Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516718СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 21:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Хатор пишет:
the guest пишет:
Единственно, что человек знает непосредственно, это себя самого.
вы уверены?

уверен в том, что значит "знать непосредственно". Но что будет дальше и какова будет на это моя реакция, это знать не может наверное никто. Если скажет это для самого себя, если так поставит вопрос для самого себя. Но, единственное что человек не может отрицать, это своё собственное существование. Даже если он это делает, он все равно при этом существует (если принимать во внимание все таки тематику форума)
вы говорите о том, что каждый может утверждать: я есть.
ну а вот кто я есть? мало кто знает, поэтому я и усомнилась. знаете же, у римлян вроде были такие призывы "познай себя" может у других тоже, это очень важно, и на самом деле мало кто знает себя.


Ответы на этот пост: the guest, the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516719СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 21:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Хатор пишет:
наверное можно свернуть от бога и удалиться от него, или от самого себя истинного, покривив душой и сделав ошибку, тогда придётся петлять на кругах сансары, пока не опомнишься. это как в притче о блудном сыне. но там бог не обиделся и не разочаровался.

И где тогда будет бог и Я истинный, если от этого свернуть. И кто тогда свернет и будет блуждать, пока бог с истинным Я будут заниматься при этом непонятно чем. Все прозаичнее, если знать общую для всех настоящих учений истину.
вот как раз, если человек точно и однозначно знает себя, кто он есть, а не как сейчас многие знают себя как дуальное существо, которое бох его знает, что вытворит в следующий момент, и при других обстоятельствах, тогда и будет понятно кто куда уйдёт и куда вернётся). а пока это неизвестно никому, даже человеку самому.

вообще мы сейчас говорим о разделении и дуальности мира и в частности человека, о возникновении сансары если хотите. и притча Иисуса о блудном сыне как раз демонстрирует первое разделение, когда была целостность Я и Отец - одно, и как эта целостность нарушилась, и что потом стало и чего потом будет. всё в одной притче. может у Будды тоже подобная притча есть, если что, приведите, я не знаю.
так вот, в притче говорится о том, что изначально была целостность, потом сын захотел разделить наследство, уже при жизни отца, и пойти в странствие. отец согласился.
вот сын с наследством пошёл неведомо куда, уже оказался в зоне неведения, зачем?
может своей разделённостью и частью наследства хотел сотворить отдельный от отца мир, и сделать этот мир не хуже отчего, а потом присовокупить этот мир к отчему. может просто эксперимент, неизвестно зачем, и вовсе не с благими намерениями, а просто погулять вволю.
но факто в том, что часть целостности не принесла прибыли, и сын так поиздержался и устал, что ему самому нечем было питаться и единственный для его сохранения жизни путь, был путь домой к отцу, ни с чем. ободранным и голодным.
значит путь разделения и неведения имеет такой финал. но отец не рассердился, не обиделся и не разочаровался, а принял сына и устроил праздник.
что ему принёс сын? только негативный опыт. и тем не менее этот сын, сходивший в такое вот странствие принёс отцу большую радость, чем другой, который всегда оставался с ним.

поэтому, претензии Славы на трансформацию сансары, всвязи с разделением и приобретением неведения, так скажет что сын завоевал новые территории, будучи в разделении, этой притчей терпят фиаско.

сходить в заблуждение можно, и даже нужно, но без имения целостности, имея лишь часть (наследства), никакого прихода, кроме прибытия обратно в рванине и голодным, быть не может.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516720СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

вы говорите о том, что каждый может утверждать: я есть.
ну а вот кто я есть? мало кто знает, поэтому я и усомнилась. знаете же, у римлян вроде были такие призывы "познай себя" может у других тоже, это очень важно, и на самом деле мало кто знает себя.

А вот тут обратите внимание на важнейшую деталь: все рассуждения о том кто я такой, кто я такая, кем я не явлюсь возможны только лишь если положительно дан ответ на первый вопрос. Когда вообще признается своё собственное существование. Не важно что или кто оно такое. Если оно не признается, все последующие вопросы бессмысленны. Но именно на них строится допущение, что раз нельзя ответить на вопрос "кто я такой" - значит меня и нету. Так что, первый шаг для всяких последующих рассуждений - это простое признание своего существования. Это так, к слову пришлось. Но я не хочу углубляться в эту тему дальше первого вопроса
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516721СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Отец, сын, св. дух - три состояния одного и того же. Самая простая иллюстрация - лед (физическое тело), вода (астральные чувства и мысли) и пар (духовные высшие ощущения) который рассеивается в пространстве (нирвана).
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516722СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

