Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12790

515673СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 19, 23:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
девочки, пожалуйста не ссорьтесь.
Мне тяжко читать на буддийском форуме про освобожденное женское начало. Тем паче, что при ближайшем рассмотрении оно означает всего лишь показную беспомощность.

Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

515678СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 01:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
а как мне быть тогда, как я разберусь, если у буддистов нет единого понимания учения Будды? а у меня ещё плюсом своё понимание.
У вас есть своё? Ну и отлично. Зачем вам чужое? Нежно любИте своё понимание не потому что оно лучше или хуже чем понимание других, а просто так, потому что это ваше. Ни у кого больше такого нет, и тем оно хорошо. Я понятия не имею в чем заключается ваше понимание, но мне оно нравится. Потому что в мире есть беспричинное доверие и симпатия.

Я сравнивал ниббану с ударом по яйцам о котором никто не думал и которого вообще не было. Но это лишь афоризм, который пришел мне в голову на тот момент. Это как раз потому что пока вы плаваете в словах и думаете о чем-то - это не ниббана. Это как стучание себя по яйцам молотком чтобы познать боль. А как перестаёте - шанс есть, может выйти и как ниббана. Было или нет у меня такое переживание... да было раз ... дофига, когда было ощущение "вот оно, абсолют". Я предлагаю вам найти более практичное занятие, чем философия буддизма, хотя бы потому что философия - не буддизм. А если и флудить тут, то не надо ждать тут какой-то особой святости, это всё лишь флудильня.

Хатор пишет:
человек больше не рождается т.к. освобождён от неведения, а где тогда он пребывает, в чём и как это?
Пребывает КТО? Самость человека есть представления о себе. Когда их не остаётся, оно находится в мире забытых снов. Тело между тем останется в теле, сознание в сознании...

Лень набивать, я процитирую себя же с другого (небуддийского) ресурса:
Будда (ИМХО ИМХО) ... описывал только психику человека, и в этом плане какбэ подразумевалось что всё что говорится словами уже а-приори ложно (точнее, подобно иллюзии), "умозрительно", но бывает что ведёт к истине (ложно но полезно). По этой причине что идеи "я есть" или "боги есть" - это да, всё это - пространство идей, а все идеи - ... часть сансары и "ложны", страдательны и спорны (временны). Важно понимать, что противоположностью ложному не является какая-то умная фраза, противоположностью является молчание/покой/тишина (или что-то из этой оперы, сложно сказать что, но точно не слова). Соответственно весь буддизм - это методы (медитации, мантры, поклоны и т.д. - в т.ч.) как остановить мышление в терминах слов, категорий и обобщений, и "разгладив" волны в уме, начать видеть скрытое за идеями (вечное). Увидев это "вечное" и немыслимое - человек получал главный приз - свободу от переживаний/страданий. Также стоит учесть что (ИМХО) Будда запросто врал-во-благо и не краснел, т.к. считал что всё равно слова все ложные, так хоть людям будет лучше ... Будда был практиком, он работал с теми людьми, что были рялом и объяснял в тех терминах, что были понятны. Всё ИМХО ессно.

В буддизме человеческое "я" ...., - это не жесткая реальность, а лишь 5-факторный комлекс ценностей, идей (цепляний, привязанностей, привычек), которые человек сам о себе мнит, в чем находит себя и что тащит из прошлого в будущее (перерождает в своей психике день за днём). Это начинается с идеи "я это тело" и заканчивается идеями вида "я это мысли". Любое "я есть" - значит, есть представления о себе, привычки. Привычки дают несвободу, страдания при любых переменах. Пока у человка есть "я" - будет душа болеть. Потому отказ от я, ан-атман, бездушность - чуть ли не основная основная тема, если главная цель буддизма - полное освобождение от страданий. Здесь же и решается парадокс, о коем спрашивают все знакомые с буддизмом: "кто же перерождается, если меня нет" - перерождаются как раз страхи, иллюзии о Я, заблуждения. Отказ от заблуждений по догмату тождественен выходу из иллюзорного мира страданий.

