Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12680

515559СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:


котёнки умиляют женским началом, освобождённым, вроде они без вашей заботы не могут, по факту сансарной действительности, но ведут себя так, что вы им обязаны и нет страха, что вы вдруг исчезнете. это тень истинного, поэтому так. мне это из без медитаций на части тела ясно, но я держу в уме, и возможно использую и найду эту инфу и медитацию. благодарна.

но не будьте цербером.
По поводу цербера. Сама я не проверяла, но мне кажется, что площадок, где можно поговорить о Христе и Булгакове пруд пруди. Зачем этих прекрасных, но далеких от Учения персонажей тащить сюда, не понимаю совершенно. Про "освобожденное" женское начало тоже не очень понятно. Вы описываете умиление от существа, которое 1.полностью зависит от вас (что, конечно, очень приятно); 2.не навязчиво (в отличие от щенка или ребенка). То есть корни вашей привязанности надо искать в сладком чувстве собственной значимости (он от меня зависит), за которое почти не надо платить своим временем и усилиями.

Ответы на этот пост: СлаваА, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

515560СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 22:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:


А когда таки разобрал всё по частям до пустоты, убери за собой, брось это и беспристрастно досматривай кино.
До этого еще очень далеко. Только уберешь, а вот и новая конструкция.

Тогда надо постараться уменьшить количество составляющих деталей в конструкторе, ну, хотя бы до рупа-локи.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





515565СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 19, 23:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената хорошо сказала Хатор. Женское сердце таки. У них какие-то свои секретные аргументации. Не зря же женщинам дано сиддхи красоты и притягательности?)

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

515566СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 00:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. ... как это?
Ну допустим я скажу, что ниббана - это как удар с размахом коленом в пах прямиком по вашим яйцам, которого нет, не было, не будет и у вас даже в мыслях не было. Причем отсутствие в мыслях - это наиболее важное требование. Вам станет от этого лучше, яснее? Могу заверить, никто более точно это вам не объяснит, только флуд получится. Вы же, я полагаю, не понимаете даже как быть кем-то другим, а уж "как это" на ниббану замахнулись. Развейте сиддхи хоть до первого плода, это вполне понятные хоть и очень опасные практики. Там вам покажет кино как ощущались иные (прошлые) жизни (причем покажет не со стороны, а прямо, проецируя прямые мысли-ощущения-самоосознание на ваше Я). Вот тогда и поговорим.

Да, все сиддхи - подобны иллюзии. Но ваше текущее эго - тоже иллюзия. Они одного поля ягоды. Потому когда будут сиддхи, не пытайтесь их делить на правду и ложь. Всё есть наваждение.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

515569СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 02:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Won Soeng пишет:

Вы не смешивайте товарищей между собой. Разбирайтесь с каждым согласно сказанному.
Сансара - не лужа, а безбрежный океан. То есть берегов у сансары - нет. Нет ничего вне сансары. Но каждый момент сансара возникает и прекращается в отдельных проявлений и есть моменты невозникновения проявлений сансары - нирвана.
Вы все время пытаетесь вообразить, будто что-то из сансары может выйти, будто что-то есть вокруг сансары.
сейчас частично отвечу, потом остальное дочитаю.
если сансара - неведение, у неё должны быть рамки, в противном случае невозможно было бы освободиться от неведения. я это на первой стр. первой темы сказала. вы согласны?
Сансару сейчас вы описали в образе шарообразного океана, или мирового океана, если плавать по нему, можно совершать кругосветные путешествия хоть сколько раз, но есть суша, есть нечто другое, кроме океана, значит есть нечто другое, кроме сансары.

Нет у неведения рамок, нет у сансары рамок. Просто запомните это так.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17538
Откуда: Москва

515582СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 10:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

т.е. очищенный поток ума - Мысли таки предполагается?
Не во всех школах. В тхераваде не предполагается. Паринибанна - полное прекращение любых читт.
Цитата:

Цитата:
Есть и разделение, есть и эманация. Сам материал миров создан разделением, но есть и эманации (проявления чистого божественного) - в буддизме махаяны это нирманакайя, или в индуизме - аватары. В ИЙ также эманация это - душа человека (психическое существо). Но эта душа вынуждена работать на базе разделения и неведения и или вернуться к источнику или трансформировать неведение. Не вижу смысла противопоставлять эти направления, так как чтобы трансформировать в любом случае нужно иметь сознательную связь с "источником" - абсолютом. Истинная любовь рождается тоже только от связи с источником. Так же как и махакаруна рождается в буддизме только на вершине пути.
почему? это интересно, почему возникли эманация и разделение параллельно?
Эманации возникли для того чтобы мир неведения смог трансформироваться. А неведение-разделение возникло как условие для проявления множественности абсолюта.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17538
Откуда: Москва

515584СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 10:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:


котёнки умиляют женским началом, освобождённым, вроде они без вашей заботы не могут, по факту сансарной действительности, но ведут себя так, что вы им обязаны и нет страха, что вы вдруг исчезнете. это тень истинного, поэтому так. мне это из без медитаций на части тела ясно, но я держу в уме, и возможно использую и найду эту инфу и медитацию. благодарна.

