Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


519654СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 12:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
the guest пишет:
А вы были рядом с больными людьми, ощущали тягость, сонливость, раздражение, исчерпанность? Вот. Если отбросите и уйдете, отказ от помощи. Если будете делиться своей жизнеспособностью - это помощь. Побеждая в себе желание уйти и всё, что перечислил выше. Вы настаиваете, отвечаю
А вы были рядом с больными людьми в течении достаточно длительного времени? Если были, то знаете, что "тягость, сонливость, раздражение, исчерпанность" при длительном нахождении рядом с тяжелобольным человеком совершенно неизбежны (сонливость особенно, т.к. поспать не получается), но при этом у нормального человека даже мысли не возникает, чтобы "уйти и всё".

Ну вот. Что еще можно добавить? А есть обратный процесс, когда человек получает энергию, но не отдает её. При ощущении не тревоги и беспокойства, но радости, удовольствия, полноты, силы, спокойствия. Тривиальные в общем-то сведения. Но это основные свойства кармы как таковой. Радость, насыщение психической пищей противоположно отдаче, потере, страданию. Вся сложность таких взаимоотношений - это и есть Карма. Кто-то в прошлом получил за счет кого-то другого много, а тот другой при этом страдал, потому что отдавал. Теперь он имеет право на обратное получение. И равновесие восстанавливается. Карма привлекает одного к другому чтобы восстановить это самое равновесие через что? Через контакт, прежде всего психический. Карма не существо, но закон. Закон сообщающихся сосудов, уравновешивающий уравнивающий общий уровень в этих сосудах. ... Вся сложность в том, что этих "сосудов" не два и не три, но бесконечное количество. Причем самых разных по объему и силе отдачи или получения. "Сосуды" эти - существа, обусловленные кармой.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


519656СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 12:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Причем, этот Закон распространяется на всю Сансару, не только на физический мир наш видимый. Кто-то после ухода отсюда какое-то не вечное время страдает в прета-локе или в мире животных куда залез сам, своими поступками. Состояние этого сознания я не могу и не знаю как описать, но одно несомненно - это состояние страдания. Тогда как в это же самое время в дэва локе те, кто находятся там - радуются и получают удовольствие. Основная нота там - это радость, светлые горизонты, спойствие за свою судьбу и мир на душе. Почему? потому что они "заплатили" за это состояние страданием раньше. Приносили себя в жертву или просто так получилось, что пришлось перестрадать что-то. Смотря каково было их знание. И все они, как страдающие так и наслаждающиеся существа - это бывшие люди, которые изменились таким образом ... Но вот, карма закончилась - и из "прета локи" страдальцы выходят куда-то дальше. И те, кто наслаждался в дэва локе - они тоже не будут находиться там вечно, вынуждаемые кармой идти дальше. Когда кончился их объем "заслуг" для этого периода. То есть, нет, не существует вечных периодов христианского церковного ада или рая, хотя и есть ощущение вечности. По-моему - честно? а?
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

519662СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 13:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Теперь он имеет право на обратное получение. И равновесие восстанавливается. Карма привлекает одного к другому чтобы восстановить это самое равновесие через что? Через контакт, прежде всего психический. Карма не существо, но закон. Закон сообщающихся сосудов, уравновешивающий уравнивающий общий уровень в этих сосудах. ... Вся сложность в том, что этих "сосудов" не два и не три, но бесконечное количество. Причем самых разных по объему и силе отдачи или получения. "Сосуды" эти - существа, обусловленные кармой.
Тут можно еще добавить, что это не обязательно работает так что дал рубль и назад обязательно рубль. Есть и в буддизме махаяны, что то подобное милости - действия Будд и Бодхисаттв, которые могут извлекать бесконечные результаты из малых благих корней. Аналогичное понимание есть в веданте и христианстве.
Асанга "[1] извлечение бесконечных результатов (apramiil)aphala) из малых благих корней (parittahusalamйla), [2] извлечение безмерных и неограниченных благих корней (husalamйla) без больших усилий,"
Вот в этой теме еще цитаты приводились. https://dharma.org.ru/board/post504838.html#504838

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

519663СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 13:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Это бессмысленно, как если бы я, вместо того, чтобы заботиться о живущих со мной кошках, захотел бы сделать их людьми.
Хорошо сказано! Тем не менее с животными нужно разговаривать, как и с детьми, "на вырост". Не навсегда же это жс кошка и возможно что-то из сказанного однажды окажется для него полезным, имхо.