Самоцитата выше - считайте что от небуддиста и адаптирована для небуддистов.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515691СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 10:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Буддизм учит развитию благоприятных четасик и уменьшению влияния неблагоприятных. В силу этого происходит развитие мудрости, сострадания и сорадования ко всем живым существам. Возможно Вам сейчас надо отцепиться от чего-то конкретного, но это не значит что все люди на этой же стадии или что у них те же цепляния что и , например, у Вас.
Буддизм НЕ учит цеплянию к благоприятному (скажем, цеплянию к нравственности, от которого получаются только антарадханы, но отнюдь не арьи). Буддизм учит отцепляться от неблагого и все буддийские техники именно об этом. Вы же постоянно ищете, к чему бы прицепиться или, скорее, в чём бы найти атман и после этого прицепиться. Все буддисты, пока они не араханты, отцепляются от чего-то конкретного, все представители других религий ищут "истину", к которой можно было бы поплотнее прицепиться. Целеполагание разное совершенно.
познай истину и она сделает тебя свободным.
разве в буддизме такого нет? цель-то та же, освобождение.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515693СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 11:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

это вы описали, прочитав мой текст, человека, играющего с котёнком, и наслаждающегося властью над ним, хочу-играю, хочу-накормлю, хочу-убью. описали тирана, кукловода. и то, что вы такое написали, очень меня настораживает. в плане знакомства с вашей натурой. да и ещё до этого будка цербера буддизма... ну очень настораживает.
Меня в котятах привлекает вовсе не их беспомощность, а их неизменно ангельский вид. А вот вас, как я поняла из вашего поста, привлекает то, что они полностью зависят от хозяйки.
а чего вы так частично процитировали, и безосновательно настаиваете на своём надуманном заключении? - я так про вас решила, так тому и быть?)
я говорила об отсутствии беспокойства в котятах, а именно неведение рождает плод беспокойства, согласно буддизма. я ещё уточняла про неполноту, как причину неведения.

а чего это вас ангельский вид котят привлекает? много площадок, где вы можете говорить об ангелах и их виде, чего вы здесь про ангелов, на буддийском форуме?
это ваш камень  возвращается в ваш огород. ваш камень не наш камень, получите распишитесь.

теперь по существу. какой ангельский вид у котят?) мама-киса, своим малышам приносит придушенного мышонка, чтобы они обучились охоте. котята ловят его и пожирают, прямо с головой и шерстью, и хвостик изо рта торчит. вот ящерка побежала, малыш догнал, проткнул когтистой лапой и съел.
ничего ангельского.
это говорит лишь о том, что вы поверхностно воспринимаете формы, не понимая почему вам эти формы нравятся или не нравятся. поэтому вас цепляют слова "душа", "Иисус", "Булгаков", вас это беспокоит - О! это не из нашего курятника! пойду прогоню прочь! будка цербера, Рената. клеши неведения.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12790

515694СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 11:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:


теперь по существу. какой ангельский вид у котят?) мама-киса, своим малышам приносит придушенного мышонка, чтобы они обучились охоте. котята ловят его и пожирают, прямо с головой и шерстью, и хвостик изо рта торчит. вот ящерка побежала, малыш догнал, проткнул когтистой лапой и съел.
ничего ангельского.
Я в квартире живу, мышей и ящериц не наблюдаю, увы. А вот то, как котенок с самым невинным и ангельским видом портит мебель, мне нравится, кажется забавным и поучительным (дурные поступки никак не отражаются на невинной внешности). Думаю, что и при пожирании мышки мордочка у котенка остается неизменно прелестной, никакой жажды и никакого смущения.

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12790

515695СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 11:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

познай истину и она сделает тебя свободным.
разве в буддизме такого нет? цель-то та же, освобождение.
Истину не познаешь, пока по Пути не пройдешь. Если же постоянно жаждать цели (как, я не пробудился еще, не стал арьей, а отчего же), то будет приблизительно как с некоторыми любителями похудеть, которые по несколько раз в день взвешиваются и впадают в глубокую печаль от лишних граммов, вместо того чтобы спокойно и регулярно давать себе сколько-то физических нагрузок и не давать булок.

