Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





515484СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 14:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Значит вы, Хатор, запариваетесь со своими проблемами, а мы запутались и должны разбираться? Удивительный народ эти христиане. Им как гвоздь в голову вбили, так они уже пару тыщ лет не могут его оттуда вынуть. И ходят же к буддистам, поучают, болезные. Сидели бы со своими бабушками и упражнялись в сплетнях, борясь с неотвратимой деменцией. Smile

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515510СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 15:35 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

Хатор пишет:
всё же чувствуется скепсис без знания выхода, без перспективы. если он убеждён что это так и подругому быть не может, тогда и знакомиться не стоит, тогда это просто нытик. а если нет, или хотя бы он неудовлетворён таким положением вещей, я бы познакомилась с таким человеком.

Ну, а если конкретно, то какой архетипчик ты ему приготовила? Что-то типа Фредди Меркьюри или Джона Леннона? Если представляющий человек имеет достаточно сильный коллективный психический бэкграунд, то неизбежно те, на кого такое проецируется будут нести соответствующие указанные черты характера. Особенно если те, на кого это проецируется сами что-то хотят иметь от таких образов. И чем больший коллективный бэкграунд, тем сильнее это всё проявится. Архетипы “Отец”, “муж”, “брат”, “жена” и т.д. - всё это общее, а важна конкретика. Это если “немецкие психологи” не нравятся)


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515514СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 16:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... ну хоть Хэтфилда, а? Споем "стоун колд крейзи", а Мэя позовем аккомпанировать
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

515519СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 17:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не думаю, что я что-то засоряю. Вам просто не нравятся некие слова (бог, душа), но в махаяне есть сознание после паринирваны.
Вы не думайте. Вы просто посмотрите количество и объем своих сообщений и сравните его с количеством и объемом сообщений других участников. Я ничего не имею против слов бог, душа, котики там, где эти слова и понятия уместны. Но буддизм учит, как отцепиться, а не-буддизм ищет, к чему бы прицепиться - к музыке, котятам, богу, абсолюту вне себя, абсолюту в себе (душе) и т.д. и т.п.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515542СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 20:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=СлаваА#515448]
Это ответ ортодоксального буддизма - все читты прекращаются, остается ниббана и все. Материалистическая смерть это неверное понимание этого выхода. Если кто-то способен пройти по этому пути, то это огромное достижение. Абсолют не связан мыслью. Смерть мысли не приводит к смерти абсолюта, а просто приводит к прекращению конкретного потока читт. Что потом, после этого в разных школах буддизма разные ответы. В тхераваде этим все завершается, так как достигнуто состояние нерождения, то есть вечности, в махаяне - дальше возможно проявление очищенного потока ума на основе дхармакайи.
[quote]
т.е. очищенный поток ума - Мысли таки предполагается?
я так это резюмирую, буддисты, осознав неверные или ложные потоки Мысли, решили прийти к нолю, к стартовой площадке, как я ранее говорила, или умалиться в утробу Матери, как сказано в Апокрифе Иоанна. что там дальше в утробе будет, они не говорят, потому что таинство невозможно высказать словом.

и вообще об истине и о буддизме:
вот Будда, и его вопрошают об Истине. он достиг и знает Истину, он освободился от неведения и ему открыта Истина. но, вопрошающему не открыта. что же он? начнёт неоткрывшемуся, неосвобождённому сознанию рассказывать как космические корабли бороздят просторы вселенной? это было бы глупо с его стороны. умно было бы, если бы он посмотрел на вопрошающего, и дал ему то, что ему сейчас нужно для становления на путь, или продвижению по пути, если он уже встал, и Будда это видит.
это как с вопрошающим об Истине прокуратором Иудеи Иисус отвечал на вопрос: что есть истина? согласно Булгакову. - для тебя, здесь и сейчас, истина состоит в том, что у тебя жутко болит голова...
я сейчас это исправлю. лучше? теперь проще говорить об истине?

Будда дал путь, общий для всех, к освобождению от страдания. это значит что Будда достиг Истины, сам освободился, и дал примерный общий путь для всех. подчёркиваю, потому что просто рассказать об истине, также, как рассказать о свете солнца слепому, и ждать от него веры, как в притче Будды, невозможно. слепому нужен врач, а не рассказы о свете. и путь, который он дал, это врачевание.
но говорить и утверждать, что если Будда о чём-то не упомянул, что того нет, и всячески упрямиться и гнать тех, кто говорит что познал и рассказывает об этом, это нисколько не лучше, чем книжники и фарисеи транслировали свою ограниченность, приговорив Иисуса к смерти.