... это если существо растет и приближается к освобождению. Но есть и обратный процесс, когда пар конденсируется в капли, которые выпадают дождем на землю, на которой со временем наступает "зима". Это аллегория "падщих ангелов" - тех, кому снова надо приходить в более низкие наши миры. Из высоких небесных обителей. Круговорот потому что. Как круговорот воды, так и круговорот духовный. Существ
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

516723СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

the guest
А гель к чему относится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516725СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

к продуктам человеческого творчества. В природе не находим, в свободном состоянии
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516726СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:
СлаваА пишет:

Я не пытался что-то противопоставить, просто бегство не мой путь.
как не противопоставляли? ну так вы же сказали что мир чистого света ограничен, а дуальный мир тьмы и света имеет больше возможностей. я вас спросила: а так ли это? что имеем на выходе кроме опыта, таких миров не творить?
и опять, ничего кроме опыта зла, чтобы осознать как хорошо без зла, вы не нашлись ответить. так может постулат о том, что мир света ограничен, а мир дуальный даёт большее чем чистый Свет, неверен?
Если этот мир будет трансформирован, то это и будет доказательством что такой мир из неведения надо было творить. Ведь логика Шри Ауробиндо еще и в том, что взгляд на дуальность из недуальности, поэтому Божественное так задумало и ему лучше знать, чем нам, как надо было миру начинаться. Афоризмы не вырваны из контекста, так как каждое из них - отдельное высказывание.
Естественно они не говорят о том, что давайте сохраним жестокость и т.п., они говорят о том, что давайте трансформируем, а не аннулируем.
Слава, притча о блудном сыне, что я говорила выше, вещает о возвращении к целостности, а не к трансформации зла разделения же, а ваша надежда на то, что зло изменит свои приоритеты и станет добром, примкнёт к благому корню, и далее трансформируется в истину, говорит лишь о том, что вы ещё не поиздержались, часть наследства вас ещё поддерживает, вам ещё предлагают рожки, как свиньям, их не лишают. может и пожирнее чем свиные рожки пока дают. а когда поиздержитесь совсем, тогда и поймёте, что нужно голым шагать домой.
буддисты, я так понимаю, себя специально оголяют угасанием мирских желаний, потому что именно голый способен задуматься над возвращением, и тем, что у него было до этого - целостность.
конечно, представляют это как просто оголись совсем и в этом верх всего - нирвана, но на самом деле это не так и не должно быть так, должны озвучивать цель, что оголение - это стартовая площадка для возвращения домой.
но, если озвучишь это, тогда получится, что дома то, от чего ты отказывался сейчас, но дома это с избытком, и тогда все устремления падут на сансару же, только в более благое воплощение.
наверное вот это, то, что за нищенством, и скрывается в буддизме. потому что это новое, а не тоже самое, только в большем объёме или а неограниченном количестве.
а то, что мол бох больше знает, и раз сансара была создана, значит для блага, это не аргумент. могла быть создана для опыта, и весь этот путь опыта я описала.

я так поняла вы отрицаете иллюзорность сансары? ну так если для Света она является ничем, Свет не преломляется о предметы, как это можно отрицать?
зона неведения, заблуждения.

как вы хотите эту зону трансформировать? если её не существует для Света? вы -существуете, т.к. способны принимать поток Света, а предметы нет.

я думаю вы неверно поняли Аурбиндо. поняли, как вам было удобно. а сами просто недозрели до понимания.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516727СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Хатор#516719если человек точно и однозначно знает себя, кто он есть, а не как сейчас многие знают себя как дуальное существо, которое бох его знает, что вытворит в следующий момент, и при других обстоятельствах, тогда и будет понятно кто куда уйдёт и куда вернётся). а пока это неизвестно никому, даже человеку самому.[/quote]

Но это совершенно никак не влияет на собственное существование. Мало кто задумывается кто он такой, просто живут. И что, они от этого менее остро переживают внутренние состояния горя или радости? Они что меньше боятся боли и меньше хотят радости? Нет, точно так же. В том то и дело, что ум должен помогать и усовершенствовать простое и естественное. Делать его лучше. Упрощать и улучшать. Но не уводить человека куда-то в сторону
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516728СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
на самом деле мало кто знает себя.

более того, никто и не может знать себя окончательно. Почему?
Потому, что Я - это не то, что познаЮт, но то что само познаЁт. Кто познает? - Я познаю.
Я, это не то что ищУт, но то что само ищЕт. Кто ищет? Я ищу.
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516729СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 19, 22:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

хотя, Слава, есть такой аргумент, оправдывающий появление и содержание сансары. причём для блага.

