Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

516152СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Это описание вполне меня удовлетворяет, то есть я не могу сказать что там что-то ошибочно на мой взгляд.
Но ведь если поток стремится к просветлению, то это означает, что на данный момент он не просветлен, мутноват. Также вы упомянули, что данный поток стремится к знанию, то есть знанием пока еще не обладает. Получается непросветленный поток неведения, другими словами - сансара. Если же случится так, что поток вдруг достигнет просветления и знания (постижения), то тогда он потоком быть перестанет, потому что куда и к чему бы ему тогда стремиться?
Эти две шестерки из махаянского текста Бодхисаттвабхуми. Если Вас путь махаяны не привлекает, то нет смысла это обсуждать, так как Вы можете двигаться путем малой колесницы не опускаясь до критики тех кто выбрал путь большой колесницы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

516153СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Поток прекратится. Наступит прекращение потока - нирвана.
На мой взгляд это очевидно. Но на предыдущей странице СлаваА описывает некий поток, к которому можно обращаться за помощью и который имеет следующие свойства: "горячее желание высшего и совершенного просветления" и "пылкое желание знания". Хотелось бы предостеречь Славу А - к непросветленному и не обладающему знанием хоть потоку, хоть существу лучше бы всё-таки за помощью не обращаться.
Когда есть страстное желание (в данном случае это эпитет стойкого, горячего, неизбывного, упрямого желания, равного влечению - кама) иметь кого-то сильного/большего/сверхумного/сверхдоброго где-то там, наверху, который при этом каким-то непостижимым образом связан с тобой лично, то этот Непостижимый обязательно обнаруживается. Это мистический факт. Wink два этих слова рядом, на мой взгляд, полностью передают смысл выражения.
Это текст бодхисаттвабхуми и там речь не о страстном желании аналогичном страсти обычного человека. Это устремление имеет совершенно другое качество вибрации, в котором, например, нет разочарования что плод желания не достигнут, нет нетерпения -  это чистая бескорыстное устремление. Такое же как у бхакты который говорит, что если надо будет ждать милости возлюбленного Господа кальпы - я буду ждать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516154СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
меня как то называли Алисой, на другом форуме.
а вы не так уж и плохи, как я посмотрю).

Где Алиса - там и чудеса)


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

516157СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:
Хатор пишет:

ну тогда, здравствуй Яхве, иудейский бог, сатана которого есть не только противник, но и сын, в философском смысле сын, являющий сомнения, движущий на прорыв существующей действительности. да самый любимый сын, самый продуктивный, так по вашему получается.
Яхве заявляет в прямую, что творит мир и сотворяет бедствия, т.е. добро и зло - это всё он делает. может тогда вашему обществу в иудаизм податься? вы прям соотвествуете по всем параметрам.
ведь вы, Слава по сути описали зону бога, и зону, неисследованную богом, возможно ещё никем неисследованную, и эта зона - неведение.
кстати, вот в таком ракурсе, неведение и может быть бесконечно. да, не безначально, но бесконечно.
и бедный Иов, прославляет в оконцове такого вот бога. и принимает других детей, и богатство
Вы пока наверное не можете осознать суть недвойственности.
ну так расскажите мне.
Мне кажется я уже осветил эту проблему со всех сторон, но Вы все-равно склоняетесь к двойственности Всеблагого и Яхве ли, сатаны ли неважно. Чисто с практической точки зрения, на мой взгляд это может быть не важно если Вы устремляетесь к свету. Но потом как-нибудь и одежды добродетели тоже спадают. У Шри Ауробиндо есть интересный афоризм на эту тему.
"Мой возлюбленный снял с меня одежды греха, и я радостно позволил им упасть; затем он потянул за мои одежды добродетели, но я устыдился, встревожился и не позволил ему сделать это. И лишь когда он сорвал их с меня силой, я увидел душу свою, скрытую от меня."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: the guest, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516160СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
это же и есть истинный бог - Белый свет
И вы в это верите? Сами-то? И ни капли самоиронии?

Анекдот есть.
Художник нарисовал фрески в соборе, и ангела в сапогах. Его распекают заказчики-духовенство: "где ж вы видели ангелов в сапогах", на что он отвечает "я и без сапог не видел".

В общем, у вас есть какие-то самостийные идеи насчет Б-га, к примеру идея о превосходстве белого цвета, и вы считаете их общемировыми, общечеловеческими, словно истина последней инстанции. Причем ваши идеи так очевидны вам, что вы не понимаете, насколько они безразличны всем вокруг. Это ваши архетипы ума и ваши ассоциации. Всё, из чего вы можете делать Б-га - это вы сами. Это вероятно что не имеет никакого отношения к другим людям. ИМХО это бредовые идеи, но могу заверить, подобными загонами (только идеи совсем другие, но столь же бредовые) страдают почти все, и вероятно я тоже неисключение.

Ну а насчет Б-га которого я "сотворил", я его не видел. Он же у меня за спиной был. Как раз такой и был дизайн, что не надо видеть лишнего.

