Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

517250СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 10:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:
[
Слава против, не было говорит ошибки, а если не было, тогда и путей к Абсолюту должно быть два, следуя добру и благим корням, и следуя злу.

правда Слава сливается уже, видимо вынесение за рамки и мыследеятельность вне рамок писаний, для него слишком трудны. он больше цитатами оперирует, а это говорит о том, что его мысль в рамках чьих-то умов.
Опять неверный вывод. Зло это временный феномен, а Добро (не то добро которое противоположность зла, а истинное Добро) это вечный феномен, поэтому следуя злу Абсолюта не достигнуть, если не осуществляется поворот к Добру.
Слава, что значит временный феномен?
вы вот употребляете выражения из библиотеки, не понимая что они значат. с какого перепуга вдруг у Абсолюта возник временный феномен в виде зла? это как дятел неожиданно офонарел!) причём временно.
объяснитесь пожалуйста.
если понимаете о чём сказали, получится кратко.
Временный феномен - значит имел начало во времени и имеет конец во времени. Зло возникло из-за неведения, а без неведения не получилось бы множества. А единый хотел в проявлении стать множеством. Выше в теме цитата из Упанишад про это. А дальнейшее развитие будет в том, что человек сможет одновременно переживать и полноту в которой ничего не поделено и ананду раздельных моментов во времени проявления той самой полноты. То есть одновременно и вневременное и вечное в моментах проявления. Насколько понимаю такая полнота намного полнее чем просто полнота "чистого" трансцендентного единства.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

517251СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:


Цитата:
Неведение в таком случае является мощью Знания ограничивать себя
Это вы про Будду? Если у вашего Будды есть неведение, то вы говорите про совсем другое понятие «Будда», нежели буддисты. Отсюда совсем другие понятия и нарваны, и сансары.
На неведение можно взглянуть двояко. Его можно рассмотреть как отсутствие мудрости, а можно рассмотреть как временное сокрытие мудрости для целей проявления индивидуальной формы. При сокрытии мудрость никуда не девается, она просто временно скрывается. И поэтому на мой взгляд в буддизме говорят о присущей всем живым существам природе Будды - она внутри всегда присутствует скрыто.  
Цитата:

Цитата:
Дхармакайи позади Неведения
Laughing Браво!  Applauds
Для буддистов эти два несовместимы.
Вывод: вы говорите о чем-то своем, по большей части сами с собой, а не с участниками форума...
А если тут рассмотреть аналогично как я написал выше про природу Будды человека временно сокрытую неведением?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


517258СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 11:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парибку сейчас не до Милинды, и не до разговоров на все эти темы, у него сын родился
https://www.facebook.com/Pariboque/posts/2805444009506629
и дай ему бог и сыну всего наилучшего, как говорится. Супруге вот тоже. Это без иронии ... Но а может так и надо? Может в этом и есть великая сермяжная правда. "Она же посконная, домотканая и кондовая" и проч.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


517262СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 13:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

не было никакого восстания Люцифера. это нам впарили.
и жизнь истинно небесная, никакая не инертная.

я это всё изучала и знаю, трудно вам будет расстаться с такими вот позами, если вы не хотите, ну, не готовы.

Я вот тоже считаю, что талантливый человек – талантлив во всем. Особенно, если есть время и желание этот самый талант развить. Мне вот тоже нравится, к примеру, каприс 24 Паганини или нет, каприс №5 , как в «Перекрестке» https://youtu.be/z071pmsu-ZU. Но понимаю, что если брошу всё и начну это пытаться играть, может лет через 20 извлеку что-то подобное. Где вы всё это изучали, если не трудно, скажите. И с кем. Не со мной точно, потому что я тоже это все «изучал» больше 20-ти лет, пишу в том числе и про это лет 15, но с Вами в этих вопросах не пересекался) Хотя, кто его знает. И в Тайной Доктрине про это написано не так


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

517266СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest, вот, осваивайте: https://www.youtube.com/watch?v=QVx8ZE5RztE
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

517270СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 15:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

А если тут рассмотреть аналогично как я написал выше про природу Будды человека временно сокрытую неведением?
Слава, позвольте вопрос: Христос - это как "вода и вино" или как "вода и масло"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

517286СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 18:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А если тут рассмотреть аналогично как я написал выше про природу Будды человека временно сокрытую неведением?
Слава, позвольте вопрос: Христос - это как "вода и вино" или как "вода и масло"?
Ничего не могу выбрать из предложенных пар.
Христос - аватар с двойной природой - снаружи обычная человеческая, внутри божественная. Так же как и человек имеет двойную природу (но внутренняя часть слаба и скрыта), а у Аватаров внутри элемент божественного более сильный - такой что он позволяет доминировать ему над его человеческой природой. Также как у всех людей есть природа Будды, но у Будды она намного более эффективна. Это как раз позволяет аватарам открывать что-то новое и показывать новый путь для других людей.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