но не будьте цербером.
По поводу цербера. Сама я не проверяла, но мне кажется, что площадок, где можно поговорить о Христе и Булгакове пруд пруди. Зачем этих прекрасных, но далеких от Учения персонажей тащить сюда, не понимаю совершенно. Про "освобожденное" женское начало тоже не очень понятно. Вы описываете умиление от существа, которое 1.полностью зависит от вас (что, конечно, очень приятно); 2.не навязчиво (в отличие от щенка или ребенка). То есть корни вашей привязанности надо искать в сладком чувстве собственной значимости (он от меня зависит), за которое почти не надо платить своим временем и усилиями.
Описание из Булгакова как раз очень в тему было. Так как там сравнение с тем как учил Будда - избавлению от страдания здесь и сейчас.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17538
Откуда: Москва

515585СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 10:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Не думаю, что я что-то засоряю. Вам просто не нравятся некие слова (бог, душа), но в махаяне есть сознание после паринирваны.
Вы не думайте. Вы просто посмотрите количество и объем своих сообщений и сравните его с количеством и объемом сообщений других участников. Я ничего не имею против слов бог, душа, котики там, где эти слова и понятия уместны. Но буддизм учит, как отцепиться, а не-буддизм ищет, к чему бы прицепиться - к музыке, котятам, богу, абсолюту вне себя, абсолюту в себе (душе) и т.д. и т.п.
Буддизм учит развитию благоприятных четасик и уменьшению влияния неблагоприятных. В силу этого происходит развитие мудрости, сострадания и сорадования ко всем живым существам. Возможно Вам сейчас надо отцепиться от чего-то конкретного, но это не значит что все люди на этой же стадии или что у них те же цепляния что и , например, у Вас.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515642СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 20:18 (4 года тому назад)    Re: корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это? Ответ с цитатой

Хатор пишет:
просто не по сеньке шапка, чтобы говорить конструктивно.

скорее, не по сивке горки)
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515647СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 21:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Хатор, никакого негатива, просто немного жёсткости в критике.
Росс, именно негатив, вы сами надумали про меня, мнительность ваша, от этого это выросло почти в прямое оскорбление. и критики не было, только демонстрация того, что вы надумали про меня и потом предъявы и посылы к бабкам в церковь.
вы необъективны, Росс.
если вы это преодолеете, тогда может состояться разговор по существу, а если нет, нет смысла говорить с вами.

вы из-за своей мнительности, а точнее в угоду ей, даже не цитировали меня в ответах. просто пентюхом заходили и бухтели.
так дело не пойдёт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515648СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но по аналогии навеяло, short story, расскажу кратко)  

Крым, август 1998 года, Лисья Бухта. Место либеральное, которое объединило три славянских братских народа на почве портвейна из-за ближайшего перевала и дикорастущей конопли, которую, если сварить в молоке, то будет интересно. Что лично я единственный раз испытал сдуру там же, только раньше, что вполне хватило на всю жизнь и больше не хочу. Потому, в тот раз мы пили исключительно только портвейн, потому что лето, потому что были молодые, пели песни и кричали всякие глупости.  

Ну и вот, на следующий день приходит к нам какая-то девушка, садится и ни с того ни с сего начинает рассказывать, как она ходила одна исследовать Карадаг (заповедник, кстати). Причем, начало повествования лично я не застал, но когда пришел, то мне сказали, что она тут сидит уже достаточно давно. Под ногами у неё был ворох каких-то стеблей-стручков с, то ли белыми, то ли розовыми цветочками. … Ну вообще-то это дело там было абсолютно нормальным - прийти, сесть и начать что-то просто так рассказывать. Пипл там был вольнотусующийся, хоть и разный, но достаточно доброжелательный.  

Ну, и в какой-то момент она прилегла прямо на разостланном большом куске зеленого нашего брезента. Причем, строго в древних буддийских традициях, как это и завещал Будда своим ученикам: на правом боку, руки под головой и положив одну ногу на другую. Как спит лев и когда пробуждается, смотрит сначала себе на ноги … Видно поход на Карадаг сказался. Ну я, конечно же, приукрыл её большим моим махровым полотенцем, что, как в данном случае принято говорить, сделал бы каждый на моем месте.  

Но пробуждение было не в буддийских традициях. Оно было знаменательным и бурным. Полотенце полетело в сторону. “Где мои босоножки?” - я указал на один, и она его подняла. “А где второй?” - грозный вопрос. Я молча поднял лежащий в 30-ти сантиметрах от первого второй и подал. Она его рывком выхватила и, не надевая босиком куда-то унеслась.  

