Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

корень страдания найден. избавление от страдания осуществилось. что дальше? как это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516298СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 18:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Хатор пишет:
СлаваА пишет:

Я думаю, потому что в тхераваде цель ниббана - полный покой. Нет цели трансформации проявления, поэтому развивается нейтральное отношение даже к свету.
Мое понимание видения света и доп. факторов (восторг, радость, счастье...) описанных у Махаси Саядо, что это этап открытия сверхсознания. Если позволить им развиваться в существе на базе покоя, то они могут трансформировать человека по своему подобию. То есть человек тут сталкивается с выбором - можно улететь на "ракете" в нирвану или использовать трансформирующую силу света в нашем физическом мире и прежде всего для трансформации своего обыденного физического сознания.
То что у Вас Свет воспринимался как отдельный феномен думаю говорит о том, что возможно это не полное или подготовительное переживание.
да, это была Встреча. а когда я вошла, переживала состояние Полноты, это я в той теме рассказывала. в любом случае встреча со Светом - это прорыв сознания, прорыв тюрьмы сансары.
Это развилка на пути с которой все сталкиваются. В буддизме на этой развилке, например, выбор между тхеравадой и махаяной.
"Мы можем выбрать путь восхождения, то есть, утончать себя все больше и больше, разгружать себя все больше и больше, улетать на этой маленькой ракете очаровательного солнца, о котором мы уже начали догадываться, и касаться областей более свободного сознания, исследовать легкие пространства, открывать высшие ментальные планы, которые подобны чистому источнику всего того, что происходит здесь в искаженном и приближенном виде, которые имеют ангельское лицо того, что кажется нам здесь, все больше и больше, карикатурой. И этот путь притягателен, настолько притягателен, что все мудрецы и несколько поспешные искатели, или даже просто те, кого мы называем сейчас возвышенными душами или гениями, выбирали этот путь — так было тысячелетиями. Но, к сожалению, когда достигаешь вершин, очень трудно спуститься вниз, и даже если хочешь спуститься, притягиваемый струной человечности или сострадания, то обнаруживаешь, что средства, почерпнутые свыше, имеют здесь не очень-то много силы; есть как бы громадная пропасть между тем светом и этой тьмой, так что то, что мы хотели (или могли) спустить вниз, приходит сюда ослабленным, разбавленным, обезображенным, отягченным, и, в конечном счете, теряется в великой трясине Механики.

Но слишком яркими были наши небеса, слишком далекими;
Слишком хрупок их вечный материал;
Слишком великолепным и внезапным наш свет не мог оставаться;
Корни были не достаточно глубоки."
http://integral-yoga.narod.ru/Satprem/La_Genese_Du_Surhomme/Satprem.La_Genese_Du_Surhomme.rS.htm#_Toc185043140
да, Слава, приходишь сюда слабым настолько, что начинаешь бояться сансары и действовать по её законам неведения. потому что это кажется силой, а та сила, которую ты принёс сюда, смехотворной и слабой, несущественной и ничего не решающей. и надо ещё время, чтобы погрузиться во тьму сансары, и именно в самой её кромешной тьме и видишь свой же свет ясно и явно, и оцениваешь то, что было у тебя всегда по достоинству, и с этого момента начинаешь восхождение в Свет, захватывая с собой вращением шара Света тех, кто к тебе стремится, или подвигаешь тех, кто готов, к самостоятельному пути вверх.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516299СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 18:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:
И еще одна базовая основная истина, насколько я могу об этом судить. Касательно боли и удовольствия. Радости и страдания. Всякое удовольствие одного живого существа должно быть «оплачено» страданием другого живого существа. Что собственно и есть Карма, в её конечной сути. И ничто иное. Хотя проявлений этого закона тысячи в самых разных вариантах. В животном мире это выглядит очень показательно, когда лев поедает свою добычу и тем самым присваивает себе энергию её тела, весь потенциал, который какой-нибудь барашек нагуливал месяцами. Что для барашка есть прямой убыток и страдание, боль, смерть. С кармической точки зрения теперь лев «должен» барашку. Если только сам лев, в прошлые разы не был этим самым барашком и не получил право стать львом. Среди людей всё сложнее потому что речь идет уже о психических взаимодействиях, но суть точно такая же. Когда один порабощает другого и забирает его энергию и силы так или иначе.
сама по себе система, в которой один получает удовольствие за счёт другого, конечна.
это энтропия мира, мир движется к уничтожению самого себя. это несовершенный мир, а значит временный, конечный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

516303СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 19:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

ну так вот у нас, все планеты круглые и движутся по кругу, хотя по эллипсу, потому что неверное творение, но в любом случае, математически, любая прямая есть часть круга, а путь - отрезок на прямой.
Вроде бы мы не планеты, так отчего бы нам подчиняться законам, применимым к планетам? Да и с планетами не всё так просто, они подвижутся-подвижутся по кругу, а потом могут исчезнуть в черной дыре, а какие в этой дыре законы - никто не знает.