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515696СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 11:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Хатор пишет:
а как мне быть тогда, как я разберусь, если у буддистов нет единого понимания учения Будды? а у меня ещё плюсом своё понимание.
У вас есть своё? Ну и отлично. Зачем вам чужое? Нежно любИте своё понимание не потому что оно лучше или хуже чем понимание других, а просто так, потому что это ваше. Ни у кого больше такого нет, и тем оно хорошо. Я понятия не имею в чем заключается ваше понимание, но мне оно нравится. Потому что в мире есть беспричинное доверие и симпатия.

моё знание, это как вращающийся белый шар, вращаясь он вбирает в себя и как бы раскидывает по сегментам поступающее знание. моё знание открыто для познания и пересмотра того, что имеет уже, поэтому оно не статично, не имеет хозяев и будки, поэтому не гавкает на прохожих.
Цитата:
Я сравнивал ниббану с ударом по яйцам о котором никто не думал и которого вообще не было. Но это лишь афоризм, который пришел мне в голову на тот момент.
да я поняла что вы прикалываетесь. точнее надеялась на это. потому что если бы нет, ну просто мягко обошла бы как придурка, постаравшись его не обидеть). ну "не навреди" есть такое.


Цитата:
Это как раз потому что пока вы плаваете в словах и думаете о чем-то - это не ниббана.
вот не подхватывайте вирус участников темы - надумывание за меня. хотя вирус-то состоит в том, что мы-то умные, знаем, а тут лохушка явилась, и чёта гнёт из себя. дай ка я её стукну, и она станет фиолетовой в крапинку) это из мультика про Алису Селезнёву, советский.
Цитата:
Это как стучание себя по яйцам молотком чтобы познать боль.
вот так некоторые участники темы и поступают.
Цитата:
Было или нет у меня такое переживание... да было раз ... дофига, когда было ощущение "вот оно, абсолют".
вот об этом и расскажите, мне интересно. да, я знаю что слова врут и искажают, а уж как они понимаются, так это вообще туши свет, но всё же, прошу вас.
Цитата:
Пребывает КТО? Самость человека есть представления о себе. Когда их не остаётся, оно находится в мире забытых снов. Тело между тем останется в теле, сознание в сознании...

Лень набивать, я процитирую себя же с другого (небуддийского) ресурса:
Будда (ИМХО ИМХО) ... описывал только психику человека, и в этом плане какбэ подразумевалось что всё что говорится словами уже а-приори ложно (точнее, подобно иллюзии), "умозрительно", но бывает что ведёт к истине (ложно но полезно). По этой причине что идеи "я есть" или "боги есть" - это да, всё это - пространство идей, а все идеи - ... часть сансары и "ложны", страдательны и спорны (временны). Важно понимать, что противоположностью ложному не является какая-то умная фраза, противоположностью является молчание/покой/тишина (или что-то из этой оперы, сложно сказать что, но точно не слова). Соответственно весь буддизм - это методы (медитации, мантры, поклоны и т.д. - в т.ч.) как остановить мышление в терминах слов, категорий и обобщений, и "разгладив" волны в уме, начать видеть скрытое за идеями (вечное). Увидев это "вечное" и немыслимое - человек получал главный приз - свободу от переживаний/страданий. Также стоит учесть что (ИМХО) Будда запросто врал-во-благо и не краснел, т.к. считал что всё равно слова все ложные, так хоть людям будет лучше ... Будда был практиком, он работал с теми людьми, что были рялом и объяснял в тех терминах, что были понятны. Всё ИМХО ессно.

В буддизме человеческое "я" ...., - это не жесткая реальность, а лишь 5-факторный комлекс ценностей, идей (цепляний, привязанностей, привычек), которые человек сам о себе мнит, в чем находит себя и что тащит из прошлого в будущее (перерождает в своей психике день за днём). Это начинается с идеи "я это тело" и заканчивается идеями вида "я это мысли". Любое "я есть" - значит, есть представления о себе, привычки. Привычки дают несвободу, страдания при любых переменах. Пока у человка есть "я" - будет душа болеть. Потому отказ от я, ан-атман, бездушность - чуть ли не основная основная тема, если главная цель буддизма - полное освобождение от страданий. Здесь же и решается парадокс, о коем спрашивают все знакомые с буддизмом: "кто же перерождается, если меня нет" - перерождаются как раз страхи, иллюзии о Я, заблуждения. Отказ от заблуждений по догмату тождественен выходу из иллюзорного мира страданий.
цитата интересная, обдумаю, напишу.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515697СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 11:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