сансара - это место, куда помещаются семена, эмбрионы. и эти эмбрионы на стадии развития, ещё до рождения в Свет, сталкиваются с определёнными трудностями, делают ошибки, приобретают опыт.

ошибки в истинный мир не рождаются, но преднамеренные в зло, влияют на рост и развитие эмбриона. эмбрион проходит множество стадий - кармические воплощения в иллюзорном мире. и тот, кто созрел, рождается и выходит в Свет.

как вам такое понимание?

но в таком ракурсе совсем необязательно тащить с собой околоплодные воды и плаценту мира сего. а желание их трансформировать вообще левое, имейте в виду.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

516787СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 15:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

Слава, притча о блудном сыне, что я говорила выше, вещает о возвращении к целостности, а не к трансформации зла разделения же, а ваша надежда на то, что зло изменит свои приоритеты и станет добром, примкнёт к благому корню, и далее трансформируется в истину, говорит лишь о том, что вы ещё не поиздержались, часть наследства вас ещё поддерживает, вам ещё предлагают рожки, как свиньям, их не лишают. может и пожирнее чем свиные рожки пока дают. а когда поиздержитесь совсем, тогда и поймёте, что нужно голым шагать домой.
буддисты, я так понимаю, себя специально оголяют угасанием мирских желаний, потому что именно голый способен задуматься над возвращением, и тем, что у него было до этого - целостность.
конечно, представляют это как просто оголись совсем и в этом верх всего - нирвана, но на самом деле это не так и не должно быть так, должны озвучивать цель, что оголение - это стартовая площадка для возвращения домой.
но, если озвучишь это, тогда получится, что дома то, от чего ты отказывался сейчас, но дома это с избытком, и тогда все устремления падут на сансару же, только в более благое воплощение.
наверное вот это, то, что за нищенством, и скрывается в буддизме. потому что это новое, а не тоже самое, только в большем объёме или а неограниченном количестве.
а то, что мол бох больше знает, и раз сансара была создана, значит для блага, это не аргумент. могла быть создана для опыта, и весь этот путь опыта я описала.

я так поняла вы отрицаете иллюзорность сансары? ну так если для Света она является ничем, Свет не преломляется о предметы, как это можно отрицать?
зона неведения, заблуждения.

как вы хотите эту зону трансформировать? если её не существует для Света? вы -существуете, т.к. способны принимать поток Света, а предметы нет.

я думаю вы неверно поняли Аурбиндо. поняли, как вам было удобно. а сами просто недозрели до понимания.
Никто не против возврата к целостности. Только у нас есть расхождение в понимании этой целостности. Для меня и Шри Ауробиндо целостность это все, вообще все.
Материальный мир раньше был закрыт для Света, так как было сильное сопротивление, поэтому и предлагались только пути ухода. Сейчас это уже не так для того, чтобы переживать божественное не надо отбрасывать материальное.
Кстати материальные предметы намного легче смогут отражать супраментальное, так как в них нет физического разума, который самое большое препятствие, так как он пропитан насквозь неведением, разделением. Если этот физический разум трансформирован, то возможны будут совсем другие отношения с предметами.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор, the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

516788СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
хотя, Слава, есть такой аргумент, оправдывающий появление и содержание сансары. причём для блага.

сансара - это место, куда помещаются семена, эмбрионы. и эти эмбрионы на стадии развития, ещё до рождения в Свет, сталкиваются с определёнными трудностями, делают ошибки, приобретают опыт.

ошибки в истинный мир не рождаются, но преднамеренные в зло, влияют на рост и развитие эмбриона. эмбрион проходит множество стадий - кармические воплощения в иллюзорном мире. и тот, кто созрел, рождается и выходит в Свет.

как вам такое понимание?