это для всех, вы, Слава, это и так понимаете, я так думаю, если вдруг неверно, скажите.
[
Цитата:
Есть и разделение, есть и эманация. Сам материал миров создан разделением, но есть и эманации (проявления чистого божественного) - в буддизме махаяны это нирманакайя, или в индуизме - аватары. В ИЙ также эманация это - душа человека (психическое существо). Но эта душа вынуждена работать на базе разделения и неведения и или вернуться к источнику или трансформировать неведение. Не вижу смысла противопоставлять эти направления, так как чтобы трансформировать в любом случае нужно иметь сознательную связь с "источником" - абсолютом. Истинная любовь рождается тоже только от связи с источником. Так же как и махакаруна рождается в буддизме только на вершине пути.
почему? это интересно, почему возникли эманация и разделение параллельно?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515545СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 20:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Слава, в буддизме души нет. Вы на буддийском форуме. Про душу и про атмана наверняка есть 1000+1 площадка для обсуждения. Пожалуйста, прекращайте мусорить.
Рената, это вопрос терминологии, не более того. прекратите вести себя как книжники и фарисеи иудаизма, которые приговорили рамками Иисуса к смерти.
от буддистки такого не ожидала.

котёнки умиляют женским началом, освобождённым, вроде они без вашей заботы не могут, по факту сансарной действительности, но ведут себя так, что вы им обязаны и нет страха, что вы вдруг исчезнете. это тень истинного, поэтому так. мне это из без медитаций на части тела ясно, но я держу в уме, и возможно использую и найду эту инфу и медитацию. благодарна.

но не будьте цербером.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515546СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 20:27 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

the guest пишет:

Ну, а если конкретно, то какой архетипчик ты ему приготовила? Что-то типа Фредди Меркьюри или Джона Леннона?
не хотела сначала, но решила так, уведомляю вас, что дальнейшее общение с вами неинтересно.
вы не виноваты и не плохи. просто не по сеньке шапка, чтобы говорить конструктивно.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515548СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 20:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:
СлаваА пишет:

Необходимость неведения для творения можно понять логически. То есть не обязательно говорить, если физику мне не понять, то так не буду же я привязан к мыслям о познании физики. Можно понять и потом оставить, поняв ограничения интеллектуального понимания. То есть часто проще дочитать роман, чтобы его оставить, чем прервать чтение на середине.
Слава, логически это можно понять так: я рождаю, эманирую себя частично, в таком-то проявлении, ну уж мы взяли Васю сантехника, пусть он и будет. такой вот мини пример, на земном. хожу, чиню протечки в трубах, произвожу замену износившихся деталей. но я, Вася, не ограничен своей работой, это вы меня знаете как сантехника. значит ваше знание ограничено. идём далее, а сам Вася что ещё о себе знает? что он муж Ани и отец 2 детей, ненавидит тёщю и любит пить пиво в гараже у приятеля Андрея. это его знание себя ограничено? да. все согласны?

вот и получается от этого эго и надо избавляться, от мыслей о персонаже и надо хоть на момент медитации и избавляться, приостанавливать, но для того, чтобы энергия успокоилась и он познал себя истинного.
Если бы мир был только частичной эманацией божественного, то зла бы не было, а было бы только частичное проявление истины. Но для нашей вселенной было позволено разделение вплоть до полного несознания, то есть отрицание/сокрытие сознания. Естественно Васе надо найти контакт со своей душой - познать себя истинного это один из путей.
"Конечно, поверхностному взгляду вселенная до сих пор представлялась, да и сейчас представляется безжалостной и бессмысленной игрой слепой воли и случая, где удача всегда была и есть на стороне Сил Тьмы, Властителей мрака, лжи, смерти и страдания. Но мы должны принимать мир таким, каков он есть, и пытаться отыскать способ победить враждебные силы и преобразовать его — если путь ухода, о котором говорили древние мудрецы, для нас неприемлем. Духовный опыт показывает, что по ту сторону всех несовершенств и ужасов проявленного мира находятся беспредельные просторы, полные безмятежности, мира, покоя и свободы. И только проникнув туда, мы сможем увидеть, что в действительности скрывается за ложью, смертью и страданием, и надеяться обрести силу, которая способна их победить." (с)
над этим надо подумать.
если бы частичное проявление шара, тогда бы не было зла, в том случае, если бы связь с шаром была явной и а принципе была бы.
ну потому что нечего было бы делить, кроме как насколько большее Я проявление, эманация шара. хотя и это уже путь к раздору.
а вот если человеческая форма, или форма животного, проявление Я какого органа? - да ты вообще из заднего прохода, тупой, не понимаешь ничего в сердечной деятельности!
короче, надо над этим подумать. и вам тоже, если захотите, у меня будут, скажу свои мысли, у вас, интересно будет услышать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515550СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 20:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Значит вы, Хатор, запариваетесь со своими проблемами, а мы запутались и должны разбираться? Удивительный народ эти христиане. Им как гвоздь в голову вбили, так они уже пару тыщ лет не могут его оттуда вынуть. И ходят же к буддистам, поучают, болезные. Сидели бы со своими бабушками и упражнялись в сплетнях, борясь с неотвратимой деменцией. Smile
странно, на сообщение не ответили, и вдруг негатив ко мне, даже с попытками оскорбления. Росс, вы чего? не ожидала от вас.
так то первое ваше сообщение без цитаты ко мне, это уже возраставший негатив был?

