Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практикуют ли буддисты поклонение Богу?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

504650СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
СлаваА пишет:
SatChitAnanda пишет:
Меня не устраивает когда мне пытаются объяснять что-то про кавитационного кота - так, чтобы я пытался вынести оттуда какое-то здравое знание.
Я Вам про кота и не говорил, а просто предложил обратить свой взор на то как научно объясняется функционирование органов чувств. Для того чтобы воспринимать картинку за окном не нужен экран. Поэтому Вам нужно придумать другой пример, если хотите отстаивать позицию все поддерживающего брахмана. Я даже буду за, если Вы такой пример найдете, так как, как Вы понимаете, я тоже придерживаюсь близкой к Вашей теории, только у меня Брахман это не нечто отдельное от феномена (как экран), а он в самом феномене.
Все мы рассуждаем из своих способностей различать невежество собственного ума. И кто не способен различать это невежество, не понимает этого. Он увлечен темой разговора, думая что его ум не сломан, и что он компетентен в своих рассуждениях. Вы не ходили к психиатру, и у вас даже нет повода задуматься о том, что ваш ум сломан. Но из сломанного ума будут исходить алогичные мироощущения. Которые будут транслироваться совершенно искренне, без всякой "задней мысли". Как говорит тут про кота небезызвестный всем персонаж. Вы полагаете, что вы не такой, и "про кота и не говорите", но ваши речи ничем не отличаются, т.к. исходят из сломанной головы. Вы думаете что сможете что-то объяснить человеку со сломанной головой? Нет, без шансов. Ну и чего вы от меня вообще хотите в своем отношении? Объяснений? Но я же уже знаю что у вас сломана голова. Объяснений не будет.
Вашу голову нужно принять как идеальную на которую все должны равняться? Это как разбойник Прокруст всех прохожих другого роста укорачивал или удлинял на прокрустовом ложе  Smile  Сломать голову кстати имеет и положительный смысл - это и слом своих шаблонов и усилие в направлении достижения чего-то:
"Мишка сидел на лошади, как клещ… — А ты так не сможешь, в тебе жиру много. Никита промолчал. Подумал: «Голову сломаю, научусь ездить лучше Мишки» (А. Н. Толстой. Детство Никиты).
И объяснений про золото, экран, 2+2=4 не надо больше, так как примитивны. Приходите с чем-то более свежим.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

504652СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

С тезисом и субтезисом согласен. Кроме ругательных определений опытов как психоделических.  Smile
Не вижу ничего ругательного в этом определении, вполне точный и нейтральный по смыслу термин. Когда мы говорим о галлюцинациях, то этот термин вы ведь не считаете ругательным?
Есть галлюцинации как мешанина из образов поднимающих из подсознательного, а есть "галлюцинации" реальные переживания на планах сознания отличных от физического. Называть второе первым это или ругаться или не понимать разницы между ними.  Smile
По всей видимости, вы называете "реальными галлюцинациями" то, что я называю психоделическим опытом.
Определение как психоделический опыт не отражает сути, так как намекает на прием психоделиков, а это совсем не обязательно. И кроме того уровни сознания при приеме психоделиков совсем другие чем те которые достигаются в джханах, самадхи.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

504653СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Талиодношение пишет:
Вы хотели согласиться, только более изобретательно))

Если вы мне о предыдущем посте, то не совсем - я транслировал своё видение указанного понятия, что в данном контексте, явилось уточнением. А вам нравится гадать о мотивациях?


Последний раз редактировалось: Samantabhadra (Пт 20 Сен 19, 16:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Талиодношение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

504655СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Определение как психоделический опыт не отражает сути, так как намекает на прием психоделиков, а это совсем не обязательно.

Не обязательно для чего?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

504659СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Определение как психоделический опыт не отражает сути, так как намекает на прием психоделиков, а это совсем не обязательно.

Не обязательно для чего?
Не обязательны для достижения других уровней (не физических) сознания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

504661СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:

Определение как психоделический опыт не отражает сути, так как намекает на прием психоделиков, а это совсем не обязательно.

Не обязательно для чего?
Не обязательны для достижения других уровней (не физических) сознания.

Есть физические уровни сознания? Это гипоталамус что-ли?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

504663СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 15:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Есть физические уровни сознания? Это гипоталамус что-ли?
Это первые 5 видов сознания в тхераваде, то есть сознание которое возникает от физических органов чувств.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

504665СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 16:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Есть физические уровни сознания? Это гипоталамус что-ли?
Это первые 5 видов сознания в тхераваде, то есть сознание которое возникает от физических органов чувств.

Какая же у вас каша в уме до сих пор.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

504669СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 16:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda
Старательно постарался прочитать ваши пространные рассуждения, не отличающиеся ничем от того, что уже было сказано. Попытался найти хоть что-то, на что можно ответить по существу. Не нашел. Извините.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

504672СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 16:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Есть физические уровни сознания? Это гипоталамус что-ли?
Это первые 5 видов сознания в тхераваде, то есть сознание которое возникает от физических органов чувств.

Какая же у вас каша в уме до сих пор.
Вы разочарованы, что это не гипоталамус?  Smile
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

504677СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 16:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Есть физические уровни сознания? Это гипоталамус что-ли?
Это первые 5 видов сознания в тхераваде, то есть сознание которое возникает от физических органов чувств.