517293СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 19:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А если тут рассмотреть аналогично как я написал выше про природу Будды человека временно сокрытую неведением?
Слава, позвольте вопрос: Христос - это как "вода и вино" или как "вода и масло"?
Ничего не могу выбрать из предложенных пар.
Христос - аватар с двойной природой - снаружи обычная человеческая, внутри божественная. Так же как и человек имеет двойную природу (но внутренняя часть слаба и скрыта), а у Аватаров внутри элемент божественного более сильный - такой что он позволяет доминировать ему над его человеческой природой. Также как у всех людей есть природа Будды, но у Будды она намного более эффективна. Это как раз позволяет аватарам открывать что-то новое и показывать новый путь для других людей.
Значит, второе, ведь ваш "аватар" не испытывает физических страданий, не так ли? Он лишь демонстрирует свою как бы "человечность", ради того, чтобы не отпугнуть аборигенов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12601

517294СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Но а может так и надо? Может в этом и есть великая сермяжная правда. "Она же посконная, домотканая и кондовая" и проч.
Если бы в рождении детей была "великая сермяжная правда", то это самое рождение и последующие хлопоты приносили бы жс удовлетворение и избавляли бы их от неудовлетворенности (дукхи) на сколько-нибудь продолжительное время. Но это не так.

Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

517306СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 20:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А если тут рассмотреть аналогично как я написал выше про природу Будды человека временно сокрытую неведением?
Слава, позвольте вопрос: Христос - это как "вода и вино" или как "вода и масло"?
Ничего не могу выбрать из предложенных пар.
Христос - аватар с двойной природой - снаружи обычная человеческая, внутри божественная. Так же как и человек имеет двойную природу (но внутренняя часть слаба и скрыта), а у Аватаров внутри элемент божественного более сильный - такой что он позволяет доминировать ему над его человеческой природой. Также как у всех людей есть природа Будды, но у Будды она намного более эффективна. Это как раз позволяет аватарам открывать что-то новое и показывать новый путь для других людей.
Значит, второе, ведь ваш "аватар" не испытывает физических страданий, не так ли? Он лишь демонстрирует свою как бы "человечность", ради того, чтобы не отпугнуть аборигенов.
Испытывает, конечно, в своей человеческой природе и намного больше чем обычные люди. Христос насколько помню даже молился о том чтобы чаша его судьбы его миновала. Будда прошел через строжайшую аскезу, которая была физическим страданием. Если бы он этого не сделал, то возможно кто-то в древней индии  посчитал бы что он обманывает своим срединным путем. А так он честно исследовал все пути того времени, не избегая при этом физических страданий.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


517312СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 21:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
the guest пишет:
Но а может так и надо? Может в этом и есть великая сермяжная правда. "Она же посконная, домотканая и кондовая" и проч.
Если бы в рождении детей была "великая сермяжная правда", то это самое рождение и последующие хлопоты приносили бы жс удовлетворение и избавляли бы их от неудовлетворенности (дукхи) на сколько-нибудь продолжительное время. Но это не так.

Ну, по крайней мере, теперь никто не скажет, что буддизм вообще бесполезен) не приносит никакой пользы))
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

517318СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

А если тут рассмотреть аналогично как я написал выше про природу Будды человека временно сокрытую неведением?
Слава, позвольте вопрос: Христос - это как "вода и вино" или как "вода и масло"?
Ничего не могу выбрать из предложенных пар.
Христос - аватар с двойной природой - снаружи обычная человеческая, внутри божественная. Так же как и человек имеет двойную природу (но внутренняя часть слаба и скрыта), а у Аватаров внутри элемент божественного более сильный - такой что он позволяет доминировать ему над его человеческой природой. Также как у всех людей есть природа Будды, но у Будды она намного более эффективна. Это как раз позволяет аватарам открывать что-то новое и показывать новый путь для других людей.
Значит, второе, ведь ваш "аватар" не испытывает физических страданий, не так ли? Он лишь демонстрирует свою как бы "человечность", ради того, чтобы не отпугнуть аборигенов.
Испытывает, конечно, в своей человеческой природе и намного больше чем обычные люди. Христос насколько помню даже молился о том чтобы чаша его судьбы его миновала. Будда прошел через строжайшую аскезу, которая была физическим страданием. Если бы он этого не сделал, то возможно кто-то в древней индии  посчитал бы что он обманывает своим срединным путем. А так он честно исследовал все пути того времени, не избегая при этом физических страданий.
Тогда ваша "божественная часть аватара" - это то, что мы просто называем талантом. Есть люди большого таланта, есть маленького, нет людей бесталанных.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

517335СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 19, 01:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:

Слава, вам просто нечем крыть мои доводы в дискуссии.
У меня создалось впечатление, что Вы мои доводы не читаете.  Smile  
Если возникновение зла результат ошибки, то значит или бог не абсолют по причине, что не обладает всеведением (не смог предупредить ошибку), либо по причине, что есть аналогичная злая могущественная сила, которая смогла испортить изначально благое творение, а значит это уже не единый абсолют.
Слава, вы же знаете что я говорю об ошибке младшего ребёнка Абсолюта - Софии. это всё меняет, Абсолют в целостном как был так и есть. первое разделение, которое и вы не отрицаете, произошло не в самом начале. Полнота осталась полнотой.
Перекладывание ответственности на Софию ли, на Адама ли ничего не меняет. Так как опять таки либо Абсолют не обладал всеведением когда проявлял из себя Софию, либо он сознательно сделал Софию такой, что она могла совершить "ошибку" и произвести зло.
Слава, очень меняет. мы в начале обсуждали, и обществом пришли к выводу, что Абсолют разделиться не может, иначе его не станет.
поэтому существование истинного царства незыблемо, но может возникнуть, на каком-то этапе, ошибке Софии, царство неведения, естественно что оно временно. потому что неведение не может быть абсолютом и безначальным. началом неведения  Абсолют мы сделать не можем априори, значит София. София в переводе мудрость, разделилась на добро и зло, чтобы познать саму себя.
и это более полная и понятная картина, чем у Аурбиндо. согласны?

конечно из этого следует что до сансары есть мир, и мир ведения, если общепризнано, что сансара - мир неведения. это дополняет буддизм, и указывает где и в чём нирвана. тоже можете сказать, что это неважно. очень важно. не для всех простое выполнение упражнений, предписаний учения, достаточно. многие люди изначально хотят знать конструкцию, куда и откуда их ведут, а не просто так: делай то, не делай того, и будет те счастье.

в этом я считаю буддизм урезан, философия где чего не хватись, ничего нет, просто недопонята. а если недопонята, зачем настаивать на "ничего нет"? и если мысль вопрошающего идёт к тому чего нет в сансаре, зачем дубасить по ней бамбуковой палкой? получается чувствовать просветление человек может, а говорить, что это чувство и знание вне сансары, запрещено?

тогда получается как учение Иисуса, так и Будды, кастрированы.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

517336СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 19, 01:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
если общепризнано, что сансара - мир неведения.

Не общепризнано.

P.S. "Не только лишь все" вспомнилось...


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

517337СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 19, 01:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:
[
Слава против, не было говорит ошибки, а если не было, тогда и путей к Абсолюту должно быть два, следуя добру и благим корням, и следуя злу.

правда Слава сливается уже, видимо вынесение за рамки и мыследеятельность вне рамок писаний, для него слишком трудны. он больше цитатами оперирует, а это говорит о том, что его мысль в рамках чьих-то умов.
Опять неверный вывод. Зло это временный феномен, а Добро (не то добро которое противоположность зла, а истинное Добро) это вечный феномен, поэтому следуя злу Абсолюта не достигнуть, если не осуществляется поворот к Добру.
Слава, что значит временный феномен?
вы вот употребляете выражения из библиотеки, не понимая что они значат. с какого перепуга вдруг у Абсолюта возник временный феномен в виде зла? это как дятел неожиданно офонарел!) причём временно.
объяснитесь пожалуйста.
если понимаете о чём сказали, получится кратко.
Временный феномен - значит имел начало во времени и имеет конец во времени. Зло возникло из-за неведения, а без неведения не получилось бы множества. А единый хотел в проявлении стать множеством. Выше в теме цитата из Упанишад про это. А дальнейшее развитие будет в том, что человек сможет одновременно переживать и полноту в которой ничего не поделено и ананду раздельных моментов во времени проявления той самой полноты. То есть одновременно и вневременное и вечное в моментах проявления. Насколько понимаю такая полнота намного полнее чем просто полнота "чистого" трансцендентного единства.
Слава, Абсолют вне времени.

и Царство Абсолюта и его детей вне времени.

вы знаете о том, что время началось только с момента возникновения ошибки? понимаете это? это же элементарно. по другому и быть не может, Слава.

вот произошло разделение, на каком-то этапе, на этапе Софии (мудрости), и вот тогда пошёл счётчик, вот пошло закругление пространства от начала и до конца, до момента возникновения.

приобретается лишь опыт, не более того, о чём мы и говорили ранее, я говорила, так утверждала, вы не выразили согласия.
"и опыт, сын ошибок трудных..."

разделение и ошибка это одно и тоже. а у вас просто желание сгладить острые углы. почему-то боитесь называть вещи своими именами.

это страх, Слава, барьер неведения, вы с этим работаете?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 34 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.128) u0.018 s0.002, 18 0.023 [271/0]