Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516222СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 12:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

Рената, если человек стремится к Истине, то почему? почему бы ему не стремиться к неведению? если как говорят что неведение - первоначало?
почему человек стремится к свету, а не к тьме, если говорят, что тьма - первоначало?
человек стремится к свету тем, что имеет от света, и стремится ко тьме тем, что имеет от тьмы. значит два начала? и тьма и свет безначальны, и идёт конкурентная борьба?
конечно, если вы считаете что тьма первична, а свет - это детище тьмы, то извините, что спросила. каждый имеет право на свои заблуждения.
Куча народу вообще ни к чему не стремится, пребывает в неведении и не рыпается. Разумеется, если человек стремится к истине, то это скорее хорошо, чем плохо, но стремящийся к истине человек пока что истиной не обладает, иначе бы он к ней не стремился. Скажем, если дама стремится выйти замуж, то скорее всего она не замужем или муж больше не кажется ей истинным приобретением ее жизни.

Не стремятся потому что не страдают. Терпимо и так. И раньше к истине не подходили
Стремятся, потому что уже когда-то подходили и знают, что стремиться все-таки лучше чем не стремиться. Это как пойти в лес за дровами. Ломит, потому что идти надо, но это не так плохо, чем сидеть в холоде

Ну и потом всё это становится умственным убеждением, что страдание, это не то что можно было бы вообще избежать в жизни, если бы обстоятельства сложились как-то иначе. Приходит опыт, что периодически надо что-то претерпевать - и вопрос только в том как и для чего. Если не как и не для чего, то будет просто так и не зачем, как я думаю


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516224СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 12:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

Рената, если человек стремится к Истине, то почему? почему бы ему не стремиться к неведению? если как говорят что неведение - первоначало?
почему человек стремится к свету, а не к тьме, если говорят, что тьма - первоначало?
человек стремится к свету тем, что имеет от света, и стремится ко тьме тем, что имеет от тьмы. значит два начала? и тьма и свет безначальны, и идёт конкурентная борьба?
конечно, если вы считаете что тьма первична, а свет - это детище тьмы, то извините, что спросила. каждый имеет право на свои заблуждения.
Куча народу вообще ни к чему не стремится, пребывает в неведении и не рыпается. Разумеется, если человек стремится к истине, то это скорее хорошо, чем плохо, но стремящийся к истине человек пока что истиной не обладает, иначе бы он к ней не стремился. Скажем, если дама стремится выйти замуж, то скорее всего она не замужем или муж больше не кажется ей истинным приобретением ее жизни.
к истине стремятся те, кто познал мир и нашёл труп. а есть те, кто не познал мир, поэтому стремятся к его познанию, но и те и другие стремятся к истине. просто в стремлении к мирскому, при получении якобы желаемого, не находят истины, успокоения, радости полноты. когда убеждаются что мирское ложное, начинают стремиться за пределы сансары и там находят что искали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516225СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 12:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

почему человек стремится к свету, а не к тьме, если говорят, что тьма - первоначало?
человек стремится к свету тем, что имеет от света, и стремится ко тьме тем, что имеет от тьмы. значит два начала? и тьма и свет безначальны, и идёт конкурентная борьба?
конечно, если вы считаете что тьма первична, а свет - это детище тьмы, то извините, что спросила. каждый имеет право на свои заблуждения.

"свет", "тьма" - всё это уже вторичные сравнения. Первично у всех существ радость, удовольствие, покой на одном полюсе. И страдание, беспокойство, боль - на другом. Можно страдать при свете и получать удовольствие от тьмы. Потому, любое существо идет от страдания к удовольствию. Или, по крайней мере к прекращению страдания. Но тут выходят на арену все иллюзии, все обманчивые обстоятельства, все невежество самого существа. Когда оно решает куда ему идти. Где путь к радости? И если идти вот так, то куда это всё приведет? Вроде бы весь теоретический опыт предшественников говорит, что вот этот путь - он к радости и благополучию. А вот этот к страданию. В большинстве случаев - так и есть. Но бывают и исключения.
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516226СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 12:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Хатор#516221любая прямая есть часть круга[/quote]

интересно, почему это. Кому это пришло в голову
Вселенная бесконечна, и если двигаться по прямой, то ...