Росс, зачем вы растите снежные комы негатива? какова их основа? скажите как есть. а то такое впечатление, что вы сами себе надумываете, а потом на тебе снежком в лицо, ни с того ни с сего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

515551СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 20:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Росс пишет:
Хатор молодец. Это известная стадия совершенствования своего духа, которая означает : "Коль эта высшая реальность, нирвана чиста, то какого фига в неё возникает эта паскудная самсара?
ну так и откуда?

вы сами между собой разберитесь сначала. вот приходит товарищ Вон, и утверждает, что сансара - неведение и всё что есть в сансаре и плохое и хорошее, иллюзия и обман Мары. ну, раз неведение иллюзия и обман, значит и есть область Мары. я соглашаюсь, называю сансару лужей. тут приходите вы, и говорите что называть сансару лужей - это обман Мары.
вот как вас обоих понять?

а различать надо, истинное от ложного, а вот учение не различать, скорее всего от Мары и есть.  не зря же, когда Адам и Ева не различали, были угодны Яхве, а как познали, так сразу их и выгнали. но лишь из изгнания есть путь в настоящий Дом, через познание себя и окружающего.

61 Иисус сказал: Тот, кто познал мир, нашел труп, и тот, кто нашел труп - мир недостоин его.

Вы не смешивайте товарищей между собой. Разбирайтесь с каждым согласно сказанному.
Сансара - не лужа, а безбрежный океан. То есть берегов у сансары - нет. Нет ничего вне сансары. Но каждый момент сансара возникает и прекращается в отдельных проявлений и есть моменты невозникновения проявлений сансары - нирвана.
Вы все время пытаетесь вообразить, будто что-то из сансары может выйти, будто что-то есть вокруг сансары.

Но в учении Будды ничего подобного нет. Сансара - не метафизика. Сансара это то, что обнаруживается, проявляется, возникает определенным образом. Всё многообразие определенности, явлений - это в общем и называется сансара.

И называется, в отличие от метафизических учений, в учении Будды, с целью: отличить от нирваны. И в отличие от метафизических явлений, сансара и нирвана это не какое-то место, не какое-то положение. Это только возникновение и невозникновение объектов, мест, событий, времен и т.п.

Трудно понять? Простая метафора для Вас.

Вот этот экран, на котором Вы сейчас все это видите. Пока он включен, на нем бывает разные картинки. Если его выключить, картинок нет. Так вот сансара - это картинки, нирвана - нет картинок. Только за картинками нет никакого устройства. Это предельная реальность. И когда Вы это читаете, у Вас может возникать два побуждения. Первое - не может быть картинок без экрана и всего прочего. Это этерналистическая установка заставляет ум искать опору существования. Второе - картинки никак между собой не связаны и значит не имеют никакого значения. Это нигилистическая установка заставляет ум отрицать существование.

И да, можно только привыкать к идее взаимообусловленности возникновения годами и десятилетиями.

Но Вы уже услышали Дхарму. Нравится она Вам или нет, Вы ее услышали. И уже знаете, что никакие другие воззрения искренний ученик Будды не принимает во внимание иначе, как ложные воззрения.
Вы можете учиться Дхарме. Вы можете игнорировать Дхарму.

Но если Вы пытаетесь навязать искреннему ученику Будды какие-то мировоззрения, в которых он видит этерналистическую или нигилистическую установку, Ваши попытки обречены на провал.

Представьте, что Вы едите вкусную и полезную пищу. Вас не терзает голод. Как Вы будете воспринимать всякую другую пищу, вредную, невкусную?

Отворачиваясь, не уделяя внимания, пренебрегая.