но в таком ракурсе совсем необязательно тащить с собой околоплодные воды и плаценту мира сего. а желание их трансформировать вообще левое, имейте в виду.
Как частичная истина - да, так и есть. Все мы были такими семенами, которые росли тут через множество рождений и приобретали опыт. И поясню еще, что все "тащить" в новое творение и не нужно. Только решать что полезно в новом творении на Земле, а что нет, будет не наша морально-нравственная оценка человека ограниченного, а всеобщее сознание или точнее супраментальное сознание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516879СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:

Слава, притча о блудном сыне, что я говорила выше, вещает о возвращении к целостности, а не к трансформации зла разделения же, а ваша надежда на то, что зло изменит свои приоритеты и станет добром, примкнёт к благому корню, и далее трансформируется в истину, говорит лишь о том, что вы ещё не поиздержались, часть наследства вас ещё поддерживает, вам ещё предлагают рожки, как свиньям, их не лишают. может и пожирнее чем свиные рожки пока дают. а когда поиздержитесь совсем, тогда и поймёте, что нужно голым шагать домой.
буддисты, я так понимаю, себя специально оголяют угасанием мирских желаний, потому что именно голый способен задуматься над возвращением, и тем, что у него было до этого - целостность.
конечно, представляют это как просто оголись совсем и в этом верх всего - нирвана, но на самом деле это не так и не должно быть так, должны озвучивать цель, что оголение - это стартовая площадка для возвращения домой.
но, если озвучишь это, тогда получится, что дома то, от чего ты отказывался сейчас, но дома это с избытком, и тогда все устремления падут на сансару же, только в более благое воплощение.
наверное вот это, то, что за нищенством, и скрывается в буддизме. потому что это новое, а не тоже самое, только в большем объёме или а неограниченном количестве.
а то, что мол бох больше знает, и раз сансара была создана, значит для блага, это не аргумент. могла быть создана для опыта, и весь этот путь опыта я описала.

я так поняла вы отрицаете иллюзорность сансары? ну так если для Света она является ничем, Свет не преломляется о предметы, как это можно отрицать?
зона неведения, заблуждения.

как вы хотите эту зону трансформировать? если её не существует для Света? вы -существуете, т.к. способны принимать поток Света, а предметы нет.

я думаю вы неверно поняли Аурбиндо. поняли, как вам было удобно. а сами просто недозрели до понимания.
Никто не против возврата к целостности. Только у нас есть расхождение в понимании этой целостности. Для меня и Шри Ауробиндо целостность это все, вообще все.
а для меня целостность это истина, которой в сансаре в полноте(целостности) не представлено вообще.
и понимание что зло и тьма, неведение - это тоже целостность, считаю неверным. ошибочным.

часть целостности не будет воевать со своей же частью, не будет противиться ей, а как капля войдёт в океан. а раз существуют войны, значит есть два начала, пусть даже одно возникло в результате ошибки другого, или в результате какой-то катастрофы, что тоже плод ошибки.

Цитата:
Материальный мир раньше был закрыт для Света, так как было сильное сопротивление, поэтому и предлагались только пути ухода.
ну так если раньше даже речи не было о симбиозе, это и говорит о том, что изначально было не всё - целостность.
возможно потом решали эту проблему впрыском Света, внедрением Света в область тьмы незнания, Иисус вот так и заявлял: Свет пришёл в мир! Бог есть свет и нет в нём никакой тьмы, так звучит благая весть. а раньше такого не было, естественно что его убили.
Будда вот до Иисуса нашёл единственный путь, который был на тот момент - обнуление. т.е. истина не является чем-то из этого мира, не плохим ни хорошим. а Аурбиндо, уже позже, нашёл тот луч Света, принесённый Иисусом, и видимо объявил об изменении ситуации. просто не все вникли, что в сансаре всё изменчиво и сама сансара изменчива, и не всегда в негатив.
т.е. была произведена работа в сансаре и над сансарой, которая продолжается.

Цитата:
Сейчас это уже не так для того, чтобы переживать божественное не надо отбрасывать материальное.
Кстати материальные предметы намного легче смогут отражать супраментальное, так как в них нет физического разума, который самое большое препятствие, так как он пропитан насквозь неведением, разделением. Если этот физический разум трансформирован, то возможны будут совсем другие отношения с предметами.
с этим несогласна, предметы не могут отражать Свет, я говорила, он проходит сквозь них, как сквозь ничто. да и суть в том, чтобы не отражать, а быть источником Света.

животные кстати воспринимают Свет, и идут к нему, но в отличие от людей, не могут быть источником или точнее связующим звеном со Светом, не могут своей мыслью связываться, соединяться со Светом. и у людей связь непостоянная, поэтому молитвы, медитация. в нормальном, истинном состоянии, ничего такого было бы не нужно вообще.

вот тогда это и была бы целостность, Слава. а то, что мы имеем, это нецелостность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

516882СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 19, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор я буду жить для воплощения Света в этом мире. Вы можете жить для чего-то еще. Люди разные.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 28 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.913) u0.016 s0.001, 17 0.027 [265/0]