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

516227СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 12:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

так тоже может быть.
например я - Абсолют, ну или лучше дочка Абсолюта, а мир Света уже есть и всё хорошо, много уже дочков и сыночков Света, ходют, летают, живут в Полноте.
и вот я задумала то, чего ещё нет, хотя в Полноте всё есть, но в потенциале. задумала, и где мне это создать? мне надо создать пространство, я его создаю, и если моя мысль светла и совершенна, это пространство заполняется светом, но изначально-то оно чем было? тьмой. потому что я ещё не решила чем это пространство заполнить. если моя мысль неверна, несовершенна, ошибочна, но я всё равно хочу посмотреть а как это будет, пространство светом не заполнится, а заполнится лишь от части, остальное останется тьмой. и что тогда делать? постепенно исправлять ошибку и доводить всё до совершенства, чтобы всё было заполнено светом и примкнуло полноценно к миру Света.
поэтому мысль Аурбиндо о том, что мир изменится и примкнёт к Свету, не противоречит исправлению ошибки и вообще её существованию. в любом же случае тьма и зло - это временное явление, так же как и неведение.
Есть разница в возможной будущей полноте творения. Наше творение не ограничено законами "света", а допущены все возможности, в том числе и отрицания "света" и как не парадоксально именно это позволит этому творению бесконечно развиваться и прогрессировать. А творения сформулированные чисто "светом" по определению ограничены, так как они не допускают некоторых возможностей и на их основе не возможно получить бесконечное разнообразие. Для иллюстрации мысли приведу пример захватнических колониальных войн. Очевидно, что это было бы под запретом в "светлых" творениях. Но что это по своей сути как не перемешивание разных элементов культур в которых могут рождаться новые культуры и цивилизации? Поэтому когда диссонансы неведения в нашем творении будут преодолены будет получен бесконечно более богатый по красоте и ананде результат, который сможет явиться основой для проявления еще большего совершенства.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

516229СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 12:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:

Я думаю, потому что в тхераваде цель ниббана - полный покой. Нет цели трансформации проявления, поэтому развивается нейтральное отношение даже к свету.
Мое понимание видения света и доп. факторов (восторг, радость, счастье...) описанных у Махаси Саядо, что это этап открытия сверхсознания. Если позволить им развиваться в существе на базе покоя, то они могут трансформировать человека по своему подобию. То есть человек тут сталкивается с выбором - можно улететь на "ракете" в нирвану или использовать трансформирующую силу света в нашем физическом мире и прежде всего для трансформации своего обыденного физического сознания.
То что у Вас Свет воспринимался как отдельный феномен думаю говорит о том, что возможно это не полное или подготовительное переживание.
да, это была Встреча. а когда я вошла, переживала состояние Полноты, это я в той теме рассказывала. в любом случае встреча со Светом - это прорыв сознания, прорыв тюрьмы сансары.
Это развилка на пути с которой все сталкиваются. В буддизме на этой развилке, например, выбор между тхеравадой и махаяной.
"Мы можем выбрать путь восхождения, то есть, утончать себя все больше и больше, разгружать себя все больше и больше, улетать на этой маленькой ракете очаровательного солнца, о котором мы уже начали догадываться, и касаться областей более свободного сознания, исследовать легкие пространства, открывать высшие ментальные планы, которые подобны чистому источнику всего того, что происходит здесь в искаженном и приближенном виде, которые имеют ангельское лицо того, что кажется нам здесь, все больше и больше, карикатурой. И этот путь притягателен, настолько притягателен, что все мудрецы и несколько поспешные искатели, или даже просто те, кого мы называем сейчас возвышенными душами или гениями, выбирали этот путь — так было тысячелетиями. Но, к сожалению, когда достигаешь вершин, очень трудно спуститься вниз, и даже если хочешь спуститься, притягиваемый струной человечности или сострадания, то обнаруживаешь, что средства, почерпнутые свыше, имеют здесь не очень-то много силы; есть как бы громадная пропасть между тем светом и этой тьмой, так что то, что мы хотели (или могли) спустить вниз, приходит сюда ослабленным, разбавленным, обезображенным, отягченным, и, в конечном счете, теряется в великой трясине Механики.