Ответы на этот пост: Хатор, the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

516305СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 19:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the guest пишет:


Не стремятся потому что не страдают. Терпимо и так.
Не особо терпимо, оттого и пьянство, и насилие. Скорее не догадываются, что есть выход.

Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

516306СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 19:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если Вы спрашиваете про эту часть шестерок "[2] точное знание всего обусловленного, [З] горячее желание высшего и совершенного Просветления", то под высшим и совершенным просветлением понимается достижение Буддовости. То есть может не быть еще достижения полного знания и обусловленного и необусловленного (только Будда знает и все необусловленное, в том числе миры из которых зарождаются благие корни, как об этом пишет Асанга), но при этом бодхисаттва может уже иметь точное знание всего обусловленного. То есть в этих пунктах нет противоречивости.
То есть этот самый поток состоит исключительно из бодхисатт? Но вы вроде бы упоминали, что будды, по вашим представлениям, никуда не уходят. Они образуют отдельный поток, в котором наличествует и необусловленное знание, или как?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

516307СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 19:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Не кое-как, а как раз с полной свободой развития всех возможностей среди которых допущены или скорее не было запрета даже на те, которые нравственному человеку кажутся ужасными и негативными. Если бы был запрет на что-то, то это было бы ограниченное творение. И такие творения тоже есть, но наша Земля не такова и это дает возможность неограниченного развития, когда все диссонансы будут гармонизированы.
Божественное бросило семя, из которого что вырастет, то вырастет?  Гармонизируется - хорошо, а зачахнет - тоже ничего, главное - полная свобода развития, которая предполагает и отсутствие развития, деградацию как вариант.

Ответы на этот пост: Хатор, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

516313СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 21:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
белый - это основа всех цветов, он разлагается на спектры, естественно что Абсолют белый. это критика. конструктивная.
Абслют может быть
черным - потому что темнота - идеальная основа для любого цвета
красным - потому что это цвет крови и жизни
золотым - потому что все помешаны на золоте
зелёным - потому что это цвет живой зелени и жизни
синими - потому что это символ небесности и сакральности

Уверен, что в фантазиях разных людей абсолют разных цветов.
Цитата:
вы не готовы принимать критику? чего ругаться?
А есть ли разница между критикой и руганью? Вы говорите о критике в смысле что хорошо, а ругань - что плохо, но чем оно принципиально отличается?

В общем, хорошо. Белый так белый. Многоцветный не сильно отличается от белого, если смотреть издалека. Повторять эксперимент я не буду, т.к. внутренне просто не хочу.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516314СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 21:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

ну так вот у нас, все планеты круглые и движутся по кругу, хотя по эллипсу, потому что неверное творение, но в любом случае, математически, любая прямая есть часть круга, а путь - отрезок на прямой.
Вроде бы мы не планеты, так отчего бы нам подчиняться законам, применимым к планетам? Да и с планетами не всё так просто, они подвижутся-подвижутся по кругу, а потом могут исчезнуть в черной дыре, а какие в этой дыре законы - никто не знает.
Рената, ну мы же на планете живём, на круглой, ходим по ней по дуге, а не по прямой. что по прямой - это иллюзия.
а чёрные дыры, насколько я помню, образуют планеты, выработавшие свой потенциал, сначала взрыв термоядерный, сверхновая образуется, а потом образование чёрной дыры на этом месте.
и наша планета конечна.
а мы же микрокосм, Рената.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516315СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 21:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Не кое-как, а как раз с полной свободой развития всех возможностей среди которых допущены или скорее не было запрета даже на те, которые нравственному человеку кажутся ужасными и негативными. Если бы был запрет на что-то, то это было бы ограниченное творение. И такие творения тоже есть, но наша Земля не такова и это дает возможность неограниченного развития, когда все диссонансы будут гармонизированы.
Божественное бросило семя, из которого что вырастет, то вырастет?  Гармонизируется - хорошо, а зачахнет - тоже ничего, главное - полная свобода развития, которая предполагает и отсутствие развития, деградацию как вариант.
ага, как эксперимент над крысами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516316СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 22:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Хатор пишет:
белый - это основа всех цветов, он разлагается на спектры, естественно что Абсолют белый. это критика. конструктивная.
Абслют может быть
черным - потому что темнота - идеальная основа для любого цвета
красным - потому что это цвет крови и жизни
золотым - потому что все помешаны на золоте
зелёным - потому что это цвет живой зелени и жизни
синими - потому что это символ небесности и сакральности

Уверен, что в фантазиях разных людей абсолют разных цветов.
с чего ли ради? когда это вы видели радугу во тьме?)
я тоже думаю, что Абсолют в понимании разных людей имеет разные цвета. так это дело людей, их уровня постижения. у кого-то может и красный?