Также повторю. Если вы что-то можете видеть и ощущаете - так не создавайте темы с вопросами, создаёте тему с ответами "Картина мира от Хатор". И там безо всякой риторики пишите всё что в голову взбредёт, всю вашу теологию. Так ИМХО будет честнее с самой-собой. Иначе тут так зафлужено, что краёв не видно. Также замечу, бывают моменты, истина кажется видимой так же ярко и пронзительно, как свет от сварки, и кажется нужным эту истину донести до всех вокруг. Но заверю вас, это так всего лишь недалёкая шиза играет в людях такого типа как я и вы. Но такой спазм ума расслабляется таблетками в количестве всего лишь в 1% от того, что пьют истинные шизофреники.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пт 22 Ноя 19, 23:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: the guest, Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

516161СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Это описание вполне меня удовлетворяет, то есть я не могу сказать что там что-то ошибочно на мой взгляд.
Но ведь если поток стремится к просветлению, то это означает, что на данный момент он не просветлен, мутноват. Также вы упомянули, что данный поток стремится к знанию, то есть знанием пока еще не обладает. Получается непросветленный поток неведения, другими словами - сансара. Если же случится так, что поток вдруг достигнет просветления и знания (постижения), то тогда он потоком быть перестанет, потому что куда и к чему бы ему тогда стремиться?
Поток прекратится. Наступит прекращение потока - нирвана.
ТМ в какой-то из тем очень верно описал, что у араханта просто происходит прекращение восприятия каких либо объектов, или его поток ума сосредоточен на одном объекте нирваны, которая есть полное прекращение или поглощение - ниродха по Асанге - ума в трансцендентном. Судить о том что потом нашим поверхностным умом очень недальновидно. Далай Лама приводил пример тхеравадинского монаха из лесной традиции который видел арахантов в том числе, то есть возможно существуют мотивы (не связанные с жаждой) , которые приводят к выходу из этого поглощения для совершения некоторых деяний в проявлении.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516163СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

так где начало неведения, только там и его конец.
Почему же?
ну так вот, у всего начинающегося есть конец. если начинается что-то, походит круговой оборот, и там же заканчивается.

Более точная иллюстрация - это спираль. Когда в сансаре всякое новое воплощение проходит поверх предыдущего. И так, если дух растет, эта спираль раскручивается, захватывая всё новые и новые области пространства. В каждом новом воплощении. Сколько захватил - столько потом в нирване это все будет обратно скручиваться. Будет содержанием нирваны. Пока всё не дойдет до изначальной точки.

[url=/][/url]

потому - не там же.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516164СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не могу отредактировать, извините)
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516165СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Также повторю. Если вы что-то можете видеть и ощущаете - так не создавайте темы с вопросами, создаёте тему с ответами "Картина мира от Хатор".

Нормальный вопрос, кстати. Если найти корень страдания, что дальше с этим всем делать?


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516166СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
Нормальный вопрос, кстати. Если найти корень страдания, что дальше с этим всем делать?
Вопрос отличный. Но мух лучше держать отдельно от котлет. Хатор к хорошему вопросу подмешивает всю свою космологию. В итоге тема получается "винегрет".
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516167СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
the guest пишет:
Нормальный вопрос, кстати. Если найти корень страдания, что дальше с этим всем делать?
Вопрос отличный. Но мух лучше держать отдельно от котлет. Вы к хорошему вопросу подмешиваете всю свою космологию. В итоге тема получается "винегрет".

не лучшее сравнение. Мухи, котлеты и космология. Ну и как вы без космологии решите такую проблему как корень страдания?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

516168СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 19, 23:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
СлаваА пишет:

Махаси Саядо "Опять же в результате видения-как-есть медитирующему видится яркий свет. У него также возникает восторг, вызывающий "гусиную кожу", слезы, дрожание конечностей, тонкий трепет, опьянение радостью. ...    Он должен отслеживать каждое из них согласно его природе: "сияющий свет, вера, восторг, спокойствие, счастье и так далее". Когда появляется яркий свет, нужно отслеживать его как "яркий свет", пока он не исчезнет. И в других случаях тоже нужно их аналогично отслеживать. Когда появляется яркий свет, вначале медитирующий часто забывает отслеживать и наслаждается светом. Даже если медитирующий проводит осознанное отслеживание света, оно смешано с чувствами восторга и счастья, и свет чаще всего остается. Но потом он привыкает к таким явлениям и продолжает их ясно отслеживать, пока они не исчезают. Иногда свет настолько ярок, что оказывается трудно рассеять его, просто осознанно его отслеживая. "
а зачем рассеивать Свет намеренным разделением его на чувства, которыми его может описать существо?

и тут же замечу, Свет при Встрече, не вызывал во мне никаких чувств, а лишь был свидетелем и подтверждением моего прорыва через неведение, и несогласия с постулатами неведения.
Я думаю, потому что в тхераваде цель ниббана - полный покой. Нет цели трансформации проявления, поэтому развивается нейтральное отношение даже к свету.
Мое понимание видения света и доп. факторов (восторг, радость, счастье...) описанных у Махаси Саядо, что это этап открытия сверхсознания. Если позволить им развиваться в существе на базе покоя, то они могут трансформировать человека по своему подобию. То есть человек тут сталкивается с выбором - можно улететь на "ракете" в нирвану или использовать трансформирующую силу света в нашем физическом мире и прежде всего для трансформации своего обыденного физического сознания.
То что у Вас Свет воспринимался как отдельный феномен думаю говорит о том, что возможно это не полное или подготовительное переживание.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516169СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 00:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
У Шри Ауробиндо есть интересный афоризм на эту тему.
"Мой возлюбленный снял с меня одежды греха, и я радостно позволил им упасть; затем он потянул за мои одежды добродетели, но я устыдился, встревожился и не позволил ему сделать это. И лишь когда он сорвал их с меня силой, я увидел душу свою, скрытую от меня."

слишком пошло для Ауробиндо. Тогда все было по старомодному, по крайней мере в литературе точно


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516171СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 00:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну пусть сама Хатор и скажет. Как я думаю, всё дело в настроении. какое настроение - такой и бог
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516172СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 00:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и не наоборот, потому что кто его знает какой он бог. "Бога не видел никто, никогда"

Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 20 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.842) u0.017 s0.000, 18 0.020 [271/0]