Но слишком яркими были наши небеса, слишком далекими;
Слишком хрупок их вечный материал;
Слишком великолепным и внезапным наш свет не мог оставаться;
Корни были не достаточно глубоки."
http://integral-yoga.narod.ru/Satprem/La_Genese_Du_Surhomme/Satprem.La_Genese_Du_Surhomme.rS.htm#_Toc185043140

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516234СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 13:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще одна базовая основная истина, насколько я могу об этом судить. Касательно боли и удовольствия. Радости и страдания. Всякое удовольствие одного живого существа должно быть «оплачено» страданием другого живого существа. Что собственно и есть Карма, в её конечной сути. И ничто иное. Хотя проявлений этого закона тысячи в самых разных вариантах. В животном мире это выглядит очень показательно, когда лев поедает свою добычу и тем самым присваивает себе энергию её тела, весь потенциал, который какой-нибудь барашек нагуливал месяцами. Что для барашка есть прямой убыток и страдание, боль, смерть. С кармической точки зрения теперь лев «должен» барашку. Если только сам лев, в прошлые разы не был этим самым барашком и не получил право стать львом. Среди людей всё сложнее потому что речь идет уже о психических взаимодействиях, но суть точно такая же. Когда один порабощает другого и забирает его энергию и силы так или иначе.

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

516238СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 13:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Поток прекратится. Наступит прекращение потока - нирвана.
На мой взгляд это очевидно. Но на предыдущей странице СлаваА описывает некий поток, к которому можно обращаться за помощью и который имеет следующие свойства: "горячее желание высшего и совершенного просветления" и "пылкое желание знания". Хотелось бы предостеречь Славу А - к непросветленному и не обладающему знанием хоть потоку, хоть существу лучше бы всё-таки за помощью не обращаться.
Когда есть страстное желание (в данном случае это эпитет стойкого, горячего, неизбывного, упрямого желания, равного влечению - кама) иметь кого-то сильного/большего/сверхумного/сверхдоброго где-то там, наверху, который при этом каким-то непостижимым образом связан с тобой лично, то этот Непостижимый обязательно обнаруживается. Это мистический факт. Wink два этих слова рядом, на мой взгляд, полностью передают смысл выражения.
Это текст бодхисаттвабхуми и там речь не о страстном желании аналогичном страсти обычного человека. Это устремление имеет совершенно другое качество вибрации, в котором, например, нет разочарования что плод желания не достигнут, нет нетерпения -  это чистая бескорыстное устремление. Такое же как у бхакты который говорит, что если надо будет ждать милости возлюбленного Господа кальпы - я буду ждать.
То есть, вы утверждаете, что махаяна - это буддизированная бхакти-йога.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516240СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 13:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видение пишет:
the guest пишет:
И еще одна базовая основная истина, насколько я могу об этом судить. Касательно боли и удовольствия. Радости и страдания. Всякое удовольствие одного живого существа должно быть «оплачено» страданием другого живого существа.
Довольно странное воззрение.
В буддизме не так. Иначе нирвана Будды оплачивалась бы вечным адом всех остальных.

нирвана - это сложно и далеко. Но и нирвана подвержена тем же законам. Тот, кто погружается в неё - уже создал своими усилиями позади себя причины, по которым другие будут точно так же работать как и он, раньше. Поддерживая энергию на должном уровне. Потому и говорится, что все мы в разной степени - активные слуги великого пассивного принципа природы. Тот, кто в нирване - не действует, но только пожинает плоды.  

В любом случае, везде есть так называемые "осуществители кармы" - те, кто осуществляют то, что должно произойти с человеком.
Осуществляют, активируют те причины, которые он породил когда-то в прошлом.

Карме нужно как-то осуществиться, как? Вот и есть те, кто её осуществляет. В большинстве случаев полностью бессознательно
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

516243СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 13:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
PavelPAS пишет:
the guest пишет:
Нормальный вопрос, кстати. Если найти корень страдания, что дальше с этим всем делать?
Вопрос отличный. Но мух лучше держать отдельно от котлет. Вы к хорошему вопросу подмешиваете всю свою космологию. В итоге тема получается "винегрет".

не лучшее сравнение. Мухи, котлеты и космология. Ну и как вы без космологии решите такую проблему как корень страдания?
42
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

516259СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 14:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
чайник2 пишет:
Хатор пишет:
чайник2 пишет:
Хатор пишет:

так где начало неведения, только там и его конец.
Чем не догма?
потому что не поспоришь?)
Потому что это - лишь тезис (без аргумента), типа «где живет Дед мороз, там холодно».
Симметрия времени  - аргумент. Вы его проигнорировали.
Не нашел там аргумента... Много слов, а что из них - аргумент, не понятно...