Вы можете считать свои идеи очень значимыми, но они не вкусны и не полезны буддистам. Поэтому нормально и правильно ими пренебречь.

Тот, кто уже видит иллюзорность всего этого мира, может помочь Вам рассмотреть Ваши заблуждения и указать, почему они ошибочны. Но никто не мечет бисер перед свиньями. Если Вы просто пришли здесь набросать своих воззрений и не имеете желания внимательно и основательно их рассмотреть - никто не станет Ваши воззрения принимать всерьез.

Как если Вы знаете правильную дорогу из одного места в другое и идете по ней, Вам не нужны проводники, тем более, проводники-мошенники. Вы идете мимо них, не уделяя внимания. Если даже Вам нужны попутчики, Вы объединитесь с теми, кто хочет дойти, а не с теми, кто сбивает с пути.

В интернете всегда кто-нибудь не прав. Однажды Вы понимаете, что у Вас нет задачи все переспорить. Но особенно навязчивых прилипал Вы вполне можете отшивать, вежливо или грубо.

В последнее время Вы здесь здорово распоясались, попросту - оборзели, навязывая всем свои взгляды и рассказывая, кому и как нужно себя вести. Поэтому я Вам возражаю. Успокойтесь и перестаньте всех подряд цеплять. Вы глупы и невежественны, Вы ничего не достигли в своей жизни, с чего бы кому-то идти за Вами в Ваше мелкое жизненное болото?

Осмотритесь и подумайте, с чего Вы начали весь этот самопиар. Вам нечем похвастаться. Одни иллюзии и нелепые амбиции. Кому Вы решили пустить пыль в глаза?

Устыдитесь и начните учиться. Никому не интересны рассуждения ничтожных людей о высоком. Реализуйте великие истины и люди сами будут Вас спрашивать: как Вы это сделали.

А втюхивать отходы и гнилье под видом свежих и вкусных продуктов - опасно. Побъют, обязательно.  Как ни сопротивляйтесь.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Хатор, Хатор, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515554СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вы не смешивайте товарищей между собой. Разбирайтесь с каждым согласно сказанному.
Сансара - не лужа, а безбрежный океан. То есть берегов у сансары - нет. Нет ничего вне сансары. Но каждый момент сансара возникает и прекращается в отдельных проявлений и есть моменты невозникновения проявлений сансары - нирвана.
Вы все время пытаетесь вообразить, будто что-то из сансары может выйти, будто что-то есть вокруг сансары.
сейчас частично отвечу, потом остальное дочитаю.
если сансара - неведение, у неё должны быть рамки, в противном случае невозможно было бы освободиться от неведения. я это на первой стр. первой темы сказала. вы согласны?
Сансару сейчас вы описали в образе шарообразного океана, или мирового океана, если плавать по нему, можно совершать кругосветные путешествия хоть сколько раз, но есть суша, есть нечто другое, кроме океана, значит есть нечто другое, кроме сансары.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





515555СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 22:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор, никакого негатива, просто немного жёсткости в критике. Вы пришли на буддийский форум, где исследование дхарм и скандх происходит не только в теоретическом смысле- сколько в практическом. Буддист, говоря о каких-то внешних дхармах, дуккхах и т.д. - не буддист. Буддист, изучающий своё собственное дхармообразование, творчество собственных мыслей и сотворение своим сознанием этого мира вокруг - это хороший буддийский практик. А вы, Хатор, пробовали исследовать начала и природу  ваших мыслей? Или вы используете их , не проверив, а вдруг это китайский или турецкий суррогат? Вы не понимаете глубин исследования буддистами их собственного сознания. А значит и вашего. Все смыслы, выражаемые вами - это продукты вашего неведения. Хотите в этом убедиться - дык следуйте глубоким буддийским медитациям. Ваши же возражения и сомнения по этому поводу - просто грустный знак, что вы ещё ничего не поняли в основе практики Дхармы.  Smile

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Росс
Гость





515556СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Надо это, как его... а-а : "до оснований, до корней, до сердцевины..."

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

515557СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Надо это, как его... а-а : "до оснований, до корней, до сердцевины..."

А когда таки разобрал всё по частям до пустоты, убери за собой, брось это и беспристрастно досматривай кино.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

515558СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 22:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:


А когда таки разобрал всё по частям до пустоты, убери за собой, брось это и беспристрастно досматривай кино.
До этого еще очень далеко. Только уберешь, а вот и новая конструкция.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 8 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.864) u0.017 s0.000, 18 0.019 [271/0]