Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516883СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:
хотя, Слава, есть такой аргумент, оправдывающий появление и содержание сансары. причём для блага.

сансара - это место, куда помещаются семена, эмбрионы. и эти эмбрионы на стадии развития, ещё до рождения в Свет, сталкиваются с определёнными трудностями, делают ошибки, приобретают опыт.

ошибки в истинный мир не рождаются, но преднамеренные в зло, влияют на рост и развитие эмбриона. эмбрион проходит множество стадий - кармические воплощения в иллюзорном мире. и тот, кто созрел, рождается и выходит в Свет.

как вам такое понимание?

но в таком ракурсе совсем необязательно тащить с собой околоплодные воды и плаценту мира сего. а желание их трансформировать вообще левое, имейте в виду.
Как частичная истина - да, так и есть. Все мы были такими семенами, которые росли тут через множество рождений и приобретали опыт. И поясню еще, что все "тащить" в новое творение и не нужно. Только решать что полезно в новом творении на Земле, а что нет, будет не наша морально-нравственная оценка человека ограниченного, а всеобщее сознание или точнее супраментальное сознание.
хорошо, что вы с этим согласны.
а вот теперь, Слава, подумайте, а нормально ли Абсолюту заводить себе детей семенами? и причём через погружение этих семян в дьявольский раствор сансары?

ну без катастрофы или ошибки здесь никак не обошлось, и такое вот рождение - это явный акт спасения своего, благих корней. а если нет, и было по плану, то Абсолют не всеблагой.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516885СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор я буду жить для воплощения Света в этом мире. Вы можете жить для чего-то еще. Люди разные.
Слава, я вам что, запрещаю?
нет.
я вас заставляю думать, а вы реагируете так, будто я вас выдираю из кокона ваших фантазий, а вы не хотите. уж если у вас такая благая цель, впрочем как и у меня, а для чего ещё? Светить. вы должны выйти из кокона, который оберегая вас шепчет, всё зло - это часть целостности! зачем тогда зло преобразовывать, изменять, если это его часть?

пока вы сонный Слава в плену своих фантазий.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

516887СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:
хотя, Слава, есть такой аргумент, оправдывающий появление и содержание сансары. причём для блага.

сансара - это место, куда помещаются семена, эмбрионы. и эти эмбрионы на стадии развития, ещё до рождения в Свет, сталкиваются с определёнными трудностями, делают ошибки, приобретают опыт.

ошибки в истинный мир не рождаются, но преднамеренные в зло, влияют на рост и развитие эмбриона. эмбрион проходит множество стадий - кармические воплощения в иллюзорном мире. и тот, кто созрел, рождается и выходит в Свет.

как вам такое понимание?

но в таком ракурсе совсем необязательно тащить с собой околоплодные воды и плаценту мира сего. а желание их трансформировать вообще левое, имейте в виду.
Как частичная истина - да, так и есть. Все мы были такими семенами, которые росли тут через множество рождений и приобретали опыт. И поясню еще, что все "тащить" в новое творение и не нужно. Только решать что полезно в новом творении на Земле, а что нет, будет не наша морально-нравственная оценка человека ограниченного, а всеобщее сознание или точнее супраментальное сознание.
хорошо, что вы с этим согласны.
а вот теперь, Слава, подумайте, а нормально ли Абсолюту заводить себе детей семенами? и причём через погружение этих семян в дьявольский раствор сансары?

ну без катастрофы или ошибки здесь никак не обошлось, и такое вот рождение - это явный акт спасения своего, благих корней. а если нет, и было по плану, то Абсолют не всеблагой.
Так Вы к чему клоните, что есть Дьявол и есть Абсолют всеблагой?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

516888СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор я буду жить для воплощения Света в этом мире. Вы можете жить для чего-то еще. Люди разные.
Слава, я вам что, запрещаю?
нет.
я вас заставляю думать, а вы реагируете так, будто я вас выдираю из кокона ваших фантазий, а вы не хотите. уж если у вас такая благая цель, впрочем как и у меня, а для чего ещё? Светить. вы должны выйти из кокона, который оберегая вас шепчет, всё зло - это часть целостности! зачем тогда зло преобразовывать, изменять, если это его часть?

пока вы сонный Слава в плену своих фантазий.
Я из кокона конечно выйду, но результат будет совсем не такой как Вы ожидаете.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516894СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 22:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А может просто так пожить, раз все равно никто ничего не слушает. И если и самому потоку тоже все равно, что мы тут говорим

Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА, Хатор
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516898СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 22:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
А может просто так пожить

Попробуйте.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516899СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 22:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
the guest пишет:
А может просто так пожить

Попробуйте.

Вы думаете стоит? с чего тогда начать


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

516902СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 23:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Samantabhadra пишет:
the guest пишет:
А может просто так пожить

Попробуйте.

