Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Из четвёртой джаны в бесформенную сферу. (ищу пути)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

498842СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Йог пишет:
Поясню, почему эта система себя изжила. Дело в том, что у неё такое количество интерпретаций, что становится очевидным, что она уже не столько объективная карта практики, сколько пятно Роршаха, в котором каждый видит то, что хочет видеть.
А как быть,джаннанометр не изобрели пока.Ведь один говорит я достиг,я ясно ощутил:– однонаправленность,умственное удовольствие,невозмутимость все как в сутре.Второй говорит:но сколько ты можешь в таком состоянии быть,не можешь постоянно,значит не считается.А третий говорит:ты все врешь:для того что бы туда попасть нужно быть святым почти,только двадцать лет практики  в секретном монастыре под руководством сертифицированного гуру,по другому никак,зуб даю.

Как быть? для начала изучить что такое джхана в буддизме. Ссылки уже были дадены неоднократно, но читать и изучать почему-то некоторым практикам не хочется, хочется флудить на форумах и описывать свои потрясающие достижения. Я даже догадываюсь почему им не хочется читать и изучать, а хочется выбросить на свалку: ведь тогда окажется что никаких джхан этот практик и не достигает.
Все уже по 20 раз изучили,не думайте что вы один такой умный в белом стоите,а вокруг все дурачки.Высокомерие  вам на пользу не пойдет.Другое дело что все эти древние тексты не дают четких формулировок.Все на уровне ощущений.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498843СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Йог пишет:
Поясню, почему эта система себя изжила. Дело в том, что у неё такое количество интерпретаций, что становится очевидным, что она уже не столько объективная карта практики, сколько пятно Роршаха, в котором каждый видит то, что хочет видеть.
А как быть,джаннанометр не изобрели пока.Ведь один говорит я достиг,я ясно ощутил:– однонаправленность,умственное удовольствие,невозмутимость все как в сутре.Второй говорит:но сколько ты можешь в таком состоянии быть,не можешь постоянно,значит не считается.А третий говорит:ты все врешь:для того что бы туда попасть нужно быть святым почти,только двадцать лет практики  в секретном монастыре под руководством сертифицированного гуру,по другому никак,зуб даю.

Как быть? для начала изучить что такое джхана в буддизме. Ссылки уже были дадены неоднократно, но читать и изучать почему-то некоторым практикам не хочется, хочется флудить на форумах и описывать свои потрясающие достижения. Я даже догадываюсь почему им не хочется читать и изучать, а хочется выбросить на свалку: ведь тогда окажется что никаких джхан этот практик и не достигает.

Напротив - нет ничего более простого, чем прочитать о джханах в тех же суттах и описывать свои достижения похожим образом. Так поступил бы тот, чья цель - выставить себя кем-то. Нет ничего сложного, чтобы изучить характеристики джханы в ЛИТЕРАТУРЕ, дело 5-10 минут.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Booom
Гость


Откуда: Moscow


498845СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm

возьмем оттуда цитату.
Цитата:
● Согласно Нагара сутте, для достижения джханы требуются 7 хорошо развитых качеств:

1. Вера в Будду
2. Стыд при совершении неблагих поступков или подобных помыслах
3. Боязнь свершения неблагих поступков
4. Изучение Дхаммы, т.е. учения Будды
5. Усердие
6. Осознанность
7. Мудрость
и сразу кучка вопросов.

п.1. - в кого верил сам Будда?
п.2. - зачем стыдиться совершать неблагие поступки. нужно их просто не-совершать.
п.3. - зачем бояться совершать неблагие поступки. нужно их просто не-совершать.
.... стыд и боязнь - это неблагие состояния ума.
п.4. - что изучал Будда?

вот, то что изучал Будда, давало ему толчек, что он достиг пробуждения и нирваны, за 6 лет, остановившись на последней стадии чтобы уйти в ПАРА-нирвану.
и на этой границе у него состоялся диалог с Марой, уйти в паранирвану, или остаться и учить людей.
6 лет. всего навсего.
а теперь, пусть прикинет каждый сам, сколько времени он потратил на....


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498846СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Другое дело что все эти древние тексты не дают четких формулировок.Все на уровне ощущений.

Это потому что вы не читали эти "древние тексты" и выдумываете что попало.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498848СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Нет ничего сложного, чтобы изучить характеристики джханы в ЛИТЕРАТУРЕ, дело 5-10 минут.

Так и даже этого нет. Пока у этих "практиков" одни выдумки, они даже классического определения не знают, оправдывая свое невежество тем, что определения якобы нет или оно размытое. Даже 5-10 минут потратить не могут, зато на форуме потратить часы это запросто.

А сложность в том, чтобы эти характеристики воспроизвести на практике, тут ведь врать придется, а это проверяется при желании.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498850СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Booom пишет:
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm

возьмем оттуда цитату.
Цитата:
● Согласно Нагара сутте, для достижения джханы требуются 7 хорошо развитых качеств:

1. Вера в Будду
2. Стыд при совершении неблагих поступков или подобных помыслах
3. Боязнь свершения неблагих поступков
4. Изучение Дхаммы, т.е. учения Будды
5. Усердие
6. Осознанность
7. Мудрость
и сразу кучка вопросов.

п.1. - в кого верил сам Будда?
п.2. - зачем стыдиться совершать неблагие поступки. нужно их просто не-совершать.
п.3. - зачем бояться совершать неблагие поступки. нужно их просто не-совершать.
.... стыд и боязнь - это неблагие состояния ума.
п.4. - что изучал Будда?