Какая же у вас каша в уме до сих пор.
Вы разочарованы, что это не гипоталамус?  Smile

Нет, я разочарован, что вы думаете, что шестое сознание может появиться без молока матери  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Талиодношение
Гость





504679СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 16:25 (5 лет тому назад)    Практикуют ли буддисты поклонение Богу? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Талиодношение пишет:
Вы хотели согласиться, только более изобретательно))

Если вы мне о предыдущем посте, то не совсем - я транслировал своё видение указанного понятия, что в данном контексте, явилось уточнением. А вам нравится гадать о мотивациях?
Мне нравится редактировать сообщения)))

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

504682СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
SatChitAnanda пишет:
СлаваА пишет:
SatChitAnanda пишет:
Меня не устраивает когда мне пытаются объяснять что-то про кавитационного кота - так, чтобы я пытался вынести оттуда какое-то здравое знание.
Я Вам про кота и не говорил, а просто предложил обратить свой взор на то как научно объясняется функционирование органов чувств. Для того чтобы воспринимать картинку за окном не нужен экран. Поэтому Вам нужно придумать другой пример, если хотите отстаивать позицию все поддерживающего брахмана. Я даже буду за, если Вы такой пример найдете, так как, как Вы понимаете, я тоже придерживаюсь близкой к Вашей теории, только у меня Брахман это не нечто отдельное от феномена (как экран), а он в самом феномене.
Все мы рассуждаем из своих способностей различать невежество собственного ума. И кто не способен различать это невежество, не понимает этого. Он увлечен темой разговора, думая что его ум не сломан, и что он компетентен в своих рассуждениях. Вы не ходили к психиатру, и у вас даже нет повода задуматься о том, что ваш ум сломан. Но из сломанного ума будут исходить алогичные мироощущения. Которые будут транслироваться совершенно искренне, без всякой "задней мысли". Как говорит тут про кота небезызвестный всем персонаж. Вы полагаете, что вы не такой, и "про кота и не говорите", но ваши речи ничем не отличаются, т.к. исходят из сломанной головы. Вы думаете что сможете что-то объяснить человеку со сломанной головой? Нет, без шансов. Ну и чего вы от меня вообще хотите в своем отношении? Объяснений? Но я же уже знаю что у вас сломана голова. Объяснений не будет.
Вашу голову нужно принять как идеальную на которую все должны равняться? Это как разбойник Прокруст всех прохожих другого роста укорачивал или удлинял на прокрустовом ложе  Smile  Сломать голову кстати имеет и положительный смысл - это и слом своих шаблонов и усилие в направлении достижения чего-то:
"Мишка сидел на лошади, как клещ… — А ты так не сможешь, в тебе жиру много. Никита промолчал. Подумал: «Голову сломаю, научусь ездить лучше Мишки» (А. Н. Толстой. Детство Никиты).
И объяснений про золото, экран, 2+2=4 не надо больше, так как примитивны. Приходите с чем-то более свежим.
Ну, о чем с вами разговаривать? Я вам разве предлагал со мной равняться? Нет. Я в своих словак к вам не предлагал со мной равняться. А вы в моих словах к вам увидели, что я предлагал со мной равняться.  И пошли-поехали, про Прокруста, про то что психиатры ничего в жизни не соображают, что поломанная голова это хорошо, и что в конце-концов жидкие коты бывают. И что особенно это хорошо видно если их в ультразвук поместить. Горячечный шизофренический бред. Просто потому что сломана голова. Просто потому что читаете одно, понимаете другое, выводы делаете третьи, защищаете себя зачем-то в четвертых и т.д.

Я не предлагал принять вам мою голову как идеальную, на которую все должны равняться. Я еще раз вам свое предложение озвучу. Может, сумеете сосредоточиться и вникнуть в смысл моих слов? Они же такие простые. Такие простые, слова, а?

Так ведь и моя голова меня устраивает. Меня не устраивает когда мне пытаются объяснять что-то про кавитационного кота - так, чтобы я пытался вынести оттуда какое-то здравое знание.
Поэтому. Если хотите доносить до меня свои мысли - разберитесь в своей голове. Если не хотите разбираться в своей голове, не доносите до меня свои мысли.


Последний раз редактировалось: SatChitAnanda (Пт 20 Сен 19, 16:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

504683СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 16:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:
СлаваА пишет:
Samantabhadra пишет:

Есть физические уровни сознания? Это гипоталамус что-ли?
Это первые 5 видов сознания в тхераваде, то есть сознание которое возникает от физических органов чувств.

Какая же у вас каша в уме до сих пор.
Вы разочарованы, что это не гипоталамус?  Smile

Нет, я разочарован, что вы думаете, что шестое сознание может появиться без молока матери  Rolling Eyes
С шестым просто сложнее. Можно по разному классифицировать. Та часть шестого которая оперирует тем что от органов чувств приходит можно назвать физическим умом. Та которая работает с чисто умственными концепциями - чисто умственное сознание, та которая совозникает с эмоциями, желаниями, ит.п.  - витальное сознание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

504684СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 19, 16:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кошмар.

Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115  След.
Страница 104 из 115

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.865) u0.020 s0.000, 18 0.038 [270/0]