Вы думаете стоит? с чего тогда начать

С того, что вы понимаете под "просто так".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516908СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 00:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, как-нибудь все равно будет. Это как Алисе Кот сказал, что куда-нибудь она так или иначе попадет. Слава богу, что не только мы сами принимаем все решения, но есть и поверх нас тоже. От нас много зависит, но не всё. Если б всё, такого бы напринимали
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

516910СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 00:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
А может просто так пожить, раз все равно никто ничего не слушает. И если и самому потоку тоже все равно, что мы тут говорим
Пока есть возможность то так и происходит. Но иногда кто-то уже не может жить просто так. Когда рыба задыхалась выброшенная на сушу у нее было только два варианта - стать амфибией или умереть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516992СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Так Вы к чему клоните, что есть Дьявол и есть Абсолют всеблагой?
зачем вы дьявола приплели? вы прекрасно знаете о чём я говорю. одна ошибка и возникло неверное, неведающее творение, сотворившее своим сознанием мир неведения, в котором мы и пребываем, как сыны и дочери неведения.
можно конечно надеть десять пар розовых очков и ходить рассказывать всем что в багдаде всё спокойно и всё идёт по плану, но трудно игнорировать очевидность. война всегда подразумевает стороны разногласия. а разногласие не может быть целостностью, единством, поэтому Аурбиндо ошибается, что целостность - это вообще всё.
а трансформация, о которой он говорит, это завуалированное под красивым словом убийство неведения. вы же сами говорили о сопротивлении, это убийство неведения, неверного, искажённого представления об абсолюте, о целях, о законах, об истинном.

Слава, я просто за то, чтобы вещи называли своими именами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516993СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор я буду жить для воплощения Света в этом мире. Вы можете жить для чего-то еще. Люди разные.
Слава, я вам что, запрещаю?
нет.
я вас заставляю думать, а вы реагируете так, будто я вас выдираю из кокона ваших фантазий, а вы не хотите. уж если у вас такая благая цель, впрочем как и у меня, а для чего ещё? Светить. вы должны выйти из кокона, который оберегая вас шепчет, всё зло - это часть целостности! зачем тогда зло преобразовывать, изменять, если это его часть?

пока вы сонный Слава в плену своих фантазий.
Я из кокона конечно выйду, но результат будет совсем не такой как Вы ожидаете.
звучит угрожающе!)
что это за неожиданный Слава, вышедший из кокона? Smile
да и вообще, возразите мне, если я не права. чего угрожать и непонятно выражаться-то?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516996СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 22:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
А может просто так пожить, раз все равно никто ничего не слушает. И если и самому потоку тоже все равно, что мы тут говорим
кто вас тут не послушал или не услышал? щас всех наругаю!)

выражайтесь яснее просто.
интересная мысль у вас, что Я нельзя познать, потому что Я познающее начало. это Я как Абсолют, познающий свои проявления, но остающийся непознанным.
так вот в этом ракурсе и надо познавать себя, кто именно познаёт себя через проявления, в этом и есть "познай себя". выйди за границы проявленного себя, вернись к самому себе. опять вернулись к притче о блудном сыне.

в этом случае сын возвращается к своим истокам, он и есть - отец. и встречает сам себя, свою блудную мысль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516998СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 22:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В том то и дело, что то что вообще познается с точки зрения буддизма – это уже не-Я. Это объект познания, для навсегда непознаваемого Абсолюта, как вы и говорите. Который только познает. Ну, такие особенности этой философии, сложной очень, да. Долго рассказывать, и проще увы не скажешь. Теософия вот проще значительно, и тоже очень люблю. Раз тут позволяется признаваться в таких пристрастиях как «интегральная йога», то и теософия ничуть не хуже)) Тем более, что это не новое учение, но именно попытка была такая посмотреть на все древние учения с нашей точки зрения. С точки зрения человека относительно современного мышления

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

517002СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 19, 23:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
the guest пишет:
А может просто так пожить, раз все равно никто ничего не слушает. И если и самому потоку тоже все равно, что мы тут говорим
Пока есть возможность то так и происходит. Но иногда кто-то уже не может жить просто так. Когда рыба задыхалась выброшенная на сушу у нее было только два варианта - стать амфибией или умереть.
Слава, сама по себе эволюция от меньшего к большему, говорит о том, что большее изначально разделилось на меньшее, (причины причём умалчиваются), а в разделении всегда возникают два начала, и это не целостность, как бы вы не противились, и индивидум стоит перед выбором, даже перед таким, стать ему амфибией или умереть?
выберет умереть. и что, в новое воплощение до нового верного выбора? тогда Абсолют экзекутор. а если устойчивое желание умереть, принципиальное? тогда и через отрицание эволюции должен быть выход к Абсолюту и в Абсолют. а если это игра в одни ворота, то это обман и насилие.

что вы по этому поводу думаете? не Аурбиндо, а вы?


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 29 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.409) u0.016 s0.000, 17 0.022 [270/0]