На следующий день пришла еще раз, чинно сев и рассказала, что у неё родители у-у-у-у там кто-то. Подробностей, конечно, уже не помню, больше 20-ти лет прошло. Но в конце этого краткого разговора вдруг спросила: “так ты не из Москвы?”, я ответил, что нет. И это стало тогда моим психическим убийством на месте. Она помолчала, потом молча встала и искоса на меня посмотрела с выражением индюка, который собирается клюнуть зерно и внимательно на него смотрит одним глазом. Потом почему-то загадочно усмехнулась (что общий контекст разговора вообще не предполагал) и молча, ничего не объясняя ушла. … Ну странно, да. Но там это, снова-таки было в порядке вещей.
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515649СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я это к чему всё? А к тому, что недавно я её, как можно предположить старую знакомую, кажется снова встретил. В нашей школе, она, оказывается, работает учителем музыки и пения в младших классах. Я зашел в школу, где не был с начала 90-х, а тут как раз и урок. Сел на заднюю парту и так весь урок и просидел, потому что не ребенок. Она это была или не она? Не подойдешь же и не спросишь: “тетя, а это не вас я укрывал летом полотенцем на берегу Черного моря 20 лет назад в августе месяце?”. Между тем, дети радостно хлопали в ладоши, пели хором и всячески по-другому выражали свой восторг. Что заслуженно, так урок действительно был интересным)

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515650СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:


котёнки умиляют женским началом, освобождённым, вроде они без вашей заботы не могут, по факту сансарной действительности, но ведут себя так, что вы им обязаны и нет страха, что вы вдруг исчезнете. это тень истинного, поэтому так. мне это из без медитаций на части тела ясно, но я держу в уме, и возможно использую и найду эту инфу и медитацию. благодарна.

но не будьте цербером.
По поводу цербера. Сама я не проверяла, но мне кажется, что площадок, где можно поговорить о Христе и Булгакове пруд пруди. Зачем этих прекрасных, но далеких от Учения персонажей тащить сюда, не понимаю совершенно. Про "освобожденное" женское начало тоже не очень понятно.
по вашему буддизм - это закрытая будка, в которой сидит собака буддизма и лает на слова "душа","Христос" и "Булгаков"... ?
я вам сказала, это вопрос терминологии, за словами есть понятия, не чуждые буддизму в том числе, если бы вы разбирались в буддизме не поверхностно, то поняли бы это.
это вам по поводу цербера.
Цитата:
Вы описываете умиление от существа, которое 1.полностью зависит от вас (что, конечно, очень приятно); 2.не навязчиво (в отличие от щенка или ребенка). То есть корни вашей привязанности надо искать в сладком чувстве собственной значимости (он от меня зависит), за которое почти не надо платить своим временем и усилиями.
я описывала совсем другое состояние.

это вы описали, прочитав мой текст, человека, играющего с котёнком, и наслаждающегося властью над ним, хочу-играю, хочу-накормлю, хочу-убью. описали тирана, кукловода. и то, что вы такое написали, очень меня настораживает. в плане знакомства с вашей натурой. да и ещё до этого будка цербера буддизма... ну очень настораживает.
такой человек, так играющий с котёнком, имея в себе такое заблуждение, обязательно является чьим-то "котёнком", только одно но, знающим об этом, и такому нужен котёнок не для того чтобы поиграть, а отыграться. хотя он может лелеять ложную мысль, что это его отдушина. нет, это не более, чем перенос своего собственного рабства. раб играет в хозяина с зависимым от него существом. и такой раб обычно более жесток, чем его хозяин. это как революционный переворот со всеми вытекающими.

я же описала котёнка, в котором человек видит освобождённое начало, нет беспокойства по поводу того, что вы вдруг исчезнете. раз, и на коленку и муры-муры, просто так, и вы думаете, мне, чтобы так заиграть и замурлыкать, столько всего мешает, а может это ложное, то, что мешает? ведь этому существу не мешает. конечно, я никогда не предам его доверие мне. а это существо будет мне напоминанием того, что для того, чтобы радоваться, ничего сверхъестественного, никаких жутких напряжений и достижений не нужно.
вот об этом я сказала.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515651СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 21:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Рената хорошо сказала Хатор. Женское сердце таки. У них какие-то свои секретные аргументации. Не зря же женщинам дано сиддхи красоты и притягательности?)
вы ко мне однозначно необъективны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515652СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 21:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Рената Скот пишет:
миг37 пишет:


А когда таки разобрал всё по частям до пустоты, убери за собой, брось это и беспристрастно досматривай кино.
До этого еще очень далеко. Только уберешь, а вот и новая конструкция.

Тогда надо постараться уменьшить количество составляющих деталей в конструкторе, ну, хотя бы до рупа-локи.
это сначала надо пройти по пути разделения до талого, а потом по пути объединения Домой.
это как в сказке"Гуси-лебеди" сначала сестра в поиске братца идёт и всех посылает, и яблоньку и печку и речку, а потом, уже с братцем, освободив его, укрывается и под яблонькой и т.д.
такой вот путь.

в этом ракурсе путь буддизма до избушки бабы Яги. только.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 9 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.597) u0.016 s0.002, 18 0.026 [266/0]