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516289СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 17:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
the guest пишет:
[quote:6b4daf9411=Хатор#516221любая прямая есть часть круга

интересно, почему это. Кому это пришло в голову
Вселенная бесконечна, и если двигаться по прямой, то ...

вот именно что нет, поддаваясь этому заблуждению, многие тысячелетия думали, что земля плоская и искали край. любая прямая есть часть дуги. это как человек, путешествующий по земному шару, описывает дугу. ему только кажется, что он движется по прямой.
где начал путь, там и его конец.

а выход, это прыжок вверх. но и там также будешь двигаться по дуге круга. таких прыжков может быть множество, ведь прыгать можно не только вверх, а и вниз. такой вот лабиринт. хотя прыжок - это нарушение лабиринта, нарушение причинно-следственных связей, проход сквозь стену, чудо.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516292СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 17:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:

так тоже может быть.
например я - Абсолют, ну или лучше дочка Абсолюта, а мир Света уже есть и всё хорошо, много уже дочков и сыночков Света, ходют, летают, живут в Полноте.
и вот я задумала то, чего ещё нет, хотя в Полноте всё есть, но в потенциале. задумала, и где мне это создать? мне надо создать пространство, я его создаю, и если моя мысль светла и совершенна, это пространство заполняется светом, но изначально-то оно чем было? тьмой. потому что я ещё не решила чем это пространство заполнить. если моя мысль неверна, несовершенна, ошибочна, но я всё равно хочу посмотреть а как это будет, пространство светом не заполнится, а заполнится лишь от части, остальное останется тьмой. и что тогда делать? постепенно исправлять ошибку и доводить всё до совершенства, чтобы всё было заполнено светом и примкнуло полноценно к миру Света.
поэтому мысль Аурбиндо о том, что мир изменится и примкнёт к Свету, не противоречит исправлению ошибки и вообще её существованию. в любом же случае тьма и зло - это временное явление, так же как и неведение.
Есть разница в возможной будущей полноте творения. Наше творение не ограничено законами "света", а допущены все возможности, в том числе и отрицания "света" и как не парадоксально именно это позволит этому творению бесконечно развиваться и прогрессировать. А творения сформулированные чисто "светом" по определению ограничены, так как они не допускают некоторых возможностей и на их основе не возможно получить бесконечное разнообразие. Для иллюстрации мысли приведу пример захватнических колониальных войн. Очевидно, что это было бы под запретом в "светлых" творениях. Но что это по своей сути как не перемешивание разных элементов культур в которых могут рождаться новые культуры и цивилизации? Поэтому когда диссонансы неведения в нашем творении будут преодолены будет получен бесконечно более богатый по красоте и ананде результат, который сможет явиться основой для проявления еще большего совершенства.
Слава, ну а по факту это как? чего приобретёт Свет от временного нашествия тьмы незнания, неведения?
вот кроме опыта больше такого эксперимента не проводить, у меня нет ответа. может у вас есть?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516296СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 18:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
В логике Шри Ауробиндо творение в неведении это только первый штрих которым божественное проявило себя и развитие будет на базе этого несовершенного проявления, которое в итоге трансформируется и продолжит эволюционировать в истине.
То есть божественное проявило себя кое-как?
божественное проявляет себя в меру вашего открытия ему. а открытие зависит от меры вашего освобождения от заблуждений. т.е. по сути меняете оковы на свободу, освобождение.
освобождение от оков неведения Истины.
прикол в том, что именно Истина освобождает от оков, обнаруженных вами. даже само обнаружение оков может быть познано только в Свете истины.

просто надо призвать Свет истины, и в нём честно поговорить, рассказать о том, что тебя беспокоит сейчас. в разговоре, если человек сам с собой не лукавит, хотя может и выказывать лукавые мысли, как есть, там все встанет на свои места. и человек, готовый к освобождению от неведения, это неведение познает и освободится.
но это может длиться как в раз, так и во множество этапов. зависит от открытия и готовности человека. насильно ничего Светом не делается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516297СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 18:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

многие не готовы и не хотят освобождаться от неведения. неведение по своему лучезарно, иллюзия манит ложными прелестями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 23 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.271) u0.019 s0.000, 18 0.044 [265/0]