Я со своей кошкой слушаю Карания Метта Сутту в (некоторой) надежде, что благие семена попадут в ее (и в мое) сознание... Почти каждый день слушаю, пока не наступит период пессимизма, когда кажется, что все это бессмысленно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

519675СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 14:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Это бессмысленно, как если бы я, вместо того, чтобы заботиться о живущих со мной кошках, захотел бы сделать их людьми.
Хорошо сказано! Тем не менее с животными нужно разговаривать, как и с детьми, "на вырост". Не навсегда же это жс кошка и возможно что-то из сказанного однажды окажется для него полезным, имхо.

Я со своей кошкой слушаю Карания Метта Сутту в (некоторой) надежде, что благие семена попадут в ее (и в мое) сознание... Почти каждый день слушаю, пока не наступит период пессимизма, когда кажется, что все это бессмысленно.
Ищете семена метты в своей душе и не находите?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12557

519690СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 16:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Почти что так. Бодхисаттвы воплощаясь на Земле берут на себя груз невежества, который свойственен от рождения всем живым существам. Невозможно изолировать себя полностью в "своей" карме, отрабатывая только свою карму. Взаимообмен заслугами и трудностями неизбежно происходит.
И каким образом один невежественный человек может помочь другому невежественному человеку? Оба только глубже в болоте увязнут.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

519693СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
И каким образом один невежественный человек может помочь другому невежественному человеку? Оба только глубже в болоте увязнут.  

Кинуть верёвку?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12557

519696СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 16:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Кинуть верёвку?
Имеет смысл, только если кидающий сам находится на твердой суше. А так - предлагаются очень странные рецепты, типа, ухаживающий за больным должен сам заболеть и потом преодолевать эту болезнь. Больной ухаживает за больным, а невежественный помогает избавиться от невежества.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

519699СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 17:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Samantabhadra пишет:

Кинуть верёвку?
Имеет смысл, только если кидающий сам находится на твердой суше. А так - предлагаются очень странные рецепты, типа, ухаживающий за больным должен сам заболеть и потом преодолевать эту болезнь. Больной ухаживает за больным, а невежественный помогает избавиться от невежества.

Логично, когда один сильнее болеет, чем другой. Допустим, у одного температура 39, а у другого 37 - один лежачий, другой ходячий, ходячий кормит, поит лежачего, даёт лекарства. Вполне обычная житейская ситуация.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12557

519710СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Логично, когда один сильнее болеет, чем другой. Допустим, у одного температура 39, а у другого 37 - один лежачий, другой ходячий, ходячий кормит, поит лежачего, даёт лекарства. Вполне обычная житейская ситуация.
Вы не читали то, что было написано ранее. Речь идет о том, чтобы специально набраться невежества (заболеть).

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

519714СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Samantabhadra пишет:


Логично, когда один сильнее болеет, чем другой. Допустим, у одного температура 39, а у другого 37 - один лежачий, другой ходячий, ходячий кормит, поит лежачего, даёт лекарства. Вполне обычная житейская ситуация.
Вы не читали то, что было написано ранее. Речь идет о том, чтобы специально набраться невежества (заболеть).

Допустим, если только так можно помочь кому-то, то почему бы и нет? Ваши предположения, что это не возможно - лишь ваши предположения.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12557

519723СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 21:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Допустим, если только так можно помочь кому-то, то почему бы и нет? Ваши предположения, что это не возможно - лишь ваши предположения.
А вы сами в каком состоянии эффективнее поможете больному человеку - когда будете здоровы или с температурой?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

519724СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 21:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Samantabhadra пишет:


Допустим, если только так можно помочь кому-то, то почему бы и нет? Ваши предположения, что это не возможно - лишь ваши предположения.
А вы сами в каком состоянии эффективнее поможете больному человеку - когда будете здоровы или с температурой?

Допустим, я могу попасть в то место, где находится тот больной человек, только если сам буду больным. Умозрительная ситуация, для примера.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12557

519728СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 22:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Допустим, я могу попасть в то место, где находится тот больной человек, только если сам буду больным. Умозрительная ситуация, для примера.
Допустим. И сколько от вас, больного, этому человеку будет пользы? И не будет ли больше вреда одному больному от другого больного, ведь больные могут заразить друг друга и ситуация точно не улучшится?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

519731СообщениеДобавлено: Пт 20 Дек 19, 22:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Samantabhadra пишет:


Допустим, я могу попасть в то место, где находится тот больной человек, только если сам буду больным. Умозрительная ситуация, для примера.
Допустим. И сколько от вас, больного, этому человеку будет пользы? И не будет ли больше вреда одному больному от другого больного, ведь больные могут заразить друг друга и ситуация точно не улучшится?

Сколько-нисколько, а всё лучше, чем ничего. И если уж эксплуатировать тематику больницы, то заразные лежат там отдельно и друг-друга не заражают Smile

P.S. впрочем, в чём-то вы правы, кто-то бывает и безнадёжен.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 50 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (1.043) u0.013 s0.003, 18 0.030 [270/0]