1) Будда верил в то, что он достигнет просветления, то есть в возможность освободиться, в Будду, освобожденного себя.
2) Иногда совершаются в неосознанном состоянии, в нечистом состоянии ума.
3) То есть вы, садясь за руль, никогда не боитесь, что можете сбить кого-то?
4) Будда изучал все доступные на тот момент учения, а остальное постиг в медитации.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Booom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498851СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Тренер пишет:
Нет ничего сложного, чтобы изучить характеристики джханы в ЛИТЕРАТУРЕ, дело 5-10 минут.

Так и даже этого нет. Пока у этих "практиков" одни выдумки, они даже классического определения не знают, оправдывая свое невежество тем, что определения якобы нет или оно размытое. Даже 5-10 минут потратить не могут, зато на форуме потратить часы это запросто.

А сложность в том, чтобы эти характеристики воспроизвести на практике, тут ведь врать придется, а это проверяется при желании.
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498852СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?

Пусть попробует соврать о исчезновении болевых ощущений скажем. Или об исчезновении всех чувств и ощущений. И не на секунду, а на часы и дни.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Тренер, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


498853СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
PavelPAS пишет:
[Я задаю вопрос - как из четвёртой джаны зайти в бесформенную сферу.[/b] Это чисто технический вопрос.

Не совсем чисто технический. Как минимум, это вопрос уточнения интерпретации прекращения восприятия форм. Я не вдавался подробно в исследование описания джхан. Давайте вместе разберёмся, для начала, что подразумевается под оставлением четвёртой джханы и переходом в бесформенную сферу. Восприятие прекращается в контексте 12 аятан или 18 дхату? Разница большая, ибо т.н. тонкая рупа, воспринимаемая условно сознанием глаза, проявляется вплоть до преднирванного состояния. Если в контексте 12 аятан, то вопрос действительно чисто технический - всего то нужно получить введение в природу ума. Если в контексте 18 дхату, там уже сложнее, сильно индивидуально, зависит от степени очищения ума, соответственно от методики и способностей (читай кармы).

Да проще выкинуть на помойку эту выродившуюся систему восьми дхьян, чем пытаться понять её. Есть же более понятная система (я о четырёх йогах, если что).
Она не выродившаяся, она просто монастырская. Сопряженная с монашескими обетами.
Висуддхимагга есть, труд Буддхагхоши, если кого интересует тхер-ский взгляд на джханы.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

498854СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
И не на секунду...
Laughing  Exclamation
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

498855СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Да проще выкинуть на помойку эту выродившуюся систему восьми дхьян, чем пытаться понять её.
Ваша идея очень созвучна моим мыслям.
Цитата:
Есть же более понятная система (я о четырёх йогах, если что).
Нет ли хорошего материала для чтения? Скоро зима, вот как раз сяду займусь.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498857СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?

Пусть попробует соврать о исчезновении болевых ощущений скажем. Или об исчезновении всех чувств и ощущений. И не на секунду, а на часы и дни.

Скорее всего, это миф. Типа летающих по небу, оставляющих отпечатки ног и рук на скалах, ваджраянских йогинов. Даже если не миф: сегодня уже нет практиков, которые этого достигли и могли научить других.


Ответы на этот пост: Crimson, Тренер
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498858СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
PavelPAS пишет:
[Я задаю вопрос - как из четвёртой джаны зайти в бесформенную сферу.[/b] Это чисто технический вопрос.

Не совсем чисто технический. Как минимум, это вопрос уточнения интерпретации прекращения восприятия форм. Я не вдавался подробно в исследование описания джхан. Давайте вместе разберёмся, для начала, что подразумевается под оставлением четвёртой джханы и переходом в бесформенную сферу. Восприятие прекращается в контексте 12 аятан или 18 дхату? Разница большая, ибо т.н. тонкая рупа, воспринимаемая условно сознанием глаза, проявляется вплоть до преднирванного состояния. Если в контексте 12 аятан, то вопрос действительно чисто технический - всего то нужно получить введение в природу ума. Если в контексте 18 дхату, там уже сложнее, сильно индивидуально, зависит от степени очищения ума, соответственно от методики и способностей (читай кармы).

Да проще выкинуть на помойку эту выродившуюся систему восьми дхьян, чем пытаться понять её. Есть же более понятная система (я о четырёх йогах, если что).
Она не выродившаяся, она просто монастырская. Сопряженная с монашескими обетами.
Висуддхимагга есть, труд Буддхагхоши, если кого интересует тхер-ский взгляд на джханы.

Вы знаете хоть одного монаха, который достиг самджна-ведана ниродхи?


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


498859СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Йог пишет:
Да проще выкинуть на помойку эту выродившуюся систему восьми дхьян, чем пытаться понять её.
Ваша идея очень созвучна моим мыслям.
Цитата:
Есть же более понятная система (я о четырёх йогах, если что).
Нет ли хорошего материала для чтения? Скоро зима, вот как раз сяду займусь.

Могу дать ориентир — а-кхрид, бонский дзогчен.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

498860СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 19, 21:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
А как это возможно проверить, если человек будет врать о своих достижениях в строгом соответствии с суттами?

Пусть попробует соврать о исчезновении болевых ощущений скажем. Или об исчезновении всех чувств и ощущений. И не на секунду, а на часы и дни.

Скорее всего, это миф. Типа летающих по небу, оставляющих отпечатки ног и рук на скалах, ваджраянских йогинов. Даже если не миф: сегодня уже нет практиков, которые этого достигли и могли научить других.

Я тоже не сторонник принимать каждое слово в суттах за чистую монету, но это повторяется не один раз в суттах, и в разных контекстах. Если это мифом объявить, то почему бы и Будду мифом не объявить, и Нирвану туда же?

По поводу практиков... я каждого практика не опрашивал, чтобы заявлять, что "нет таких, никто не достиг". Может кто-то и достиг. Достаточно того, что Будда говорил, что это возможно.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 11 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.544) u0.018 s0.001, 18 0.024 [269/0]