познай истину и она сделает тебя свободным.
разве в буддизме такого нет? цель-то та же, освобождение.
Истину не познаешь, пока по Пути не пройдешь.
а без знания Истины, по пути не пройдёшь.
замкнутый круг или нужно и равнонаправленное действие, взаимонаправленное стремление, человека и истины?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

515698СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 11:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Думаю, что и при пожирании мышки мордочка у котенка остается неизменно прелестной, никакой жажды и никакого смущения.

Т.е. вы не видели как кошка пожирает мышку. Я видел - рассказываю - когда она хватает мышку, то начинает угрожающе рычать и озираться, как бы никто не отобрал, двигаясь при этом к укрытию, чтобы там спокойно её съесть. Все три корня неведения, при этом, написаны на морде кошки, аки маслом на холсте.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515701СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 12:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:


теперь по существу. какой ангельский вид у котят?) мама-киса, своим малышам приносит придушенного мышонка, чтобы они обучились охоте. котята ловят его и пожирают, прямо с головой и шерстью, и хвостик изо рта торчит. вот ящерка побежала, малыш догнал, проткнул когтистой лапой и съел.
ничего ангельского.
Я в квартире живу, мышей и ящериц не наблюдаю, увы. А вот то, как котенок с самым невинным и ангельским видом портит мебель, мне нравится, кажется забавным и поучительным (дурные поступки никак не отражаются на невинной внешности). Думаю, что и при пожирании мышки мордочка у котенка остается неизменно прелестной, никакой жажды и никакого смущения.
а знаете что я вам скажу?
наблюдая за котёнками мы наблюдаем за прелестью неведения. и она нам и нравится.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515702СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 12:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но из этого следует, что буддизм, под видом борьбы с неведением, борется именно с ведением, с его самыми начатками - различением добра и зла.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

515703СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 12:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
но из этого следует, что буддизм, под видом борьбы с неведением, борется именно с ведением, с его самыми начатками - различением добра и зла.

Из чего следует?


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

515704СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 12:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Хатор пишет:
но из этого следует, что буддизм, под видом борьбы с неведением, борется именно с ведением, с его самыми начатками - различением добра и зла.

Из чего следует?
из борьбы с мыслями. котёнок же не думает плохо или хорошо он поступает. нет морализма. освобождён?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

515705СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 12:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Samantabhadra пишет:
Хатор пишет:
но из этого следует, что буддизм, под видом борьбы с неведением, борется именно с ведением, с его самыми начатками - различением добра и зла.

Из чего следует?
из борьбы с мыслями. котёнок же не думает плохо или хорошо он поступает. нет морализма. освобождён?

Освобождён - это когда нет кармы, а не отсутствие моральной рефлексии. Читали историю, как львица получила инфаркт, когда увидела детёныша в разодранном животе косули?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


515707СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 13:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
the guest пишет:

Ну, Вы правы, отчасти можно и так сказать)
Корень страдания та дама, которую вы укрывали полотенцем или весь ваш дружный коллектив?

корень страдания - неведение, как тут часто и совершенно правильно говорят, да. Но и наоборот, неведение без страдания выявиться не может. К примеру, я ничего не знаю, но при этом не страдаю. Ну не знаю - и не знаю. И никто не видит, что я круглый дурак. Но стоит только мне начать страдать - сразу нужно что-то с этим делать, потому что нельзя мириться с болью, особенно если есть тенденция к росту и это видно. И тут уже по поступкам судить можно об уровне, так сказать, общего развития. Как всем известно, что мать Савввы Морозова ему сказала, когда он себе дом построил, что мол, раньше только я знала что ты у меня дурачок, но теперь узнают все


Ответы на этот пост: ae, Рената Скот
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 11 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.594) u0.019 s0.000, 17 0.030 [273/0]