вот спектр разложения цветов ясно показан в чакрах. до какого уровня понимает человек, такого цвета и будет его бог. его понимание бога.
но стремится-то надо к истине, и хотя бы знать о белом, понимать, что его цветной бог - часть его ограниченного понимания белого. если человек понимаете бога какого-то цвета, это не плохо и не хорошо, просто являет его уровень познания абсолюта.
Цитата:
Цитата:
вы не готовы принимать критику? чего ругаться?
А есть ли разница между критикой и руганью? Вы говорите о критике в смысле что хорошо, а ругань - что плохо, но чем оно принципиально отличается?
ну, вы стали переходить на личности. и давать мне дельные советы, что вот мол, опубликуйте свои взгляды сначала, а потом мы посмотрим.
так вы бы Будде также посоветовали, зачем вот мол на земле оставаться, написал бы свои взгляды на носителе и повесил бы, пригвоздив к древу.
а там мы бы почитали.
разве не знаете, что слово писанное всегда содержит ложь и не может применяться ко всем ситуациям? вот иудейский Яхве так и поступил, и его слово - 613 заповедей, и евреи до сих пор огонь в субботу зажечь не могут, нееврея приглашают чтобы он им плиту зажёг. смешно?
так и не умничайте в таком ракурсе больше.

критика от ругани очень отличается. если вам есть что мне возразить конструктивно, вам не пришлось бы переходить на личности, тем более с советами что мне делать, а чего нет. следите за этим переходом, за ним свалка ругани по типу сам дурак.
простите меня, если я пересекла границу. постараюсь следить за этим тоже внимательнее.
Цитата:
В общем, хорошо. Белый так белый. Многоцветный не сильно отличается от белого, если смотреть издалека. Повторять эксперимент я не буду, т.к. внутренне просто не хочу.
этого даже не нужно делать, пока не возникнет внутреннего побуждения. я лишь предложила. это как мы с вами в лаборатории, раз, с цветного сзади взрыв хим. веществ, проводка накрылась и ещё пол квартала вырубило), а я предлагаю, давайте попробуем по другому. не более того.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516318СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 22:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
the guest пишет:


Не стремятся потому что не страдают. Терпимо и так.
Не особо терпимо, оттого и пьянство, и насилие. Скорее не догадываются, что есть выход.
страдают, поэтому и вытекающие последствия. взывают к выходу, но он им ещё не открылся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

516319СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 22:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а они пока его ещё и не хотят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516321СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 23:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
любая прямая есть часть дуги. это как человек, путешествующий по земному шару, описывает дугу. ему только кажется, что он движется по прямой.

И свет тоже по кругу тогда распространяется, с этой точки зрения. Хотя, наука говорит, что строго по прямой. И все мы стремимся к свету, как вы говорите. Противоречие получается в воззрениях

Хатор пишет:
а выход, это прыжок вверх. но и там также будешь двигаться по дуге круга. таких прыжков может быть множество, ведь прыгать можно не только вверх, а и вниз. такой вот лабиринт. хотя прыжок - это нарушение лабиринта, нарушение причинно-следственных связей, проход сквозь стену, чудо.

Лучше искать не выход, а продолжение с улучшением. Вот свет летит в пространстве без верха и низа, где тут выход? Только продолжение полета. Свет не обычное тело, потому опасность для него только если попасть в область черной какой-нибудь дыры. Только там он может искривиться и начать вращаться по кругу. Или как-то так, как пока еще никому не известно, что там вообще происходит. Тогда как обычное тело вообще долго по прямой не пролетит. Попадет в область гравитации какой-нибудь более массивной звезды - и всё. Точно тогда зацикленность на века


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


516322СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 19, 23:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Хатор пишет:

ну так вот у нас, все планеты круглые и движутся по кругу, хотя по эллипсу, потому что неверное творение, но в любом случае, математически, любая прямая есть часть круга, а путь - отрезок на прямой.
Вроде бы мы не планеты, так отчего бы нам подчиняться законам, применимым к планетам? Да и с планетами не всё так просто, они подвижутся-подвижутся по кругу, а потом могут исчезнуть в черной дыре, а какие в этой дыре законы - никто не знает.

вот, дочитал) лишнее подтверждение
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

516338СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 19, 10:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

а мы же микрокосм, Рената.
Неужели?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 24 из 52

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.865) u0.017 s0.000, 18 0.043 [265/0]