету и нет умаление первоисточника.

а не скажете, где берете эти мысли?) Или вот это, конкретное:

Хатор пишет:
разве страдание не от неполноты? не от неимения? не от недостатка? человек чувствует что чего-то нехватает, и ищет чего. начинает перебирать возможные варианты предметов и людей в сансаре, становится чуть лучше от приобретений, и он думает, что если приобретёт ещё больше, то тогда он успокоится в радости и счастье и блаженстве полноты. но такого не происходит

просто видел это дословно написанным, сам такое писал не раз исходя из этого, потому не присваиваю и не считаю это только своим собственным. Общественное достояние. Хотя раньше часто присваивал. Могу показать где написано)
ну так откуда и где? от Источника. интересно, где вы видели ещё такое написано? и кто писал, может познакомимся.

Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515382СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 19, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Истина просто так не приходит сама по себе. У неё всегда есть конкретный носитель какой-то. Существо
Мы просто невежественно присваиваем. Считая своё только своим
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 6 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.919) u0.015 s0.002, 18 0.031 [266/0]